Страница 6 из 1484 ПерваяПервая 12345678910111216561065061006 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 22253

Тема: КРЫМ, РОССИЯ, Севастополь (общая тема)

  1. #76
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886


    Историческая реконструкция Балаклавского сражения закончилась дипломатическим скандалом

    И кто-то еще будет утверждать, что украинские власти не препарируют историю..

  2. #77
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение


    Историческая реконструкция Балаклавского сражения закончилась дипломатическим скандалом

    И кто-то еще будет утверждать, что украинские власти не препарируют историю..
    в статье тоже передера вагон с прицепом. особо поржал над некоторыми репликами в адрес Майкла Кентского.

    на фото - наследник российского престола во время награждения его российским орденом ( 2009 год )

  3. #78
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    в статье тоже передера вагон с прицепом. особо поржал над некоторыми репликами в адрес Майкла Кентского.
    Согласна))
    Но все же разговаривать с Майклом Кентским в Крыму на мове через переводчика - это клоунада.. он же прекрасно знает русский))
    как впрочем и те, которые на мове провели реконструкцию Балаклавского сражения..

  4. #79
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Согласна))
    Но все же разговаривать с Майклом Кентским в Крыму на мове через переводчика - это клоунада.. он же прекрасно знает русский))
    как впрочем и те, которые на мове провели реконструкцию Балаклавского сражения..
    да вообщем разговаривать в Крыму на мове, это уже клоунада

  5. #80
    Собачий доктор Аватар для Ливерпуль
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Liverpool
    Сообщений
    1,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В горных лесах Тавриды идет зачистка исламских террористов

    http://svpressa.ru/society/article/70875/

    Из статьи непонятно - это учения или настоящая зачистка?

  6. #81
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Россия и заграница
    Сообщений
    157
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    разговаривать с Майклом Кентским в Крыму на мове через переводчика - это клоунада.. он же прекрасно знает русский))
    Ошибка. Высшие государственные лица, как бы хорошо они не владели иностранным языком (Путин), должны использовать умение лингвиста-переводчика во избежание проблем, например, использования идиомов. Кроме того. переводчики первых лиц государства почти обязательно ведут стенографическую запись высказываний обеих сторон во избежание разночтений и разных толкований.
    Хотя есть и примеры плачевного перевода. Например, на Нюрнбергскм процесса наша переводчица услышав на немецком термин "Троянский конь" заволновалась: "Лошадь? Какая лошадь?"

  7. #82
    Senior Member Аватар для Дед
    Регистрация
    17.04.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    164
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Севастополь будут праздновать Крещение Руси четыре дня
    Основные торжества, приуроченные к 1025-й годовщине со Дня Крещения Руси, стартуют в Севастополе 25 июля. Главным местом действия станет Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

    Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сообщил, что торжества начнутся 25 июля с открытия двух экспозиций, посвященных церковному празднику - в 10:00 начнет работу выставка голограмм, а в 12:00 в нижнем храме Свято-Владимирского собора все желающие смогут ознакомиться с уникальной фотовыставкой. В этот же день в 14:00 состоится освящение нового четырехметрового въездного поклонного креста, установленного на Ялтинском кольце.

    В 15:00 в театре имени А.В. Луначарского состоится торжественное собрание. Благочинный Севастопольского округа сообщил, что подготовка к торжественному собранию ведется полным ходом. В концерте планируется участие одного из самых известных в мире православных хоров - мужского хора Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург).

    26 июля на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» начнет работу международная научная конференция «Владимирские чтения». В ней будут задействованы ученые из восьми стран, в том числе России, Украины, Польши и Нидерландов.

    27 числа утром участники семинара осуществят крестный ход возле руин старого храма, который был возведен на территории Херсонеса Таврического самым святым равноапостольным князем Владимиром - крестителем Руси.

    В этот же день в Севастополь прибудут из Константинополя православные святыни. В 15:00 по этому случаю будет осуществлен Крестный ход от Графской пристани до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Далее - традиционное Всенощное бдение, молебен отслужат архиепископ Августин и наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий.

    28 июля, непосредственно в День Крещения Руси, состоится Божественная литургия. В связи с проведением Дня военно-морского флота России и Дня флота Украины богослужения перенесут с 9 утра на 7:00.
    http://http://glavcom.ua/news/141999.html

  8. #83
    Senior Member Аватар для Дед
    Регистрация
    17.04.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    164
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Показалась интересной статья. Возможно только история и будущие войны, способны собрать в одно целое, бывшее единым...
    А.Проханов: Стяг Севастополя, роза Херсонеса

    И вот я снова в благословенном русском Крыму. Алые маки в предгорьях, белые извест*ковые горы, горячий ветер с ароматом трав и цветов. Симферополь с южной толпой, с бла*гоуханием роз. Севастополь в великолепии солнечной бухты с гроздьями стальных кораб*лей.

    Отсюда, от этих причалов, я когда-то уплывал в Средиземное море на 5-ю эскадру со*ветских боевых кораблей. Погружался на лодке в пучину Тирренского моря, где прятались американские пларбы.

    На катере разведчиков следовал за туманной громадой авианосца "Дуайт Эйзенхауэр", и разведчики сачком вылавливали из моря обрывки бумаг, корабельный хлам и объедки, на*деясь отыскать в отбросах драгоценную информацию. Противолодочники в Эгейском море ловили субмарину. Самолёты, ревя пропеллерами, бросали буи, и эта игра на море напоми*нала бильярд, когда в невидимую лузу загонялся подводный шар.Свернуть

    Я выступал в Симферополе перед русской общиной со своей философией имперского возрождения. В кают-компании корабля встречался с личным составом, который готовил*ся к дальнему походу. И в моих встречах, разговорах, телевизионных дискуссиях меня не по*кидало чувство печали, растерянности и тихого уныния, которыми охвачены русские люди, населяющие Крым.

    Они жаловались, что их забыла Россия, что у них нет надежды на воссоединение с исто*рической родиной, нет стратегической цели. Лидеры русской общины охвачены междоусоб*ными распрями. Нет философии, одухотворённой высоким пассионарным порывом.

    Под боком — крымские татары, сплочённые и деятельные, отвоёвывают всё больше зе*мель. Теснят русских, дышат своей неприязнью, смотрят на сопредельную Турцию. Украин*ские власти гнетут мелочной опекой, множеством бюрократических процедур и уложений, мешающих русским чувствовать свою полноценность. Травмируют русское сознание назой*ливой националистической пропагандой, в которой по-прежнему, и после краха Ющенко и Тимошенко, господствуют львовские представления о тяжкой длани российской империи, угнетавшей украинский народ.

    Русские в Крыму давно расстались с иллюзиями девяностых годов, когда распад Сою*за виделся временным, а отпадение Крыма от праматери-России казалось невозможным. И в политических вихрях мерещилось освобождение Крыма, упование на корпус морской пе*хоты, на восстание русских. Эти иллюзии оставили буйные головы крымских революционе*ров, которые либо откочевали в Россию, либо превратились в ворчливых политиков.

    Моя проповедь евразийского союза как единственно возможной формулы возвраще*ния Крыма в общее имперское лоно, воссоединения Крыма и России через евразийский со*юз, эта формула не тронула сердца моих собеседников. Казалась утопичной, слишком отда*лённой, не находила подтверждения в сиюминутных заботах и бедах.

    В моём "крымском походе" я всё время гадал: что может лечь в основу идеологии рус*ского Крыма? Какая мессианская идея разбудит дремлющий дух русской общины? Какая проповедь должна прозвучать из уст русских патриотических лидеров?

    Ракетный крейсер "Москва" — убийца авианосцев, великолепная серая стальная грома*да на изумрудной воде залива. Его ракетный комплекс может нанести 16 ядерных ударов в смертельной схватке морской войны. Его зенитно-ракетные системы способны поджигать сотни воздушных целей на ближних и дальних дистанциях. Его недавний поход в Средизем*ное море с группой боевых кораблей, его появление у берегов пылающей Сирии продемон*стрировали готовность России сражаться за свои национальные интересы на Ближнем Вос*токе, в странах Северной Африки, в акватории Средиземного моря.

    Сегодня Черноморский флот России стоит на линии огня. Эту линию стремится прон*зить вектор раскалённой экспансии. Удар радикального исламского воинства, что сражает*ся в Ливии, Ираке и Сирии, устремляется в страны Средней Азии, неспособные организо*вать свою оборону, на русский Северный Кавказ, русское Поволжье, где притаилось вахха*битское подполье.

    Новая большая война приблизилась к границам России. Евразийский союз, ещё не сло*жившийся, ещё пребывающий в форме геополитического эскиза, уже подвергается могу*чим ударам извне. Нестойкие режимы Узбекистана, Казахстана, Киргизии не выдержат уда*ра этой радикальной исламской плазмы. Всё пространство у южных границ России взбур*лит революциями, восстаниями, свирепым кровопролитием, протуберанцами беженцев, ус*тановлением на этих азиатских пространствах режимов радикального ислама.

    Черноморский флот, ещё не стреляющий, ещё не выбрасывающий десанты морской пе*хоты, находится уже на войне. Всей своей сбережённой силой, всем составом своих кораб*лей он защищает Россию, заслоняет Евразийский союз, является оборонным элементом бу*дущей евразийской империи.

    Я трогал нагретые солнцем контейнеры с дремлющими в них крылатыми ракетами. Ка*сался стволов скорострельных пушек. В корабельной церкви прикладывался к образу Пре*святой Богородицы, заслоняющей своим покровом Россию. Русский Крым и его Черномор*ский флот являются частью той мессианской идеи, которая должна вдохновить русских в Крыму: они по-прежнему в великом русском строю.

    В дни великой обороны Севастополя подвиги героев Крыма являются не просто исто*рией, не мемориальной приметой, а имеют своё продолжение в сегодняшней схватке, где вновь решается судьба государства российского. В идеологии русского Крыма, мобилизую*щей русское сознание, по-прежнему присутствует оборонная идея, делающая Крым рус*ской цитаделью.

    Херсонес на краю Севастополя. Божественной красоты византийский храм, окружён*ный кипарисовыми аллеями, благоухающими рощами, сквозь которые голубеет море с ту*манными проходящими вдали кораблями. У этого дивного храма случилось несказанное чу*до: здесь принял крещение князь Владимир Святой. Здесь его коснулся перст Божий. Благо*датный свет православия пролился в его душу на этом священном месте.

    Отсюда, от этих горячих камней, с золотого креста, благоухающих роз чудесная сила стала распространяться на север, охватила огромные пространства земель, множество пле*мён и народов, легла в основу нескольких русских империй, сложилась в неповторимую рус*скую цивилизацию.

    Русский мир зародился здесь, в Херсонесе, в этой таинственной купели. И эта купель делает Крым прародиной России, местом, где проявило себя великое русское чудо. То бе*зымянное, не имеющее исторических объяснений событие, которым преображаются конти*ненты, спасаются от гибели великие ценности, возникают грандиозные царства, соверша*ются светоносные победы и подвиги.

    Идеология русского чуда, связанного с Херсонесом, должна проповедоваться патрио*тическими лидерами Крыма, должна стать содержанием современной крымской идеоло*гии. Русское чудо, Крымское мессианство, великая мечта о воссоздании евразийской импе*рии, где народы, рассечённые секирой предателя, вновь сойдутся в братский союз, соеди*нив свои пространства, ресурсы, свои национальные гении, неповторимую красоту своих культур и верований. Обретут в этом союзе своё былое величие, свои национальные и все*ленские смыслы.

    Я уносил из Крыма образ ракетного крейсера, застывшего на водах изумрудной бухты, и запах волшебной розы, расцветшей в садах Херсонеса.

  9. #84
    Senior Member Аватар для Дед
    Регистрация
    17.04.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    164
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Простите парни, люблю я свой город), он ещё будет погибать за Россию.

    СЕВАСТОПОЛЬ

    Москва!
    Ты больше не город-герой.
    Этот финансовый геморрой
    Не совместим с отметками о контузии.
    Присоединяйся к Армении или Грузии.
    Я не буду прочь твоего свиданья с системой "Тополь".
    (Как твой сын, я имею на это право).

    Севастополь!
    Здравствуй, последний город, последней славы!
    Севастополь!
    Над тобой русского неба пашня,
    И мёртвые снова идут в рукопашный,
    Спускаясь по твоим вечным лестницам,
    Срывая ложное небо с ****яцким месяцем.
    Севастополь!
    Кастрация делает Стамбулом Константинополь.
    Но ты ещё творишь оборону.
    Мы подвезём патроны
    По черноморскому Иордану,
    Чтобы фашиствующему Майдану
    Мало не показалось.

    Севастополь!
    Мы с тобой – "совки", как оказалось,
    Мы на вечном огне
    Еще не готовим для "Макдональдса" фри.
    Ты слышишь за морем "ванн, ту, фри"?
    Это актеры из НАТО
    Репетируют свою смерть на твоём штыке!

    Севастополь!
    Ты – матрос с гранатой
    Русского бунта в железной руке!
    В зубах твоих серых, панельных, спальных
    Чёрная лента с портретов близких и дальних
    Покойных героев, таких же как ты – униженных городов,
    Для которых ты, Севастополь – огонь среди льдов.

    Севастополь!
    Морской некрополь.
    В каменных схимах
    Ушаков и Нахимов.
    Дельфины –смертники,
    несущие фрицам мины.
    Стены, облицованные
    Подвигом Кузнецова.
    И твои вечные лестницы,
    Вечные метрики,
    Вечны пилигримы.

    Севастополь!
    Я увидел здесь женщину-почтальона
    С письмом от бойцов из погибшего батальона
    На Сапун-горе.
    А ещё я увидел здесь женщин в скале-норе,
    С пионерским костром
    И набором ножей.
    Русских бомжей,
    Устраивающих себе "Бистро",
    Июнь в январе.

    Севастополь!
    Проданный внуками победивших,
    Готовых продать любое,
    Душу разбередивший
    Старомодным детством,
    В котором голубое
    Было с мужеством по соседству.

    Севастополь!
    Я иду по Большой Морской,
    Заедая херес гамлетовской тоской,
    А навстречу мне девочки с атомными турбинами,
    Еще не успевшие стать секс-рабынями
    В Будапеште, на Мальте,
    Даже рядом, в Ялте
    Уже другая публика,
    А ты, Севастополь, ещё республика
    Со своим на крови законом,
    Где портреты Павших равно близки иконам.

    Севастополь…
    Ветеран-подводник,
    Божий Угодник
    С глазами юноши идёт, хромая.
    Севастополь…
    Здесь всякая ночь – 22 июня,
    А каждый день – 9 мая.

    Севастополь…
    Экскурсовод-ровесник,
    Знающий наизусть имена героев и военные песни,
    Глядящий вперёд даже меня бодрее,
    Свесивший из окна флаг святого Андрея.

    Севастополь…
    Георгиевский монастырь.
    Здесь Пушкин завидел через Чёрное море Разводные мосты.
    Здесь настолько крепко
    Русские гнезда свиты,
    Что не видно в кепке
    Ни одного джигита.

    Севастополь,
    Твой свежий ветер
    Совсем не политкорректен,
    Ты сам выживаешь, как беспризорные русские дети –
    Мальчик Сева и девочек сто Поль…

    Севастополь…
    Морской Апостол,
    Не признающий третьего тоста,
    Не делящий мир на живых и мёртвых,
    Сторонник свадебных лент пулемётных.

    Севастополь…
    Парашютные стропы ангелов,
    В бескозырках святые с мечами наголо.
    Есть Крым, Украина, Россия, Европа,
    А есть – Севастополь.
    Берег неба в краповой яшме.
    Прошлый век, на свинцовом ветру распятый.

    Севастополь!
    Скоро снова будет 41-й и 45-й.
    Я учусь у моря готовиться к рукопашной.

    _________________
    Севастополь! Проданный внуками победивших...- В.Маленко
    Просто перекликается с предыдущей статьёй. И оба автора москвичи.

  10. #85
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Простите парни, люблю я свой город), он ещё будет погибать за Россию.
    Это отлично! Любить свою родину, это не стыдно.
    Я переехал жить из Тюмени в деревню. Много где бываю и бывал. Но люблю свою Тюмень. Она сделала из меня, то что я сейчас есть. Остальное только по ободрало и подправило. Наслышан об отношение Севостопольцев к России. Но не всё есть смысл озвучивать на форумах, не по причине страха, а по причине бессмысленности. А вот при встрече, за хорошим столом, после снятия -стеснения-, много доброго высказал бы и пожелал, Севастопольцам.

  11. #86
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Простите парни, люблю я свой город), он ещё будет погибать за Россию.

    Лучше, если он будет сражаться за Россию, а не погибать...,а это очень большая разница.

  12. #87
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Севастополь будут праздновать Крещение Руси четыре дня
    Основные торжества, приуроченные к 1025-й годовщине со Дня Крещения Руси, стартуют в Севастополе 25 июля. Главным местом действия станет Национальный заповедник «Херсонес Таврический».
    Товарищи гундяевцы уже не знают чего и придумать эдакого, только бы подальше от Киева крещение Руси отмечать. Севастополь тут каким боком? Тем более языческий Херсонес? Еще забыли парад православных торпедных катеров организовать.

  13. #88
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Товарищи гундяевцы уже не знают чего и придумать эдакого, только бы подальше от Киева крещение Руси отмечать. Севастополь тут каким боком? Тем более языческий Херсонес? Еще забыли парад православных торпедных катеров организовать.
    А здорово севастопольцы вашим самостийникам наваляли...

  14. #89
    Senior Member Аватар для Bavaria
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,435
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 10
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Товарищи гундяевцы уже не знают чего и придумать эдакого, только бы подальше от Киева крещение Руси отмечать. Севастополь тут каким боком? Тем более языческий Херсонес? Еще забыли парад православных торпедных катеров организовать.
    Смешно смотреть, как свидомого плющит-то.
    Я не немец. Я - пиво.

  15. #90
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Севастополю- городу русской славы
    посвящается:

Страница 6 из 1484 ПерваяПервая 12345678910111216561065061006 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Рoccия и Рyccкaя Цивилизaция (oбщая тeмa)
    от Тамань в разделе РОССИЯ и русская цивилизация
    Ответов: 19328
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 08:02
  2. Украина. Общая тема
    от Фэй в разделе УКРАИНА
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 01.03.2024, 21:00
  3. ОДЕССА. Общая тема
    от Georgios в разделе ОДЕССА, и все о ней
    Ответов: 2734
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 14:57
  4. Коронавирус - общая тема
    от Фэй в разделе Пандемии. COVID-2019. Оспа обезьян и тд.
    Ответов: 1257
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 15:07

Пользователи, которые читали эту тему: 154

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •