Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: ИНТЕРНЕТ - что значит для человека

  1. #16
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Если бы всё было так просто!
    Знание - сила, с этим можно согласиться.
    А вот что знание - всегда добро - это скорее всего неверно.
    Если знание достанется недостойному, то он его превратит в зло.
    Знание должно пройти через душу.
    Душа придаёт знанию человечность.
    Знание без души превращается именно в того декартовского зверя cogito.
    Еще одна немаловажная роль интернета - это организация сообществ, борьба за души не через знания, а через внушение..
    А потом уже эти сообщества можно направить куда угодно - и на свержение существующей власти в государствах, и на теракты против окружающих, и на теракты против самого себя..

  2. #17
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Еще одна немаловажная роль интернета - это организация сообществ, борьба за души не через знания, а через внушение..
    А потом уже эти сообщества можно направить куда угодно - и на свержение существующей власти в государствах, и на теракты против окружающих, и на теракты против самого себя..
    В плане организации и-нет вещь хорошая. Можно ведь не только для плохой акции быстро собраться в нужном месте, но и для хорошей. Скажем героев, чемпионов встретить, или защитить химкинский лес.

  3. #18
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Если бы всё было так просто!
    Знание - сила, с этим можно согласиться.
    А вот что знание - всегда добро - это скорее всего неверно.
    Если знание достанется недостойному, то он его превратит в зло.
    Знание должно пройти через душу.
    Душа придаёт знанию человечность.
    Знание без души превращается именно в того декартовского зверя cogito.
    Я бы поспорил. Знание, цельное знание, не может быть злом. Зло в узкой специализации. Человек Знания не может быть плохим. Вот в к примеру в средние века всё знание было соединено в Боге. А потом пошёл процесс секуляризации. Единое Знание расщепилось. Люди знания стали назваться химиками, физиками, музыкантами, врачами, художниками, теологами и т.п....то есть стали специалистами или универсалами(если совмещали несколько специальностей). Последним человеком Знания наверное можно назвать Леонардо да Винчи. Так вот я о чём. Хороший современный учёный, пусть даже если он не универсал, никогда не забывает о том Едином Знание. Какая бы информация не досталась ему, он не считает её своей собственностью и не будет применять её во зло. В руках такого учёного ценная информация становится знанием. В руках злого человека ценная информация так и останется информацией... Знанием без души.

  4. #19
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Последним человеком Знания наверное можно назвать Леонардо да Винчи.
    А Ломоносов, а Менделеев?..
    Возможно, что универсалы исчезли потому, что знания стали слишком доступными..
    Если раньше человек пытался дойти до всего своим умом - думал, экспериментировал, делал выводы, то сейчас достаточно задействовать поисковик в интернете..
    Но универсалы и сейчас рождаются, а некоторым даже удается в таком состоянии перейти во взрослую жизнь..... Но это редкость и стечение обстоятельств..
    Проблема в том, что современное образование уравнивает универсалов еще в детстве.. Дети индиго, как правило, не находят применения своим способностям..

  5. #20
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А Ломоносов, а Менделеев?..
    Возможно, что универсалы исчезли потому, что знания стали слишком доступными..
    Если раньше человек пытался дойти до всего своим умом - думал, экспериментировал, делал выводы, то сейчас достаточно задействовать поисковик в интернете..

    Но универсалы и сейчас рождаются, а некоторым даже удается в таком состоянии перейти во взрослую жизнь..... Но это редкость и стечение обстоятельств..
    Проблема в том, что современное образование уравнивает универсалов еще в детстве.. Дети индиго, как правило, не находят применения своим способностям..
    Вот...Золотые слова.

  6. #21
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Вот...Золотые слова.
    Надо полагать обсуждение закончено? Позвольте однако и мне внести свои пять копеек.
    В самом начале обсуждения вы отметили любопытное различие - "знание" и "информация". Действительно, они неодинаковы. Осилить всю глубину разницы между ними я не могу, однако один нюанс мне представляется более-менее ясным, а именно - процесс передачи --
    знание не передаётся, оно постигается (?) и процесс его получения, с известной долей неопределённости, можно назвать познанием... С информацией проще -- процесс её получения прямо можно назвать потреблением и он является потреблением и при попытке передать знания мы получим не исследователя, а потребителя, потребителя в прямом смысле.
    Что характерно, квадра людей, пользующихся знаниями и передающих знания (по Хайнцу Цейссу) - учителя, врачи и кто там ещё - отличается как раз гиперфункцией органов пищеварения, то есть это тот же самый процесс, с использованием тех же самых органов (возможно на другом материальном плане, но не суть) и с тем же самым результатом - продуктами метаболизма... И пусть нас не смущает в этом деле красота информации, для лучшего пищеварения приправы играют немаловажную роль.

    Возможно здесь зарыт ответ и на вопрос - несёт ли знание добро или зло. Знание - не несёт. Информация -- ?.. В общем не знаю.

  7. #22
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Надо полагать обсуждение закончено? Позвольте однако и мне внести свои пять копеек.
    В самом начале обсуждения вы отметили любопытное различие - "знание" и "информация". Действительно, они неодинаковы. Осилить всю глубину разницы между ними я не могу, однако один нюанс мне представляется более-менее ясным, а именно - процесс передачи --
    знание не передаётся, оно постигается (?) и процесс его получения, с известной долей неопределённости, можно назвать познанием... С информацией проще -- процесс её получения прямо можно назвать потреблением и он является потреблением и при попытке передать знания мы получим не исследователя, а потребителя, потребителя в прямом смысле.
    Что характерно, квадра людей, пользующихся знаниями и передающих знания (по Хайнцу Цейссу) - учителя, врачи и кто там ещё - отличается как раз гиперфункцией органов пищеварения, то есть это тот же самый процесс, с использованием тех же самых органов (возможно на другом материальном плане, но не суть) и с тем же самым результатом - продуктами метаболизма... И пусть нас не смущает в этом деле красота информации, для лучшего пищеварения приправы играют немаловажную роль.

    Возможно здесь зарыт ответ и на вопрос - несёт ли знание добро или зло. Знание - не несёт. Информация -- ?.. В общем не знаю.
    Вы, как всегда, задаёте неожиданные и непростые вопросы.
    И вот как раз сразу после прочтения этого Вашего поста я, вроде бы, нашёл ответ на вопрос: в чём различие между знанием и информацией.
    По моему скромному мнению, знание - это надлежащим образом "обработанная" сознанием и душой человека информация. Или, если использовать, как это сделали Вы, физиологические аналогии, знания - это съеденная, переваренная и усвоенная "организмом" человека информация...
    Под "организмом" в данном случае, скорее всего, следует понимать комплекс "устройств" в человеке, обрабатывающий и усваивающий информацию и преобразующий её в знания - своего рода инструкции для выработки поведения человека в любой обстановке и прогнозирование изменений в поведении при изменении окружающего человека мира и прогнозирование этих изменений в окружающем мире...
    Если исходить из этой идеи, то информация сама по себе не является ни добром, ни злом. Тонны, тысячи тонн книг, гига-, тера- и прочие десятичные множители байт информации - мертвы без человека.
    Излишняя, ненужная или сознательно искажающая картину информация может стать злом для человека.
    Пошедшая на пользу информация, служащая его благу, развитию, улучшению и есть знания...
    В общем, что-то примерно так...

  8. #23
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Пошедшая на пользу информация, служащая его благу, развитию, улучшению и есть знания...
    - отличный пост, но процитированное несколько лишнее. Усвоенная информация может привести и к ухудшению, деградации, служить злому началу и идти во вред самому человеку. Если продолжать аналогию с пищей, то вред организму наносит не сам яд, а "результат его усвоения".

  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    В руках злого человека ценная информация так и останется информацией... Знанием без души.
    ну и зачем заниматься самообманом, разве все злодеи тупые или роботы? Вы считаете, что знаниями обладал только Шерлок Холмс (даже не будеи рассматривать сомнительные стороны его привычек и занятий), а Мориарти свои гениальные злодейства разрабатывал не имея знаний, типа в энциклопедии тыркал наугад в какую-нибудь информацию? :)))))))

    Вот, например, знакомые нам носители ЗНАНИЯ - свидомиты рассуждают примерно так же, как Вы, отказывая ненавистным москалям во всём человеческом, т.к. москали для них на "тёмной стороне" - а значит, ни души, ни Знаний, ни детей, ни женщин у них быть не может. Только набор низменных инстинктов, природные ископаемые подло захваченные у других, личинки и самки.

    Вы понимаете, что отличий в Вашей позиции ээээ.... исчезающе мало? :) Просто не сделаны ещё (надеюсь и не будут) некоторые заключения в её развитие.

  10. #25
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Сообщение от FourA
    Пошедшая на пользу информация, служащая его благу, развитию, улучшению и есть знания...
    - отличный пост, но процитированное несколько лишнее. Усвоенная информация может привести и к ухудшению, деградации, служить злому началу и идти во вред самому человеку. Если продолжать аналогию с пищей, то вред организму наносит не сам яд, а "результат его усвоения".
    Вы правильно отметили, что усвоенная информация, как и усвоенная пища, может пойти во вред самому человеку.
    Понимая это, я и написал, что только информация, пошедшая на пользу человека, для его улучшения и развития, может считаться знанием.
    Но тут же опять возникает вопрос, который. судя по всему, понимали ещё в библейские времена - всегда ли воспринятая информация приносит пользу?
    Не зря с самого начала этой темы возникла аналогия с надкушенным яблоком, символизирующим искушение человека знанием, которое пошло человеку во вред...
    У меня нет готового ответа на вопрос - куда отнести такую информацию, которая была воспринята человеком, но принесла в результате ему вред?
    Именно в этом плане я и говорил, что не всякое знание полезно...
    Я ведь тоже не знаю ответа на все эти вопросы...
    Вероятно, все мы вместе сумеем если не найти ответы на все вопросы, то попробуем дальше продвинуться в поисках истины...

  11. #26
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    ну и зачем заниматься самообманом, разве все злодеи тупые или роботы? Вы считаете, что знаниями обладал только Шерлок Холмс (даже не будеи рассматривать сомнительные стороны его привычек и занятий), а Мориарти свои гениальные злодейства разрабатывал не имея знаний, типа в энциклопедии тыркал наугад в какую-нибудь информацию? :)))))))

    Вот, например, знакомые нам носители ЗНАНИЯ - свидомиты рассуждают примерно так же, как Вы, отказывая ненавистным москалям во всём человеческом, т.к. москали для них на "тёмной стороне" - а значит, ни души, ни Знаний, ни детей, ни женщин у них быть не может. Только набор низменных инстинктов, природные ископаемые подло захваченные у других, личинки и самки.

    Вы понимаете, что отличий в Вашей позиции ээээ.... исчезающе мало? :) Просто не сделаны ещё (надеюсь и не будут) некоторые заключения в её развитие.
    Пардон, но свидомиты - как раз носители информации. Сведений. (свидомость - от слова сведения, что бы они там о себе ни воображали). А учитывая основной инстинкт хохлов - потребление, это ещё и доказательство моего предположения. На Украине есть мыслящие люди, много, но не они определяют сейчас политику и таким образом Камбала прав. Ну или пока прав, пока не найдено лучшего объяснения.

  12. #27
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Не зря с самого начала этой темы возникла аналогия с надкушенным яблоком
    Нюанс. Яблоня - действительно дерево познания. Очень строгое дерево. Не тому досталась.
    Таким образом следует видимо учитывать способ подачи информации. Может быть посредника

    "Яд, мудрецом тебе предложенный, прими

    Из рук же подлеца не принимай бальзама"

    - но это пока так, предположения.

  13. #28
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Вы, как всегда, задаёте неожиданные и непростые вопросы.
    И вот как раз сразу после прочтения этого Вашего поста я, вроде бы, нашёл ответ на вопрос: в чём различие между знанием и информацией.
    1.По моему скромному мнению, знание - это надлежащим образом "обработанная" сознанием и душой человека информация. Или, если использовать, как это сделали Вы, физиологические аналогии, знания - это съеденная, переваренная и усвоенная "организмом" человека информация...
    Под "организмом" в данном случае, скорее всего, следует понимать комплекс "устройств" в человеке, обрабатывающий и усваивающий информацию и преобразующий её в знания - своего рода инструкции для выработки поведения человека в любой обстановке и прогнозирование изменений в поведении при изменении окружающего человека мира и прогнозирование этих изменений в окружающем мире...
    Если исходить из этой идеи, то информация сама по себе не является ни добром, ни злом. Тонны, тысячи тонн книг, гига-, тера- и прочие десятичные множители байт информации - мертвы без человека.
    Излишняя, ненужная или сознательно искажающая картину информация может стать злом для человека.
    2.Пошедшая на пользу информация, служащая его благу, развитию, улучшению и есть знания...
    В общем, что-то примерно так...
    По первому пункту мне сказать нечего, я вроде предупреждал, что не знаю что такое "знание". Ну или должен был предупредить. Единственное - информацию я бы считал вторичной. Она участвует в получении нового знания, но не как основа, а как костыли для желающего ходить инвалида.
    Ну а второй пункт напомнил мне позитивизм. Да. Во всей его красе. И тем не менее действительно, информация не всегда идёт во вред, возможно существуют надлежащие пути для информации, а вот ненадлежащие нам известны точно - их следует называть извращениями. Наверное.

    И ещё. Я почему вылез. Боюсь сравнение с пищеварением - не аналогия. Слишком много пересечений.

  14. #29
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Сведений. (свидомость - от слова сведения, что бы они там о себе ни воображали).
    Извините, но исходя из моего знания украинского языка. Вы здесь в данном случае неправы.
    Слово свідомість - означает " сознательность" и происходит от слова " сознание", которое на украинском тоже звучит и пишется: свідомість.
    Скорее всего, здесь имеет место созвучие слов, но происходят они не напрямую друг от друга...
    Хотя связь между сведениями и сознанием, безусловно есть - сознание - это способность мыслить, рассуждать, принимать решения - на основе поступающей информации... То есть - сведений...

  15. #30
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    По первому пункту мне сказать нечего, я вроде предупреждал, что не знаю что такое "знание". Ну или должен был предупредить. Единственное - информацию я бы считал вторичной. Она участвует в получении нового знания, но не как основа, а как костыли для желающего ходить инвалида.
    Ну а второй пункт напомнил мне позитивизм. Да. Во всей его красе. И тем не менее действительно, информация не всегда идёт во вред, возможно существуют надлежащие пути для информации, а вот ненадлежащие нам известны точно - их следует называть извращениями. Наверное.

    И ещё. Я почему вылез. Боюсь сравнение с пищеварением - не аналогия. Слишком много пересечений.
    Вот опять - мне трудно найти ответы на Ваши слова. Хотя бы потому, что я весьма слабо разбираюсь в философии и - должен признаться - не вполне её понимаю.
    Естественно, я понимаю значение используемых в ней определений, терминов... Но я не вполне понимаю - зачем это нужно, какая от этого польза "прогрессивному человечеству"...

    Насчёт информации, как "подпорок" для желающих ходить. Я всё равно больше склоняюсь к Вашему сравнению информации с едой.
    Понятно, что это не прямая аналогия, но всё-таки можно сказать, что информация - пища для ума. И, наверно, для души...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •