Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 131

Тема: Бросая в воду камушки. Просто о мироздании.

  1. #31
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    От вас трудно уйти, и, если не гоните, подкину вопросик:В каких единицах и чем определяется "ощутимость"?? С ответами не тороплю, нет-нет!
    Пожалуй на вкусах следует остановиться подробнее. Это я тут бросаюсь сотнями тысяч километров в секунду и ворочу нос, если их только десятки. Не все так привередливы, некоторые берут что есть и, должен заметить, у них кое-что получается. Получше, чем у меня.
    Так в 1881 году Майкельсон (по другому поводу), замерял скорость света относительно источника, тогда считалось само собой разумеющимся, что она должна увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от того - приближаемся мы к источнику или удаляемся... Оказалось, что ей, скорости, это безразлично.
    Скорость источника в опыте Майкельсона была 30 км/сек - он использовал движение Земли по орбите. Как видим, для него эта скорость оказалась ощутимой, ну а остальная физика с тех пор пытается соединить эти понятия - абсолютную (и ни от чего не зависящую) скорость света (вообще говоря это не скорость света, это максимально возможная скорость взаимодействия) и наши привычные податливые скорости, которые складываются и вычитаются без всяких проблем. Впрочем попытку следует считать удачной.
    Повторюсь немного. Первое приближение к понимаю этого соотношения абсолютного и обыденного - преобразования Лоренца. Делал их не только Лоренц. До ума их довели Пуанкаре и Эйнштейн, выглядят они просто, например так :
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...9D%D0%A6%D0%90
    но для наших целей достаточно знать, что графически они изображаются как катеты прямоугольного треугольника и так же рассчитываются :
    Название: md14.png
Просмотров: 4193

Размер: 9.0 Кб
    http://www.resolventa.ru/sprris/plan...diana/md14.png
    (это я уже выносил в обсуждение), но следует ещё добавить, что гипотенуза здесь всегда равна C (скорости света), а окружность - единственные координаты, где возможны события. Можно назвать это "местом событий", но пусть будет "окружность". Формулу, однако, приведу :
    R2 = x2+y2 - это формула окружности, но R здесь обозначает не радиус, а вовсе даже диаметр. И в данном случае равен скорости света. Все преобразования Лоренца укладываются в соотношения сторон прямоугольного треугольника (ведущий коэффициент у него - корень квадратный из единицы минус квадрат отношения скорости к скорости света, что вообще-то обозначает синус угла, вершина которого - точка отсчёта или просто величину противолежащего катета, если подставить вместо букв цифры). Единственное, что здесь стоило бы отметить сверх общепринятого - судя по тому, что угол между нашими усилиями (направление одного катета) и нашей целью (светлое будущее или любая другая цель) всегда прямой. Мы всегда идём точно туда, куда нам не надо, но оказываемся в конце именно там, куда шли. Впрочем об этом потом.

    Здесь можно двигаться дальше. Преобразования Лоренца точны, надёжны и достаточны для сегодняшнего дня, но они описывают плоский мир. Двухмерный мир диаграммы. Наш мир трёхмерен и, казалось бы, отношения в нём должны качественно отличаться. Ничего подобного. Посмотрим на трёхмерный мир - сферу :
    Название: 1301571332_2230-8.jpg
Просмотров: 276

Размер: 33.9 Кб
    http://svyato.net/uploads/posts/2011...332_2230-8.jpg
    координаты точки на ней высчитываются поочерёдным перемножением радиуса сферы на тригонометрические функции соответствующих углов (они показаны на рисунке) и в результате общая формула взаимосвязи точек на сфере выглядит так :
    x2+y2+z2=R2
    http://www.svyato.net/matematika/fun...-na-sfere.html (ссылка на доказательство, я не проверял, но верю им на слово. Принципиальной разницы в расчётах здесь нет - все соотношения пересчитываются исходя из тех-же прямоугольных треугольников, но есть один нюанс -- местом событий здесь является поверхность сферы, как можно предположить по аналогии и теперь уже наш определяющий признак - R (скорость света) направлена перпендикулярно событиям, а прямые углы (противоречия) намерений (желаний) и их реализации перемещаются внутрь сферы, уходят с горизонта событий и таким образом переходят в мнимую форму...
    Это мне тоже что-то напоминает и здесь уместно привести цитату : "Всё суета сует и всяческая суета"...
    Видимо именно здесь тригонометрические и гиперболические функции меняются местами, а мир превращается в свою противоположность. Или на следующем этапе рассуждения.

    Это был вообще-то не наш мир. В нём три измерения, но нет времени. Для изображения времени была построена (придумана?) не слишком хитрая конструкция. Это "световой конус". Объяснять его замысел я бы не взялся, в интернете много измышлений по этому поводу, но изображает он расширяющееся кольцо света от движущегося источника. Причём огонь на этой картинке вспыхнул и погас, а свет продолжает распространяться. Это расширяющееся кольцо света, но у него перемещается центр (у кольца). Перемещается по оси времени. Но не суть. Суть в том, что геометрия этого конуса опять описывается исходя из формулы R2 =x2+y2+z2 (как и сфера) а значит поддаётся рассчёту в Лоренца-Пуанкаре-Эйнштейна преобразованиях.
    Выглядит это так :
    Название: cone-218x220.jpg
Просмотров: 240

Размер: 9.7 Кб
    http://www.thegreeneconomy.com/wp-co...ne-218x220.jpg
    Теперь R обозначает радиус основания конуса, который равен произведению скорости света на прошедшее от зарождения конуса время. Время, забыл сказать, участвует в построении этой диаграммы. Да. Пишется ct, {(ct)2=x2+y2+z2 } или через R - одинаково.

    Это всё на данном этапе. Как видим все преобразования Лоренца (вместе с Минковским) происходят из отношений прямого угла (для любой модели мира) и восходят таким образом к Пифагору и дальше-дальше-дальше. К поперечности (напомню, что мы описываем этими уравнениями процесс мироздания, весь процесс). Иногда в "источниках" не забывают упомянуть, что преобразования Лоренца выражают вообще-то поворот, но к прямому углу привязывают редко, может быть потому, что само собой разумеется?

    Приведу для наглядности немного цифр.
    Движение, как следует из этих формул, сокращает длину в зависимости от скорости. Сначала незначительно. Например релятивистское сокращение диаметра Земли в направлении движения по орбите вокруг Солнца (30км/сек) составляет 6,5 сантиметров. Немного. Одного процента сокращение длины достигнет примерно при 42000 км/сек. 10% - при 130 000 км/сек. 20% - при 180 000, 30% - при210 000, 40% - при 240 000... дальнейший расчёт не имеет смысла, я пользуюсь неточными значениями скорости света. Но можно сказать, что когда до полной скорости света останется 0,01% - 30 км/сек, которую я использовал в начале, сокращение - ... длины не останется (это по мнению моего демократнутого калькулятора, из либералов видать, скотина, права качает сволочь - никакой ответственности). Ну а на глаз - длина сократится не менее, чем в 50 000 000 раз. Если я и ошибся раз в десять в любую сторону, это не имеет никакого значения, потому что при таком сокращении размеров физические объекты явно изменят свои свойства, но и последние 30 км/сек имеют своё значение - любой объект, достигший этой скорости, превратится в чистое направление, в стремление, все остальные его свойства, если и не исчезнут, станут настолько малы по сравнению с его энергией (а это и будет энергия и ничего другого), что ими придётся пренебречь.
    Кинетическая энергия возрастёт. Но не просто возрастёт. Пропорционально сокращению длины увеличится масса объекта, и при рассчёте энергии скорость объекта (а это будет скорость света) придётся умножать уже на эту возросшую массу. Много получится.
    Они (свойства) могут оставаться, для нас это не будет иметь значения, но это уже другая тема. С арифметикой, полагаю, всё? - ну, если что, уточнять будет легче, имея полную картину (это полная).
    Последний раз редактировалось nav66; 05.02.2014 в 11:24.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    С арифметикой, полагаю, всё? -
    Хотела задать несколько глупых вопросов об отношении скорости к скорости света, сводящееся всё к синусу угла и что-то ещё подобное, но ограничусь одним умным, который надо было задать сразу, но сунула любопытный нос в ваши формулы и завязла. А вопрос вот какой: ваши статьи-лекции предназначаются для какого курса физ-мат факультета? Я же сказала, что у меня за спиной- 1ЛМИ им. ак. Павлова. Поэтому прощаюсь, не обижайтесь. Не дано...

  3. #33
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    сё, что я пытался этим сказать, сводится к тому, что наши действия в этом мире (в пределах физики) всегда ведут к своей противоположности. И цель действия (противоположность) недостижима. Однако противоположности существуют, что нам в общем-то известно из личного опыта. Вот и надо, полагаю, найти их в реальном (теперь уже) мире и посмотреть что это такое, откуда они берутся и как взаимодействуют. Не в формулах, а в материальном виде, в натуральном исполнении.
    Ха, как же вы так противоречите сам себе? Если вы так уверены(что даже пользуетесь словом "всегда", а это очень категорично), что все наши действия ведут к своей противоположности, да еще и подтверждаете личным опытом, то почему предлагаете их искать, но не утруждаете себя конкретными примерами этих противоположностей. И только собираетесь смотреть, как они там взаимодействуют.

  4. #34
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Ха, как же вы так противоречите сам себе? Если вы так уверены(что даже пользуетесь словом "всегда", а это очень категорично), что все наши действия ведут к своей противоположности, да еще и подтверждаете личным опытом, то почему предлагаете их искать, но не утруждаете себя конкретными примерами...
    Ну, не всё так плохо. Раз уж я противоречу себе - вот Вам одно противоречие. Тут же Вы противоречите мне - ничего не напоминает? , сейчас я опять... Впрочем, возьмём пример подальше (хотя их и близко достаточно) - смотрите, сейчас в каждой арабской республике строят демократию, а получается везде исламизм - ну разве не противоречие? - не просто противоречие, а ажно целая диалектика

  5. #35
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Ну, не всё так плохо. Раз уж я противоречу себе - вот Вам одно противоречие. Тут же Вы противоречите мне - ничего не напоминает? , сейчас я опять... Впрочем, возьмём пример подальше (хотя их и близко достаточно) - смотрите, сейчас в каждой арабской республике строят демократию, а получается везде исламизм - ну разве не противоречие? - не просто противоречие, а ажно целая диалектика
    Немножко вы закосили со смыслами - противоречие и противоположность. Но все же вы правы в главном - диалектика и она необходима для всеобщей гармонии развития. Иначе -стагнация. Но, это не борьба противоположностей(стереотип) - это взаимодействие.

  6. #36
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Но, это не борьба противоположностей(стереотип) - это взаимодействие.
    Взаимодействие Ну и что? Тем хуже для диалектики, кто сказал, что это последняя истина? - пусть подстраивается под реальность. Да и взаимодействие - лучше, чем борьба.

  7. #37
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Взаимодействие Ну и что? Тем хуже для диалектики, кто сказал, что это последняя истина? - пусть подстраивается под реальность. Да и взаимодействие - лучше, чем борьба.
    Не хуже. И это самая реальная реальность. Борьба и есть взаимодействие(необходимое и безусловное).

  8. #38
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Ха, как же вы так противоречите сам себе? Если вы так уверены(что даже пользуетесь словом "всегда", а это очень категорично), что все наши действия ведут к своей противоположности, да еще и подтверждаете личным опытом, то почему предлагаете их искать, но не утруждаете себя конкретными примерами этих противоположностей. И только собираетесь смотреть, как они там взаимодействуют.
    Уважаемая Омега, Вы меня подловили среди ночи и наговорили напраслины - в обсуждении примеры были, мы на них просто не заморачивались. Яркие, выраженные примеры - частица и волна, например, пространство и время, пустота и материя... Но это примеры из космологии, я же выпрашиваю примеров из обыденной жизни и желательно побольше и поярче - я люблю выразительные примеры.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    я же выпрашиваю примеров из обыденной жизни и желательно побольше и поярче - я люблю выразительные примеры.
    Примеры не укладываются под стекло с последующей их демонстрацией.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Омега, Вы меня подловили среди ночи и наговорили напраслины - в обсуждении примеры были, мы на них просто не заморачивались. Яркие, выраженные примеры - частица и волна, например, пространство и время, пустота и материя... Но это примеры из космологии, я же выпрашиваю примеров из обыденной жизни и желательно побольше и поярче - я люблю выразительные примеры.
    Что же их выпрашивать? Примеры дуальности мира на каждом шагу нашей жизни. Преодолевать сопротивления - от малых до великих, нам приходится ежедневно. Но согласитесь, мы привыкли к такому ритму и не особо замечаем, а воспринимаем, как должное. а вот, если их убрать из жизни, то сразу - апатия, стагнация, депрессия, регресс.

  11. #41
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Водится за этим "миром" то, что лишает его строгой дуальности, а иначе слово "счастье" надобно срочно вытравить из человского сознания.
    А вот тут вы не правы) счастье - это внутреннее состояние, не зависящее, в основном, от внешних факторов, а наоборот проецирующееся на внешние обстоятельства.

  12. #42
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Что же их выпрашивать? Примеры дуальности мира на каждом шагу нашей жизни. Преодолевать сопротивления - от малых до великих, нам приходится ежедневно. Но согласитесь, мы привыкли к такому ритму и не особо замечаем, а воспринимаем, как должное. а вот, если их убрать из жизни, то сразу - апатия, стагнация, депрессия, регресс.
    Да. Вы предложили великое множество примеров и не привели ни одного Ну, пользоваться надо тем, что есть - посмотрим, что с этого можно сделать.
    Начнём с того, что это само по себе противоположность, причём совершенная противоположность - судя по тому, что явного примера не было действительно ни одного, подразумевали Вы, очевидно, всё многообразие противоположностей этого мира. И это хорошо. Именно так выглядит соответствие противоположностей мира и не-мира в теории автора.
    Здесь я напомню, что автор идеи (Рысин) называет эти миры бытие и небытие. Воспользуюсь и я этой терминологией.
    Исследуем что есть. Итак, Вы уклонились от поиска противоположностей и сделали это строго в правилах теории противоположностей. Так поступают все, и я в том числе - почему бы иначе я выпрашивал ответов, когда они все перед глазами и других нет?
    Значит что-то мешает. Что-то не даёт нам приложить усилия для изучения этого мира, не вызывает приязни и вызывает отвращение. Неприятие. Диссонанс.
    Смотрим - что это.
    Ну, здесь просто. Все взаимозависимости, что мне до сих пор удалось рассмотреть, все взаимодействия, объясняются (и существуют) в преобразованиях Лоренца, а они в свою очередь являются отображением свойств треугольника, а главное свойство треугольника, как мы знаем -- угловатость... Неприятно. Нам хочется чего-нибудь плавненького, а тут, куда ни сунься -- такое...
    К сожалению это неизбежно. Мир дискретен и угловатость -- реализация его функций. Любое его изучение -- изучение угловатостей. Он состоит из углов и другого в этом мире нет...
    Откуда же берутся круги и прочие эллипсы? -- Мы разобрали это раньше в другой теме -- всё зависит от точки зрения, в прямом смысле, от того -- с какого места смотрим.
    Не думаю, что вы уже догадались, так что продолжу.
    Но сначала о "точке зрения". Видим мы, понятно, свет и ничего другого, но вот что это такое, свет?..
    Автор теории о противоположностях выделяет два мира -- бытия и небытия , а граница между этими мирами -- максимальная скорость взаимодействия, её ещё Максвелл высчитал, одна из космологических постоянных, 300 000 км/сек, она же скорость света.
    Свет - не "постоянная". Он просто из иного мира. Из мира, где всё противоположно нашему, где мне дали бы все ответы на любой вопрос ("Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся"), где нет угловатостей...
    Здесь надо остановиться. Свет, например, уже не описывается в Евклидовой геометрии -- он описывается в синусоиде -- вполне себе плавная линия, но и остальные реальности небытия имеют, судя по всему те же свойства , существуют в тригонометрических функциях. Наш мир, наоборот, правильно описывать фрактальными функциями (от слова "фракция" - кусочек), здесь не приходится ждать плавности и мягкости...

    Хватит пока? -- а то у меня ещё есть.

    На trisimsim'а не обращайте внимания -- он живёт в зоне неустойчивого равновесия -- на печи и любые перемены для него могут обозначать только одно -- вниз... Вот он и боится перемен, даже думать боится

  13. #43
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    Что же их выпрашивать? Примеры дуальности мира на каждом шагу нашей жизни. Преодолевать сопротивления - от малых до великих, нам приходится ежедневно. Но согласитесь, мы привыкли к такому ритму и не особо замечаем, а воспринимаем, как должное. а вот, если их убрать из жизни, то сразу - апатия, стагнация, депрессия, регресс.
    Да. Вы предложили великое множество примеров и не привели ни одного Ну, пользоваться надо тем, что есть - посмотрим, что с этого можно сделать.
    Начнём с того, что это само по себе противоположность, причём совершенная противоположность - судя по тому, что явного примера не было действительно ни одного, подразумевали Вы, очевидно, всё многообразие противоположностей этого мира. И это хорошо. Именно так выглядит соответствие противоположностей мира и не-мира в теории автора.
    Здесь я напомню, что автор идеи (Рысин) называет эти миры бытие и небытие. Воспользуюсь и я этой терминологией.
    Исследуем что есть. Итак, Вы уклонились от поиска противоположностей и сделали это строго в правилах теории противоположностей. Так поступают все, и я в том числе - почему бы иначе я выпрашивал ответов, когда они все перед глазами и других нет?
    Значит что-то мешает. Что-то не даёт нам приложить усилия для изучения этого мира, не вызывает приязни и вызывает отвращение. Неприятие. Диссонанс.
    Смотрим - что это.
    Ну, здесь просто. Все взаимозависимости, что мне до сих пор удалось рассмотреть, все взаимодействия, объясняются (и существуют) в преобразованиях Лоренца, а они в свою очередь являются отображением свойств треугольника, а главное свойство треугольника, как мы знаем -- угловатость... Неприятно. Нам хочется чего-нибудь плавненького, а тут, куда ни сунься -- такое...
    К сожалению это неизбежно. Мир дискретен и угловатость -- реализация его функций. Любое его изучение -- изучение угловатостей. Он состоит из углов и другого в этом мире нет...
    Откуда же берутся круги и прочие эллипсы? -- Мы разобрали это раньше в другой теме -- всё зависит от точки зрения, в прямом смысле, от того -- с какого места смотрим.
    Не думаю, что вы уже догадались, так что продолжу.
    Но сначала о "точке зрения". Видим мы, понятно, свет и ничего другого, но вот что это такое, свет?..
    Автор теории о противоположностях выделяет два мира -- бытия и небытия , а граница между этими мирами -- максимальная скорость взаимодействия, её ещё Максвелл высчитал, одна из космологических постоянных, 300 000 км/сек, она же скорость света.
    Свет - не "постоянная". Он просто из иного мира. Из мира, где всё противоположно нашему, где мне дали бы все ответы на любой вопрос ("Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся"), где нет угловатостей...
    Здесь надо остановиться. Свет, например, уже не описывается в Евклидовой геометрии -- он описывается в синусоиде -- вполне себе плавная линия, но и остальные реальности небытия имеют, судя по всему те же свойства , существуют в тригонометрических функциях. Наш мир, наоборот, правильно описывать фрактальными функциями (от слова "фракция" - кусочек), здесь не приходится ждать плавности и мягкости...

    Хватит пока? -- а то у меня ещё есть.

    На trisimsim'а не обращайте внимания -- он живёт в зоне неустойчивого равновесия -- на печи и любые перемены для него могут обозначать только одно -- вниз... Вот он и боится перемен, даже думать боится

  14. #44
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    ("Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся"),
    Спасибо, мне очень понравилось. Радует, что мир, как создание, познаваем наукой и у науки нет противоречий(в данной теории) с духовными знаниями.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    А вот тут вы не правы) счастье - это внутреннее состояние, не зависящее, в основном, от внешних факторов, а наоборот проецирующееся на внешние обстоятельства.
    При таких ограничениях уже востребованность слова "счастливы" зависает в "воздухе".

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •