Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 90

Тема: Путин помиловал Ходорковского

  1. #61
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    http://rusnovosti.ru/news/296735/

    Немецкие дипломаты 2,5 года просили власти РФ освободить Ходорковского


    Этот вопрос постоянно поднимался на встречах представителей двух стран и лоббировался по закрытым дипломатическим каналам. Об этом «Русской службе новостей» рассказал немецкий политолог Александр Рар. По его словам, на встрече экс-главы ЭКОСа и бывшего главы МИДа Германии Ганса-Дитриха Геншера, Михаил Ходорковский поблагодарил дипломата за оказанную помощь

    «Благодарственные слова Геншер произнёс в адрес Ходорковского, а потом выслушал благодарность Ходорковского за то, что тот 2,5 года содействовал его освобождению. Официальная дипломатия этим не занималась, но были задействованы другие каналы, которые существуют между Германией и Россией. Такая тайная дипломатия всегда была характерна для немецко-российских отношений», — сообщил Рар.

    Что и требовалось доказать - вот отсюда и действующий загранпаспорт и немецкая виза в день отлёта

  2. #62
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Помилованный указом президента РФ экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который после освобождения из колонии в пятницу улетел в Германию, волен вернуться на родину, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА "Новости"

    "Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно", - приводит агентство слова Пескова.
    Согласно сообщению, Песков не уточнил, существуют ли какие-либо условия, связанные с освобождением Ходорковского

    http://rus.newsru.ua/world/21dec2013/peskovc.html

  3. #63
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    волен вернуться на родину,
    Ох и не знаю, а надо?

  4. #64
    Орхон
    Guest
    Что ж такое Ходор немцам должен?

  5. #65
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Неожиданное (во всяком случае, для меня) мнение протодиакона Андрея Кураева о Ходорковском:

    Послушал сегодняшние его интервью Ксении Собчак и европейской прессе.
    Ранее я видел лишь одного настолько свободного и глубокого человека - Петра Мамонова.
    Его пробуют уложить в какие-то клише, роли - а он не укладывается. Из него вытягивают определенные формулы - а он их не произносит. Причем это не лавирование карьерного дипломата и двуязыкого политика, а просто проявление другого измерения, таящегося в нем.
    Полное отсутствие давления на собеседника (то, что напрягало даже в Солженицыне). Странно, но такими бывают очень хорошие монахи-духовники. Без превознесения, без назидательства, возвышательства человек просто видит мир иначе, чем ты. Без торжества и без осуждения, но то, что так волнует тебя, в его вселенной оказывается не таким уж и огромным.

    Десять лет боли и мысли чувствуются в нем. Потом, он наверно, изменится. Но сейчас это не политик, не зубастый олигарх, не таран, сокрушающий деспотию, а просто человек. Раб Божий Михаил. Я рад, что благодаря его многолетней работе в своей душе его (и отчасти наш) мир оказался интереснее и человечнее, чем можно было предположить.
    И мне кажется, ему задают совсем не те вопросы. Ему есть что сказать о чем-то гораздо более серьезном, чем олимпиада в Сочи
    .
    Ещё слова о.Андрея (там же. в блоге, во время диалога, на вопрос - православный ли Ходорковский):

    Православный. К нему священники в зону ездили.
    Как человек православный, знаю многих священников; никто из них ни к кому насильно не ломится (священническое правило: не зван - не иди). Значит, посещали заключённого по его желанию.

    Порадовался Ходорковский и освобождению "пусек", но при этом - никаких призывов к продолжению "борьбы с кровавой путинской гэбнёй":

    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=53928

    Освобождение политзаключенных делает власть хотя бы немного гуманнее. Главное теперь, наверное, найти в себе силы, чтобы не оставить в сердце ненависть и злость после тяжелых испытаний тюремного заключения.
    Ну что ж, если действительно в душе бывшего олигарха произошли такие серьёзные изменения и, по словам о.Андрея, "мир оказался интереснее и человечнее, чем можно было предположить" - слава Богу.
    Лично я только рад буду.
    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  6. #66
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    ВЕРХОВНЫЙ СУД ИНИЦИИРУЕТ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ПЕРВОМУ ДЕЛУ ЮКОСА


    Все ясно. Это де факто запрет на въезд Ходорковскому в Россию, при ее нынешнем хозяине
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  7. #67
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Все ясно. Это де факто запрет на въезд Ходорковскому в Россию, при ее нынешнем хозяине
    Скорее наоборот, разрешение, и может смягчение остальным.

  8. #68
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Скорее наоборот, разрешение, и может смягчение остальным.
    Платон Лебедев кстати не помилован . И что-то о нём мало вспоминают сейчас

  9. #69
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Платон Лебедев кстати не помилован . И что-то о нём мало вспоминают сейчас
    Ходорковский подавал Путину прошение о помиловании, а Лебедев не подавал..

  10. #70
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Платон Лебедев кстати не помилован . И что-то о нём мало вспоминают сейчас
    Вроде как еще одно дело Юкоса реанимируют....

  11. #71
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    Вроде как еще одно дело Юкоса реанимируют....
    Интересно зачем ? МБХ похоже реально не хочет идти по пути Березовского

  12. #72
    Senior Member Аватар для Фунтик
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    14,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Интересно зачем ? МБХ похоже реально не хочет идти по пути Березовского
    Но Лебедев -то сидит....и очевидно еще есть фигуранты....

  13. #73
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Орхон Посмотреть сообщение
    Что ж такое Ходор немцам должен?
    Он и литовцам должен

    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...e%d0%b4%d0%b8/

    http://www.regnum.ru...l#ixzz2oknL89EO


    Литовский Евродепутат: Ходорковского освободили из-за моих усилий

    Одной из важнейших причин помилования Михаила Ходорковского можно считать активность депутата Европарламента от Литвы, избранной по спискам литовской партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) (СО-ХДЛ) Лаймы Андрикене. По крайней мере, именно так утверждает сама Андрикене, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 декабря.

    ИА REGNUM с незначительными сокращениями переводит признание Андрикене о собственной значимости в процессе освобождения Ходорковского, которое она разослала в СМИ, и которое было опубликовано на сайте партии СО-ХДЛ.

    Поздним вечером 23 декабря, за семнадцать минут до полуночи, на мою электронную почту пришло письмо. Михаил Ходорковский и его семья поздравили меня с Рождеством, желая всяческих благ и благодаря за многолетнюю поддержку Михаилу, когда он был в заключении. Я обрадовалась, но не удивилась, поскольку за последние более девяти лет я прилагала много усилий для освобождения Ходорковского.

    10 декабря я получила письмо от Ходорковского из колонии № 7 в Карелии, где он находился в заключении. В письме Михаил не только поблагодарил за поддержку, упомянув и мои заявления для прессы, и другие действия. Он также писал, что его дело - одно из многих, и чтобы люди на свободе не забывали тех, кто за свободное слово, мнение, которое отличается от мнения властей, находятся в тюрьмах России. Письмо мне было передано через его адвокатов, ответ я должна была срочно передать также через адвокатов. Я успела написать всего несколько предложений, одно из них было: я верю, что в следующем году вы будете на свободе, что это Рождество будет последним Рождеством в тюрьме. На следующий день, 11 декабря, на пленарной сессии Европарламента я снова говорила о Ходорковском.

    А еще нескольким месяцами ранее я была одним из тех членов Европарламента, которые номинировали Ходорковского на учрежденную в Европарламенте премию Сахарова за свободу мысли.

    Кто для меня Ходорковский? Для многих он - один из самых известных олигархов России, десять лет назад - самый богатый человек России. Для других - самый известный представитель российской оппозиции, у которого были политические амбиции. Еще для других - либерал, у которого было (я верю, что есть и сейчас) видение современной демократической России, пропагандист либеральной рыночной экономики.

    Все, что сказано, является правдой, но для меня Ходорковский в первую очередь - политический заключенный, к судьбе которого я не могла оставаться равнодушной, к освобождению которого я стремилась всеми доступными для меня способами. Ходорковский был арестован в конце октября 2003 года. Работая в Европарламенте уже более девяти лет, в подкомитете по правам человека я всегда находила случаи и время напомнить коллегам, высокопоставленным должностным лицам ЕС, наконец, всему миру о деле Михаила Ходорковского, его заключении.

    Трудно было бы подсчитать речи, посвященные освобождению Ходорковского, и принятые в Европарламенте резолюции о положении прав человека в мире, отношениях ЕС и России и т.д., в которых по моему предложению появлялись параграфы, посвященные Ходорковскому, требующие отпустить его на свободу. Было много всего, но наши аргументы и усилия упирались в стену путинского "Нет".

    И вот новость 20 декабря: Ходорковского выпускают. Он уезжает в Германию, там его встречает экс-министр иностранных дел Германии Геншер, освобождение Ходорковского приветствует канцлер Германии Ангела Мркель... в Берлин встретиться с отцом летит из Нью-Йорка Павел Ходорковский, старший сын Михаила, которого доводилось встречать в Брюсселе и разговаривать, договариваться, что еще можно сделать для освобождения его отца. Я давно не чувствовала себя такой счастливой, как в ту памятную пятницу 20 декабря... Еще через день я увидела его старых родителей, приезжающих в Берлин, встречу Михаила с мамой. Волнующие сцены, затрагивающие чувства и сердце каждого. Смотря это короткое видео снова и снова, я вспоминала не одно событие, связанное с Ходорковским, в котором мне лично приходилось участвовать.

    ... в 2008-2009 гг. я была докладчиком крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии - Европейских демократов - по вопросам прав человека, так называемым координатором партии в подкомитете по правам человека. В каждый документ Европарламента, в котором можно было что-либо сказать о Ходорковском и его коллеге Платоне Лебедеве, я предлагала внести соответствующий параграф, несмотря на иногда и неприятные комментарии некоторых коллег из других стран о том, что якобы сколько можно то же самое предлагать, сколько можно об этом заключенном говорить и писать.

    А когда мне поручили подготовить годовое сообщение о положении прав человека в мире в 2010 году и политике ЕС в этой области, то уже в самом первом проекте я написала то, что хотела, о деле Ходорковского и Лебедева, их заключении, политизированном судебном процессе.

    В подготовленном мною сообщении появились и параграфы, посвященный Сергею Магнитскому, требующие объективного и прозрачного расследования его смерти в тюрьме, а если это не будет сделано в ближайшее время, мы предложили Совету ЕСрассмотреть введение санкций в отношении высокопоставленных должностных лиц - "списка Магнитского", тех, кто причастен в заключению и убийству Магнитского в тюрьме. Европарламент предложил придать этим персонам статус персоны нон-грата в Евросоюзе, Шенгенской зоне, а также заморозить их счета в банках ЕС.

    31 августа в обветшалом здании Хамовнического суда я увидела Ходорковского и Лебедева. Тех, о которых я не раз говорила и писала. В тесном зале суда я нашла и родителей Ходорковского - маму Марину, которую я раньше встречала в Европарламенте, и отца Бориса.

    Деревянная клетка (иначе эту конструкцию в зале суда назвать невозможно) еще была пуста. Мать Михаила вывела меня на лестничную клетку, чтобы встретить ее сына, которого вели в зал суда. Я увидела - Ходорковского в наручниках, которого сопровождали несколько милиционеров. Не улыбающегося, чего там улыбаться - излучающего добро и любовь...

    В зале суда, рядом с мамой Михаила я провела несколько часов. Коллеги парламентарии вышли раньше, а я осталась: поскольку в тот день опрашивали свидетеля, который по задумке обвинителей должен был дать показания против Ходорковского. Судья, слушавший его свидетельские показания, даже заикаться стал, потому что свидетель свидетельствовал... в пользу обвиняемого, рассказывая, как следователи уговаривали его и заставляли свидетельствовать против Ходорковского. Когда я вышла из зала суда, меня на улице ждали журналисты и российские правозащитники...

    Освобождение Ходорковского не было одним из приоритетов председательства Литвы в Совете ЕС. Но случилось так, что он был освобожден во время председательства Литвы в ЕС. Настоящая причина освобождения - точно не то, что Путин вдруг стал великим гуманистом. Как мне когда-то сказали правозащитники одной страны, волк никогда не станет вегетарианцем.

    Одна из настоящих причин заключается в том, что руководитель (или повелитель) России отчаянно старается спасти Сочинские олимпийские игры от неудачи, а оснований для беспокойства - более чем достаточно. Ведь руководители государств - президенты США, Германии, Франции и Литвы, премьер Великобритании уже заявили, что не поедут на олимпиаду.

  14. #74
    Senior Member Аватар для Georgios
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,494
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Ходорковский, похоже, не желает идти по стопам Березовского, не желает "стоять перед отчизной воплощённой укоризной".

    Ещё из блога о.Андрея Кураева:

    ...Оппозиция держалась не верностью кому-то из своих вождей, не интеллектуальным обаянием и продуманностью своих программ, а ненавистью к "режиму". Но для чего-то серьезного все же нужна положительная консолидация. Нужен лидер - человек, очевидно на голову возвышающийся над окружающими (причем не в прохоровском смысле).

    Таким главным конкурентом Путина виделся Ходорковский. С его выходом из тюрьмы оппозиция готова была обрести своего вождя. А он - отказался. Причем не по состоянию здоровья, подорванного кровавой гебней, а по убеждениям. Либеральные блоги наполнились большим разочарованным "фу!".

    И тут ворота тюрьмы распахнулись вновь - и оттуда вывалились веселые и злые пуськи. Ничему не научившиеся, но навсегда заморозившие себя в минуте своей канканной славы. И либералы восторженно бросились к ним. И тем самым жестко понизили свою интеллектуальную и моральную планку: теперь уже нельзя быть "рукопожатным", не восхищаясь пуськами.

    Тот, кто против Путина, теперь обязан плясать канкан.
    Ходорковский об "Отче наш":

    "– Хотелось бы получить от вас рецепт такого самосохранения. Может, гимнастика какая-то особенная? Лимонов вон в Лефортово сто раз отжимался на кулаках.

    – Самосохранения духовного или физического?

    – Всякого.

    – Что касается физического, я каждое утро до тюрьмы бегал пять километров и вообще всегда старался много ходить. В тюрьме и в лагере тоже. А духовное... Я не знаю, что вы обо мне после этого подумаете, но когда совсем-совсем плохо, действительно плохо, – вы не пробовали читать «Отче наш»?

    – Да, конечно.

    – Это действительно помогает. Автор этого текста знал, что предложить".


    khodorkovsky.ru/news/2013/12/27/18584.html

    Простят ли наши идеологи толерантности Ходорковскому его тюремное крещение? Или, по их мнению, храмы существуют лишь для пляски в них?
    Демократия - это когда слепой ведёт слепого.

  15. #75
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Возобновлено расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

    30 Июня 2015 14:04:08



    В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
    По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.
    В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений
    , в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский.
    Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий.

    Руководитель управления В.И. Маркин

    источник

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Путешествия с детьми: Стамбул
    от Nevermind в разделе Путешествие по планете Земля. ФОТО-ВИДЕО и тд.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 20:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •