Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 196

Тема: Апокрифы обществоведения-2

  1. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Деза.
    Ато.
    Много вас непризнанных гениев по инету шароебится.

  2. #17
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Ато.
    Много вас непризнанных гениев по инету шароебится.
    Словами выразить претензии можешь, или только слюной брызгать? - Так это любому псу по силам.

  3. #18
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Словами выразить претензии можешь, или только слюной брызгать? - Так это любому псу по силам.
    Галюники мучают? Брось курить забористую траву эзотерик.:)

  4. #19
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Галюники мучают? Брось курить забористую траву эзотерик.:)
    Это о чём? Доктор Цейсс какое отношение имеет к эзотерике? Или признал себя в одной из категорий и пытаешься таким путём ошельмовать доктора? - Не получится. Пока всё укладывается в схему. Повторяю, всё - вплоть до собачьего лая.
    Последний раз редактировалось nav66; 10.10.2014 в 14:53.

  5. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Это о чём? Доктор Цейсс какое отношение имеет к эзотерике? Или признал себя в одной из категорий и пытаешься таким путём ошельмовать доктора? - Не получится. Пока всё укладывается в схему. Повторяю, всё - вплоть до собачьего лая.
    Иди к роднику. Я же тебе адрес сказал и чего ты ещё нудишь?

  6. #21
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Иди к роднику. Я же тебе адрес сказал и чего ты ещё нудишь?
    Зачем куда-то ходить, когда здесь извивается великолепный экземпляр либерала? Можно изучать без лишних хлопот и тут же проверять выводы...

  7. #22
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Насколько я понял - речь идёт о неких группах людей полезных для существования сухопутной Империи.
    Естественно, что для государства "людей моря" полезней мошенники, финансисты, спекулянты и прочее отребье.

  8. #23
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Насколько я понял - речь идёт о неких группах людей полезных для существования сухопутной Империи.
    Естественно, что для государства "людей моря" полезней мошенники, финансисты, спекулянты и прочее отребье.
    Полагаю речь идёт о всех группах людей без исключения. Другое дело - какая из групп возьмёт верх в обществе. Но с "людьми моря" - вполне возможный вариант, однако нужны примеры или расширенное толкование, я пока не нашёл.
    Со своей стороны могу добавить, что контингент третьей группы - учителей, врачей и священников я считаю базой либерализма, но как это связано тоже пока не понял. К тому же неясно куда отнести остальные три группы.

  9. #24
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Со своей стороны могу добавить, что контингент третьей группы - учителей, врачей и священников я считаю базой либерализма,
    Несомненно, но без них государству быть не можно. Просто надо держать оный контингент под неусыпным контролем.

  10. #25
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Прочитал! Занятная теория, логика присутствует (хотя, по причине неполности текста, есть смысловые провалы). Я было даже вдохновился на её (теории) примерку к окружению, но вот крипты... Серьёзная пробоина в корпусе теории, эти крипты: выходит, что перспектива возможна для каждого, только надо попрессовать , повоспитывать, в крайние условия поставить (а где он, край, насколько подавлен крипт индивида?). Оно, конечно, генный анализ может помочь, предостеречь от напрасных трат энергии и времени... Так, значит, не пора ли нам, в силу поставленных задач и в условиях бюджетного дефицита ввести поголовный генетический анализ, дабы знать наперёд, какой горшок на какой шесток ставить? Или, на худой конец, как приложение к паспорту, ввести обязательную выписку из поликлиники с перечнем болезней?

  11. #26
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Прочитал! Занятная теория, логика присутствует (хотя, по причине неполности текста, есть смысловые провалы). Я было даже вдохновился на её (теории) примерку к окружению, но вот крипты... Серьёзная пробоина в корпусе теории, эти крипты: выходит, что перспектива возможна для каждого, только надо попрессовать , повоспитывать, в крайние условия поставить (а где он, край, насколько подавлен крипт индивида?). Оно, конечно, генный анализ может помочь, предостеречь от напрасных трат энергии и времени... Так, значит, не пора ли нам, в силу поставленных задач и в условиях бюджетного дефицита ввести поголовный генетический анализ, дабы знать наперёд, какой горшок на какой шесток ставить? Или, на худой конец, как приложение к паспорту, ввести обязательную выписку из поликлиники с перечнем болезней?
    Я бы не стал слишком детализировать сейчас эту классификацию. Достаточно для начала хотя бы того, что идея человека-творца и приложенные усилия ( хоть добровольные, хоть вынужденные) ведут каждого индивида и общество вверх, а идея квалифицированного потребителя и отдых -- вниз. Примерно так. Осталось посмотреть к чему мы все стремимся, куда идём и кто нас туда ведёт.

  12. #27
    Senior Member Аватар для Серёга-очкарик
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,310
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    и кто нас туда ведёт.
    Вот нравится мне это "КТО". Вам так хочется считать , что вас обязательно кто-то ведёт? Или это завуалированный отсыл к "теории заговоров"?

  13. #28
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Серёга-очкарик Посмотреть сообщение
    Вот нравится мне это "КТО". Вам так хочется считать , что вас обязательно кто-то ведёт? Или это завуалированный отсыл к "теории заговоров"?
    Какой ещё завуалированный? Культ потребления у нас от сырости завёлся? Позвольте напомнить, что его провозгласил и усердно продвигал министр образования России и не от своего имени, а от имени государства... Это об какую стену надо было удариться, чтобы придумать термин "квалифицированный потребитель"? - явный заказ.

  14. #29
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Я бы не стал слишком детализировать сейчас эту классификацию. Достаточно для начала хотя бы того, что идея человека-творца и приложенные усилия ( хоть добровольные, хоть вынужденные) ведут каждого индивида и общество вверх, а идея квалифицированного потребителя и отдых -- вниз. Примерно так. Осталось посмотреть к чему мы все стремимся, куда идём и кто нас туда ведёт.
    Не уверен, что вершины знания совпадают с вершинами духа, и что одни и те же стремления духа и физические усилия (свои ли, или вынужденные, навязанные) ведут к совершенству. Изменяют существующее положение - это так, но кто дал определение совершенству? Вот гетера сказала Сократу, что, мол, если только захочет, то уведёт всех его учеников.(а он ей - если кто забыл, - ответил, что в гору тяжело лезть, под гору легко катиться) И, будь она в тогдашнем понимании термина настоящим профессионалом (ну, т.е. не инфицированная социальными болезнями, духовно развитая натура) не уводом ли к другим (античным) вершинам пугала она философа?

    Кстати: "квалифицированный потребитель" - весьма ёмкий термин и будь его наполнением стремление к оптимизации потребления, к разумному выбору и прогнозу последствий, то я бы заучил его и блистал по случаю. (Но не знаю, кто автор и что он под этим имел в виду.)

  15. #30
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Не уверен, что вершины знания совпадают с вершинами духа, и что одни и те же стремления духа и физические усилия (свои ли, или вынужденные, навязанные) ведут к совершенству. Изменяют существующее положение - это так, но кто дал определение совершенству? Вот гетера сказала Сократу, что, мол, если только захочет, то уведёт всех его учеников.(а он ей - если кто забыл, - ответил, что в гору тяжело лезть, под гору легко катиться) И, будь она в тогдашнем понимании термина настоящим профессионалом (ну, т.е. не инфицированная социальными болезнями, духовно развитая натура) не уводом ли к другим (античным) вершинам пугала она философа?

    Кстати: "квалифицированный потребитель" - весьма ёмкий термин и будь его наполнением стремление к оптимизации потребления, к разумному выбору и прогнозу последствий, то я бы заучил его и блистал по случаю. (Но не знаю, кто автор и что он под этим имел в виду.)
    Автор - Фурсенко, в бытность его министром образования. Что он под этим имел в виду не знаю, но догадываюсь на чью мельницу эта вода, тем более что идею человека-творца он тогда же отменил.
    Ну а по поводу гетеры и сокровенных античных знаний могу лишь заметить, что троянцы не верили даже Кассандре, а уж неведомой гетере пришлось бы очень сильно доказывать свою позицию (если речь идёт о философии), так что скорее всего она имела в виду что-то другое.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •