Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: События в Новочеркасске. 1962 год

  1. #1
    Чалдон
    Guest

    События в Новочеркасске. 1962 год

    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Владикавказ -примерно 1982-83 гг конфликт осетин и ингушей
    Но в советские времена без больших жертв обходилось и без садизма
    Ну вот нашёл один из многих случаев.

    Что случилось в Новочеркасске? Генерал, который не стрелял
    1962 год:
    «Две девочки, и еще кто-то лежал, кто – не знаю. Я говорю – глянь, что это такое? Детей постреляли!»

    Тут подробнее http://istorya.ru/forum/?showtopic=1571

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    11,973
    Спасибо Ваши
    55
    Спасибо Вам: 26
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ну вот нашёл один из многих случаев.

    Что случилось в Новочеркасске? Генерал, который не стрелял
    1962 год:
    «Две девочки, и еще кто-то лежал, кто – не знаю. Я говорю – глянь, что это такое? Детей постреляли!»

    Тут подробнее http://istorya.ru/forum/?showtopic=1571
    Да, девочки и мальчики сидели на деревьях, а стреляли поверх голов,как раз по кронам деревьев получились и не заметили в густой листве подростков.
    "Как горох посыпались"-так говорил тоже один участник (не мне разумеется)
    А может обсуждение Карабахских событий переместить в соответствующую ветку ?
    я-за любой кипеш кроме голодовки

  3. #3
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nazri Посмотреть сообщение
    ...Опа! Ну просветите. Когда во время демонстраций, массовых выступлений было такое количество погибших и искалеченных?
    Легко.Новочеркасск.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Маха Посмотреть сообщение
    Владикавказ -примерно 1982-83 гг конфликт осетин и ингушей
    Но в советские времена без больших жертв обходилось и без садизма
    Расскажите жителям Новочеркасска...услышите очень много интересных слов ....

  5. #5
    Senior Member Аватар для nazri
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,147
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Легко.Новочеркасск.
    Новочеркасск, 1962 г. И сколько там погибло, сколько было искалечено?
    Да, касательно Новочеркасска. Колличество погибших явно меньше, к тому же до сих пор не ясны многие детали. Но это другой разговор.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nazri Посмотреть сообщение
    Новочеркасск, 1962 г. И сколько там погибло, сколько было искалечено?
    Да, касательно Новочеркасска. Колличество погибших явно меньше, к тому же до сих пор не ясны многие детали. Но это другой разговор.
    Официально -26 человек и 7 расстреляны....А какими количественными показателями можно измерить ценность человеческой жизни? Там погибли безвинные, майдауны сами напросились....точнее за них решили их пастухи.

  7. #7
    Senior Member Аватар для nazri
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,147
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Официально -26 человек и 7 расстреляны....А какими количественными показателями можно измерить ценность человеческой жизни? Там погибли безвинные, майдауны сами напросились....точнее за них решили их пастухи.
    Не надо о погибших говорить с пренебрежением. Это не хорошо. Ну а по Новочеркасску не буду спорить. Просто не понятно зачем невинным открывать КПЗ и выпускать заключенных, зачем врываться в здание где находились горотделы КГБ и МВД, зачем вырывать оружие у солдата и получить пулю... Но это все другая тема. А человеческая жизнь священна.

  8. #8
    Всем добра! Аватар для Гардемарин
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    560
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Ну вот нашёл один из многих случаев.

    Что случилось в Новочеркасске? Генерал, который не стрелял
    1962 год:
    «Две девочки, и еще кто-то лежал, кто – не знаю. Я говорю – глянь, что это такое? Детей постреляли!»

    Тут подробнее http://istorya.ru/forum/?showtopic=1571
    помню , как ещё живой Генерал лебедь рассказывал, что он был одним из этих детей, сидевших на деревьях, кто выжил . стреляли по деревьям, чтобы по толпе не стрелять, а попали как раз в детей. никто не думал, что они там сидеть могут... Хотели попугать демонстрантов... вот вам историческое свидетельство из первых уст...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Гардемарин Посмотреть сообщение
    помню , как ещё живой Генерал лебедь рассказывал, что он был одним из этих детей, сидевших на деревьях, кто выжил . стреляли по деревьям, чтобы по толпе не стрелять, а попали как раз в детей. никто не думал, что они там сидеть могут... Хотели попугать демонстрантов... вот вам историческое свидетельство из первых уст...
    Воевать вообще нельзя, как люди до сих пор этого не поняли. Когда гибнут дети, ничего страшнее быть не может.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Я живу в часе езды от Новочеркасска. Мои родственники , сестра матери с мужем, живут в г. Шахты. Это ещё ближе. В Новочеркасске было очень голодно.
    Очень. Люди за хлебом выезжали в воскресенье в соседние области. Не накатаешься. Так что о каком ливере там речь идёт, я не знаю. Люди хлеба не ели вдоволь.
    У нас это было в 1961 году. Пустые прилавки. Плохо пропечённый хлеб пополам с кукурузой, за которым надо было выстоять большую очередь, и пустые прилавки магазинов.

    Тётка из Слобожанщины. порезала своих кур, утей, гусей да отправила нам со своим сыном и мужем. Ещё бидончик топлённого масла. Это на две семьи. До сих пор помню. Это было как спасение.
    После Новочеркасских событий, вторая моя тётка решила съездить со своей подругой в Ростов. Взяли и меня. Я ещё школьницей была. Лежал снег, месяца не помню. Патрули на границе, на въезде в область. Ничего примечательного. Разве что когда выезжали с территории Ростовской области, остановил военный патруль (двое азиатов и один русский). Проверяли, не везём ли продукты. Везли две копчённые рыбины, купили на рынке. Завязался спор. "Нельзя!" и всё тут. Еле уломали патруль.
    Проезжали Новочеркасск. На стенах сохранились пули от стрельбы. Шла речь об убитых детях.
    В Ростов я ездила ещё несколько раз. С продуктами у них всегда было плохо. Это подтверждают и аресты последних лет СССР. В перестройку торгаши там вообще оборзели. Воровали открыто. Их не наказали ни в 1962 году, ни позже. Разве что в перестроечные времена кое-кому не повезло и они сели на скамью подсудимых. И всё очень просто. Договаривались с Москвой. Та просила "уступить" ей часть своих лимитов по продуктам. За это Москва давала кое какой импортный лимит для "аристократов" и закрывала глаза на воровство своих подопечных. Торгаши жили не тужили. Рабочий люд у них был за БыДло и голодал сильно.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Хрущёв известный разоблачитель репрессий и преступлений. Новочеркасск как раз и показал - кто эти репрессии и устраивал. Хрущёв и такие долбодятлы.
    Украина это польское название Южной России.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от nvd5 Посмотреть сообщение
    Хрущёв известный разоблачитель репрессий и преступлений. Новочеркасск как раз и показал - кто эти репрессии и устраивал. Хрущёв и такие долбодятлы.
    Система совсем загубила производительные силы. Сделать оттепель, не предпринимая больше ничего, опасная авантюра. Верхушка власти могла слететь просто и стремительно. А они так "хорошо сидели" на народных шеях. Отказаться, от такого шикарного сидения и ничего не делания, они никак не могли. страну скоты загубили, а с места не сдвинулись. Гляну на Зюганова и опять вспоминаю всё то, что было. дебилы были. Даже не понимали, что долго такое их великолепие продолжаться не могло. Насколько их умнее китайцы в этом смысле. Из большей непрухи вылезли с хорошими показателями и более успешно.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от nazri Посмотреть сообщение
    Не надо о погибших говорить с пренебрежением. Это не хорошо. Ну а по Новочеркасску не буду спорить. Просто не понятно зачем невинным открывать КПЗ и выпускать заключенных, зачем врываться в здание где находились горотделы КГБ и МВД, зачем вырывать оружие у солдата и получить пулю... Но это все другая тема. А человеческая жизнь священна.
    Почитайте, может быть поймёте.

    Вторая Катынь Как советские власти расстреляли мирную демонстрацию в Новочеркасске

    http://nnm.me/blogs/shell/vtoraya-ka...ovocherkasske/

    К этому добавлю из того, что прочла в комментариях.

    «Сейчас в Новочеркасске люди, если видят сборище больше чем на три человека, проходят мимо, — говорит Водяницкая. — Кажется, теперь это врожденное».

  14. #14
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Почитайте, может быть поймёте.
    Идиотка! Ты nazri перечитай и тогда поймёшь может быть о чём он. Биля зомби, а не люди оседлали Диалог.
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Идиотка! Ты nazri перечитай и тогда поймёшь может быть о чём он. Биля зомби, а не люди оседлали Диалог.
    Лопух Чалдон, я живу в часе езды от Новочеркасска. Моя родня живёт в 20-ти минутах езды от Новочеркасска. Не беспокой своими дурными завываниями.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •