Страница 95 из 99 ПерваяПервая ... 45858990919293949596979899 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,425 из 1481

Тема: Коллаборационисты на Украине и деятельность ОУН-УПА

  1. #1411
    Senior Member Аватар для Bavaria
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,435
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 10
    Цитата Сообщение от Orungal Посмотреть сообщение
    Интересный текст:

    "Многие удивляются, что происходит с людьми, которых мы вчера еще считали разумными, спокойными, ироничными и не склонными к hate speech, - когда они начинают ругаться, брызгать слюной, на любой аргумент отвечать оскорблениями, петь «ла-ла-ла-ла-ла», скакать, бешено «лайкать» друг друга.
    И при этом они часто вопреки очевидности уверены в одном - в том, что лично Путин ответственен за все плохое, уверены заранее и непоколебимо.

    Но это нормально, если допустить, что с этими людьми работает умелая команда специалистов-«проповедников».
    Даже знаменитое «скакание» в этом контексте раскрывается как простейший элемент комплексной техники.
    Как, разумеется, и скандирование «москаляку на гиляку», «кто не скачет, тот москаль».

    Ошибочно было бы думать, что люди, подвергшиеся воздействию такой проповеди, чувствуют себя одурманенными, - напротив, они испытывают ощущение счастья, легкости и пронзительной ясности (они, наконец, все поняли, прозрели, вопросов больше не осталось — только ответы).
    Именно этим объясняется тот факт, что вопреки тому, что страна вверглась в пучину экономического кризиса и гражданской войны, вопреки той очевидности, что заявленные цели Майдана не достигнуты ни в одном пункте, вопреки всем угрожающим прогнозам, граждане Украины, по собственному признанию, чувствуют опьяняющую радость от «вдыхания воздуха свободы», им легко и хорошо как никогда, им весело, они смеются, пляшут и поют.

    В этом состоянии невозможен разговор — возможно только кричание. Совместное скандирование с блаженными улыбками на лицах — либо яростный, на грани истерики вой, если появился несогласный.
    Такого несогласного можно и нужно только заорать, оглушить воем и заставить заткнуться.
    Если, наконец, это не получается, то его нужно выставить за дверь (или забанить), чтобы никто не мешал и дальше скандировать с блаженными улыбками на лицах."(с)
    Прав был дед в метро, ох как прав.

    Название: OrmU8LsDcTQ.jpg
Просмотров: 180

Размер: 25.6 Кб

    На этом страшном кадре – Киев, сентябрь 1941 года. Бабий яр. Мать за секунду до гибели прижимает к себе ребенка. Человек в форме СС, который убьет ее и ребенка через секунду-другую – не немец. Он украинец, точнее – уроженец Западной Украины, из Житомира. Служил в дивизии «Галичина», а с 1943 года участвовал в работе айнзатц-групп.


    Откуда такие подробности? Практически от него самого. Эту фотографию изъяли партизаны вместе с документами и армейским жетоном. Изъяли, когда обыскивали его тело. Чудовищная фотография станет одним из самых красноречивых свидетелей жертв нацизма на Нюрнбергском процессе.

    Но больше всего поражает, что вот эта фотография хранилась среди личных вещей убитого бандеровца. Вместе с семейными карточками, письмами домой лежало вот ЭТО. Бережно хранилось – фото на память. Может, даже для семейного альбома. С гордостью детям и внукам на старости лет показывать: вот, дескать, как я «отважно воевал» за самостийну Украину когда-то...

    Немцы убивали евреев, русских, белорусов, украинцев. И украинцы убивали евреев, русских, белорусов, украинцев. Только первые делали это равнодушно или иногда даже с отвращением (но не из жалости к жертвам, а потому что «грязная», не достойная арийского сверхчеловека работа), а украинцы из Галичины и ряды областей Зап. Украины делали это весело, с удовольствием и огоньком.

    Ни тех, ни других подобные «нюансы» не оправдывают. Зато это различие многое говорит об украинцах.

    Несколько лет назад мне довелось прочитать в добротном переводе с польского книгу о Волынской резне и вообще о бандеровском движении (в течении всего нескольких лет в Польше такие книги иногда выпускались. У нас их не выпускали вообще – исходя из идиотской «дружбы народов»).

    Одна из глав – при всех немыслимых жестокостях этой книжки – поразила меня больше всего. Это отрывки или полные версии писем бандеровцев своим родным, друзьям, однополчанам. И вот пишет такой «человек» о прекрасном будущем Украины (без жидiв и москалей) и о задушевных спорах и мечтах о ней с однополчанами, вспоминает любимый стих какого-то украинского поэта про природу и дом, а потом без перехода теми же словами описывает, как насиловал и убивал десятилетнюю девочку – теми же эмоциями, почти задушевно. Пишет, как потом лежал на труппе, курил и думал о вольной Украине. А потом снова – о посиделках на привале, о хате и мамке старенькой.

    Были там письма и пострашнее, иногда встречались «почти» без зверств. Важней другое. Немцы, хоть и не все – понимали, что творят зло. Но оправдывали себя идеей, необходимостью, войной, приказом. Даже твердолобые наци подсознательно, подстрочно искали себе оправдания.

    Эти – никогда. «Зла» как понятия для них не существовало. Убить жида, поляка и русского – добро всегда. Убить украинца – зло, но если украинец «неправильный» (например, плохо говорит на мове или не с тем акцентом, помогает и жалеет тех же евреев, русских, поляков) – опять же добро.

    Иногда даже хорошего украинца убить добро – если ради воли и Украины (из всех воевавших на той озверелой войне армий только бандеровцы массово убивали своих же раненых в ходе отступлений или даже наступлений – чтобы не задерживали продвижение отрядов).

    Степан Бандера в 1941 году, вступая во Львов и готовя «хлопцев» к «работе» напутствовал их такими словами: «Только Украина, ее воля и образ пречистый имеют значение для нас. Если вы спросите меня, скольких украинцев можно и потребно убить ради воли и УКраины, то я отвечу лишь – сколько их можно и потребно оставить»

    Все это имеет самое непосредственное отношение к дню сегодняшнему. Горящие заживо люди в Одессе. Превращенные в город-призрак Славянск, убитые женщины и дети, расстрелянные журналисты, взорванный над Луганском пассажирский самолет, говорит об одном – они вернулись.

    Прямые и идейные потомки тех, кто шел тогда за Бандерой, Шухевичем, Коновальцем... и иже с ними. А мы попали в паршивую ситуацию, потому что не поняли главного – они ИНЫЕ.

    Вчера наблюдал переписку двух пользователей (не у себя на странице). Оба отчаянно писали третьему, что НИКТО не взорвет специально пассажирский лайнер. Что этого не может быть потому что не может быть никогда!

    Что украинцы взорвали самолет по ошибке. Они НЕ МОГЛИ сделать этого специально, обдуманно, нарочно.

    Мы не хотим верить, что есть люди, готовые добровольно убить себя, свой народ, соседний народ, весь мир ради не идеи даже, а чувства. Чувства ненависти ко всему неукраинскому.

    А вот немецкие солдаты и даже видевшие концлагеря офицеры СС писали о «нечеловеческой ненависти» в глазах тех украинцев. Сегодня мы снова наблюдаем эти глаза и что творят их обладатели. Смотрим, но не хотим видеть.

    Бедные, их обманули! – сокрушаемся мы. - Наступит зима и как они бедные будут скакать и прыгать, бегать и убивать?!

    Поверьте, будут прекрасно. Ненависть согреет куда лучше нашего газа. А не согреет, так можно пойти и устроить пожар у соседа и погреться у огня от его догорающей хаты, насилуя его женщину и забавляясь, убивая его детей.

    С ненавистью можно потребовать этот газ и тебе, может статься, его отдадут. А потом, забрав газ, все равно убить. Из ненависти.

    Мы совершили страшную ошибку. И за эту ошибку теперь будем платить самую высокий цену. Евреи, столкнувшись с нацизмом – берегут, лелеют и хранят память об этом зле. Они детей своих водят в музеи, концлагеря и показывают ВСЕ. Не щадят детскую психику. Чтобы до боли, до слез впечатали в память, в каждую клетку своего тела, что такое нацизм и почему его нужно уничтожать.

    А у нас под боком родилось зло пострашнее – украинцы-бандеровцы. Более упрямое, жестокое, бесчеловечное. И более живучее.

    Но мы предпочли забыть, вычеркнуть его из памяти. Чтобы «не портить отношения» мы не открывали музеи и мемориалы; мы не писали книги, не выпускали фильмы, не давали слово еще помнившим старикам.

    Помню, как однажды мой дед пришел домой накануне майских праздников в слезах. Это было сильно и непривычно. Даже на День Победы он лишь украдкой пускал слезу, а тут разом постаревший и льющий слезы человек...

    Уже потом он рассказал, что на школьной линейке, куда его пригласили как военного героя, ветерана и большого партийного человека, он вместо парадных рассказов об однополчанах попытался рассказать школьникам о том, что увидел на Украине – в Киеве, во Львове, на Волыни... Ему не дали говорить и десяти минут. Учительница и завуч буквально вытолкали его с линейки.

    - Как вы смеете! Тут же могли быть и украинцы, украинские дети! – кричали ему уже в коридоре.

    А дед, всхлипывая, говорит потом полутрезвый, что мы ОБЯЗАНЫ помнить. Помнить не только о совершенных преступлениях. Помнить, что это были ИНЫЕ люди. «Они не такие как мы» - говорил мне дед и говорил, что не дай бог для России и русских, если они «вернутся».

    Сегодня Украина оказалась под властью бандеровцев. На наших глазах они строят общество и государство своей изуверской мечты.

    А мы не понимаем, не хотим понимать, что эти люди способны на любое преступление, на любое насилие. На любую подлость.

    Когда сжигали людей в одесском Доме профсоюзов, казалось – страшней ничего быть не может. Когда Славянск ровняли с землей с горы Карачун, казалось – ничего бесчеловечнее быть не может. Когда в четверг малазийский самолет рухнул с 10 километров, казалось – ничего подлей быть не может. Но логика, разум, слова и воспоминания деда подсказывают мне, что может. И будет.

    Мой давно ушедший с журавлиным клином дед был прав. А я и мы все ошибались.

    Скоро мы все это поймем. Главное, чтобы не было поздно.

    Александр Петраков
    Я не немец. Я - пиво.

  2. #1412
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Bavaria Посмотреть сообщение
    Прав был дед в метро, ох как прав.

    "Одна из глав – при всех немыслимых жестокостях этой книжки – поразила меня больше всего. Это отрывки или полные версии писем бандеровцев своим родным, друзьям, однополчанам. И вот пишет такой «человек» о прекрасном будущем Украины (без жидiв и москалей) и о задушевных спорах и мечтах о ней с однополчанами, вспоминает любимый стих какого-то украинского поэта про природу и дом, а потом без перехода теми же словами описывает, как насиловал и убивал десятилетнюю девочку – теми же эмоциями, почти задушевно. Пишет, как потом лежал на труппе, курил и думал о вольной Украине. А потом снова – о посиделках на привале, о хате и мамке старенькой.

    Были там письма и пострашнее, иногда встречались «почти» без зверств. Важней другое. Немцы, хоть и не все – понимали, что творят зло. Но оправдывали себя идеей, необходимостью, войной, приказом. Даже твердолобые наци подсознательно, подстрочно искали себе оправдания.

    Эти – никогда. «Зла» как понятия для них не существовало. Убить жида, поляка и русского – добро всегда. Убить украинца – зло, но если украинец «неправильный» (например, плохо говорит на мове или не с тем акцентом, помогает и жалеет тех же евреев, русских, поляков) – опять же добро.

    Иногда даже хорошего украинца убить добро – если ради воли и Украины (из всех воевавших на той озверелой войне армий только бандеровцы массово убивали своих же раненых в ходе отступлений или даже наступлений – чтобы не задерживали продвижение отрядов).

    Степан Бандера в 1941 году, вступая во Львов и готовя «хлопцев» к «работе» напутствовал их такими словами: «Только Украина, ее воля и образ пречистый имеют значение для нас. Если вы спросите меня, скольких украинцев можно и потребно убить ради воли и УКраины, то я отвечу лишь – сколько их можно и потребно оставить»


    Большое спасибо за пост!

    Последнее время. Я очень многое переосмыслил. Дело в том, что многие годы я общался в основном с людьми моей ментальности.
    То есть у любого народа всегда есть отморозки, но не о них речь, ибо в целом каждый обычный представитель своего народа, мыслит, чувствует и поступает точно так же, как и большинство представителей его народа.
    Соответственно мне почему то казалось, что столь близкий мне по ментальности украинский народ, живет по тем же моральным законам и принципам как и я.

    Но то, что последнее время я узнал о ментальности населении Западной Украины, в корне перевернуло мое представление об этом этносе.
    Многие страницы зверств бандеровцев во время Отечественной войны, тщательно скрываемые от нас советскими историками, показали мне истинное лицо этого народа.

    А главное, это украинские форумы. Когда большинство обитателей популярных украинских форумов обоего пола радостно готовы убивать всех, кто не разделяет их точку зрения, извините, но такой звериной ненависти нет ни на одном вменяемом форуме России.
    Но что удивительно, тут же вслед за призывом мочить москалей и несогласных, следуют скулящие: «мне пришла повестка, подскажите как откосить».

    Мерзко все это. Я думал, что подобные существа обитают только в дебрях Африки, оказывается ошибся.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  3. #1413
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В Мюнхене антифашисты взорвали могилу Степана Бандеры:






    Надо было еще осиновый кол забить.

  4. #1414
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    5,587
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Нифигасе...

  5. #1415
    Senior Member Аватар для Орленгос
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    вечный студент со стажем
    Сообщений
    2,383
    Спасибо Ваши
    52
    Спасибо Вам: 48
    Слабо взорвали.

  6. #1416
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    В Мюнхене антифашисты взорвали могилу Степана Бандеры:






    Надо было еще осиновый кол забить.
    Ave! Как Фома х.. смёл.

  7. #1417
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от Орленгос Посмотреть сообщение
    Слабо взорвали.
    Именно! и поэтому больше похоже на провокацию..


  8. #1418
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892


    "Бандера у фашистов имел псевдоним Popel - "козявка из носа, сопля".
    May 17th, 9:57

    Семья Бандеры жила под фамилией Попель в Мюнхене после войны. Согласно легенде Стефан Попель был журналистом газеты "украинских самостийников".

    С начала 30-х годов руководство организации возлагает на Бандеру организацию боевых и террористических акций.
    Врагами Бандера считает не только Польшу, но и Советскую Россию.
    Он организует убийства секретаря советского консульства во Львове А. Майлова (октябрь 1933 года) и министра внутренних дел Польши Перацкого (июнь 1934 года).
    С 1939 года Степан Бандера - идейный вдохновитель подпольного националистического движения ОУН на Западной Украине.
    Командующий Украинской повстанческой армии (УПА) Роман Шухевич всегда заявлял, что подчиняется исключительно Бандере.
    Осенью 1949 года Верховный Суд СССР на своем закрытом заседании приговорил С.Бандеру к исключительной мере наказания - смертной казни.
    Органам была поставлена задача ликвидировать лидера ОУН.

    5 октября 1959 года в Мюнхене в ходе операции, осуществленной КГБ, лидер украинских националистов Степан Бандера был убит.
    15 октября 1959 года в мюнхенскую больницу был доставлен человек с залитым кровью лицом. Вызвавшие врачей соседи пострадавшего знали его как Штефана Попеля.
    Когда медики приехали, Попель был еще жив. Но спасти его медики не успели. Попель умер по дороге в больницу, не приходя в сознание.
    Врачам оставалось только констатировать смерть и установить ее причину. Хотя доставленный имел трещину в основании черепа,
    полученную при падении, непосредственной причиной гибели был паралич сердца.

    При осмотре на Попеле нашли кобуру с пистолетом, это стало поводом для звонка в полицию.
    Приехавшие сотрудники полиции быстро установили, что истинное имя умершего - Степан Бандера, и он является лидером украинских националистов.
    Тело обследовали повторно, уже более тщательно. Один из медиков обратил внимание на запах горького миндаля, шедший от лица покойника. Неясные подозрения подтвердились:
    Бандера был убит: отравлен цианистым калием."

    источник


  9. #1419
    Senior Member Аватар для VasMT
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Stryi, Lvov reg.
    Сообщений
    1,383
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    красно-чёрные флажки, цветов флага Украинской повстанческой армии.
    Ну если мозгов нет, то можно и к Дарту Вейдеру приписать красно-черный флаг.
    Для тех, кого в Гугле забанили: красно-черный флаг - официальный флаг ОУН-р. К УПА эта тряпка не имеет никакого отношения.
    Все мы немощны, ибо человеце суть.

  10. #1420
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от VasMT Посмотреть сообщение
    Ну если мозгов нет, то можно и к Дарту Вейдеру приписать красно-черный флаг.
    Для тех, кого в Гугле забанили: красно-черный флаг - официальный флаг ОУН-р. К УПА эта тряпка не имеет никакого отношения.
    Тогда почему современные последователи УПА-б ходят под красно-черными флагами?


  11. #1421
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от VasMT Посмотреть сообщение
    Уже, увы, не запаса.
    Васенька! Без дозиметра к бронетехнике не подходите, не то....... портупея отвалится.

    Кстати.

    Некоторые особенности даты.

    Я уже посвящал цикл статей Украинской повстанческой армии, где развевал некоторые мифы. Настал момент разоблачить ещё одну легенду, которая почему-то пользуется большой популярностью в украинском обществе, особенно среди молодёжи. К сожалению, наши люди то ли не хотят, то ли не умеют думать, в связи с чем происходит процесс тотальной дебилизации населения. Впрочем, параллельно также отмечу, что критическим мышлением обладают от силы 10% граждан.

    14 октября украинскими националистическими организациями традиционно празднуется годовщина создания УПА. Вот только с исторической наукой данная дата образования вооружённого крыла ОУН (б) имеет мало общего. Хотя бы потому, что пробандеровская УПА в реальности была создана намного позже, весной 1943 г.

    Одним из первых в создании повстанческого войска в середине осени 1942-го засомневался работник Института украинской историографии и источниковедения им. Грушевского Александр Вовк. Исследователь документально доказал, что УПА создана в апреле — мае 1943 г. воинским референтом ОУН (б) на Волыни и Полесье Василием Ивахивым (псевдо «Сонар»). Но обо всём по порядку.

    Оуновский документ о создании УПА в 1942 г. выдан в «Бюро информации Украинского Главного Освободительного Совета» (выпуск 1, апрель 1948 г.). Вот только дата издания указа сразу же привлекла к себе внимание — 14 октября 1947 года! То есть Шухевич поставил дату создания УПА задним числом. Стоит добавить, что никаких доказательств о существовании тогда Украинской повстанческой армии пробандеровского движения до сих пор не найдено. Они отсутствуют и в десятитомнике «Летопись УПА», между октябрём 1942 — апрелем 1943 словно пустота.
    Полностью

    http://vlasti.net/news/203852

    Комментарии излишни.

  12. #1422
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Тогда почему современные последователи УПА-б ходят под красно-черным флагом?
    Это современные последователи ОУНовцев.

  13. #1423
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,902
    Спасибо Ваши
    532
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от VasMT Посмотреть сообщение
    Ну если мозгов нет, то можно и к Дарту Вейдеру приписать красно-черный флаг.
    Для тех, кого в Гугле забанили: красно-черный флаг - официальный флаг ОУН-р. К УПА эта тряпка не имеет никакого отношения.


    http://oun-upa.org.ua/ru/history.html

    Официальной датой создания Украинской Повстанческой Армии считается 14 октября 1942 г. - казацкий праздник Покровы - когда Сергием Качинським (псевдоним - Остап) было сформировано первое подразделение УПА под эгидой ОУН(б), но реально отдельные украинские националистические вооруженные формирования существовали уже с начала войны (и даже раньше - "волки" Василя Сидора против поляков). Так, своим названием УПА обязана вооруженному формированию уже упоминавшегося Боровца (Тараса Бульбы) УПА "Полесская Сечь", которое действовало bulbaна Полесье и Волыни с начала войны против большевиков, поддерживаемое немцами, а со временем и против самых немцев (Бульба-Боровец в свою очередь позаимствовал название УПА от ІІ Зимнего похода армии УНР под упр. Ю.Тютюнника, 1921 г.) Но на этот момент действия против немцев еще не приобрели значительного масштаба, атаковались преимущественно средства связи, транспортные пути, хозяйственные объекты и т.п.

    Тем временем как ОУН(б), так и ОУН(м) занимаются активным развитием собственных вооруженных формирований для борьбы с немцами и красными партизанами, действия которых провоцируют немецкий террор против мирного населения. Еще в 1942 г. украинские повстанцы обращаются в листовках к красным партизанам, призывая переходить в ряды УПА и совместно бороться против обоих империализмов, которые "подобны друг другу как две капли воды", "за полную свободу и самостоятельность государств порабощенных народов... Прочь Гитлера и Сталина!" В конце концов, в феврале 1943 г. ІІІ конференция ОУН одобрила курс на вооруженную борьбу с немецким оккупационным режимом наряду с большевистским: "...современная война на Востоке, которая развязана во имя империалистических интересов немецкого национал-социализма и московского большевизма... это в первую очередь война за Украину, которую оба империализма трактуют в своих захватнических планах как центральную проблему их империалистической политики на Востоке Европы и базу для дальнейших захватов... Поэтому украинскому народу необходимо вести борьбу против обоих империализмов на платформе собственных сил, а в основу своего сотрудничества с другими народами ставить их признание нашего права на собственное государство и в этой плоскости искать общие интересы западных и восточных народов в общей борьбе против немецко-московского и других империализмов..." Обращалась УПА неоднократно и не без успеха и к красноармейцам, стараясь привлечь их к борьбе против Сталина наряду с Гитлером: "Красноармейцы, не идите против народа. Не выступайте против повстанческих отрядов! Не помогайте кремлевским тиранам подавлять революцию! Смерть Гитлеру и Сталину! Смерть военным поработителям из Берлина и Москвы! Прочь империалистическую войну! Пусть живет революция порабощенных народов! Пусть живут самостоятельные государства всех народов! Пусть живут мир и дружба всех народов!" (Постой, октябрь 1943 г. Главное Командование Украинской Повстанческой Армии).

    Весной по инициативе ОУН(б) началась консолидация всех националистических сил, которые действовали на оккупированных землях. Процесс оказался чрезвычайно сложным, кое-где принудительным, и оставил неприятные воспоминания у многих участников событий. Несмотря на трудности, к концу лета к УПА уже было присоединено мельниковские повстанческие отряды и остатки УНРА (Украинская Народная Революционная Армия) Тараса Бульбы (такое название принял атаман в июле с целью отмежевания от бандеровской УПА, с которой пребывал в конфликтных отношениях). Еще раньше УПА пополнилась за счет украинской полиции, которая с немецкой службы в большинстве своем перешла в ряды повстанцев. В УПА также массово переходили бывшие пленные Красной Армии, из которых немцы создавали вспомогательные "восточные батальоны" (литовские, грузинские, азербайджанские, узбекские, татарские...), приют здесь находили и евреи, которые спасались от геноцида. В конце 1943 г. количество интернациональных бойцов, из которых создавались национальные подразделения УПА (всего 15 подразделений), достигла 10 тыс. По данным П.Мирчука, на 1944 г. каждый пятый воин УПА был неукраинского происхождения. Медицинский персонал был представлен в значительной мере врачами-евреями. У командира красных партизан Сабурова приведены просто-таки сенсационные данные (на 1944 г.): "40% УПА не являются украинцами. Из состава 46% национальностей Востока: ингуши, осетины, черкесы, турки, есть и русские ... Военнопленные Красной армии разных национальностей ведут среди них работу, направленную на объединение этих народов под руководством ОУН".
    Сайт очень даже свидомитский , так что пукнул ты Вася в тюбик .

  14. #1424
    Senior Member Аватар для VasMT
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Stryi, Lvov reg.
    Сообщений
    1,383
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Тогда почему современные последователи УПА-б ходят под красно-черными флагами?

    А Вы у них спросите.
    Как версия: там тоже не все умные.
    Все мы немощны, ибо человеце суть.

  15. #1425
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    868
    Спасибо Вам: 892
    Цитата Сообщение от VasMT Посмотреть сообщение
    Похвально. Только не по адресу. Я тоже считаю, что эта дата притянута за уши. Посему и задал вопрос мадам Фэй.
    И не для протокола: не васенька.
    Все правильно..
    Контракт у вояк Schutzmannschaft Bataillon 201 закончился только в начале декабря 1942 года..
    Реально батальон был выведен из-под Лепеля перед католическим Рождеством.
    И именно из этого контингента создавались первые отряды УПА ОУН..

    Зимой 1942-1943 года никаких серьезных телодвижений со стороны боевых отрядов ОУН-б не было.. И понятно, зима холодно..
    Весной 1943 года реальной силой была УПА УНР - Полесская сечь Боровца..
    Ее-то и стали обхаживать бандеровцы, пытаясь взять Боровца под свое командование.
    Не получив согласия, просто присвоили себе его название УПА..
    Вот это событие и можно считать зарождением УПА-б, и произошло оно примерно в апреле 1943 года..

Страница 95 из 99 ПерваяПервая ... 45858990919293949596979899 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •