Страница 1 из 37 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 544

Тема: Политические репрессии в России в 20-50-х годах ХХ века

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Политические репрессии в России в 20-50-х годах ХХ века

    Как известно, волна репрессий не обошла в своё время и правоохранительные органы. В 1938 году УНКВД края были арестованы и привлечены к уголовной ответственности 11 прокурорских и судебных работников, среди которых прокурор Красноярского края Э. С. Любошевский, бывший прокурор края (на день ареста прокурор отдела прокуратуры РСФСР) Я. П. Коваленко, помощники прокуроров Н. Ф. Лидванский, Р. Я. Крынский, А. М. Якубович, Н. П. Черепов, прокурор Красноярска Н. В. Шипулин, прокурор Новосёловского района Г. А. Шалагинов, заместитель председателя краевого суда М. А. Винокуров, народный судья Новосёловского района Ф. Ф. Паршуто, секретарь краевого суда М. М. Яблонская. Все они обвинялись по политической 58-й статье, хотя в действительности вина их состояла в том, что они отказывались "фабриковать" уголовные дела и обвинять в совершении контрреволюционных преступлений невинных людей.

    Елена ПИМОНЕНКО, старший помощник прокурора края

    Красноярский рабочий 30.10.09

    http://dialogforum.net/newthread.php?do=newthread&f=9
    Взять любой материал из интернета и искать , что есть об упомянутых людях.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Письмо прокурора Любошевского о к-р группе учеников в Канском районе

    Сов. СЕКРЕТНО.


    Зав.отделом школ и науки Крайкома ВКП(б)


    Настоящим прокуратура Красноярского края сообщает Вам, что органами НКВД Канского района в апреле месяце 1938г. в гор.Канске была вскрыта к.р.группа из числа учеников 7-го класса в каковую входили следующие лица:

    1. РУБЦОВА Любовь Григорьевна 1922 года рождения,

    2. Зинина Анна Александровна 1923 года рождения,

    3. УФАЕВ Николай Владимирович 1920 года рождения.

    Произведенным по делу расследованием было установлено, что РУБЦОВА и ЗИНИНА (отцы которых осуждены за к.р.деятельность) при частых встречах, на квартирах одна у другой, в своих беседах систематически выражали ненависть к существующему советскому строю, с исключительной враждебностью высказывались в отношении проводимой политики соввластью.

    В марте месяце 1938г. РУБЦОВА и ЗИНИНА поставили перед собой задачу создать в гор.Канске среди учащейся молодежи фашистскую организацию, которая должна была вести борьбу с советским строем в целях его свержения и установления в СССР фашизма. Ими же была составлена программа для этой к.р.фашистской организации. Кроме этого РУБЦОВА и ЗИНИНА приступили к изготовлению листовок резко выраженного к.р.содержания, которые намеривались расклеить по гор.Канску в ночь на первое мая 1938г. При обыске у них изъято 20 шт. к.р.листовок и 180 шт. заготовленных бланок формата. Всего они намеревались расклеить 200 шт. Для изготовления и расклейки к.р.листовок РУБЦОВА и ЗИНИНА завербовали ученика 6 класса УФАЕВА Н.Н. сына служащего, который дал им согласие расклеить по гор.Канску в ночь под первое мае 1938г. к.р.листовки.

    Одновременно с изготовлением к.р.листовок РУБЦОВА и ЗИНИНА направили в редакцию Канской райгазеты ряд писем к.р.содержания под псевдонимами.

    Помимо этого РУБЦОВА среди учеников школы распространяла портреты врагов народа. Их контрреволюционная деятельность была вскрыта по заявлению матери одной из обвиняемых, обнаружившей у дочери к.р.листовки.

    Все обвиняемые в совершенном ими преступлении виновными себя признали. За что они и были преданы суду по ст.58-10-11 УК. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой края 10 июля с.г. и дело направлено для рассмотрения в спецколлегию Красноярского Крайсуда.


    ПРОКУРОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ (ЛЮБОШЕВСКИЙ)


    КЦХИДНИ ф.26 оп.1 д.615
    http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/People/380710.htm

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Любошевский Эфраим Соломонович
    1897
    родился в Ярославле


    умер в

    1920
    член РКП(б)


    Послужной список





    6.1927 - 1930
    прокурор Челябинского округа




    - 12.1934
    прокурор Обско-Иртышской области

    12.1934 - 1.1935
    и. о. прокурора Омской области

    1.1935 - 5.1937
    заместитель прокурора Омской области

    5.1937 - 9.1938
    прокурор Красноярского края

    11.9.1938
    арестован

    25.6.1939
    осуждён к 10-ти годам лишения свободы

    17.10.1939
    мера наказания снижена до 5-ти лет лишения свободы

    6.3.1941
    мера наказания снижена до 2-х лет лишения свободы

    12.2.1942
    освобождён




    1950
    председатель Красноярской краевой коллегии адвокатов





    Фотография - krasproc.ru

    Источники:

    РГАСПИ: Ф. 598, Оп. 4, Д. 247
    http://www.knowbysight.info/LLL/08703.asp

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    сенью 2005 года в зале «Строка за колючей проволокой» Красноярского краевого литературного музея рядом с портретом дочери Марины Цветаевой, писательницы Ариадны Эфрон, отбывавшей ссылку в Туруханском районе, я увидела портрет красивой девочки-школьницы с огромными задумчивыми глазами (приложение №3). Во мне всё содрогнулось. Её-то за что?!

    Да, Люба Рубцова, ученица 7 класса Канской школы № 4, была арестована вместе со своими друзьями: Зининой Анной и Уфаевым Николаем. Официальная версия причины ареста: «составление и распространение листовок контрреволюционного содержания, распространение их в предпраздничный день. Арестована по доносу матери, Дарьи Дмитриевны Рубцовой, которая при уборке комнаты обнаружила под матрацем у дочери листовки, отнесла их в Канское РО НКВД (приложение №4).

    По воспоминаниям М. М. Корякова, в Сибири в 1928-29 годах было два громких дела по поводу знакомства старшеклассников с творчеством С. А. Есенина. Его стихи так же, как и А.А.Блока, были запрещены для изучения в школе. Но были учителя-сподвижники, рискующие своей свободой, раскрывающие ученикам сокровища русской литературы. В Канске это – Иван Анахов, его арестовали, а 47 старшеклассников исключены из школы. Потом некоторых приняли обратно, но в аттестате об окончании школы поставили пометку-клеймо: «Увлекался есенинщиной».

    Прочитав об этом, мы подумали о том, что, возможно, существует какая-то связь между делом Любы Рубцовой и Ивана Анахова. Сделав запрос в ФСБ по Красноярскому краю и ,пользуясь материалами Красноярского общества «Мемориал», мы выяснили, что, действительно, Люба писала листовки, возмущаясь арестом троих учителей её школы (в это же время был арестован и её родной отец). Среди этих учителей в самом деле был учитель литературы, но это был Кронин Петр Гаврилович.

    Справка Красноярского общества «Мемориал»:
    «Кронин Петр Гаврилович, 1885 г. р., русский, уроженец села Березино Псковской губернии. С 1914 по 1920 – офицер царской армии Колчака. С 1917 вступил в партию эсеров. В 1920 вступил в ВКП(б), исключен как эсер и офицер. В 1935 арестован за контрреволюционную деятельность. Преподаватель литературы в школе № 4 в Канске. Руководил литературным кружком, в котором занималась Рубцова Л.Г., позднее арестованная. С 6.11.1937 в Канской тюрьме. 4.12.1937 тройкой УНКВД КК, протокол № 143, осужден на 10 лет по делу № 10362, проходило 3 человека 30.05.1959 реабилитирован крайсудом КК» (приложение № 5).

    Данных о том, что произошло с учителем Анаховым Иваном после ареста, мы пока не нашли, но в дальнейшем будем работать и в этом направлении.

    Итак, дух свободомыслия царил в Канской школе, и оба учителя литературы, Анахов и Кронин, были тому причиной. А Люба занималась в литературном кружке, знала хорошо литературу, восхищалась героическим характером Овода, главного героя романа Э.-Л. Войнич, особенно тем, как он держался на суде. По данным ФСБ по Красноярскому краю, именно так же Люба вела себя после ареста и на суде сказала, что всегда мечтала о подвиге. Подвиг Любови Рубцовой заключался в защите чести своего учителя. Но себя она не сберегла…

    Страшна дальнейшая судьба будущего поэта. За короткими строчками приговора - 16,5 лет! (приложение 6)

    http://www.sosh148.ru/muzey/index7.htm

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    сенью 2005 года в зале «Строка за колючей проволокой» Красноярского краевого литературного музея рядом с портретом дочери Марины Цветаевой, писательницы Ариадны Эфрон, отбывавшей ссылку в Туруханском районе, я увидела портрет красивой девочки-школьницы с огромными задумчивыми глазами (приложение №3). Во мне всё содрогнулось. Её-то за что?!

    Да, Люба Рубцова, ученица 7 класса Канской школы № 4, была арестована вместе со своими друзьями: Зининой Анной и Уфаевым Николаем. Официальная версия причины ареста: «составление и распространение листовок контрреволюционного содержания, распространение их в предпраздничный день. Арестована по доносу матери, Дарьи Дмитриевны Рубцовой, которая при уборке комнаты обнаружила под матрацем у дочери листовки, отнесла их в Канское РО НКВД (приложение №4).

    По воспоминаниям М. М. Корякова, в Сибири в 1928-29 годах было два громких дела по поводу знакомства старшеклассников с творчеством С. А. Есенина. Его стихи так же, как и А.А.Блока, были запрещены для изучения в школе. Но были учителя-сподвижники, рискующие своей свободой, раскрывающие ученикам сокровища русской литературы. В Канске это – Иван Анахов, его арестовали, а 47 старшеклассников исключены из школы. Потом некоторых приняли обратно, но в аттестате об окончании школы поставили пометку-клеймо: «Увлекался есенинщиной».

    Прочитав об этом, мы подумали о том, что, возможно, существует какая-то связь между делом Любы Рубцовой и Ивана Анахова. Сделав запрос в ФСБ по Красноярскому краю и ,пользуясь материалами Красноярского общества «Мемориал», мы выяснили, что, действительно, Люба писала листовки, возмущаясь арестом троих учителей её школы (в это же время был арестован и её родной отец). Среди этих учителей в самом деле был учитель литературы, но это был Кронин Петр Гаврилович.

    Справка Красноярского общества «Мемориал»:
    «Кронин Петр Гаврилович, 1885 г. р., русский, уроженец села Березино Псковской губернии. С 1914 по 1920 – офицер царской армии Колчака. С 1917 вступил в партию эсеров. В 1920 вступил в ВКП(б), исключен как эсер и офицер. В 1935 арестован за контрреволюционную деятельность. Преподаватель литературы в школе № 4 в Канске. Руководил литературным кружком, в котором занималась Рубцова Л.Г., позднее арестованная. С 6.11.1937 в Канской тюрьме. 4.12.1937 тройкой УНКВД КК, протокол № 143, осужден на 10 лет по делу № 10362, проходило 3 человека 30.05.1959 реабилитирован крайсудом КК» (приложение № 5).

    Данных о том, что произошло с учителем Анаховым Иваном после ареста, мы пока не нашли, но в дальнейшем будем работать и в этом направлении.

    Итак, дух свободомыслия царил в Канской школе, и оба учителя литературы, Анахов и Кронин, были тому причиной. А Люба занималась в литературном кружке, знала хорошо литературу, восхищалась героическим характером Овода, главного героя романа Э.-Л. Войнич, особенно тем, как он держался на суде. По данным ФСБ по Красноярскому краю, именно так же Люба вела себя после ареста и на суде сказала, что всегда мечтала о подвиге. Подвиг Любови Рубцовой заключался в защите чести своего учителя. Но себя она не сберегла…

    Страшна дальнейшая судьба будущего поэта. За короткими строчками приговора - 16,5 лет! (приложение 6)

    http://www.sosh148.ru/muzey/index7.htm

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Сейчас же хочу вспомнить о тех, кто встретился мне там, чья дружба, чей мужественный дух, чувство собственного достоинства помогли остаться самой собой. Это были женщины разных судеб, характеров, возрастов. Особенно близкими в разное время были трое и такими остались и после освобождения, в новой, уже вольной моей жизни.

    Ане Зининой, девочке из города Канска с рыжей косой, толщиной в руку, шел пятнадцатый год, когда вместе с подругой-одноклассницей Любой Рубцовой ее арестовали. Это было в 1938 году. Девочки не могли, не хотели поверить, что их любимые школьные преподаватели — учитель литературы Петр Гаврилович Кронин и учитель географии Леонид Федосеевич Белоглазов — арестованы как враги народа. В те же дни были арестованы и старые большевики-политкаторжане, выступавшие в школе, где учились подруги. Они были в 7-м классе и еще только готовились вступить в комсомол: «Будучи пионерами, мы сочли, что не можем оставаться безразличными к такой несправедливости, к судьбе этих людей, в которых никаких врагов не видели, и решили высказать свой протест — написали листовки с подписью «Комитет объединения сторонников Ленина» и хотели расклеить в НКВД и партийных органах...» (Воспо-


    - 169 -

    минания А. Зининой). Никакого объединения, конечно, не было, девочкам очень хотелось правды и справедливости, и они его придумали.

    Но мать подруги опередила их, случайно обнаружив эти теградки дома. Она отнесла их в горком партии — посоветоваться. 7 апреля 1938 года девочек арестовали.

    В 49-м году, когда я встретила Аню в Джезказгане, у нее за плечами было уже одиннадцать лет отсиженного срока, хотя первоначально ее осудили на 7 лет по ст. 58 как «врага народа». Люба, которая была старше на год, получила 10 лет. Вот что пишет Анна Александровна Зинина в своих воспоминаниях: «Отправили нас в разные места и друг о друге ничего не знали, как будто навсегда сгинули в этом мире. После колонии для несовершеннолетних и попытки к бегству (я хотела попасть в Москву), я долго находилась в Пензенской тюрьме и, насмотревшись на страдания людей, написала письмо Сталину, после чего меня из общей тюрьмы перевели во внутреннюю... Позже был суд, военный трибунал ПРИВО (Приволжского военного округа), который и приговорил меня к высшей мере — расстрелу. Это было 9 марта 1941 года. 33 дня я провела в смертной одиночке...»

    В своих воспоминаниях Аня пишет скупо, сдержанно. Рассказывала она о пережитом намного живее, образнее, взволнованнее — как трудно ей было приготовиться к смерти, отрешить себя от земной суеты (это в 17 лет!), как все в тюрьме ей сочувствовали, даже самые закоренелые тюремщики. 12 апреля 41 года ей объявили об отмене смертного приговора и замене его 10-ю годами лагеря...

    Многое пережила Аня потом, попав в Карлаг к уголовникам. Но веру в жизнь и доверие к людям даже все пережитое в ней не нарушило, не поколебало. Когда в 49-м году мы в Джезказгане подружились, Аня читала мне свои стихи, а потом записала для меня на клочке рыжей оберточной бумаги, которой накрывали кирпичи в сушильных камерах Кирзавода. Этот клочок я сохранила, и, когда в начале октября 89-го про нас с Аней снимали телепередачу, наша ведущая показала его с экрана и прочла:

    Пусть всегда живет надежда

    и не спит душа, жизнь тогда,

    ее одежда будет хороша.

    Если в бездне темной ночи

    виден светлый путь,

    пусть туда стремятся очи,

    чтоб порой вздохнуть.

    Если бури час мятежный

    принесет покой,


    - 170 -

    если горизонт безбрежный

    виден пред тобой,

    если сердце просит воли

    и горит душа,

    жизнь тогда в своей одежде

    будет хороша!

    Подробнее о ее судьбе я рассказала однажды в «Казахстанской правде» в 1965 году, в праздничном номере от 7 марта — материал назывался «Алые паруса». Потом, изредка перечитывая его в более поздние годы, не верилось, что я написала это, и что это — напечатано. Ведь всего через десять лет, в 1975 году, когда выходила моя книга стихов «Весна, осень, лето...», только лишь упоминание года — «Тридцать Седьмой» — уже настораживало редактора...

    Тогда, в 49-м, Аня была уже бригадиром: живой природный ум, абсолютная порядочность, немалый опыт лагерной жизни — все это сделало ее одним из лучших бригадиров в жензоне, работяги ее уважали и доверяли ей, начальство ценило организаторские способности. А ведь всего-то образования у нее было 7 классов!

    Великое чувство собственного достоинства и сострадания к людям продиктовало ей, семнадцатилетней, письмо Сталину, отправленное из тюрьмы, — о том, как умирают расстреливаемые с его именем на устах, и повелело закончить свое письмо словами: «А если Вы обо всем этом знаете, то Вас самого надо расстрелять!» Что ж удивляться, что, когда письмо дошло-таки до адресата или попало в руки его сторожевых псов, ее самое настиг смертный приговор. К сожалению, вскоре, по-видимому, в 50-м, ее перевели от нас. Я тогда думала, что как «малосрочницу» — куда-нибудь на подхоз, на расконвойку. И только перед нашей телепередачей узнала: ее как бригадира просили назвать фамилии двух работяг, из тех, кто «тянет» бригаду, мешая выполнять норму. Ане к тому времени осточертело бригадирство, и, не долго думая, она назвала себя и еще кого-то. Их вскоре увезли, оказалось — на штрафной лагпункт, в Балхаш. Там запрещалось носить свою, вольную одежду даже в зоне (она хранилась на складе) — только черные бязевые платья старушечьего покроя, за малейшую провинность сажали в карцер. Аня попала на общие работы. Работать она умела, и не это ее тяготило. Томила душу неволя. Вот тогда она и написала стихи, которые я услышала впервые на этой предваряющей передачу нашей встрече. На работу, на «объекты», как это называлось в лагере — ив Балхаше, и в Джезказгане, выходили одинаково — по пятеркам, взяв под руки друг дружку, бегом из ворот; на ближайшие объекты шли строем, также взявшись под руки. Перед выходом начальник конвоя обязательно читал «молитву»: «Шаг вправо, шаг


    - 171 -

    влево считается побегом...» А на дальние «объекты» — возили на машинах; сажали тоже по пятеркам — солдаты стояли и за спиной у заднего борта, и впереди у кабины — по двое. Вот об этом и написала Аня в Балхаше:

    http://www.sakharov-center.ru/asfcd/...page&num=11640

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Здесь же хочу сказать, что ее


    - 172 -

    одноделка Люба Рубцова в отличие от Ани успела стать профессиональным поэтом после освобождения, жила в Сибири, издала три книжечки отличных стихов. Но в 61-м году умерла от заработанного в лагере туберкулеза. С Аней мы дружим и по сей день.

    Совершенно другим человеком была моя ровесница немка Люда Бальцева (если быть совершенно точной — фон Бальцева. Это «фон» сослужило ей потом и хорошую, и дурную службу). Породистое интеллигентное лицо — серо-голубые холодные глаза, нос с чуть приметной горбинкой, гладко зачесанные светлые волосы с узлом на затылке, врожденная элегантность (даже в лагерных бушлатах и телогрейках!) изобличали «породу». А образованность, склонность к философским раздумьям и парадоксальным суждениям делали ее интереснейшим собеседником. Люда, как и я, была дочка старого коммуниста, уничтоженного в 37 году. До ареста ее отец был дипломатом. Не помню уже, почему война застала ее в Белоруссии — скорее всего после ареста отца переехала к родным, училась к началу войны в Институте иностранных языков, и, наверно, поэтому и из-за биографии («фон») была оставлена на оккупированной территории. По заданию командира одного из белорусских партизанских отрядов со смешной фамилией Капуста Люда работала в городском магистрате (кажется, в Витебске), где успешно выполняла задания партизан. Но наступил день, когда ее арестовали фашисты...

    На верхних нарах вагонки, в полутемном бараке, под монотонное жужжание голосов женщин, занятых насущными делами — приготовлением к ночной смене, перечитыванием (в который раз!) тех редких писем, что мы имели право получать (если было кому их писать нам...), лежа на матрацных мешках, набитых стружками (хорошо, что достались новые и сухие!), мы с Людой общались — вернее, она рассказывала фантастическую повесть своей жизни, а мне казалось, что я читаю авантюрный роман... Я бы, может быть, и не очень поверила ей, если бы через некоторое время у нее не стали появляться (точнее — возобновились) эпилептические припадки. Сперва это было только внезапное удушье с потерей сознания, потом она стала падать замертво на каменный пол столовой, когда, как дежурная, несла своей бригаде полный поднос мисок с горячей баландой... Эпилепсия началась у нее после расстрела. Да, ее тоже приговаривали к расстрелу, но только — фашисты. И она сидела в камере смертников, но в отличие от Ани — в общей, откуда каждый день уводили, — полек, белорусок, литовок... На допросах в гестапо ее били по животу дубинками. И когда зимней ночью ее уже поставили под перекрестный свет фар


    - 173 -

    двух больших грузовиков и вот-вот должна была прозвучать команда «Фойер!» — кто-то закричал: «Остановитесь!», и ее выхватили из этого мертвящего прожекторного света, накинули на нее тулуп и увезли куда-то в тепло, в уют, отпаивать чаем с коньяком. Вот после этого у нее и начались припадки эпилепсии... Дальше шла чистая фантастика: пока она служила в магистрате, ее почти «удочерил» некий Женя из русских белоэмигрантов, старый холостяк, начальник одной из гитлеровских шпионских школ, расположенных в Белоруссии. Он-то и спас ее от расстрела и увез потом в Германию и выдал замуж за какого-то моряка из аристократов — командира военного корабля... Нет, право, мне было трудно ей верить, настолько фантастично все переплелось в ее жизни — и военный корабль, где в нарушение всех обычаев она какой-то рейс провела, как медсестра, и балы в ставке Гитлера... И все же нельзя было не поверить, когда она рассказывала, как в последние дни и часы войны в развалинах Свинемюнде, лежа под нашими бомбежками, она просила смерти у судьбы — лишь бы мгновенно, не мучиться... Но ей повезло, она выжила, пришла в советскую комендатуру и все рассказала, прошла фильтрационный лагерь — ее проверяли и перепроверяли. Потом она все же закончила Институт иностранных языков и стала учить детей немецкому языку. А в 49 году получила свои 25 лет...

    Забегая много вперед, скажу, что ее полностью реабилитировали — партизанский генерал со смешной фамилией Капуста письменно подтвердил ее участие в белорусском подполье на оккупированной гитлеровцами территории.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Филипп Филиппович Капуста – один из организаторов и руководителей подпольного и партизанского движения в Минской и Белостокской областях. Он родился в 1907 году в д. Желтое Пятихацкого района Днепропетровской области. С 1931 года служил в Красной Армии, принимал участие в освобождении Западной Беларуси в 1939 году, в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. С июня 1941 года командовал полком на фронте. В партизанском движении Капуста принимал участие с марта 1942 года. Был начальником штаба, а с мая 1942 года командиром партизанской бригады им. Ворошилова, которая действовала на оккупированной территории Узденского, Копыльского, Держинского, Краснослободского, Гресского, Слуцкого районов. В декабре 1942 года на базе бригады, которая к тому времени насчитывала около 3000 партизан, по указанию начальника Центрального штаба партизанского движения и секретаря ЦК КП(б)Б П.К.Пономаренко было создано партизанское соединение Слуцкой зоны. В соединение вошли 4 бригады, около 4000 партизан. В августе 1943 года соединение было расформировано, более 700 партизан было передано для формирования Белостокского партизанского соединения, основные силы влились в Минское партизанское соединение. Филипп Филиппович Капуста с августа 1943 года стал начальником штаба Белостокского партизанского соединения, одновременно в ноябре 1943 - июле 1944 года членом Белостокского подпольного обкома КП(б). Белостокское партизанское соединение в сентябре-ноябре 1943 года совершило 1000-километровый боевой рейд по тылу врага из Копыльского района Минской области в Белостокскую область. Бригады и отряды соединения базировались главным образом в Липчанской и Ружанской пущах Барановичской и Брестской областей, действовали мелкими подразделениями на территории Белостокской области. На время соединения с советскими войсками в июле 1944 года в составе формирования было 5 бригад, 4165 партизан. После окончания Великой Отечественной войны Филипп Филиппович Капуста служил в Советской Армии. Умер в 1973 году.
    http://www.belta.by/ru/articles/doss...aly_i_533.html

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Письмо прокурора Любошевского о к-р организации в Саянском и Северо-Енисейском Районо

    СЕКРЕТНО
    Зав.отделом школ Крайкома ВКП/б/
    тов.АЛЕКСАНДРОВОЙ.

    Настоящим Краевая прокуратура сообщает Вам,


    1/ что органами НКВД в октября месяце 1937 года вскрыта и ликвидирована контрреволюционная повстанческая организация, проводившая к-р работу на территории Саянского р-на, Красноярского края, указанная организация была создана быв.Зав.РайОНО ЩУКИНЫМ А.И. в каковую входили следующие учителя Саянского р-на: 1.МАЛОВ Василий Арсентьевич, учит. в НСШ с.Вознесенка, 2.ВЕЛИКЖАНИН Михаил Михайлович, учительствовал там-же, 3.ЛЕСКОВ Александр Борисович работал преподавателем литературы при Агинской НСШ, и 4.ФЕФЕЛОВА Мария Матвеевна работала учительницей нач.школы в дер.Привольная. Указанная группа лиц во главе с быв.Зав.РайОНО ЩУКИНЫМ проводила вербовку учительства стоящее на враждебных позициях по отношению Советской власти, кулацкий элемент и бывш.белых офицеров. Проводили подготовку вооруженного восстания внутри Советского союза.

    Распространяли к-р клевету на ВКП/б/ и Советскую власть с целью срыва проводимых мероприятий Партией и Советской властью в деревне. Воспитывали учащуюся молодежь в контр-революционном направлении и т.д. за что они и были преданы суду по ст. 58-2-10-11 УК.

    Обвинительное заключение Прокуратурой края 14/IY-38г. утверждено и дело направлено для рассмотрения в Спецколлегию Красноярского Краевого Суда.


    2/ Северо-Енисейским РО НКВД в октябре месяце 1937 года был арестован и привлечен к уголовной ответственности по ст.58-10 1ч. УК учитель Тейской нисшей школы КОПТЕВ Василий Федотович, каковой систематически проводил среди учеников и учителей к-р агитацию, направленную против Советской власти и ВКП/б/, распространял клеветнические слухи по отношению судебной политики в Советском союзе, клеветал на ВКП/б, и руководителей Советского правительства. –

    14/ IY-38г. обвинительное заключение Прокуратурой края утверждено и дело направлено на рассмотрение в Спецколлегию Красноярского Краевого Суда.


    О чем и ставим вас в известность.


    КРАЙПРОКУРОР (Э.ЛЮБОШЕВСКИЙ)

    ПРОКУРОР 1-го отд.с/отд. (БОРИСОВ)
    http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/People/380414.htm

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    «В целом, есенинщина – это отвратительная, напудренная, нагло-раскрашенная российская матерщина. Причудливая смесь из сисястых баб, луны, березок, сук, господа бога, никрофилии, обильных пьяных слез и трагической пьяной икоты. И все это под колпаком юродствующего, квази-народного национализма »
    (Н.Бухарин: Злые заметки, Москва, ГИЗ, 1927г.)

    Очень многие до сих пор отрицают то, что поэзия и проза Есенина были запрещены. Чтож, пусть говорит последняя супруга поэта:

    из письма С.А.Толстой-Есениной – М.И.Калинину(Москва, 18 июня 1929г.)
    «В дополнение к личным моим переговорам с Вами(18/VI-29 и в подтверждение того, что Собрание сочинений С.А.Есенина действительно запрещено для печати, прилагаю при сем справку от издательства «Федерация» за №… Запрещение издания книг Есенина лишает его семью (родителей, сестер, детей) единственных средств к существованию и порочит имя Сергея Есенина как советского поэта. Поэтому я прошу Вас оказать мне содействие в получении разрешения на издание всех перечисленных в справке книг.»
    http://www.proza.ru/2012/01/12/1376

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Все правильно, хочешь лучше питаться, работай как надо.



    Факт, что у человека был выбор, даже оказавшись в ГУЛАГе, даже совершив ошибку и встав под вражеские знамена и будучи разоблаченным троцкистом. Выбор был!

    Вся страна жила трудовым подъемом, энтузиазмом, и каждый мог встать рядом со своими согражданами, стать одним из них. Организовать стахановский комитет, взять повышенные обязательства, быть одним из советских людей. И между прочим, питаться намного лучше.

    Лучше, чем мы питаемся сейчас.



    Для этого нужно было просто вернуться к своему народу. Ну, а те, кто продолжали настаивать на том, что советский народ – это «что-то одно», а они – «что-то совсем другое», тоже с голода не пухли.



    Но одним только дополнительным питанием поощрение не ограничивалось.

    Помимо этого за ударный труд полагалось:
    проживание в благоустроенных бараках, оборудованных топчанами или кроватями и обеспеченных постельными принадлежностями, культуголком и радио;
    отдельная столовая или отдельные столы в общей столовой с первоочередным обслуживанием;
    первоочередное получение книг, газет и журналов из библиотеки лагеря;
    постоянный клубный билет на занятие лучшего места для просмотра кинокартин, художественных постановок и литературных вечеров;
    командирование на курсы внутри лагеря для получения или повышения соответствующей квалификации (шофёра, тракториста, машиниста и т. д.)

    Вот так, и библиотеки, и столовые с обслуживанием, и клубы с кино и литературными вечерами и даже профобразование.



    Список поощрений вообще интересная тема. Например, за хорошую работу «жертвам» разрешалось переводить деньги родственникам. Нет, не получать, а именно переводить. Откуда у несчастных жертв были деньги? Очень просто, они получали зарплаты. Ах, вы и этого не знали?

    Средняя зарплата составляла около 250 рублей (для сравнения: до 1941 г. бутылка водки стоила 3 рубля 40 копеек, цена буханки хлеба была 80 коп., мясо стоило около 10 рублей за кг). За перевыполнение нормы полагались дополнительные денежные премии.



    Может быть, им не на что было тратить эти деньги? Отнюдь, все лагеря были обеспечены торговыми точками - магазинами, ларьками и буфетами. Перечислю только продовольственные товары (список промышленных слишком длинный, включая сигареты, книги, самую различную одежду, туалетное мыло и другие средства гигиены и даже чемоданы, шахматы, шашки и домино).



    Перечень ларьковых товаров для продажи заключенным в исправительно-трудовых лагерях:




    1. Бутерброды.

    2. Повидло, джем,

    3. Масло сливочное, сало шпик.

    4. Колбасные изделия.

    5. Фрукты разные: свежие и сушеные, ягоды.

    6. Картофель.

    7. Огурцы, помидоры, лук, чеснок, квашеная капуста, свекла, редька, грибы.

    8. Рыба свежая, копченая, вяленая и соленая, сельдь.

    9. Сыр, брынза, молоко, сметана, кефир.



    Так что все в порядке – и сыр, и сметана, и копченая рыба, и колбаса. На самом деле (хотя это особо и не афишировалось), продавали и водку, что видно, например, из таких жалоб «жертв репрессий»
    http://i-sergeev.livejournal.com/108644.html

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    И недаром лучшие чекисты , боевые носят ордена.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А тов.Сталин разбирался не с русскими, а со старыми большевиками,т.е. соратниками того же лейбы.

    Так что "русским националистам" на Иосифа Виссарионовича обижаться нечего и не за что. Бунд он ведь имел конкретный нац. окрас, ничего общего с русскими не имеющий.

    Просто для смеха посмотрите документы той поры,и Вам всё станет ясно. Понятно, неприятно узнавать о своем народе такое,но что было,то было.

    http://russobalt.org/forum/index.php...-rossii/page-8

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    На партийном собрании УНКВД по Калининской области в январе 1939 года сотрудник Токарев говорил, что:
    «есть такие районы, где мужское население было арестовано поголовно. Такие установки давались... чтобы вскрывать в каждом районе антисоветские организации».

    На этом же собрании сотрудник Никитин сказал:
    «...на сегодняшний день... в некоторых деревнях... нет ни одного мужчины, все они арестованы. Арестовали председателей колхозов, бригадиров зато, что они, проживая в 200 ме¬трах от пограничной полосы, в 1920-21 гг. были за границей и покупали там несколько килограммов соли и других продуктов».

    Материалы проверки о нарушениях законности, т. 20, л. 3, 10-11

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Подчеркиваю, это нормы, принятые в 1939 году при Берии, после массовой реабилитации, когда в ГУЛАГе остались только действительно доказанные враги, когда все попавшие в заключение безвинно, были отпущены на свободу.



    Между прочим, хорошо работать в ГУЛАГе значило не только хорошо питаться, но и сократить срок! Знаете об этом? Ах, не слышали!

Страница 1 из 37 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •