Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 544

Тема: Политические репрессии в России в 20-50-х годах ХХ века

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Орхон Посмотреть сообщение
    За флуд бан полагается?
    Я где вы гражданин Бдительный увидели флуд в этой ветке , кроме Вашего поста?
    Так что завалите личико и займитесь общественно полезной деятельностью.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Миронов заявил следующее: «Приводить в исполнение приговор может не всякий чекист – просто иногда по состоянию здоровья, поэтому выдвигать его как мотив прямого политического обвинения будет не совсем правильно, особенно имея в виду, что Пастаногов не был назначен в этот наряд. На его дядю первые материалы о контрреволюционной деятельности поступили от тов. Пастаногова. И если бы даже Пастаногов заявил, что ему неудобно идти расстреливать дядю, здесь, мне кажется, не было бы нарушения партийной этики»

    Хорошо излагает собака. Столичная штучка.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Орхон по видимому один из любителей Сталина?
    Пусть любит про себя или высказывается публично. Я ему ничего не запрещаю.

  4. #34
    Орхон
    Guest
    Бросай бухать! Тебе на пользу не идёт. С утра уже бузишь.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Орхон Посмотреть сообщение
    Бросай бухать! Тебе на пользу не идёт. С утра уже бузишь.
    Ты тут штатный флудер?
    В твоей семье кто то был осужден и реабилитирован в сталинские времена. Кто нибудь воевал или так в вертухаях и отсиделись?

  6. #36
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Орхон Посмотреть сообщение
    Бросай бухать! Тебе на пользу не идёт. С утра уже бузишь.
    Это разминается, сейчас на работе, спокойно либеральные ценности в жизнь внедрять начнёт. Или как я, объект сдал, вроде окончание года, а кучу бумажной волокиты переворотить требуется, что бы некоторые господа выйдя из после новогоднего загула, побыстрее, озадачили Чалдона работой.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Это разминается, сейчас на работе, спокойно либеральные ценности в жизнь внедрять начнёт. Или как я, объект сдал, вроде окончание года, а кучу бумажной волокиты переворотить требуется, что бы некоторые господа выйдя из после новогоднего загула, побыстрее, озадачили Чалдона работой.
    Не либеральные ценности , а человеческие. Жизнь , свобода , справедливость это Вы хотите все отдать исключительно в ведение либералов.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Среди работников барнаульской тюрьмы в 1940г. ходили рассказы о том, как в 1937-1938гг., по приказу начальника УНКВД по Алтайскому краю С.П.Попова, уничтожали приговоренных к расстрелу крестьян: политрук тюрьмы Ю.Г. Логвинов рассказывал знакомому, что их пытали, а потом «убивали ломом и сваливали в большую яму, которую я, будучи на работе в тюрьме, осматривал». В мае 1940г. военная коллегия Верхсуда СССР в Москве осудила 11 работников Вологодского УНКВД во главе с начальником управления С.Г. Жупахиным. Трое из них – Власов, Воробьев и Емин – обвинялись в применении «извращенных способов приведения приговоров в исполнение». Семерых чекистов постановили расстрелять. О том, что это были за «способы», можно судить по материалам комиссии Политбюро ЦК КПСС, полностью опубликованным только в 2003 г. : в декабре 37-го работники Белозерского райотдела НКВД Анисимов, Воробьев, Овчинников, Антипин и другие вывезли в поле 55 осужденных и «порубили их топорами». В том же райотделе двух женщин забили до смерти поленьями.

    Я сам коммунист по своим убеждениям , но сталинизм к коммунизму никакого отношения не имеет-это жадное безжалостное зверье уничтожало людей ради извращенного удовольствия.
    Орхон сбежал от прямого вопроса.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Мне непонятны мотивы людей пытающихся даже сейчас оправдать преступления Сталина и его банды соображениями якобы его геройства во время ВОВ. И в чем было это геройство? В том , что убивать своих стал меньше, так ему нацисты помогали.

  10. #40
    Орхон
    Guest
    Цитата Сообщение от The loyal liberal Посмотреть сообщение

    Орхон сбежал от прямого вопроса.
    Орхон последний раз сбегал лет в 14, когда за ним гнались 16-летние хулиганы. Просто я прямого вопроса не увидел. Подумал, что это ты сам с собой разговариваешь.
    Воевали мои деды. И бабка одна воевала.
    И сам я повоевал. Еще какие вопросы?

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В конце марта 1938 года Каретников вёл следствие в отношении большой группы работников кунцевского завода № 46. При аресте В.П.Куборского, бывшего начальника отдела снабжения завода, он обратил внимание на трехкомнатную квартиру в центре Москвы, в Большом Власьевском переулке, где арестованный вместе с женой занимали две комнаты. Сам Каретников только в январе 1938 году получил комнату в Москве, но явно не собирался останавливаться на достигнутом. Вскоре выяснилось, что на желанной жилплощади был прописан ещё и квартирант.




    «Из допроса Каретникова от 9 февраля 1939 года:

    «Каретников мерами физического воздействия добился показаний от Куборского о том, что, якобы, Литвак Яков Григорьевич, остававшийся проживать на квартире Куборского, является участником к/р шпионско-диверсионной организации. Не имея права на подпись ордеров на арест, как оперуполномоченный, Каретников 22 марта 1938 года подписал ордер на арест Я.Г.Литвака. Арестовав Литвака, по национальности еврея, Каретников дал установку сотруднику райотдела НКВД Петушкову показать Литвака в следственном деле, как поляка. Петушков выполнил указание Каретникова путем преступной подделки документов — внес в анкете арестованного вместо «еврей» – «поляк», а также и в протоколе допроса оставил свободное место и после подписи страницы гр-ном Литва-ком внёс слово «поляк».

    Учитывая то обстоятельство, что после ареста Куборского и Литвака на квартире оставалась проживать жена Куборского — Куборская Мария Алексеевна, Каретников вошёл в сделку с обвиняемым Куборским, попросив обменять свою комнату с его женой. Получив согласие Куборского на обмен своей квартиры на квартиру Куборских, Каретников незаконно разрешил свидание Куборской М.А. со своим мужем обвиняемым Куборским. Далее, решив не менять свою комнату на квартиру Куборских, Каретников через Петушкова добился показаний от Литвака и других обвиняемых, что Куборская Мария тоже шпионка и 29 марта 1938 года арестовали также и её.

    Желая замести следы преступления и представить Куборскую в самом отрицательном виде, ведший следствие Петушков, по установке Каретникова, подделал документ – в анкете арестованного уже после подписи арестованной внёс надпись «отец крупный помещик», в то время как Куборская показала, что её отец мещанин. После ареста Куборской Каретников, получив записку от бывшего зам. начальника Управления НКВД МО Якубовича на получение ордера, вселился в квартиру Куборских, свою же комнату променял с гражданином Зайцевым, проживавшим через коридор от Куборских, и теперь занимает отдельную квартиру из 3-х комнат. Используя служебное положение, Каретников за счёт завода № 95 отремонтировал всю квартиру».

    Такие же процессы шли в регионах. В книге Теплякова «Машина террора. ОГПУ-НКВД Сибири в 1929-1941 годов» рассказывается о «повседневной жизни» НКВДшников в Сибири.
    http://represnews.blogspot.ru/2013_08_01_archive.html

  12. #42
    Орхон
    Guest
    Как думаешь, кто-нибудь твою писанину читает?

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Орхон Посмотреть сообщение
    Орхон последний раз сбегал лет в 14, когда за ним гнались 16-летние хулиганы. Просто я прямого вопроса не увидел. Подумал, что это ты сам с собой разговариваешь.
    Воевали мои деды. И бабка одна воевала.
    И сам я повоевал. Еще какие вопросы?
    Бестолковым решил прикинуться. Бывает.
    А я то думал вначале что ты гений проницательности или таковым желаешь выглядеть . дистанционно определяя состояние собеседника. и слезу из меня сведениями о своем героическом прошлом не дави.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Орхон Посмотреть сообщение
    Как думаешь, кто-нибудь твою писанину читает?
    Ты читаешь и тебя колбасит от этого чтения. Точно поди из наследственных дубаков.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2,807
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    По следственному делу № 104855 (1937 г.) были арестованы без всяких компрометирующих материалов 53 глухонемых по группам, но по одной справке (том 2, л. д. 34-35), из них 35 чел. были постановлением Особой тройки УНКВД ЛО приговорены к ВМН (тома 1 и 4), а 18 чел. осуждены к 10 годам ИТЛ. Посылая 25 июля 1937 г. в «Большой дом» письмо, Э. Тотьмянин, председатель Ленинградского областного общества глухонемых, видимо, не догадывался о реальных последствиях его призыва «покончить со спекулятивной деятельностью некоторых инвалидов»2.
    Сотрудники ОБХСС УРКМ Я. М. Краузе, К. И. Лебедев, Д. Н. Немцов и Р. К. Шпор при прямом участии переводчицы И. Л. Игнатенко, умышленно искажавшей ответы и показания глухонемых, сфальсифицировали это дело.

Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •