Страница 5 из 37 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 544

Тема: Политические репрессии в России в 20-50-х годах ХХ века

  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    http://books.google.ru/books?id=ksEU...%D0%BA&f=false

    Здесь немного про сестренку. Воспоминания заключенной ГУЛАГа.

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Зять.
    Берман, Борис Давыдович
    [править | править исходный текст]
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск

    В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Берман.

    Бори́с Давы́дович Бе́рман (15 мая 1901 года, Читинский уезд Забайкальской области — 22 февраля 1939 года, Москва) — деятель органов государственной безопасности СССР, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (14.3.1937).
    Биография[править | править исходный текст]

    С мая 1918 г. добровольцем в Красной Армии. После прихода белых перебрался в Маньчжурию. Член компартии с августа 1923 года.

    С 1919 года в органах ВЧК. В январе 1931 г. переведён в ИНО ОГПУ, направлен резидентом в Берлин. В 1933 г. был направлен нелегальным резидентом в Рим. С 1934 г. на руководящих должностях в центральном аппарате ИНО ОГПУ. С 21 мая 1935 г. 1-й заместитель начальника Иностранного отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР Абрама Слуцкого. С 31.8.1936 заместитель начальника Секретно-политического (4-го) отдела ГУГБ. С марта 1937 г. нарком внутренних дел Белорусской ССР и начальник Особого отдела Белорусского военного округа. Входил в Белорусскую республиканскую Особую тройку НКВД. В мае 1938 г. отозван в Москву и утвержден начальником 3-го управления (транспорта и связи) НКВД СССР.

    Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

    Арестован 24 сентября 1938 г. Приговорён ВКВС к высшей мере наказания, расстрелян на расстрельном полигоне «Коммунарка». Военная коллегия Верховного Суда СССР в 1956 году признала его не подлежащим реабилитации.
    Награды[править | править исходный текст]

    Награждён орденом Ленина (19.12.37), двумя знаками «Почётный работник ВЧК-ГПУ», именным оружием.
    Семья[править | править исходный текст]

    Брат М. Д. Берман. Супруга М. А. Бак, сотрудница НКВД, сестра Б. А. Бака.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Берман,_Борис_Давыдович

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Про зятя рассказывает его боевой товарищ.

    16 декабря 1938 года последовали снятие Наседкина с поста наркома внутренних дел Белоруссии и его арест.

    Проследить дальнейшую, трагическую по сути, судьбу экс-наркома удалось в мемуарах Дмитрия Быстролетова, бывшего советского разведчика-нелегала, попавшего без вины на долгие-долгие годы в сталинский ГУЛАГ:




    "Однажды ночью дверь со скрипом растворилась, и в камеру еле шагнул через порог тощий мужчина неопределенного возраста с измученным худым лицом.

    - Алексей Алексеевич Наседкин, – представился он мертвым голосом и бессильно повалился на койку. – Из ГУГБ.

    Я назвал себя и вкратце рассказал свою историю. Новый напарник чуть оживился и, с трудом переводя дыхание, заговорил:

    В последнее время я был наркомом внутренних дел Белоруссии... Сменил там вашего Бориса Бермана... Он сразу после перевода из московского ИНО проработал в Минске несколько месяцев... Потом его арестовали...

    На смену прислали меня... Борис уже расстрелян...Мое дело тоже закончено... Скоро расстреляют и меня...

    Слушайте: Борис расстрелял в Минске за неполный год работы больше восьмидесяти тысяч человек. Слышите?

    - Слышу.

    - Он убил всех лучших коммунистов республики. Обезглавил советский аппарат. Истребил цвет национальной белорусской интеллигенции.

    Тщательно выискивал, находил, выдергивал и уничтожал всех мало-мальски выделяющихся умом и преданностью людей из трудового народа – стахановцев на заводах, председателей в колхозах, лучших бригадиров, писателей, ученых, художников...

    Восемьдесят тысяч невинных жертв... Гора залитых кровью трупов до небес...

    - А сколько вы сами расстреляли советских людей, Алексей Алексеевич? Сто тысяч? Больше?"...

    Бывшие соратники поставили Наседкина к стенке и произошло это в январе 1940 года.
    http://www.homoliber.org/ru/rp/rp030103.html

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Брат зятя.
    Матве́й Давы́дович Бе́рман (10 апреля 1898 — 7 марта 1939) — высокопоставленный сотрудник ЧК-ОГПУ-НКВД СССР, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (1935). Начальник ГУЛаг ОГПУ-НКВД (1932—1937). Брат Б. Д. Бермана.
    ЛАГ[править | править исходный текст]
    Ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно в количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщин и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста.

    — Шифро-телеграмма начальника ГУЛАГа Матвея Бермана от 3 июля 1937 года


    С 1930 года — заместитель начальника, а с 9 июня 1932 — начальник ГУЛАГ (до 16 августа 1937). Одновременно был начальником переселенческого отдела НКВД (1936), начальником строительства канала Волга-Москва (1936—1937), с сентября 1936 по август 1937 — заместитель главы НКВД СССР.

    Упоминается в романе Александра Солженицынa «Архипелаг ГУЛАГ»: Так впору было бы им выложить на откосах канала шесть фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, шестерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по тридцать жизней: Фирин — Берман — Френкель — Коган — Раппопорт — Жук[1].

    Закат карьеры и казнь[править | править исходный текст]

    С августа 1937 года по декабрь 1938 года — народный комиссар связи СССР.

    Член ЦИК СССР в 1935—1937 годах, депутат Верховного совета СССР 1-го созыва.

    23 декабря исключён из ВКП(б) и 24 декабря 1938 года арестован прямо в кабинете Георгия Маленкова. Содержался в Лубянской тюрьме.

    Расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР 7 марта 1939 года на расстрельном полигоне «Коммунарка». Реабилитирован в 1957 году.

    Невинная жертва.

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Жизнь Андрея – яркий слепок времени. Племянник известного юриста Юрьева, юнкер Быховской сражался в рядах врангелевской армии, эмигрировал за границу. Чем только не приходилось ему зарабатывать на жизнь! В Греции он держал тараканьи бега (вспомним Булгаковский «Бег»), из Австрии в Венгрию доставлял контрабанду, часто попадая в тюрьму. В Бразилии бежал из легиона наёмных войск, был разносчиком в Каире, завербовался в колледж иезуитов, откуда бежал, и попал на ежегодные мистерии в Обер-Аммергау, театрализованные пасхальные представления в Баварии, откуда пришёл в кино, став хроникальным кинорежиссёром. Но в 1934 году, сгорая от тоски по родине, Андрей едет в Советскую Россию, вместе с 400-ми активистами движения «Смена вех», специальным поездом, который встречали с пышностью, сравнимой с чествованием героев-папанинцев. Родина встретила своих заблудших сыновей цветами, всех сменовехцев обеспечили жильём и работой. Октябрьский парад 1934 года на Красной площади Андрей снимал на киноплёнку, а 1935-й год встретил уже в Бутырках. Арестованы были все 400 человек. «Он пришёл на «Водораздел» ещё полный сил и энергии, живой, умный, смелый, решительный. Если бы не я, Андрей не стал бы дожидаться финала… Из-за меня он ослаб и дошёл до ручки. Из-за меня он сидит в изоляторе, ожидая, когда его посадят на грузовик и повезут на расстрел… Мне вдруг всё сделалось безразлично – жить или умереть, но только медленно не доходить, зная, что страшный, одинокий конец всё равно неизбежен».

    Евгения Фёдорова умерла в возрасте 89 лет в США, проживала во Франции, много путешествовала, умерла в окружении любящей семьи. Но до конца своих дней сохранила память об Андрее – и посвящённую ему главу назвала «Вечная память». Вечная память всем погибшим, пусть книга останется памятником миллионам загубленным жертв самой кровавой эпохи нашей русской истории.
    http://philippos.livejournal.com/301840.html
    А это про жертву ГУЛАГа следствие по которой вела сестра Бак-Берман. Повезло.:(

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В бухте Находка, торжественно-радостные, мы покинули пароход и вступили, как говорили, на Большую землю, хотя для нас она была всего лишь деревянными бараками. В тот же день, придя за кипятком, я встретил К. Ушакова, бывшего командира 9-й кавдивизии. Его когда-то называли лучшим из командиров дивизий; здесь наш милый Ушаков был бригадиром, командовал девятью походными кухнями и считал себя счастливчиком, получив такую привилегированную должность.

    Мы обнялись, крепко расцеловались. Ушаков не попал на Колыму по состоянию здоровья: старый вояка, он был ранен восемнадцать раз во время борьбы с басмачами в Средней Азии. За боевые заслуги имел четыре ордена.

    За то время, пока мы жили в Находке, у Ушакова произошли перемены к худшему: его сняли с должности бригадира и назначили на тяжелые земляные работы. Начальство спохватилось, что осужденным по 58-й статье занимать такие должности не положено, когда под рукой есть «уркаганы» или «бытовики»...

    Я уже говорил, что ехавшие на переследствие пользовались некоторыми привилегиями и могли более свободно ходить по лагерю. В один из вечеров я присутствовал на лагерной самодеятельности заключенных женщин. Никогда не изгладится из моей памяти выступление бывшего первого секретаря районного комитета партии, женщины лет сорока пяти. Она пела популярную песню «Катюша». Это было не пение, а крик отчаяния, тоска истерзанной души. Я не мог удержаться от слез. Жаль, что не знаю ее имени и фамилии и жива ли она теперь. Прошло с тех пор вот уже двадцать лет, но и сейчас в моих ушах звонит эта песня, и сейчас вижу примитивную дощатую сцену, а на ней эту женщину в бушлате и кирзовых сапогах.

    Посмотрел на зрительниц... Ведь это наши матери, жены, сестры, дочери, чаще всего осужденные как члены [158] семьи так называемых «врагов народа». Если мы но знали за собой никакой вины, то нас хоть в чем-то обвиняли, а эти несчастные были просто жертвами жестокого и открытого произвола.

    Частое упоминание о появляющихся у меня слезах может вызвать недоумение: как это у военного, который считался волевым человеком, так часто появляются слезы? Дело в том, что в нашем положении у заключенного для протеста ничего не оставалось, кроме слез.

    Накануне отъезда из бухты Находка я нашел Костю Ушакова в канаве, которую он копал. Небольшого роста, худенький, он, обессиленный, сидел, склонив голову на лопату. Узнав, что я завтра уезжаю, он просил сказать там, в Москве, что он ни и чем не виноват и никогда не был «врагом народа».

    Снова крепко обнялись, поцеловались и расстались навсегда. Конечно, я добросовестно выполнил его просьбу, все передал, где было возможно. Но вскоре после нашей встречи он умер.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/05.html
    Константин Петрович Ушаков (1896—1943) — советский военачальник, кавалерист, комдив (1935).
    За время своего пребывания в лагере написал множество жалоб в различные инстанции. Одна из них на имя К. Е. Ворошилова дошла до адресата. Маршал Советского Союза наложил на ней свою резолюцию следующего содержания[3]:

    Главному военному прокурору т. Гаврилову. Прошу разобраться в этом деле. Ушакова знаю с хорошей стороны. Результаты сообщите. Ворошилов. 28/VII-40

    Однако ГВП оставила жалобу Ушакова без удовлетворения, выслав ему своё решение, согласно которому по мнению сотрудников ГВП он был осуждён обоснованно. И всё же уже в годы Великой Отечественной войны Ушаков сумел добиться изменения ему приговора — отмены поражения в правах, применения отсрочки исполнения приговора и разрешения ехать на фронт. В тот момент он отбывал наказание в Свободлаге. Но к тому времени, когда документ дошёл до Ушакова, он был уже тяжело болен. А через несколько дней — 16 июля 1943 — скончался от пеллагры.

    14 марта 1957 года определением ВКВС полностью реабилитирован[4].
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F8%...F0%EE%E2%E8%F7

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Жертвы опытов

    Тезис о «политичности» науки и техники, культивировавшийся в среде советских «спецов», вступал в очевидное противоречие с реальностью. Фанатичного энтузиазма и боевого задора новой пролетарской интеллигенции было явно недостаточно, чтобы изменить законы природы и заставить колеса вертеться там, где они не могут вертеться по определению. Тем не менее сталинисты продолжали утверждать, что доскональное изучение процессов, происходящих в природе, и выработка на основе этих теоретических изысканий практических методик по преобразованию окружающего мира являются ненужной тратой времени и сил. Настоящий коммунист способен без всякой теории путем непосредственного опыта (сейчас сказали бы: «методом тыка») отыскать прямой, а значит, более короткий путь к результату. Понятно, что такой подход был сопряжен с большим количеством ошибок, которые приводили к катастрофам и жертвам на производстве.
    Инженер Емельянов рассказывает, что летом 1932 года на Ижевском заводе они получили стопроцентный брак при производстве калиброванной стали. Так как после бесчисленных опытов они всё еще не имели положительного результата, Емельянов попросил немецкого специалиста рассказать о режиме отжига автоматной стали: «Я увидел, как мой собеседник изменился в лице и с каким-то замешательством переспросил меня: “Отжиг автоматной стали? Если вы хотите иметь стопроцентный брак в производстве, тогда отжигайте ее”». Выяснилось, что особенность такого вида стали давно известна и что отжечь ее невозможно, – просто молодые советские инженеры не считали нужным читать дореволюционные учебники.
    Новая религия сталинизма опровергала и отвергала опыт дореволюционных ученых и инженеров, утверждая совершенно фантастическую (и во многом – идеалистическую) картину мира. Противостоять ей было практически невозможно: царские «спецы», которые могли бы выступить с критикой реформы научного мировоззрения, уехали за границу, либо были репрессированы в период сталинского террора.
    http://www.e-reading.co.uk/chapter.p...ii_Stalin.html

    гастев и керженцев были вполне революционеры . но и они пали жертвой рябой ****.

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Тут упоминался Дмитрий Быстролетов. человек поистине легендарный.

    ОДИССЕЯ СУПЕРШПИОНА ДМИТРИЯ БЫСТРОЛЕТОВА История далекая и близкая №23 (738) Еженедельник "Секрет" В один из летних дней 1966 года в отдел рукописей ленинградской Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина пришел не совсем обычный посетитель. Прежде всего обращало внимание его сходство с академиком Курчатовым. Одна из сотрудниц библиотеки не утерпела и спросила посетителя, который даже не успел сказать о цели своего появления здесь: - Вы случайно не брат академика Курчатова? - Нет, - последовал ответ. - Я даже не дальний его родственник. Затем он добавил: - Зато я родственник, и довольно близкий, графа Толстого.Но этот ответ всерьез никто не воспринял (хотя это была чистая правда). Выяснилось, что он пришел, чтобы сдать на хранение свою рукопись объемом... 5 тысяч страниц машинописного текста.- Это рассказ о моей жизни “в трудном и великолепном времени”.И он положил перед сотрудниками библиотеки целую стопку фолиантов в ледериновых переплетах. - Мы рассмотрим, но возьмем на хранение только после решения экспертной комиссии, - сообщили ему.Когда “двойник Курчатова” ушел, библиотекари обменялись мнениями. “Очередной графоман, - решили они, - а такой интеллигентный и милый человек”. Однако одна из сотрудниц решила заглянуть в один из фолиантов. Прочитав первую страницу, стала с интересом читать дальше. Потом, оторвавшись, сказала:- Тут речь идет о серьезных вещах, очень серьезных, так что не будем спешить с выводами.Экспертная комиссия после прочтения рукописи поместила ее в спецхранилище. В 1975 году автор рукописи скончался. Возможно, так бы и лежали фолианты - 5 тысяч страниц рукописи - в спецхранилище. Но пришла перестройка, с ней гласность, а после развала СССР открылись многие секретные и сверхсекретные архивы. Дошла очередь и до фолиантов в ледериновых переплетах. Оказалось, что это несколько интереснейших книг о жизни и приключениях еще малоизвестного тогда выдающегося советского разведчика Дмитрия Александровича Быстролетова. А жизнь его, во многом трагичная, похожа на фантастический роман. В своей рукописи он рассказал о деятельности группы советских разведчиков-нелегалов, о своих путешествиях по Европе, Америке и Африке, о сталинских лагерях, о людях, с которыми долгие годы делил свою тяжелую участь. - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content...thash.bvmMe9l8.

    http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Bystroletov.htm Немного его воспоминаний.

    http://www.bystroletov.ru/ посвящен уже кровельным материалам.
    Сик трансит..

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Удивительная история выдающегося нелегала советской разведки

    В святцы советской разведки особым шрифтом вписаны имена «великих нелегалов» 30-х годов, а среди них веселым блеском сияет имя Дмитрия Быстролетова. Этому много способствовал он сам. Человек больной и сардонический, он оказался на склоне лет в забвении и взялся за перо. Перо его было легким, даже легкомысленным, но спроса его бойкие записки не находили. Он дошел до того, что сочинял интервью с самим собой.
    http://www.sovsekretno.ru/articles/id/2555/

  10. #70
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    http://www.liveinternet.ru/community...post282046000/
    места массовых растрелов и захоронений

  11. #71
    Nocomment
    Guest

    Политические репрессии в России в 20-50-х годах ХХ века

    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    с 30-по 52 год в ГУЛАГе и тюрьмах умерло 1100000 (один миллион сто тысяч человек).во время войны смертность была 20% в год.
    Было бы неплохо, если бы вы подтвердили свои данные ссылками.

    Есть и другое мнение по этому вопросу и если верить автору этой статьи, более компетентные, чем литераторы от статистики.

    Это случилось в 1978 или 1979 г. в санатории-грязелечебнице "Талая", расположенном примерно в 150 км от Магадана. Прибыл я туда из чукотского городка Певек, где работал и жил с 1960 г. Больные знакомились и сходились для времяпрепровождения в столовой, где за каждым было закреплено место за столом. Дня за четыре до окончания моего курса лечения за нашим столом появился "новенький" - Михаил Романов. Он-то и затеял это обсуждение. Но сначала коротко о его участниках.
    Старшего по возрасту звали Семен Никифорович - так его все величали, фамилия его в памяти не сохранилась. Он - "ровесник Октября", поэтому был уже на пенсии. Но продолжал работать ночным механиком в большом автохозяйстве. На Колыму его привезли в 1939 г. Освободился в 1948 г. Следующим по возрасту был Иван Назаров, 1922 г. рождения. На Колыму был привезен в 1947 г. Освободился в 1954 г. Работал "наладчиком пилорамы". Третьий - Миша Романов, мой ровесник, 1927 г. рождения. Привезен на Колыму в 1948 г. Освободился в 1956 г. Работал бульдозеристом в дорожном управлении. Четвертым был я, попавший в эти края добровольно, по вербовке. Поскольку я 20 лет прожил среди бывших зеков, они посчитали меня полноправным участником обсуждения.
    Кто за что был осужден - не знаю. Об этом не принято было говорить. Но было видно, что все трое не блатари, не рецидивисты. По лагерной иерархии, это были "мужики". Каждому из них судьбой предназначено было однажды "получить срок" и, отбыв его, добровольно прижиться на Колыме. Ни один из них высшего образования не имел, но были довольно начитаны, особенно Романов: у него в руках все время были газета, журнал или книга. В общем, это были обычные советские граждане и даже лагерных словечек и выражений почти не употребляли.

    МОРДУ НАДО БИТЬ!
    В разговор вступил Назаров:

    - Теперь я окончательно понял, почему Солженицын так много и так бессовестно врет: "Архипелаг ГУЛАГ" написан не для того, чтобы сказать правду о лагерной жизни, а для того, чтобы внушить читателю отвращение к Советской власти. Вот и здесь то же самое. Если что-то сказать о недостатках лагерной санчасти, то это малоинтересно - недостатки всегда найдутся и в гражданской больнице. А вот если сказать: лагерная санчасть предназначена способствовать истреблению зеков - это уже занятно. Примерно так же занятно, как рассказ о собаке, покусанной человеком. А главное - еще один "факт" бесчеловечности Советской власти... И давай, Миша, закругляйся - надоело в этом вранье ковыряться.
    Не буду загромождать форум избытком материала и если вас не затруднит, пройдите по ссылке указанной мной ниже.

    О Сталине и его эпохе.

    http://star46.0pk.ru/viewtopic.php?id=165#p2677

    Кроме всего прочего, полагаю что будет весьма интересно узнать и о разногласиях Шаламова и Солженицина, тем боле что они писали о том, с чем были знакомы.
    Последний раз редактировалось Nocomment; 15.01.2014 в 14:49.

  12. #72
    Senior Member Аватар для Bosun
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Есть и другое мнение по этому вопросу
    Ещё одно другое мнение- http://trof-av.narod.ru/biblio/gulag.htm

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо, если бы вы подтвердили свои данные ссылками.

    Есть и другое мнение по этому вопросу и если верить автору этой статьи, более компетентные, чем литераторы от статистики.






    Не буду загромождать форум избытком материала и если вас не затруднит, пройдите по ссылке указанной мной ниже.

    О Сталине и его эпохе.

    http://star46.0pk.ru/viewtopic.php?id=165#p2677

    Кроме всего прочего, полагаю что будет весьма интересно узнать и о разногласиях Шаламова и Солженицина, тем боле что они писали о том, с чем были знакомы.
    Ссылками то меня сталинисты забросали в свое время. самыми с их точки зрения кошерными.
    Не сорок миллионов осужденных ,а 4миллиона. не 20 миллионов убитых а два.
    http://stalinism.narod.ru/docs/repress/repress.htm

    По их понятиям это снимает все вопросы. ерунда какая. 800000 расстреляли в мирное время , а ещё миллион сто тысяч по лагерям умерло.

  14. #74
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение
    Ссылками то меня сталинисты забросали в свое время. самыми с их точки зрения кошерными.
    Не сорок миллионов осужденных ,а 4миллиона. не 20 миллионов убитых а два.
    http://stalinism.narod.ru/docs/repress/repress.htm

    По их понятиям это снимает все вопросы. ерунда какая. 800000 расстреляли в мирное время , а ещё миллион сто тысяч по лагерям умерло.
    Почему бы этим сталинистам не опубликовать книгу расстрелянных, депортированных, умерших в соответствии с документами и снять все вопросы.

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Почему бы этим сталинистам не опубликовать книгу расстрелянных, депортированных, умерших в соответствии с документами и снять все вопросы.
    У них сейчас новая тактика. Требуют . чтоб лично этому сталинскому засранцу я предоставил подлинники расстрельных списков подписанных сталиным. Не больше , но и не менее того.

Страница 5 из 37 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •