Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 122

Тема: Какой тип дома выбрать для строительства?

  1. #1
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886

    Какой тип дома выбрать для строительства?

    Дом может быть мансардным или двухэтажным, с подвалом, с цокольным этажом или вообще без них, с гаражом или без него.
    Какой тип дома выбрать, зависит от финансов, состава семьи, размеров участка и всяких дополнительных причин.

    Советы, которым можно следовать или не следовать..))

    1. Не нужно строить дом вместе с гаражом, поскольку это финансово достаточно затратно - практически одновременно придется строить объем, равный двум коттеджам.
    Кроме того, если дом и гараж соединены, то в дом всегда будет проникать машинный запах.
    Лучше распределить этапы строительства - сначала построить дом для себя, а потом уже домик для машины.
    Тем более, что практика показывает, что гараж обычно строится в составе хозблока, вместе с баней, бассейном, мастерской, помещением для садовой техники, лодки и т д..

    2. Размер дома не должен превышать 10х10 м. На какую бы семью ни планировался дом, дети все равно разъедутся.

    3. Дом лучше строить с цокольным этажом, и под ж/б блоки фундамента заливать монолитную армированную плиту толщиной 35 см ниже глубины промерзания (примерно 2.0м)
    Такому дому не страшны никакие просадки, и дом будет теплее - изолирован от земли цокольным этажом.
    Но строить нужно именно цокольный этаж (уровень пола первого этажа - 1.5 м над землей), а не подвальный.
    Цокольный этаж будет освещен, и в нем можно разместить котельную, технические помещения, комнату хозяйки, баню и т д.
    Это особенно актуально, если имеется небольшой участок земли, и нет места для большого хозблока.
    Цокольный этаж позволяет уменьшить размеры дома, поскольку первый этаж освобождается от вспомогательных помещений.
    Ну и с финансовой точки зрения экономия - три этажа на одном и том же фундаменте.

    Двух-этажный дом с цокольным этажом

    Мансардный дом без цокольного этажа и без подвала.


    4. Что касается крыши, то многие предпочитают мансардную, хотя крыша двух-этажного дома экономичнее и надежнее.
    А что касается красоты, то красивым может быть и тот и другой дом, все зависит от архитектуры и качества материалов.

    Крыша - самое слабое место дома, сколько человек будет жить в доме, столько он будет ремонтировать свою крышу.
    Поэтому "дрипп" на крыше лучше не разводить и не делать ее сложной..
    Чем проще крыша, тем легче за ней следить и ухаживать.

    Это, кстати, касается и всего дома - чем проще дом, тем он надежней и теплее.

  2. #2
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Все правильно, Чалдон! У нас так же строят, только глубина промерзания 1.9 м.)
    На три метра у нас на плывун нарвёшься. Копают до глины, плотных слоёв. Вот поэтому есть деревянные старинные дома, вростают в землю или их кособочит. Их раньше ставили на стойки.
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Дом лучше строить с цокольным этажом, и под ж/б блоки заливать монолитную армированную плиту толщиной 35 см.
    Такому дому не страшны никакие просадки, и дом теплее - изолирован от земли цокольным этажом.
    Вот этот вариан для меня самый подходящий, но он же из затратных. Вот нынче буду заливать под гараж и мастерскую, сваи через метр 40 ил метр 80, на глубину метра 2, диаметром 40 см, ленточной обвязкой. Жил бы рядом с Тюменью, почти даром обошлось, но коль в заповеднике и далековато, сам раствор месить буду, как и лить шлакоблоки. И вообще я электромонтажник.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Все правильно, Чалдон! У нас так же строят, только глубина промерзания 1.9 м.)
    Дом лучше строить с цокольным этажом, и под ж/б блоки заливать монолитную армированную плиту толщиной 35 см.
    Такому дому не страшны никакие просадки, и дом теплее - изолирован от земли цокольным этажом.
    Ага, гидроизоляция снаружи всего фундамента с утеплением и обкладкой кирпичом, чтобы подвижка грунта не порвала гидроизоляцию.
    Еще дренаж по всему периметру ниже глубины фундамента с постоянной откачкой верховодки.
    А цокольный этаж это не полноценный этаж , а самый дорогой. Связался с ним, сейчас проблемы решаю.
    Если бы опять начал строить дом, то отказался бы от цокольного этажа, а набурил бы свай буром тисэ и поставил дом чуть просторнее.
    Ну сейчас поздно что изменять. Как в народе говорится: первый дом строишь врагу, второй другу, третий брату и только четвертый себе.
    Но даже на все недочеты дом лучше любой квартиры. Недаром говорится отчий дом, а не отчая квартира.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Ага, гидроизоляция снаружи всего фундамента с утеплением и обкладкой кирпичом, чтобы подвижка грунта не порвала гидроизоляцию.
    Еще дренаж по всему периметру ниже глубины фундамента с постоянной откачкой верховодки.
    А цокольный этаж это не полноценный этаж , а самый дорогой. Связался с ним, сейчас проблемы решаю.
    Если бы опять начал строить дом, то отказался бы от цокольного этажа, а набурил бы свай буром тисэ и поставил дом чуть просторнее.
    Ну сейчас поздно что изменять. Как в народе говорится: первый дом строишь врагу, второй другу, третий брату и только четвертый себе.
    Но даже на все недочеты дом лучше любой квартиры. Недаром говорится отчий дом, а не отчая квартира.
    Я так же не хотел цокольный этаж делать, но потом решил... Дети с женой насели - спортзал хотим... Но он у меня не под всем домом.
    Если бы я хотел, то не делал бы гидроизоляцию (на фото ее видно и она почти содрана)...

    А гидроизоляция штука не такая уж и дорогая. Я ее делал так.
    В шахту перед заливом прокладывал стеклоизол с камушками (и снизу так же). Камушки вовнутрь.
    Потом когда заливаешь, то под давлением стеклоизол идеально покрывает фундамент, а камушки создают как бы напыление,
    что еще сильней упрочняет фундамент (кувалдой не отобьешь)...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Как в народе говорится: первый дом строишь врагу, второй другу, третий брату и только четвертый себе.
    Но даже на все недочеты дом лучше любой квартиры. Недаром говорится отчий дом, а не отчая квартира.
    Тамба, дом человек сам строит - это нормально))
    Но проект он должен заказывать у специалиста, и решать все проблемы на компьютере, а не в реале..)))

    Что касается стоимости содержания дома, то намного дешевле получается))
    Недавно общалась с одним своим бывшим заказчиком, он поделился расчетами..
    За электричество, газ и воду для своего дома (S = 270 кв.м) он платит в месяц 4.5 тыс. руб,
    Это при том, что коммунальные платежи за среднюю 3-х комнатную у нас доходят до 5 тыс. руб.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2

    Какой тип дома выбрать для строительства?

    Идеи для дома))))))

    Это в Аргентине так патриотично по украински раскрасили.)))))

  7. #7
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Это получается, что вы под всем домом сделали цокольный этаж, а потом часть его засыпали? А смысл?
    Какой смысл засыпать готовые комнаты, там же можно сделать какие-то полезные помещения?
    Меня тоже жаба заела, почти все откопал, под гаражом тоже откопаю,
    и буду там уголь хранить, если будут перебои с газом, который мы еще не подвели.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Это получается, что вы под всем домом сделали цокольный этаж, а потом часть его засыпали? А смысл?
    Какой смысл засыпать готовые комнаты, там же можно сделать какие-то полезные помещения?
    Нет, я не хотел делать цокольный этаж вообще. Я просто отлил ленту.
    А потом решил сделать цокольный этаж, ибо мне ничто не мешало. Глубина ленты это позволяла.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Меня тоже жаба заела, почти все откопал, под гаражом тоже откопаю,
    и буду там уголь хранить, если будут перебои с газом, который мы еще не подвели.
    Советую вам откопать все, и сделать полноценный цоколь..
    Пусть даже у вас не хватит финансов весь подвал отделать сразу..

    Дело в том, что дом на земле всегда будет тянуть из земли влагу и холод, полы будут гнить даже если они с подогревом..
    А цоколь изолирует своим воздушным пространством дом от земли)))

  10. #10
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Советую вам откопать все, и сделать полноценный цоколь..
    Пусть даже у вас не хватит финансов весь подвал отделать сразу..

    Дело в том, что дом на земле всегда будет тянуть из земли влагу и холод, полы будут гнить даже если они с подогревом..
    А цоколь изолирует своим воздушным пространством дом от земли)))
    Дерева нет, водяные теплые полы на первом этаже. А откопать, откопаю.
    В крайнем случае облицую все красным керамическим кирпичом, на нем не бывает конденсата.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    60 см монолит в гидроизоляции? поверьте нет. Уже зимовали, весной смотрели, все сухо.
    А если цокольный этаж ниже уровня грунта, то в нем не будет холода. Около нуля градусов.
    Изнутри утеплил и достаточно. А вот со своими утеплениями можно и с температурными мостиками начудить, вы там по аккуратнее.
    Изнутри помещения не утепляют, никогда!
    Если вы утепляете комнату изнутри, то точка росы получается между утеплителем и стеной, поскольку стена остается холодной...
    И, как результат, у вас в комнате всегда будет сырость и затхлый запах..
    Помещения всегда утепляют снаружи, и стены дома, и фундамент - тогда точка росы уходит на на наружную часть стены дома..
    Стена в этом случае теплая..

  12. #12
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Изнутри помещения не утепляют, никогда!
    Если вы утепляете комнату изнутри, то точка росы получается между утеплителем и стеной, поскольку стена остается холодной...
    И, как результат, у вас в комнате всегда будет сырость и затхлый запах..
    Помещения всегда утепляют снаружи, хоть стены дома, хоть фундамент.. Точка росы уходит на на наружную часть стены дома..
    Ну, в общем согласен. Отопление провел, да и все. Цоколь то заглубленный, там при всем желании не будет ниже -2 градусов.

  13. #13
    Mr.Fred, esguire Аватар для Не Чу Жой
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    1,813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Плохо что гараж предусматриваешь в возвышенной части рельефа.
    Если была возможность сделать в цокольном жтаже, было бы эффективней.
    При таком рельефе очень хорошо получаются много уровневые планировочные решения.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Не Чу Жой Посмотреть сообщение
    Что за колхоз с продухами? Ладно надо идти спать. Сегодня обошелся без политики.
    Та пусть сквозняк под полом гуляет, продухи и заткнуть можно, а вот если их нет, то уже не "выткнешь".
    Вентиляцию надо предусматривать.

    Гараж в цокольной части не экономичен, просто, я понимаю, нужно смотреть картину в целом, по фото не сориентируешься.
    Да все меня в общем устраивает, если только ошибок грубых нет. Смета так же выдерживает.

    Тут понимаешь ли, еще играет где слолнце, где его нет, какую комнату в тень, а какую на солнышко. Все продумано.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Та пусть сквозняк под полом гуляет, продухи и заткнуть можно, а вот если их нет, то уже не "выткнешь".
    Вентиляцию надо предусматривать.

    Гараж в цокольной части не экономичен, просто, я понимаю, нужно смотреть картину в целом, по фото не сориентируешься.
    Да все меня в общем устраивает, если только ошибок грубых нет. Смета так же выдерживает.

    Тут понимаешь ли, еще играет где слолнце, где его нет, какую комнату в тень, а какую на солнышко. Все продумано.
    Вот это правильно))
    А гараж вообще лучше убрать из дома! Вонь от машины будет попадать в комнаты..
    Можно сделать мастерскую, а домик для машины можно построить позже.. сначала домик для людей..)))

Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •