Страница 1 из 168 12345671151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2519

Тема: ВОЙНА САНКЦИЙ. Общая тема

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    ВОЙНА САНКЦИЙ. Общая тема

    МОСКВА, 4 мар — РИА Новости.
    Россия в случае введения санкций со стороны сената США будет вынуждена уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему,
    заявил во вторник в интервью РИА Новости советник президента РФ Сергей Глазьев.


    "Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему.
    У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя. Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе.
    В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции — обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены.
    Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", — сказал Глазьев.

    В случае замораживания США счетов российских предприятий и граждан российские власти будут рекомендовать всем продавать американские государственные облигации, подчеркнул советник президента.

    "Американцы угрожают России санкциями и втягивают ЕС в торгово-экономическую войну с Россией.
    По поводу возможных последствий этих санкций могу сказать следующее: больше всех от санкций против России пострадают сами США, потому что если говорить о торговых отношениях с Америкой, мы от них никак не зависим.
    Мы держим казначейские обязательства на приличную сумму — больше 200 миллиардов долларов, и если США посмеют против нас применить санкции по замораживанию счетов российских предприятий и граждан, то мы не сможем больше рассматривать Америку как надежного партнера и будем рекомендовать всем сбрасывать американские казначейские обязательства, сбрасывать доллары как валюту, в которой мы не можем быть уверены, и уходить с американского рынка".

    Экономические санкции со стороны Евросоюза обернутся и для Европы экономической катастрофой, убежден Глазьев.

    "Если говорить об экономических санкциях со стороны ЕС, то для них это вовсе обернется экономической катастрофой, поскольку прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам. США специально подталкивают ЕС к санкциям против РФ, для того, чтобы на освободившуюся нишу от российского газа направить свой газ, который они сейчас добывают на сланцевых месторождениях.
    Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс — заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов".

    Нынешняя власть на Украине, по мнению Глазьева, "нелегитимная, русофобская".


    "Некоторые люди, находящиеся у власти на Украине сегодня и присвоившие себе эту власть силой, находятся в списках террористических организаций. Это преступники.
    Я не думаю, что возможны какие-либо серьезные взаимоотношения с преступниками, кроме как переговоры по возвращению в правовое русло, восстановлению законности и выполнению тех обязательств, которые Яценюк, Кличко и Тягнибок вместе с европейскими министрами взяли на себя.
    Если они вернутся в легитимное поле, тогда возможны какие-то с ними консультации на предмет восстановления законной власти.
    А если власть будет оставаться преступной, то, я думаю, народ Украины с этой властью очень быстро разберется".

    Высокопоставленный источник в Кремле между тем заявил, что комментарии Глазьева о финансовых отношениях России и США — это его личное мнение, которое не соответствует позиции Кремля.

    источник

  2. #2
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Глазьева уже поправили .

  3. #3
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Глазьева уже поправили .
    Маккейна тоже поправляли.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Курс евро на Московской бирже по состоянию на 18:00 мск пятницы вырос к рублю на 28 коп. и составил 51,05 руб. Такой дорогой к рублю европейская валюта не была с 3 марта, когда на открытии торгов доллар взлетел до 37 руб., евро установил новый исторический максимум на уровне 51,2 руб.


    Все выше и выше, и выше...Что же будет к концу года?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Почему спокоен Путин и почему нервничает Обама
    13 марта 2014, Юрий Баранчик

    Удивительные вещи наблюдаем последнее время. Президент вроде бы самой могущественной страны строчит заявления на публику как из пулемета, угрожая санкциями Путину, его окружению, российским чиновникам, бизнесменам, депутатам, России, всем «нашим». Вслед за ним заговорили и европейские лидеры. Наперебой. Им вторят министры иностранных дел. Но блеск в глазах при этом какой-то нездоровый. Почему они так нервничают? – Ведь Путин молчит. Один раз только высказался по делу. И очень доброжелательно. А они все равно не унимаются. В чем причина?

    Для этого надо вернуться на лет тринадцать назад и вспомнить 11 сентября в США. Политически США тогда получили право переустраивать мир по своему желанию. Россия первой поддержала США в их борьбе с созданной ими же самими террористической угрозой. Получила ли в обмен на это что-то Россия? Конечно. США ушли из евразийского региона бороться со своими ветряными мельницами и погрязли на долгое десятилетие в делах Ближнего Востока и Афганистана. Россия в обмен получила время. Относительно спокойное десятилетие для развития и накопления сил, которое, как показывают события дня сегодняшнего, она не тратила зря: ЗВР на достаточном уровне создан, зарплата достойная, армия практически перевооружена, промышленность работает и т.д. Конечно, много еще проблем, но кому сейчас легко? Народ за последние два-три года утолил экономический голод и затребовал возврата к имперской России.

    Все? Нет, не все. Россия получила десятилетие высоких цен на нефть. Договорились на этот счет тогда с Бушем и республиканцами, или нет, типа, само собой все произошло, сегодня уже не важно. Тем не менее, весь мир поставили по стойке смирно. Европа и Китай вынуждены были покупать дорогие нефть и газ. Китай смог сохранить темпы развития, а вот Европа нет. Мы срубили свой финансовый гешефт, американцы свой. За прошедшее время к тому же мы политически выросли, они – уменьшились. Особенно четко это показал 2013 год. В текущем году ситуация продолжает для США ухудшаться.

    И вот на этом фоне правые, которые, типа, республиканские ястребы, начинают Обаму по полной программе прессовать и в спину подгонять – мол, давай, воюй с Россией, санкции вводи, что ты как мальчик, все мусолишь, пальцем по стеклу водишь? Видишь, и рейтинг падает – народ уже недоволен таким президентом-ромашкой.

    Обама в начале года встрепенулся, но потом почувствовал подвох, и занервничал. Но не знает, в чем и где (напомню первое правило бизнеса 90-х - «если в схеме ты не видишь лоха, значит этот лох – ты»), поэтому и суетится. Делает одно заявление за другим, провоцируя Путина на ответ. Наш молчит, что еще больше вгоняет Обамку в ступор. Вот уже и встреча с провозгласившим себя премьер-министром Украины Яценюком не задалась.

    Меркель тоже на конях и на нервах. Все прекрасно понимают, что происходит с женщиной, даже немкой, когда она одновременно и на конях, и на нервах. С одной стороны, немцы объявили о смене основного лозунга послевоенной внешней политики и теперь готовы активно участвовать в формировании «глобальной повестки дня». Американцы им – молодцы, давно ждем, а то одни уже устали, давайте вместе надавим на русских. Однако немцы почувствовали подвох.

    И дело не только в том, что как сказал Гитлер, американцы далеко, а газ перекрывать будут не им, а Германии, и не в том, что за нефть и газ в случае санкций придется платить гораздо больше, что может вообще положить экономику всей Европы. А в том, что это может быть не чисто американская игра, против которой, типа, сейчас активно публично играет Россия, говоря Европе – «Вы что, не видите, это же Вас собираются «уконтрапупить»? Мы же - всей душой с Вами, давайте вместе кинем американцев». Немцы боятся, что все это не чисто американская игра, а что русские и американцы могли об этом между собой об этом договориться, как это уже сделали в 2001 году, когда развели всех на бабки. Что мешает сделать это сейчас? Вот отсюда и нервы.

    Ведь если подумать, то так вполне может быть. Американцы давят с одной стороны, русские с другой. С кем не согласись, а американцы, типа, сильнее (пока), значит, надо под них ложиться, все равно будет плохо, т.к. потом и одни, и вторые по любому отвернутся. Американцы, когда достигнут своих целей и разведут Европу, по привычке скажут – «всем спасибо, все свободны». Русские тоже – «Вы решили с американцами против нас сыграть, ну так получите». Пойти с русскими против американцев – это мы пока вообще не можем, т.к. тогда этих бравых парней на Т-90 надо будет вообще с хлебом-солью встречать… В общем, куда ни кинь, всюду клин.

    И этот клин ребята уже очень чутко чувствуют.

    Россия же (Путин) спокойно сидит и в ус не дует. Эти уже пошли по третьему кругу санкций, а Россия молчит. Скорее всего, американцы Европу додавят, те встрянут, после чего их американцы кинут, а русские отомстят. Вот тут Европа и заволнуется. Американцы окончательно ликвидируют Европу (читай Германию) как самостоятельную геополитическую и экономическую силу, а Россия со временем переориентирует газовые и нефтяные потоки на азиатский рынок, который до 2030 года должен вырасти в 2 раза, в отличие от Европы, где происходит стагнация промышленности и впечатляющий «рост» «зеленой энергетики».

    Да и с санкциями не все так просто – вводить-то будут американцы, а расплачиваться европейцы. Если это так, то немцы еще готовы принять эту конструкцию. Но если русские в теме с американцами, то это, по их мнению, ни в какие ворота уже не лезет. Поэтому плющит и крючит европейцев – и перед американцами хочется выслужиться, и свой немалый гешефт сохранить.

    Но все-таки вопрос пока остался открытым – если США в теме, то почему нервничает Обама? Да потому именно, что он сам не в теме, его играют в темную – какие-то звездно-полосатые ребята играют вместе с Путиным в одной команде и снимают все сливки от роста цен на энергоресурсы в мировом масштабе, а на него переводят стрелки как на лузера. Естественно, такой расклад не может нравиться. Но и сделать ничего в ответ, как и изменить расклад, Обама не может – он уже обозначил свою личную персональную вендетту Путину за 2013 год. Он не может выти из одного стола, пересесть за другой и сказать – «ребята, я с Вами, где мои фишки?» - его просто выставят из-за стола, дадут полотенце и ручку, и назовут меню.

    Т.е. я к чему. Что, скорее всего, Путин, как и в 2001 году, договорился с реальными хозяевами Америки о новом большом кидке на бабки всех остальных больших и малых геополитических игроков. Россия получит рост влияния и деньги, Америка тоже деньги и Европу. Но, похоже, тех ребят это вполне устраивает, видимо, у них там свои какие-то расклады с Фининтерном или еще какими менялами, им тоже нужны бабки на войну. Расклад такой: те просто печатают фантики, мы этого не можем, но у нас есть нефть и газ, так какие проблемы, чтобы один и тот же с таким трудом добываемый объем стал стоить в два-три раза больше. Они-то себе еще напечатают, но половина пойдет и нам. Так что, в который раз убеждаюсь в верности уже народно-дипломатической поговорки, что с республиканцами русским гораздо лучше вести и бизнес, и политику, чем с демократами.

    Похоже, единственные, кто потиху еще ловит расклад, это китайцы, которые просто молча за всем наблюдают, прекрасно понимая, что это «высшая лига» и надо еще чуток подрасти, чтобы играть в геополитический преферанс за одним столом с Россией и США.



    Юрий Баранчик – исполнительный директор Института информационных войн



    ИА REX

  6. #6
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Доллар начал неделю новым историческим рекордом

    Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 18 марта 2014г., вырос на 1,14 коп. и составил 36,6505 руб./долл. Так высоко курс американской валюты не поднимался еще никогда.
    До сегодняшнего дня историческим максимумом для официального курса доллара США считался показатель в 36,6391 руб./долл., установленный Банком России 15 марта 2014г.
    По мнению аналитиков МФЦ, российский рубль на этой неделе окажется под волной геополитического негатива, но интервенции ЦБ временно заслонят его от этого потока.

    http://top.rbc.ru/economics/17/03/2014/911519.shtml[/url]

  7. #7
    Senior Member Аватар для сергей
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    3,331
    Спасибо Ваши
    27
    Спасибо Вам: 29
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Доллар начал неделю новым историческим рекордом

    Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 18 марта 2014г., вырос на 1,14 коп. и составил 36,6505 руб./долл. Так высоко курс американской валюты не поднимался еще никогда.
    До сегодняшнего дня историческим максимумом для официального курса доллара США считался показатель в 36,6391 руб./долл., установленный Банком России 15 марта 2014г.
    По мнению аналитиков МФЦ, российский рубль на этой неделе окажется под волной геополитического негатива, но интервенции ЦБ временно заслонят его от этого потока.

    http://top.rbc.ru/economics/17/03/2014/911519.shtml[/url]
    -Шеф,все пропало,гипс снимают......

  8. #8
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
    -Шеф,все пропало,гипс снимают......
    Хрен его знает...
    Поменять бабло на доллары?
    Вроде, уже поздно.
    Ждать 50 р. за бакс?
    Тоже не дело.
    Авось, уляжется.
    Пусть в рублях лежат накопления.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Хрен его знает...
    Поменять бабло на доллары?
    Вроде, уже поздно.
    Ждать 50 р. за бакс?
    Тоже не дело.
    Авось, уляжется.
    Пусть в рублях лежат накопления.
    Если деньги лежат на долго...обезличенный металлический счет и купить золото. Оно только дорожает, а если нужны будут бабки быстро можно обратно по курсу перевести золото в бабло. Единственная хрень не начисляется никаких процентов и вклад не страхуется.

  10. #10
    спутыватель планов Аватар для Мистер Фикс
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Химки МО
    Сообщений
    2,516
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Доллар начал неделю новым историческим рекордом

    Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 18 марта 2014г., вырос на 1,14 коп. и составил 36,6505 руб./долл. Так высоко курс американской валюты не поднимался еще никогда.
    До сегодняшнего дня историческим максимумом для официального курса доллара США считался показатель в 36,6391 руб./долл., установленный Банком России 15 марта 2014г.
    По мнению аналитиков МФЦ, российский рубль на этой неделе окажется под волной геополитического негатива, но интервенции ЦБ временно заслонят его от этого потока.

    http://top.rbc.ru/economics/17/03/2014/911519.shtml[/url]
    Пилювать. Савсем.

  11. #11
    Senior Member Аватар для kambala
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    4,125
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 6
    Лимонов хвалит Путина за молниеносеон присединение Крыма и призывает его взять Луганск, Донецк, Харьков, Одессу, Херсон и Николаев.

    Меня только одна фраза у Путина насторожила :
    "Не верьте тем, кто кричит что за Крымом последуют другие регионы."
    Я думаю насторожила она и восставших против Украины людей в Донецке, в Харькове, в Луганске, в Одессе, Херсоне и Николаеве.
    Надо ковать железо, Владимир Владимирович, пока оно горячо. Мой совет. Возьмём и эти регионы в состав России!

    http://limonov-eduard.livejournal.com/454195.html

  12. #12
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Лимонов хвалит Путина за молниеносеон присединение Крыма и призывает его взять Луганск, Донецк, Харьков, Одессу, Херсон и Николаев.

    Меня только одна фраза у Путина насторожила :
    "Не верьте тем, кто кричит что за Крымом последуют другие регионы."
    Я думаю насторожила она и восставших против Украины людей в Донецке, в Харькове, в Луганске, в Одессе, Херсоне и Николаеве.
    Надо ковать железо, Владимир Владимирович, пока оно горячо. Мой совет. Возьмём и эти регионы в состав России!
    http://limonov-eduard.livejournal.com/454195.html
    Вот появится Тамба, он обсудит эту статью или мысль.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Лимонов хвалит Путина за молниеносеон присединение Крыма и призывает его взять Луганск, Донецк, Харьков, Одессу, Херсон и Николаев.

    Меня только одна фраза у Путина насторожила :
    "Не верьте тем, кто кричит что за Крымом последуют другие регионы."
    Я думаю насторожила она и восставших против Украины людей в Донецке, в Харькове, в Луганске, в Одессе, Херсоне и Николаеве.
    Надо ковать железо, Владимир Владимирович, пока оно горячо. Мой совет. Возьмём и эти регионы в состав России!

    http://limonov-eduard.livejournal.com/454195.html
    Надо самим дело делать, а не уповать на ВВП. Тут все как в анекдоте...

  14. #14
    спутыватель планов Аватар для Мистер Фикс
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Химки МО
    Сообщений
    2,516
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от kambala Посмотреть сообщение
    Лимонов хвалит Путина за молниеносеон присединение Крыма и призывает его взять Луганск, Донецк, Харьков, Одессу, Херсон и Николаев.

    Меня только одна фраза у Путина насторожила :
    "Не верьте тем, кто кричит что за Крымом последуют другие регионы."
    Я думаю насторожила она и восставших против Украины людей в Донецке, в Харькове, в Луганске, в Одессе, Херсоне и Николаеве.
    Надо ковать железо, Владимир Владимирович, пока оно горячо. Мой совет. Возьмём и эти регионы в состав России!

    http://limonov-eduard.livejournal.com/454195.html
    Не, слащавый Эдичка тут не прав. Мы Крым не брали. Не в этот раз, вернее. Крым сам пришел. И ***** ни словом не запретил так же прийти тому же Донецку или Луганску.

  15. #15
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...2%D0%B8%D1%8F/

    Применение экономических санкций против России, пишет Еудженио Оккорсио в La Repubblica, тревожит итальянских предпринимателей: "Россия - наш главный клиент, мы обеспокоены".

    "Я надеюсь, что Европа хорошенько подумает, прежде чем вводить экономические санкции, это стало бы безумием, настоящим самоубийством". Сауро Дельи Эспости, глава LeFate, фирмы по производству готовой одежды, является одним из тех отважных бизнесменов, которые годами прокладывают дорогу на восток, чтобы обеспечить себе пространство на большом российском рынке. "У нас 250 пунктов продажи в России, на Украине и в Казахстане, здесь мы реализуем 30% всего нашего товара. Я был в Киеве 19 февраля, в самый разгар восстания, на ярмарке одежды. Совершенно неожиданно мои собеседники, местные дистрибьюторы, заняли жесткие позиции. Так было и в Москве, в Сочи, в Алма-Ате. Ситуация внезапно ухудшилась, партнеры не стали забирать летние коллекции, стали с задержкой проводить выплаты или вовсе их прекратили, они ожидают надвигающихся событий с невообразимым напряжением", - рассказал Эспости.

    "По мнению экспертов Sace, Государственного агентства по страхованию экспорта, возможны три сценария развития событий, - пишет издание. - Первый: все закончится индивидуальными санкциями, к счастью, эта линия пока преобладает. Второй сценарий: вводятся торговые пошлины, что уже станет серьезной проблемой для мелких итальянских экспортеров. Третий сценарий - это самые настоящие экономические санкции: блокирование платежей, суперпошлины, запреты на определенные виды товаров, иными словами, паралич. Это станет бедствием для итальянских производителей, поскольку Россия - главный рынок с оборотом в 5 млрд евро. Обострение отношений затронет интересы, в том числе, и крупных компаний, таких, как Saipem (Eni), Indesit (24% рынка бытовой техники в России), Fimneccanica с масштабными проектами в сфере гражданской авиации".

    Россия - пятый по значимости торговый партнер Италии: в 2013 году экспорт составил 32,6 млрд евро, импорт - 13,4 млрд. Торговое похолодание вызывает обеспокоенность и у российских предприятий, говорится в статье.


    http://www.inopressa...lica/italy.html

Страница 1 из 168 12345671151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •