Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 196

Тема: Апокрифы обществоведения-2

  1. #46
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Ну почему же Соломон ошибся - разве уже отменили спираль развития (что было, то будет) с каждый раз новым уровнем? И что война: она не впервой,- ведь История человечества - это история войн. Да и нам, азиопам, какие-то межэтнические войны в Европе грозят не особо. Автор м.б. и верно предрекает войну в Европе при обилии инородной борзой молодёжи - но ведь это её, европина головная боль, это ей придётся биться. Нам как бы и бояться нечего: когда ещё смуглолицые победители овладеют технологиями и научатся военному делу настоящим образом. Вот, к примеру, после падения Рима раннее средневековье долго (400 лет) не знало бетона, а Рим знал...
    У Соломона развитие вообще не предусмотрено, так что это не спираль, а круг. Впрочем, я не уверен, что цивилизация - это развитие, так что вопрос можно оставить открытым, тем более, что сути проблемы он не касается.

  2. #47
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    продолжу про звёзды:
    Мне звезда упала на ладошку, я её спросил - откуда ты?
    А. Дольский. копирайты не забывайте ставить.

  3. #48
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    я извиняюсь.. не по теме
    в античной Греции женщина в принципе была лишена гражданских прав..., а гетеры имели гораздо больше социальных свобод нежели замужние дамы...

    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    ...гетеры были лишены в той Греции прав женщин, да и возродить эту традицию отдельно от Древней Греции не представляется возможным - это было крайне гармоничное общество и любой недочёт приведёт к нарушению гармонии... А у них был такой например закон - обрабатывать землю могли только свободные граждане, рабов к этому не допускали,....
    и собственно вопрос:
    откуда такое смелое заключение - о законе запрещающем рабам обработку земли ).. был бы признателен, если бы получил от Вас ссылку на источник

    пс
    ну и касательно крайне гармоничного общества ... я бы поспорил))
    кто не скачет тот москаль

  4. #49
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    я извиняюсь.. не по теме
    в античной Греции женщина в принципе была лишена гражданских прав..., а гетеры имели гораздо больше социальных свобод нежели замужние дамы...



    и собственно вопрос:
    откуда такое смелое заключение - о законе запрещающем рабам обработку земли ).. был бы признателен, если бы получил от Вас ссылку на источник

    пс
    ну и касательно крайне гармоничного общества ... я бы поспорил))
    А на слово у вас кому попало не верят?
    Ссылку я могу дать только косвенную, подлые собиратели картошки подчистили историю за последние 25 веков и тем не менее кое-что сохранилось:

    Рабы могли принадлежать как полису, так и частным лицам (к IV в. до н. э. большинство афинских граждан обладало 3-4 рабами). Использовались рабы, как правило, в домашнем хозяйстве или как специалисты (в земледельческом или ремесленном производстве их практически не было);
    Про гетер искать не буду, на работу пора, так что если запрет иметь семью Вы считаете правом, можете считать так и дальше.

    Ну и если Вас не устраивает выражение "гармоничное" общество (мне нравится), скажу иначе - сбалансированное... И как только Сократ нарушил баланс, надоумил выделить "лучших", этого общества не стало... Его гармоничность подтверждает искусство - искусство соответствует обществу, которое его породило (ссылку хотите? ).

    Ну и вернусь к земледелию. То что этот нюанс спрятали историки всех времён и народов говорит о том, кто правит этим миром и кто сегодня аристократы. Правильно. Четвёртая квадра Цейсса - шудры.
    Последний раз редактировалось nav66; 29.10.2014 в 06:53.

  5. #50
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    А на слово у вас кому попало не верят?
    Ссылку я могу дать только косвенную, подлые собиратели картошки подчистили историю за последние 25 веков и тем не менее кое-что сохранилось:





    Про гетер искать не буду, на работу пора, так что если запрет иметь семью Вы считаете правом, можете считать так и дальше.

    Ну и если Вас не устраивает выражение "гармоничное" общество (мне нравится), скажу иначе - сбалансированное... И как только Сократ нарушил баланс, надоумил выделить "лучших", этого общества не стало... Его гармоничность подтверждает искусство - искусство соответствует обществу, которое его породило (ссылку хотите? ).

    Ну и вернусь к земледелию. То что этот нюанс спрятали историки всех времён и народов говорит о том, кто правит этим миром и кто сегодня аристократы. Правильно. Четвёртая квадра Цейсса - шудры.
    Ну да , Сократ был виноват в кризисе Афинской демократии. Цейсс наверное это вывел.:)

  6. #51
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Неплохое подспорье теории Цейса от изысканий П.П. Гаряева – волнового генетика, многажды академика и вообще человека пытливого. Он шагнул дальше классика и идею пробуждения криптов развил широко и глубоко: гены – учит Павел Петрович, на девяносто процентов имеют вид волны. И не просто волны, а такой, что взаимодействует с человеческой речью, поскольку «слово» и ген имеют одну и ту же божественную природу - сходную по частоте и амплитуде волну. Т.е. и т.о. волна гена может быть промодулирована волной слова и …. тут следует прорыв и ничем не ограниченная мысль растекается по всем направлениям, всё новые и новые тайны раскрывая и возможности открывая. Это надо читать – сам я читал давно и наверняка теперь в познании и осмыслении теории Гаряева сильно отстал.
    Расскажу только, как он пришел к своему открытию.
    Поначалу (как и Цейс), он обратил внимание на некоторые разрозненнные факты, потом сгенерировал догадки, потом начал строить и проверять теорию. Было так: он обратил внимание, что сквернословы живут плохо и недолго; так же плохо и недолго живут объекты сквернословья (ну те, кого часто ругают). С психикой и психологией он не стал заморачиваться, а двинул к самим основам: генам и геному. Для опыта посадил два лотка зерновых и стал облучать их: один классической музыкой, другой отборным матом поливать. В итоге под музыкой выросли сильные и жизнерадостные стебли, из-под мата что-то кривое и хилое. Собственно это и есть основа, импульс, первый толчок по вектору открытия. …… Вышло тогда так: сквернословие модулирует гены губительной частотой, корёжит геном. Ласковое слово наоборот правит, перенастраивает на позитив, развивает лучшие жизненные и моральные качества. …… Дальше что – дальше внедрение, практика, борьба. Попутно выяснилось, что всякое слово – это, первоначально, не продукт эмоции первобытного гуманоида, выраженный сочетанием случайных звуков и далее, после повторов, закреплённый в виде условного рефлекса – это божий дар, сравнимый по значимости с наследуемой через гены информацией.

  7. #52
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    и собственно вопрос:
    откуда такое смелое заключение - о законе запрещающем рабам обработку земли ).. был бы признателен, если бы получил от Вас ссылку на источник

    пс
    ну и касательно крайне гармоничного общества ... я бы поспорил))
    Я никоим образом не отношу себя к знатокам древней Греции...
    Но из того, что я читал, могу сделать вывод - прямого запрета или закона, запрещающего рабам обрабатывать землю, в Древней Греции вроде бы не было...
    Большинство рабов было занято в ремесле, рудниках и каменоломнях. В сельском хозяйстве труд рабов был распространен гораздо меньше...
    И потом - очень важно - о каком конкретно времени идёт разговор...
    Там достаточно много разных периодов истории с совершенно разными политическими, экономическими и культурными условиями и устройствами жизни...
    Совсем различные цивилизации...

  8. #53
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Неплохое подспорье теории Цейса от изысканий П.П. Гаряева – волнового генетика, многажды академика и вообще человека пытливого. Он шагнул дальше классика и идею пробуждения криптов развил широко и глубоко: гены – учит Павел Петрович, на девяносто процентов имеют вид волны. И не просто волны, а такой, что взаимодействует с человеческой речью, поскольку «слово» и ген имеют одну и ту же божественную природу - сходную по частоте и амплитуде волну. Т.е. и т.о. волна гена может быть промодулирована волной слова и …. тут следует прорыв и ничем не ограниченная мысль растекается по всем направлениям, всё новые и новые тайны раскрывая и возможности открывая. Это надо читать – сам я читал давно и наверняка теперь в познании и осмыслении теории Гаряева сильно отстал.
    Расскажу только, как он пришел к своему открытию.
    Поначалу (как и Цейс), он обратил внимание на некоторые разрозненнные факты, потом сгенерировал догадки, потом начал строить и проверять теорию. Было так: он обратил внимание, что сквернословы живут плохо и недолго; так же плохо и недолго живут объекты сквернословья (ну те, кого часто ругают). С психикой и психологией он не стал заморачиваться, а двинул к самим основам: генам и геному. Для опыта посадил два лотка зерновых и стал облучать их: один классической музыкой, другой отборным матом поливать. В итоге под музыкой выросли сильные и жизнерадостные стебли, из-под мата что-то кривое и хилое. Собственно это и есть основа, импульс, первый толчок по вектору открытия. …… Вышло тогда так: сквернословие модулирует гены губительной частотой, корёжит геном. Ласковое слово наоборот правит, перенастраивает на позитив, развивает лучшие жизненные и моральные качества. …… Дальше что – дальше внедрение, практика, борьба. Попутно выяснилось, что всякое слово – это, первоначально, не продукт эмоции первобытного гуманоида, выраженный сочетанием случайных звуков и далее, после повторов, закреплённый в виде условного рефлекса – это божий дар, сравнимый по значимости с наследуемой через гены информацией.
    Танкисты в период ВОВ жили не долго.

  9. #54
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Неплохое подспорье теории Цейса от изысканий П.П. Гаряева – волнового генетика, многажды академика и вообще человека пытливого. Он шагнул дальше классика и идею пробуждения криптов развил широко и глубоко: гены – учит Павел Петрович, на девяносто процентов имеют вид волны. И не просто волны, а такой, что взаимодействует с человеческой речью, поскольку «слово» и ген имеют одну и ту же божественную природу - сходную по частоте и амплитуде волну. Т.е. и т.о. волна гена может быть промодулирована волной слова и …. тут следует прорыв и ничем не ограниченная мысль растекается по всем направлениям, всё новые и новые тайны раскрывая и возможности открывая. Это надо читать – сам я читал давно и наверняка теперь в познании и осмыслении теории Гаряева сильно отстал.
    Расскажу только, как он пришел к своему открытию.
    Поначалу (как и Цейс), он обратил внимание на некоторые разрозненнные факты, потом сгенерировал догадки, потом начал строить и проверять теорию. Было так: он обратил внимание, что сквернословы живут плохо и недолго; так же плохо и недолго живут объекты сквернословья (ну те, кого часто ругают). С психикой и психологией он не стал заморачиваться, а двинул к самим основам: генам и геному. Для опыта посадил два лотка зерновых и стал облучать их: один классической музыкой, другой отборным матом поливать. В итоге под музыкой выросли сильные и жизнерадостные стебли, из-под мата что-то кривое и хилое. Собственно это и есть основа, импульс, первый толчок по вектору открытия. …… Вышло тогда так: сквернословие модулирует гены губительной частотой, корёжит геном. Ласковое слово наоборот правит, перенастраивает на позитив, развивает лучшие жизненные и моральные качества. …… Дальше что – дальше внедрение, практика, борьба. Попутно выяснилось, что всякое слово – это, первоначально, не продукт эмоции первобытного гуманоида, выраженный сочетанием случайных звуков и далее, после повторов, закреплённый в виде условного рефлекса – это божий дар, сравнимый по значимости с наследуемой через гены информацией.
    Кхмм... Простите, но "мысль растекается" не очень хорошо звучит. Растекаются (сужу по себе ) пустые мысли, а ценность исследования Цейсса я бы определил кроме прочего как необходимый минимум - он сказал всё и ничего сверх того. И сделал. Высокий класс. Дело в том, что следуя логике Соломона, например, как Вы прежде справедливо заметили, следующий шаг открытия уже должен содержать в себе поворот и, увы, опровержение предыдущего, именно таково к сожалению свойство поворота, он же изменение качества... Гаряев же, судя по Вашему изложению (а я склонен ему доверять), допустил прямую экстра*****ию и должен был слететь при этом с главной последовательности и судя по некоторым нюансам слетел. Во всяком случае генный процесс формирования индивидуума и волновой действуют самостоятельно и достаточно независимы друг от друга.

  10. #55
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    А на слово у вас кому попало не верят?
    Ссылку я могу дать только косвенную, подлые собиратели картошки подчистили историю за последние 25 веков и тем не менее кое-что сохранилось:
    "Рабы могли принадлежать как полису, так и частным лицам (к IV в. до н. э. большинство афинских граждан обладало 3-4 рабами). Использовались рабы, как правило, в домашнем хозяйстве или как специалисты (в земледельческом или ремесленном производстве их практически не было);"
    ваша косвенная ссылка бездоказательна ... простейшая логика говорит нам обратное ))
    касательно Афин - земли Аттики очень скудны и посему для обработки оных не требовалось большого ко-ва работников , совершенно иная ситуация складывалась допустим на том же Пелопоннесе .. не говоря о Малой Азии

    Про гетер искать не буду, на работу пора, так что если запрет иметь семью Вы считаете правом, можете считать так и дальше.
    не ищите..
    я вам найду -Аспасия, и еще много их было свободных и образованных)))
    а замужняя женщина, в "гармоничном обществе" античной Греции , была никем и звали ее никак... (старшая служанка в доме своего мужа)... ну если только за некоторым исключением Спарты и Лесбоса

    Ну и если Вас не устраивает выражение "гармоничное" общество (мне нравится), скажу иначе - сбалансированное... И как только Сократ нарушил баланс, надоумил выделить "лучших", этого общества не стало... Его гармоничность подтверждает искусство - искусство соответствует обществу, которое его породило (ссылку хотите? ).
    не устраивает...
    искусство отнюдь не показатель гармонии в обществе
    и в чем Сократ нарушил баланс -лучшие это кто? Извините, непонятно))

    Ну и вернусь к земледелию. То что этот нюанс спрятали историки всех времён и народов говорит о том, кто правит этим миром и кто сегодня аристократы. Правильно. Четвёртая квадра Цейсса - шудры.
    нет никакого нюанса -рабы трудились и обрабатывали землю везде где существовало рабство..
    а этим миром, с самого начала зарождения цивилизации и далее во все времена правили аристократы
    кто не скачет тот москаль

  11. #56
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Я никоим образом не отношу себя к знатокам древней Греции...
    Но из того, что я читал, могу сделать вывод - прямого запрета или закона, запрещающего рабам обрабатывать землю, в Древней Греции вроде бы не было...
    Большинство рабов было занято в ремесле, рудниках и каменоломнях. В сельском хозяйстве труд рабов был распространен гораздо меньше...
    И потом - очень важно - о каком конкретно времени идёт разговор...
    Там достаточно много разных периодов истории с совершенно разными политическими, экономическими и культурными условиями и устройствами жизни...
    Совсем различные цивилизации...
    естественно таких законов не было)) а речь идет о Древней Греции времен Пелопоннесских войн ок. 400 лет д.н.э., что вообщем не сильно принципиально в данном вопросе
    кто не скачет тот москаль

  12. #57
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    ваша косвенная ссылка бездоказательна ... простейшая логика говорит нам обратное ))
    касательно Афин - земли Аттики очень скудны и посему для обработки оных не требовалось большого ко-ва работников , совершенно иная ситуация складывалась допустим на том же Пелопоннесе .. не говоря о Малой Азии


    не ищите..
    я вам найду -Аспасия, и еще много их было свободных и образованных)))
    а замужняя женщина, в "гармоничном обществе" античной Греции , была никем и звали ее никак... (старшая служанка в доме своего мужа)... ну если только за некоторым исключением Спарты и Лесбоса


    не устраивает...
    искусство отнюдь не показатель гармонии в обществе
    и в чем Сократ нарушил баланс -лучшие это кто? Извините, непонятно))


    нет никакого нюанса -рабы трудились и обрабатывали землю везде где существовало рабство..
    а этим миром, с самого начала зарождения цивилизации и далее во все времена правили аристократы
    Логика людей, которые голыми руками открыли атомы, воевали за Елену, цари которых пахали землю и не думая доверить это своим рабам Вам может быть и кажется мизерной, мне - нет.

    Оттуда же:

    О.А. Омельченко
    *
    ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
    *
    УЧЕБНИК
    Издание третье, исправленное
    Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности и направлениям «Юриспруденция»
    Рабы, которые обрабатывали землю не прикасаясь к ней - это интересно. Виртуальные рабы должно быть?

  13. #58
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Логика людей, которые голыми руками открыли атомы, воевали за Елену, цари которых пахали землю и не думая доверить это своим рабам Вам может быть и кажется мизерной, мне - нет.
    Гомер - красиво)), но..
    популизм конечно же...
    вот вам Шумеры, клинопись, ок. 3000 лет д.н.э. -тоже красиво и тот же популизм:
    о богине Нанше:
    "Чтобы утешить сирого, чтобы укрыть вдову,
    Чтобы восстановить разрушенное для имеющего власть,
    Чтобы обратить взор власть имущего к бедным…,
    Нанше ищет сердца людей."


    Оттуда же:
    Рабы, которые обрабатывали землю не прикасаясь к ней - это интересно. Виртуальные рабы должно быть?
    если можно конкретней, на кого из античных авторов ссылка...
    кто не скачет тот москаль

  14. #59
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    Гомер - красиво)), но..
    популизм конечно же...
    вот вам Шумеры, клинопись, ок. 3000 лет д.н.э. -тоже красиво и тот же популизм:
    о богине Нанше:
    "Чтобы утешить сирого, чтобы укрыть вдову,
    Чтобы восстановить разрушенное для имеющего власть,
    Чтобы обратить взор власть имущего к бедным…,
    Нанше ищет сердца людей."




    если можно конкретней, на кого из античных авторов ссылка...
    Гомер - популизм? Окститесь, сударь. Гомер - классик, если Вам это о чём-нибудь говорит.

    А ссылок больше не получите. Ваша очередь. И приводить в доказательство своих заблуждений в теме об Элладе примеры из шумеров, Малой Азии и прочих семитов необязательно (и шляхтичей, кстати, не надо, я знаю, те тоже ненавидят работу).

  15. #60
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Гомер - популизм? Окститесь, сударь. Гомер - классик, если Вам это о чём-нибудь говорит.
    конечно классик ,
    Вы не поняли .. это к мифам о царях пашущих землю, хотя с популизмом конечно погорячился ,

    А ссылок больше не получите. Ваша очередь. И приводить в доказательство своих заблуждений в теме об Элладе примеры из шумеров, Малой Азии и прочих семитов необязательно (и шляхтичей, кстати, не надо, я знаю, те тоже ненавидят работу).
    это как Вам будет угодно))
    да уж.... семиты и шляхтичи ненавидящие работу
    вот только какие могут быть ссылки от меня на то.., чего по моему мнению не происходило))
    могу лишь повторить - ни у кого из античных авторов я не встречал упоминаний о законах запрещающих греческим рабам обрабатывать землю ..
    пс
    И не заводитесь , вообщем-то все предельно просто.
    Всего лишь, мой интерес к истории древнего мира заставил поинтересоваться казалось бы неизвестным мне фактом..
    кто не скачет тот москаль

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •