Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 131

Тема: Бросая в воду камушки. Просто о мироздании.

  1. #91
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Обед закончили классически -компотом.

  2. #92
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Вот Вам не далее как вчера народ астрономический надыбал в созвездии Лебедь планету схожую на планету Земля с каким-то миллиардиком годков возрастной разницы.
    Я сам так понимаю, самим миллиардиком было сразу же решено принебречь во избежания прямой остановки дальнейшего раскручивания проекта.
    Если с миллиардиками такая тенденция сохранится, то сами человские родословные уже сами, без пинка, войдут в группу баловства.
    Сжать непрерывное непосредственно до пренебрежения без потери изначального качества можно только используя наложение т.е в ортнормированное пространство добавить ещё одно направление, а иначе от вездесущей дискретности не ускакать.

  3. #93
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Сжать непрерывное непосредственно до пренебрежения без потери изначального качества можно только используя наложение т.е в ортнормированное пространство добавить ещё одно направление, а иначе от вездесущей дискретности не ускакать.
    А надо сжимать? Направлений я Вам добавлю сколько угодно. В предыдущем эксперименте я показал изменение количества измерений от одного до трёх, но понятно что процесс на этом не останавливается и единственная заморочка - как мы не видим одномерный и двухмерный мир (видимо таковы условия эксперимента), также не видим и следующие - 4-х, 5-ти и так далее. Это лишнее. Раз уж мы добрались до этого места, значит можем объяснить этот мир с позиции трёхмерного наблюдателя и не следует искать лёгких путей и высматривать халяву - нет её там. И до нас смотрели и я смотрел, можете не стараться.

    Ещё раз. Мы рассмотрели действующую модель перехода качества в количество. Именно это показывает эксперимент с камушком. (наблюдатель, он же экспериментатор, там 0-мерный судя по всему) Гегель не упоминал об этом процессе, но он видимо следовал другому принципу незабвенного Козьмы - "нельзя объять необъятного" ©… Мы же пока придерживаемся методологии "зри в корень"© (оттуда же, кстати Вы уже нашли квадратные корни?) и должны найти вторую половину ответа - переход количества в качество. Где-то он должен быть, нам об этом 70 лет говорили и сейчас нет-нет напоминают. Он необходим, иначе энтропию не остановить (а переход качества в количество описывается параболическими уравнениями, которые я здесь не приводил, а это и есть рассеяние, оно же - энтропия, оно же - реформация, оно же - революция и перестройка)...
    В общем если хотите остановить эпоху перемен - ищите перехода количества в качество.

    Могу добавить. Дискретность действительно напрашивается в качестве ответа, но верить ей нельзя - при этом подходе не выполняется закон сохранения энергии, а я не могу этого допустить из уважения к Михаилу Васильевичу.
    На крайний случай можно найти ей другое место, описать как квантовые состояния или что, но решения следует искать именно непрерывного.

    PS Можно подойти к вопросу иначе. Продолжить эксперимент. Переход количества в качество должен выглядеть как камушек, летящий от воды в наблюдателя, когда добъётесь этого результата, можете считать свою задачу выполненной.
    Вот тогда можете искать пятый угол, пардон - шестое измерение

  4. #94
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    А надо сжимать?
    Само увеличение числа направлений в ортнормированном пространстве влечет за собой ухудшение восприятия произошедшего события системой принятия решений. Сравните MP3 format и аналоговую запись воспроизведенного продолжительного звукового ряда. Эти две системы делят слушателей на две группы по приятию в зависимости от запущенности звукового дальтонизма.
    У того кто столкнулся с запихиванием серого вещества в черепную коробку не без основания опасался появления кроме всего прочего ещё и тележки для более комфортной доставки того самого "контейнера" с серым веществом непосредственно к эпицентру события.
    И всё только для того, чтобы "непосредственно из первых рук". Широкий ассортимент надежной смазки для колеса "тележки" оказался проблематичней, чем тисканье со всех сторон времени с целью чтобы из "контейнера" ничего не торчало.

  5. #95
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Сообщение от trisimsim
    Сжать непрерывное непосредственно до пренебрежения без потери изначального качества можно только используя наложение т.е в ортнормированное пространство добавить ещё одно направление, а иначе от вездесущей дискретности не ускакать.
    Направлений можно добавлять сколько хотите. Учитывая то, что размерность (а следовательно и измерения) появляются только в результате взаимодействия, легко понять, что каждый (каждый) элемент вселенной (объект, субъект - всё-равно) существует в собственной системе координат (причём единственной, причём совсем не трёхмерной, что неявно но понятно следует из эксперимента с камушками) и таким образом в количестве измерений мы не ограничены (трёхмерным является восприятие, а не мир и это хорошо, например: в трёхмерном мире существует 6 направлений, а в четырёхмерном - 24 и кто из нас не заблудился бы в двух дюжинах направлений?)...
    С дискретностью ещё проще. Каждый субъект в нашем мире выбирает себе существование либо в виде состояния (и тогда видит дискретность), либо в виде функции (действия) и тогда видит функцию (процесс), но частенько забывает о состоянии... При этом состояние для трёхмерного мира описывается вообще-то формулой для волны де Бройля, откуда становится понятным, что любой объект этого мира равен любому другому объекту и является вообще-то "квантом действия" (постоянная Планка, она не очень велика, но это кому как), а также вектором, ну а вектора являются дифференциалами (по определению), так что я бы пренебрёг, но Вы как хотите ...
    С процессом (функцией) немного сложнее. Математика её проще, но реализация чревата... Она известна давно. Всем. Называют её по разному (физическое воплощение) - сатори; колесо Фортуны; колесница Джаггернаута... Ну, может ещё как-то, не суть, суть в том, что все о ней мечтают (дискретности там нет), но усилий прилагать никто не хочет чтобы туда попасть (русский эквивалент - "попасть в струю", бледный эквивалент между нами говоря). Удобнее всех как всегда устроились индусы - построили себе колесницу (Джаггернаута, как они полагают) и прыгают под неё. Действительно, от забот о дискретности избавляет...

    Что интересно - уже более двух веков существует математическое описание связи дискретного и непрерывного мира и всем всё-равно. Это преобразования Лапласа. Они великолепны, к сожалению я не могу здесь выдать картинку - оборудование с собой не взял, но ссылку дать могу:

    http://www.mathprofi.ru/reshenie_dif...hislenija.html

    - там надо найти ссылку на таблицу перевода оригиналов в изображения, 32,05 кб в pdf, есть на что посмотреть. Сказка

    Или здесь:

    http://abc.vvsu.ru/Books/u_vmspecraz/page0008.asp

  6. #96
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Желание добавлять направления может зарасти маниакальностью.
    Для наиболее полной идентификации каждого из наступающих событий может потребоваться строго предельное число +/-0 направлений в зависимости от предыдущего поведения наступления самого события.
    Даже в русских сказках ...
    Что, trisimsim, лёгких путей ищете? А я знал
    Но тогда Вам придётся отказаться от радуги
    Годится?

  7. #97
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ну что же. Пора делать выводы.
    Вывод тут один - обсуждение я считаю законченным.
    Жаль.
    Бывают сложные задачи, но обсуждать их методом глубокомысленного молчания - вряд-ли лучший путь к решению.
    Эта - простая, как мне справедливо представлялось.
    Спасибо Ангелу Лине за участие и остальным - за молчаливое одобрение.
    Нет, вы-то можете продолжать, а я поищу других развлечений.
    Бывайте.

  8. #98
    Senior Member Аватар для Ольга
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,561
    Спасибо Ваши
    696
    Спасибо Вам: 202
    Nfv66 ушёл. Очень жаль. А у меня появились некоторые мысли о цивилизации, но я никак не найду, в какой же теме это обсуждали.

  9. #99
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  10. #100
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    В Казахстане главный имам мечети имени Хазрета в Кокшетау Канат Коянбекулы Кыдырмин отличился щедростью. Получив в подарок от местных предпринимателей автомобиль, священнослужитель тут же передарил его. Машина досталась многодетной матери, работающей уборщицей в мечети, которой заведует имам.

    Неожиданное событие произошло во время проводов священнослужителя в Астану, сообщил оказавшийся среди прихожан корреспондент "Интерфакса". По его словам, во время встречи местные предприниматели подарили имаму в знак благодарности автомобиль Toyota Camry.

    Получив ключ, Кыдырмин заявил, что отдает подарок уборщице мечети имени Хазрета, чтобы она купила себе квартиру. Сейчас женщина снимает жилье и после смерти мужа одна воспитывает семерых детей, отмечает агентство.

    Название: 205d03dd14c5f6d6be265ef1aaac024e.jpg
Просмотров: 140

Размер: 10.3 Кб

    Источник
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  11. #101
    Senior Member Аватар для nvd5
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    1,951
    Спасибо Ваши
    18
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от RMY72 Посмотреть сообщение
    Получив ключ, Кыдырмин заявил, что отдает подарок уборщице мечети имени Хазрета, чтобы она купила себе квартиру. Сейчас женщина снимает жилье и после смерти мужа одна воспитывает семерых детей, отмечает агентство.
    Вот этот человек точно в Бога верит. Кыдырмину почёт и уважуха.
    Украина это польское название Южной России.

  12. #102
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Часто при монтаже видеоряда для проростания той самой реалистичности режиссер втискивает в этот видеоряд панораму с целым арсеналом порталов, через которые уже совершилось ухода в мир иной. И как утверждают некоторые присутствующие на этом свете, что именно в этим местом ушедшие воспользовались всего лишь для обретения покоя. И это место ко всему прочему имеет к тому ещё и географические координаты.
    Потерявшего стыд ожидают

  13. #103
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Два процесса разделенных расстоянием синхронизирует жгутик проводников. С этой позиции фотосинтез, которым балуют растения, вполне можно отнести все-таки к вспомогательному процессу. В жгут проводников соединяющих корневую систему и крону растения позволяет каждому проводнику контактировать с 6-ю проводниками. Не редки случаи посадки деревьев на кладбище.
    Последний раз редактировалось trisimsim; 07.08.2022 в 01:04.
    Потерявшего стыд ожидают

  14. #104
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Для оперативного управления сразу несколькими объектами расстояние до них должно быть одинаковым. Если знакомство с таким предметом уже позади, то рано или поздно прорисуется сфера и управление просится в её центр, ну а объектам, которыми и предстоит управлять, дорога на поверхность этой же сферы.
    Потерявшего стыд ожидают

  15. #105
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,005
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Для оперативного управления сразу несколькими объектами расстояние до них должно быть одинаковым. Если знакомство с таким предметом уже позади, то рано или поздно прорисуется сфера и управление просится в её центр, ну а объектам, которыми и предстоит управлять, дорога на поверхность этой же сферы.
    Ты на Памире был? Так там центр и дорога до объектов далеко с лихвой не одинакова, и особенно расстояние и даже прямой путь не всегда короче чем в обход в несколько месяцев. А в степях казахстана 1000 вёрст короче чем 10 км в херсонских. Глобус Украина как ты его не надувай, а все равно глобус украина.
    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •