Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 131

Тема: Бросая в воду камушки. Просто о мироздании.

  1. #16
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Вкладка ваша не открывается совершенно
    Там одна вкладка, у меня открывается, но вот адрес -

    http://www.resolventa.ru/sprris/plan...diana/md14.png

    - хотя Вы прекрасно разобрались и без картинки. Картинка, тем более не очень - надо было нарисовать много треугольников, чтобы было понятнее.

  2. #17
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    А кто и на каких основаниях их связал?
    Пожалуй, по трезвом размышлении, внесу ещё одно уточнение...
    Связывать-то пришлось не так уж много. Да. Суть всего построения в том, что весь мир состоит (плюс соседний: не-мир) из двух закономерностей - зависимости и независимости. Из их комбинаций. Довольно многочисленных, поскольку и 105 элементов периодической таблицы там, и гравитационные поля вместе с электромагнитными там, и галактики, и сотовая связь, и теория прибавочной стоимости... Долго перечислять, но всё это - две закономерности и скорость света между ними. Видите, как всё просто

  3. #18
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Время - это расстояние, масса - энергия, частица - это волна.
    Ну скажем что, масса-энергия и частица-волна, я очень смутно, но могу понять ( срываются с орбиты электроны и прочее, что там ещё крутится, выделяя плюсы-минусы, вроде того, как ток бежит по проводам. ). Но что такое время и что такое расстояние в материальном понимании, нет, не понимаю. Скорость-тоже не самостоятельное понятие, а производное (из точки А в точку В хоть поезд, хоть кварк). Или что, материальны только частицы (от атома и мельче), а все остальные понятия только их приложения, или описание их действий: вот частица пролетела за такое-то время такое-то расстояние, с такой -то скоростью, с ней что-то произошло: изменила кому-то валентность, или равновеликие плюс и минус проглотили друг друга с выделением (?) энергии? Совсем запуталась: понять, что расстояние и время взаимосвязаны могу, но что такое длина (если не расстояние) и почему она связана со скоростью ???? Определение термина "длина", пожалуйста.Почему тригонометрические и гиперболические функции должны переходить друг в друга??? И почему при сложении и открытии скобок минус стал плюсом??? Вы ещё не кричите "караул" от такой ученицы? А я ещё бодренькая и хочу всё знать!

  4. #19
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Определение термина "длина", пожалуйста.
    Речь идёт о длине стержня, движущегося со скоростями, при которых отношение v/c становится ощутимым. Длина стержня при этом сокращается. Релятивистские скорости называется.

    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Скорость-тоже не самостоятельное понятие, а производное
    Пойдёт. Но та скорость, о которой идёт речь - скорость света - в этом исследовании (пожалуй и в других тоже) рассматривается как самостоятельное понятие, а не производное.

    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Ну скажем что, масса-энергия и частица-волна, я очень смутно, но могу понять ( срываются с орбиты электроны и прочее,
    А вот это, боюсь, не пойдёт. Никаких посредников - всё честно, либо частица - либо волна. Либо масса - либо энергия. Зависит от точки зрения. Те фотоны, например, что мы видим пролетающими мимо нас, на самом деле вполне добропорядочные бюргеры из "не-мира", просто разница в 300 000 км/сек заставляет нас видеть их в таком обличьи.

    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    А я ещё бодренькая и хочу всё знать!
    А вот это вообще не пойдёт. Я пошёл трезво размышлять (спать вообще-то, но нужна же мне уважительная причина).
    Если Вы думаете, что на Ваши вопросы легко отвечать, так поищите этих переводов релятивистской механики на человеческий язык в гугле, а лучше поверьте на слово, что их там нет. Однако перевод правильный, только я на работе столько сил не трачу, как отвечая на Ваши вопросы. Мне не жалко сил - это показатель, что вопросы правильные и мои ответы пока без вранья, но это пока. Теперь надо смотреть внимательно.
    На вопрос о сложении энергий я пока точно ответить не могу, но это пример от Рысина, ему можно верить. Мне надо поднимать всю его математику (это не только его математика, она общая), там что-то мелькало, а это вообще долго. Там в начале статьи есть ссылка на его книгу, где приведены все рассчёты, но я бы не советовал Вам искать там ответов. Там 600 страниц и далеко не на человечьем наречии.
    Я намерен выйти (здесь) на ключевые понятия, оттуда будет ясно почему энергии складываются, так что сейчас можно не отвлекаться, но сразу это не получится. Поясню. У нас вроде остался невыясненным один элемент механики - преобразования Лоренца внутри четырёхмерного мира для внешнего наблюдателя, а потом можно будет рассмотреть практические следствия (в том числе сложение энергий), но для этого я должен понять, почему объект в их мире из нашего выглядит как конус (а это действительно так), а я пока не ухватываю суть

  5. #20
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    Почему тригонометрические и гиперболические функции должны переходить друг в друга???
    Потому что мы видим их в разных мирах. Один комплект в нашем, другой в обратном. Обратный мы и видим как 1/R, это и есть гиперболические. Именно видим. Это тоже наш мир, хотя и не наш

  6. #21
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    масса-энергия и частица-волна
    Пока не забыл. Всё время забываю сказать. Ещё материя и пустота. Их тоже не было. Они тоже проявление этого принципа - зависимось-независимость

    Всё. Ушёл

  7. #22
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Скорее всего чего изначально не было так это самого волнового процесса, который и дал возможность развести материю и условную пустоту для различения.

    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Всё. Ушёл
    Спасибо.Всё. Я сдаюсь.Увы, не дано... Но надеюсь, trisimsim станет вашим достойным собеседником, успехов вам, светлые головы!

  8. #23
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    почему при сложении и открытии скобок минус стал плюсом
    Не спешите нас покидать. Днём я на работе, потому и помалкиваю, иногда бывают оказии, но не всегда. С Вами интереснее, чем с trisimsim'ом, у него просто накопились отговорки, вот он и пришёл поделиться - сейчас увидите.
    Ваши вопросы исключительно сложны для меня, уже подумываю вызвать автора книги, но пока держусь.

    А теперь по существу. В той формуле : m*c*c + (-m*c*c) = 2m*c*c показана кинетическая энергия с противоположно направленными векторами, это два кирпича, которые летят навстречу друг - другу, а формула показывает их долгожданную встречу. Понятно, что от столкновения они не замерзнут, а скорее наоборот - выделится энергия и размером как раз в 2m*c*c. Ничего сложного нет в этой физике, просто мы (и я как и все) где-то научились думать околичностями и не видим простых вещей.
    Сейчас я прикидываю, как объяснить Вам (а для этого сначала себе ) как выглядит тот мир из нашего (а не видим мы его именно в силу дефектов мышления, а не восприятия - кошки, например, не заморачиваются и видят его напрямую), но это займёт некоторое время. Конечно, если Вы будете требовать ответов здесь и сейчас, по три теории за вечер, я надорвусь и не получите вообще никаких ответов, мне Вас даже жалко
    Ну ладно. Раз не оправдал, буду пока ходить в виноватых. Надеюсь смогу Вас найти, когда будет прояснение.

  9. #24
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    Скорее всего чего изначально не было так это самого волнового процесса, который и дал возможность развести материю и условную пустоту для различения.
    Адвайта. Адвайта - это ересь. И больше того.
    Поясню. Действительно, волновой процесс (хватит и просто напряжённых полей) способен разделить хаос и отсортировать компоненты. Но для этого они уже должны присутствовать в хаосе. В полном ассортименте. Сам волновой процесс создать ничего не способен. Однако адвайта ставит этот сепаратор во главу мироздания с претензией на роль Творца.
    Это уже не просто ересь. Это гордыня. И не абы какая гордыня, а серьёзная
    Вот к чему приводит философия от печи и тем более вылазки с неё или попытки затащить на печь мироздание

  10. #25
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Поясню. Действительно, волновой процесс (хватит и просто напряжённых полей) способен разделить хаос и отсортировать компоненты. Но для этого они уже должны присутствовать в хаосе. В полном ассортименте. Сам волновой процесс создать ничего не способен
    В 1994 году комета Шумейкеров–Леви 9 свалилась на Юпитер.
    Ученые настроили телескоп и засняли этот момент.
    Под стекло телескопа были были подложены живые клетки - дрожжи..
    Так вот, в момент падения кометы, живые клетки получили информацию сражу же, они отреагировали сразу и вздыбились...
    А изображение на телескоп пришло несколько позже, волновой процесс сработал.. Так?

  11. #26
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А изображение на телескоп пришло несколько позже, волновой процесс сработал.. Так?
    Действительно, есть слухи, что информация во вселенной передаётся мгновенно, но это не волновой процесс. Волновой процесс как-раз изображение, что дошло до телескопа.
    Извините, Фэй, но, боюсь, даже если этот эксперимент был поставлен, мы бы о нём не узнали - сегодняшняя наука не допустит такого прокола.

  12. #27
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Действительно, есть слухи, что информация во вселенной передаётся мгновенно, но это не волновой процесс. Волновой процесс как-раз изображение, что дошло до телескопа.
    Извините, Фэй, но, боюсь, даже если этот эксперимент был поставлен, мы бы о нём не узнали - сегодняшняя наука не допустит такого прокола.
    Эксперимент показывали на канале Наука 2.0
    Но я не запомнила ни название передачи, ни автора..

    http://www.naukatv.ru/teleprog.html

  13. #28
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    изображение на телескоп пришло несколько позже
    Уточню. Не ищите ссылок, это может быть затруднительно, сам эксперимент я признаю достоверным, сталкивался, знаете-ли, удалось замерить скорость информации, к сожалению (? вообще-то к счастью) сейчас под рукой нет инструмента, чтобы повторить. В пределах Солнечной системы запаздывание сигнала - 0

  14. #29
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Речь идёт о длине стержня, движущегося со скоростями, при которых отношение v/c становится ощутимым.
    От вас трудно уйти, и, если не гоните, подкину вопросик:В каких единицах и чем определяется "ощутимость"?? С ответами не тороплю, нет-нет!

  15. #30
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Ангел-Лина Посмотреть сообщение
    От вас трудно уйти, и, если не гоните, подкину вопросик:В каких единицах и чем определяется "ощутимость"?? С ответами не тороплю, нет-нет!
    Дело вкуса. При скорости 150 000 км/сек сокращение длины составит 13,4%, скорость 10 000 км/сек мне лень даже рассматривать. Удобнее считать их самой, формулы у Вас есть, это очень полезно для автоматического понимания соотношений Лоренца, хотя судя по тому, что Вам без чертежа удалось понять, что вершина прямого угла треугольника лежит на окружности, это лишнее, спрашивайте.

    Я не сачкую, если что, добиваю сейчас геометрию Минковского, правда выводы смогу сказать только завтра. Вечером. После работы.
    Последний раз редактировалось nav66; 04.02.2014 в 22:35.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •