Страница 1 из 19 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 285

Тема: Поездка Орунгала в Грузию

  1. #1
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5

    Поездка Орунгала в Грузию

    Описание поездки опубликовано с разрешения автора, уважаемого Orungal.

    Часть 1 "Просто наблюдения"

    Orungal, 8 май 2012


    Итак, свершилось, вот я и в Хопре! В смысле - в Грузии. Но начну все по порядку.
    Я решил по возможности каждый день делиться своими наблюдениями.
    Даю слово писать их максимально объективно и беспристрастно.
    Я не хочу не очернять, не обелять Грузию, просто пишу то, что вижу.
    Сразу следует сказать, что мое видение скорее всего будет отлично от видения россиянина, посетившего Грузию в качестве туриста, ибо я тут родился и вырос.
    И в то же время, мое восприятие Грузии нельзя назвать абсолютно точным, потому что я пишу через призму взглядов человека, прожившего на Западе почти 20 лет.
    Так что извиняйте, если вам покажется, что где то я выпендриваюсь, обещаю писать максимально не предвзято и только факты.

    Итак, начинаем.
    В Грузию я прилетел Катарскими авиалиниями. Qatar Airways official 5-Star Ranking of Product and Service Quality, по версии какого то долбанного SKYTRAX.
    В общем, я много видел авиакомпаний, хороших и разных, но такую, признаюсь – впервые.
    Начнем с того, что самолеты, а я поменял три их самолета, все были достаточно старые. Ни о каких 10 инчевых дисплеях, USB портах и прочия, речь естественно не шла.
    Обычный самолет безо всяких наворотов. Чудеса начались позже.
    Первое - у меня было две посадки в промежуточных аэропортах.
    Ни в одной из них пассажиров из самолета не выпустили.
    То есть, те пассажиры, которые прибыли в свой путь назначения вышли из салона, а остальные остались томиться полтора часа в салоне.
    Ладно. Фиг с ним. Кое-как с матюгами, но долетел.

    Вот наконец и тбилисский аэропорт. Скажу честно, я сильно удивился.
    Привыкнув к большим аэропортам, тбилисский аэропорт мне показался каким-то деревенским.
    Во-первых, практически полное отсутствие самолетов на летном поле.
    На всем аэродроме стояли два-три самолета. Аэропорт, из иллюминатора, поразил своими размерами - малюсенькое здание всего с тремя рукавами-трапами.
    Даже в Пхукете, аэропорт несоизмеримо больше. Про количество людей и самолетов и не говорю.
    Тбилисский международный аэропорт напомнил мне в лучшем случае островной аэропорт в Ланкави.
    Как через тбилисский проходят «мульоны» пассажиров, лично для меня загадка.
    Впрочем, внутри он вполне уютный и сервис прекрасный. 10 минут и все формальности улажены, багаж получен.
    Приятно удивило, что не надо заполнять никаких деклараций, как обычно делается во всех аэропортах мира.
    Просто сунул паспорт пограничнику и пошел.

    Аэропорт в Тбилиси




    Orungal, 9 май 2012

    Итак, продолжаю...
    Небольшое отступление.
    С одной стороны, я решил просто рассказывать о своих впечатлениях, и эта часть моего рассказа будет более менее объективной.
    А с другой я решил снабжать свои впечатления своими же комментариями, которые естественно будут сугубо субъективными и возможно даже весьма спорными.

    Итак, сразу поле прилета, меня повезли в мою любимую гостиницу на улице Леселидзе. Это всего лишь в сотне метров от площади Ленина.
    Надо сказать, что в этой гостинице я останавливался два раза и с ней у меня были связанны самые романтические воспоминания.
    Во-первых, когда эта гостиница только открылась, Тбилиси лежал практически в руинах, без постоянного света, воды и прочего.
    В те времена, эта гостиница казалась маленьким островком благополучия на фоне всеобщей разрухи – у неё был свой генератор и баки с водой на экстренный случай.
    Увы, но сейчас меня ждало сильное разочарование.
    Судя по всему, гостиница не ремонтировалась со дня постройки, и очень обветшала. Практически все, что можно было сломать, в ней было сломано и покрыто слоем грязи.
    Исчезла газовая плита в гостиной, у раковины в баре гостиной был вырван кран, занавески не открывались, окна заклинивало, тек бачок, а главное в гостинице стоял тяжелый запах.
    Подъезд в гостинице был ужасен, обшарпанные лестницы, разбитые ступени, тусклые, пыльные лампочки в коридорах.
    В таких гостиницах хорошо снимать фильмы ужасов про оживших мертвецов.
    В общем, промучившись в ней одну ночь, я с неё съехал, заплатив впрочем, за две ночи.
    В то же время следует отметить, что к администраторше у меня нет никаких претензий. Она была крайне гостеприимна и ласкова.
    Очень переживала, что я отказался от проплаченного завтрака в гостинице – мне просто захотелось позавтракать на свежем воздухе,
    а когда я съехал раньше времени, очень извинялась, что не может вернуть мне деньги, поскольку на них мне сразу был выдан счет.
    Впрочем, я сказал, что это исключительно моя проблема, ибо я съехал после 12 часов, а следовательно она имеет полное право засчитать мне этот день.
    В общем, жалко, что я никогда больше не остановлюсь в этой гостинице, но с другой стороны, усилия милой администраторши не оставили у меня в душе неприятного осадка.
    (на фото гостиница и вид из окна)



    Рано утром, выйдя из гостиницы, я прошелся по улице Леселидзе.
    Это один из красивейших уголков старого города. Впечатление от него двоякое, но об этом после.

    Позавтракал я в кафе с видом на Метехи (старая церковь). Скажу сразу, еда и обслуживание выше всяких похвал.
    Делая заказ, я сказал, что люблю пить много чая и попросил принести мне чай в большой чашке, а дабы у официантки не осталось никаких сомнений на этот счет, я показал ей на размер небольшой канистры.
    К моему удивлению, мой заказ был выполнен буквально, мне принесли не менее литра чая в пивной кружке.
    Причем они даже где то раздобыли очень длинную чайную ложку, что бы я смог размешать сахар. (фото кружки прилагаю)



    Всё, что я заказал было выше всяких похвал – цены совершенно смешные – мне это обошлось где то в 12 долларов.

    Это всё были просто мои впечатления, а сейчас я хочу добавить мои комментариями, которые, естественно, будут сугубо субъективными и возможно весьма спорными.

    Я читал множество отчетов о поездках в Грузию, видел массу фотографий.
    Но у меня сложилось твердое мнение, что ни одни из них не отражают грузинской действительности.
    Причем я говорю не о беседах с людьми, ни о спорах о благосостоянии горожан или уровне демократии и Грузии, я говорю сугубо о самом городе.
    Так вот, практически всё, что нам показывали была если не ложь, то по крайней мере полуправда.
    Дело в том, что грань между правдой и ложью очень тонкая и зависит всего лишь от угла поворота объектива.
    Постараюсь объяснить, что я имею в виду.
    Представьте себе сцену с роскошными декорациями, сверкающую огнями софитов.
    Если вы снимаете её, сидя в зале, то у вас получается красивая картинка сказочной жизни.
    Но стоит вам снять сцену чуть – чуть сбоку, и вы увидите грязные, не крашенные стропила, закрытые от зрителей бутафорским холстом.
    К сожалению, у меня не было с собой фотоаппарата, когда я гулял по проспекту Руставели, (но я обязательно туда с ним вернусь)
    и придется довольствоваться снимками которые я сделал на центральной улице одного из лучших районов города – Сабуртало.

    Вот например полицейский участок.
    Если его снять с фасада, особенно ночью, то им безусловно можно гордиться, но если снять чуть – чуть сбоку, то увы, гордиться совсем нечем.
    То есть, я хочу сказать, что Тбилиси можно снять так, что он будет похож на обычный европейский город, но стоит чуть – чуть отвести объектив в сторону, и мы увидим трущобы Сирии.
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 04:30.

  2. #2
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    ...




    Orungal, 10 май 2012


    Я понимаю. Частный случай. Временные трудности.

    Дело в том, что этот полицейский участок, я привел в качестве маленького, подвернувшегося под руку примера внешних декораций,
    когда находят деньги, и немалые, на отделку мрамором внешнего фасада (для чего?!) оставляя само здание в полуразрушенном состоянии.
    Я постараюсь на днях привести сотни подобных примеров, тем более, что это не составит для меня никакой трудности.

    Честно говоря, это несоответствие резко бросилось мне в глаза в первый же день моего приезда.
    Проходя по проспекту Руставели около роскошной гостиницы Радиссон, я увидел, что вся площадь под Радиссоном представляет собой обычную трущобу.
    А в 20 метрах от гостиницы, полностью разбитые тротуары с валяющимися, где попало, тротуарными бордюрными блоками.

    Всё должно соответствовать своему уровню благосостояния.
    Если вы живете относительно скромно, то у вас скромный дом, скромный ремонт и скромная одежда.
    А когда дама, еле сводящая концы с концами и не способная нормально прокормить детей, вдруг покупает сумку Прадо, кофточку от Версаче (вариант строит мостики) оставаясь в поношенной старой юбке и туфлях с дырками и пытаясь сойти за обеспеченную даму из высшего общества, то согласитесь это не делает ей чести.

    Опять-таки, я не пытаюсь ни очернить, ни обелить Тбилиси, просто пишу о том, что я вижу.
    Кстати сказать, люди в Тбилиси совершенно потрясающие по доброте, открытости и сердечности.
    Говорю даже не о друзьях, а о случайных людях, с которыми мне довелось пересечься...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:29.

  3. #3
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Вот несколько снимков самого центра города, вокруг гостиницы Радиссон, которую так любят снимать ночью, в свете красивой подсветки.
    Кстати сказать, в этот подземный переход под гостиницей Радиссон, я полез не из природной вредности, а по причине строгой дисциплинированности, не позволяющей мне пересекать проспект Руставели, лавируя между потоками машин.
    Интересно, а как иначе можно попасть на другую сторону проспекта Руставели от гостиницы Радиссон, кроме как через эти трущобы?

    ...

    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:30.

  4. #4
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Это снимки домов бывшего студенческого общежития, на самом красивом проспекте, в САМОМ ПРЕСТИЖНОМ районе города, в котором уже почти двадцать лет, живут бывшие жители города Сухуми. Инджой!

    ...

    Эти снимки сделаны около ГПИ и Дворца Спорта (Сабуртало) и около вокзала.
    Может я не прав, но таких больших домов в самом центре города, в таком ужасном состоянии, как в Тбилиси, я не видел ни в одном большом российском городе.

    ...

    Берем, условно, Иваново. Обычный русский город. В принципе, так как было 20 лет назад, так почти и осталось.
    Да, что-то построили, что-то улучшили, что-то облагородили.
    В некоторых городах (Суздаль, Владимир) построили-облагородили больше.
    Но нигде, в бедных городах, не построили многомиллионные помпезные и бессмысленные мостики, не залили ночные города светом прожекторов,
    и на фоне общей бедности не стали отделывать мрамором фасады полицейских участков.

    В большинстве домов Тбилиси, платные лифты. Бросил монетку и едешь.
    Дело в том, что у части жильцов дома нет денег, что бы скинувшись, оплачивать содержание лифта.
    Соответственно они пользуются лифтом только в определенных случаях - "когда я иду домой с тяжелой сумкой, то позволяю себе подняться домой на лифте".

    Подняться на лифте стоит 20 тетри.
    Хотя может быть в ВИП лифтах элитных домов, плата больше.

    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:30.

  5. #5
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 11 май 2012

    Сегодня бегал к отчему дому. Общался с соседями. Словом, чисто личные встречи на одних эмоциях. Кидаю фотки родного дома.

    ...



    Мы жили в угловой квартире, окна выходили на три стороны во двор. Дом был по тем временам роскошный - три метра потолки, все три комнаты и кухня - не проходные.
    Площадь очень большая (точные цифры не помню). Под окнами отец разбил роскошные клумбы с розами. Да и вообще, дом был как картинка.

    Кстати сказать, если этот дом показать моему сыну, то он наверняка офигеет, что мы жили в таком убогом доме. У него остались от детства очень восторженные воспоминания.

    Сейчас метрах в 200 от него (дом стоит на улицеПавлова) построили самый большой (так мне сказали) магазин в Грузии Hypermarket Goodwill.
    Я не поленился и зашел в него. На самом деле он не большой - размером как обычный австралийский супермаркет, которых по нескольку штук стоят в каждом районе, в городах Австралии.
    (районы там небольшие, в городе примерно 50 районов).

    Выбор в магазине хороший. Честно говоря, у меня разбежались глаза.
    Дело в том, что я уже настолько привык к австралийским продуктам, что вообще перестал воспринимать полки магазинов.
    А тут, практически все товары в других упаковках и это резко бросается в глаза.
    Выбор рыбы, мяса, колбас и сосисок очень ограничен, я бы даже сказал, скуден.
    Впечатлил выбор сыров и молочных продуктов, а так же выбор соков. Хороший выбор конфет.
    Но вообще, продукты в Грузии и Австралии сильно отличаются. Нет многих очень популярных в Австралии товаров, в то же время, есть такие товары, которых нет в Австралии.

    Но меня полностью сразил выбор водки. Это пипец!
    Такого выбора, лично я не видел нигде! Надо будет сходить ещё раз и сфоткать на мобильник (на фотик наверное не дадут).
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:31.

  6. #6
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 11 май 2012

    О! Пока помню!
    Я писал: " Приятно удивило, что не надо заполнять никаких деклараций при въезде в Грузию, как практически во всех аэропортах мира - просто сунул паспорт пограничнику и пошел."
    Тогда я не придал особого значения этой мелочи. Просто приятно, что в "продвинутой" Грузии сократили лишние формальности.
    А теперь понял. Практически, все ваши данные у пограничников есть!!!
    А эти декларации не заполняются потому, что это фактически статистические листки, где вы указываете цель поездки (деловая, туризм, конференция, учеба и тд) и предположительный адрес, где вы собираетесь остановиться (гостиница, частный адрес).

    То есть, фактически сейчас, среди приехавших в Грузию, невозможно отличить туриста от гастарбайтера и бизнесмена!!!

    Как это там у Пушкина? "-Ай да Мишка, ай да ****н сын!"

    Кстати. Купил в ихнем Гудвилле мороженые хинкали. Сварил. Съел.
    Сейчас хочу попросить политического убежище.



    Кстати базарный сулгуни тоже пипец. Раньше таких не было. Круг, размером со колесо малолитражки. Вкусный, свoлочь!
    Вообще, невкусного пока ещё ничего не попадалось. Пиво тоже гламурное. Джонджоли. Маринованный чеснок. А вот колбас-сосисек вкусных нет.
    Коробочки купил тоже в Гуудвиле. Люблю когда в холодильнике порядок.

    Грузинского пива немало, хотя я специально не считал. Я пью Натахтари.
    Вернее как начал пить, так с него и не слезаю. Пиво мне нравится, так что лень экспериментировать. Но вообще выбор большой.
    Лично я не нахожу, что нынешнее тбилисское пиво хуже импортного. Хотя я к пиву отношусь достаточно предвзято.
    Например, австралийские сорта пива вообще нельзя пить.
    Цицака - чеснок согласен. Они один к одному у тех же греков.
    Джонджоли не встречал нигде, хотя сильно искал.

  7. #7
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 13 май 2012

    Болею я. Довольно сильно простыл сразу по приезду. Хожу как в тумане. Плюс смена поясов. Ночи - сплошной кошмар.
    Могу показать полку в шкафу. Она полностью забита подарками. Список человек на 12. Для остальных просто куплю конфеты или вино.
    И так был большой перегруз. Пока встретился только с двумя друзьями.

    Я уже 17 лет в Австралии. Соответственно там друзья-приятели. Хотя мы сильно дружим и со старыми, тбилисскими друзьями.
    Ну а так естественно, расходятся интересы, проблемы. Меняется ментальность. Спроси меня, где моя душа, так пожалуй уже в Австралии.
    Тбилиси настолько изменился, что практически в нем мало осталось от того, что сохранилось в моей памяти.
    К тому же сильно раздражает, что вот тут должен быть магазин канцелярских товаров, а тут электротоваров.
    А вместо этого, какие-то непонятные бутики-банки. То есть это уже не мой город.
    Но это нормально. Это жизнь. Мне комфортно и привычно жить в Австралии, но приятно побывать и в Тбилиси.

    Orungal, 14 май 2012


    На счет вселенского потопа в Тбилиси - адманывають! Адназначно!

    Тбилиси, в общем-то, стоит на холмах, соответственно, потоки воды с холмов хлынули в более низкие части города и в некоторых местах вызвали разрушения.
    Сказать, что ВЕСЬ город пострадал, было бы неправдой.
    Я сегодня много мотался по городу и только в одном месте видел следы вчерашнего потопа - потоки воды смыли машины и подтопили дома.



    Кинотеатров почти не стало. Во всяком случае, афиши в глаза не бросаются, хотя я постараюсь заострить на этом свое внимание.
    В городе музыки особо не слышно, единственное, где я могу её послушать, так это в такси. В такси слушают разное, как русскую, так и грузинскую музыку.
    Но мне показалось, что в такси музыкой никто не заморачивается - радио работает очень тихо, и судя по всему, просто для фона.
    Со слов моего знакомого, старого видеопирата, кинопрокат и продажа видеодисков в Тбилиси практически сдохли.
    В Тбилиси очень дешевое кабельное тв (50 каналов). Тем, кто по проще - вполне хватает. Те, кто понакрученнее - качает видео тоннами с интернета.
    Соответственно ни первые, ни вторые не видят особой необходимости тратить деньги на кино.

  8. #8
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 15 май 2012

    На счет туристов я не знаю. Сегодня, во вторник, приблизительно в 2 часа дня, я прошелся по одному из самых туристических районов Тбилиси - старому городу,
    По улице Леселидзе и поднялся к Метехи и спустлся к серным баням.
    Ни один, повторяю, ни один турист приезжающий в Тбилиси, не пропускает Метехи.
    Это как Красная площадь в Москве, ка Эйфе
    Я ничего не хочу говорить, я просто по ходу снимал всё подряд.
    Я не спорю, может сегодня ни такой день, или месяц. Но за все время прогулки, лично я (про других не знаю) встретил только двоих людей с фотоаппаратами, но и те говорили по грузинский.
    Фулл стоп. Говорю только то, что видел. Фотографии сделанные подряд, по ходу движения, в самых туристических местах –прилагаю...

    ...

    ...

    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:31.

  9. #9
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5


    Я ещё раз говорю, я сам удивлен.
    Раньше, пару лет назад, там вроде туристов было больше.
    Возможно сегодня не особо удачный день, но в любом случае, погода нормальная, дождя
    сегодня нет, май месяц, вроде самое то для туристов.
    Я не хотел об этом раньше писать, ибо снимков у меня не было, а говорить голословно, значит вступать в беспредметный спор.
    Дело в том, что и, гуляя с друзьями по Руставели, туристов я практически не видел. Ну, может быть, за всю прогулку, человек 5 - 6.
    Я имею в виду людей с фотоаппаратами. К тому же я легко различаю туристов по одежде. Я не знаю, почему это так.

    В субботу (или воскресенье) я гулял я по новому мосту. Народу было значительно больше, хотя и не толпы.
    Вот несколько случайных снимков, которые захватили толпу. Туристов вроде них тоже нет, хотя кое-кто и фотографируется, но это явно местные.
    Ещё раз. Это случайные снимки, в основном мы фотографировались с друзьям.
    Полагаю, что наши рожи особой информативности не несут.

    В принципе, наверное, можно засесть с фотоаппаратом с утра, и снять всех туристов, которые там появятся в течении дня.
    Но у меня нет на это ни времени ни желания.

    ...

    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:32.

  10. #10
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 15 май 2012

    Пара комментариев:

    Невозможно писать о чем-либо, не сравнивая это с чем-то другим.
    Условно, если написать, что сахар сладкий, это означает, что его сравнили, например, с соленой солью.
    Если я пишу что-либо о Грузии, то я сравниваю Грузию либо с Западными странами, либо с со странами типа Турции, Малайзии, Тайланда, Эмиратов и прочее, где я бываю очень часто.
    Сравнивать Грузию и Россию я особо не могу, ибо в России я бываю относительно редко (не был уже 3 года).

    Соответственно, хочу я того или нет, но я вижу Грузию глазами западного туриста.
    Простой пример. Площадь Свободы. Самый центр. Центральней не бывает. Подземный переход от мэрии к гостинице Кортъярд. Пипец!
    Такого нет нигде в мире, что бы на главной площади столичного города, в двух шагах от ратуши, был зассанный, обшарпанный, вонючий подземный переход!

    Orungal, 16май 2012

    Я - живой человек, хожу по улицам, общаюсь с людьми. Наблюдаю, беседую.
    Не так давно я был в одном обычном российском городе (Иваново), где в свое время учился 3 года.
    Ничего в нем особо не изменилось, хотя построили новые торговые центры, рестораны и новые элитные дома.
    Да немного отремонтировали-разукрасили центр. Словом, ничего героического - обычное поступательное развитие города.
    Писать особо не о чем, ибо ничего особого ни ждешь. Но никто в городе не кричит, о Великих Достижениях города, и о том, что по блеску своих бульваров и улиц, он вот-вот затмит Сингапур.

    Но главное даже не это. В Иваново всё происходит естественно - ремонтируются дома, облагораживаются улицы.
    А в Тбилиси, все силы и средства брошены на создание ВИДИМОСТИ какой то мнимой роскоши и европейского лоска.
    Соответственно, мне всё время кажется, что я попал в какой то искусственный, нереальный мир.
    Роскошные фасады скрывают трущобы. Рядом с золотой, помпезной колонной на площади Ленина, зассаный, загаженный подземный туалет.
    Гуляя по старому городу, постоянно приходится прыгать через вздыбившийся старый асфальт, перепрыгивать через ямы и провалы в тротуарах.
    Стоит сделать только один шаг в сторону, и натыкаешься на совершенные трущобы.

    Да, в Иваново тоже можно найти подобные трущобы. Но только где-то в отдаленных, забытых Богом и городскими властями, районах. В центре, лично я, такого не видел.

    И последнее, я пишу исключительно то, что меня удивляет.
    Если я вижу обычный, нормально отремонтированный дом, то писать об этом нечего. Ибо это НОРМАЛЬНО.
    Нормально ходить по аккуратным, чистым тротуарам и заходить в нормальные дома.

    А теперь самое интересное. Каждый день я несколько раз беру такси. Беседую.
    И до сих пор, мне не встретился ни один таксист, который бы не назвал все эти стройки иначе как "ПОНТЫ и ПОКАЗУХА".

    Спрашивал. Ругаются - при совке, таксистами работали таксисты. При Мишке - таксистами работают учителя, врачи, инженера, ученые.
    При совке - таксист кормил (и не плохо) себя и семью. При Мишке - таксист не может толком прокормить себя.
    При совке - поймать такси была проблема. При Мишке - каждая вторая-третья машина, это такси.

    СССР воспитало целую плеяду талантливых грузинских ученых, артистов, режиссеров, художников и прочия.
    Нынешняя власть, не воспитала никого, кроме таксистов и мелких лавочников.
    Если хотите, я вам дам навскидку имена известных ученых, артистов, режиссеров, художников и прочия Советской Грузии, а вы мне дайте имена хоть пары современных грузин, известных за пределами Грузии.

    При совке, представитель ЛЮБОЙ профессии, жил относительно достойно, а главное - мог не беспокоиться за потерю работы, или за выход на пенсию.
    При Мишико - многие люди с высшим образованием, влачат полуголодное (не побоимся сказать правду) существование.
    Потеря работы или выход на пенсию, это вообще крах, если нет детей, которые смогут помочь.

    Специалисты нужны только там, где есть соответствующие индустрии.
    В Африке, даже специалистам с большинством специальностей Оксфорда, работу невозможно найти по определению.
    В Грузии, на сегодняшний день, самая ходовая специальность - таксист и лавочник. Математики, физики, химики, биологи и прочия - отдыхают.
    Нормальна жизнь, возможно и будет.
    "Но жаль, что до времен тех славных, уж не дожить ни мне и даже ни тебе"(с) из классики...
    Я не спорю, у меня есть такие примеры, но они настолько единичные, что их скорее можно назвать исключением.
    А вот подавляющее большинство моих друзей, а самое обидное, что и их взрослых детей, даже не живут, а выживают.
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:24.

  11. #11
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 17 май 2012

    Про Лазику, Сингапур, считается неприличным говорить. Все тут же начинают шутить.
    Абхазия и ЮО, насколько я понял, для большинства людей - это тема десятая.
    У людей полно повседневных, насущных проблем, которые их интересуют гораздо больше. Вообще, давно замечено, что самый большой патриотизм бывает в глубоком тылу.
    Наших друзей живущих в России, проблема возвращения Абхазии и ЮО волнует гораздо больше, чем грузин живущих в Грузии.
    Хотя практически все говорят, что вернуть их можно, только если Россия того захочет.

    Что удивительно, что даже среди, казалось бы, здравомыслящих людей, достаточно часто проскакивает мысль о том,
    что Россия вот-вот собирается напасть на Грузию и посадить свое, марионеточное правительство.


    Orungal, 18 май 2012

    Немного новых впечатлений.

    Находясь в Грузии, меня всё время не покидает ощущения, что я, как тот путешественник во времени, ментально вернулся в свое далекое прошлое,
    наполненное тупой коммунистической пропагандой, когда большинство людей совершенно были неспособны самостоятельно мыслить, сопоставлять факты, анализировать.

    Поясню на примере.
    Мне, почему то запомнились картинки из советских учебников истории, которые показывали труд шахтеров и крестьян при царизме и при советской власти.
    На картинках были показаны несчастные клячи, тянущие вагонетки в шахтах, и современные тягачи, везущие вагоны с углем.
    Мужик, вспахивающий свое поле на тощей лошадке и колхозник, гордо восседающий на новеньком тракторе.
    И никому из нас не приходило в голову, что временной разброс между этими картинками, порой составлял по 30 и более лет,
    и что это не Советская власть сменила лошадь на трактор, а мировой прогресс внедрил трактор в сельское хозяйство.

    То же происходит и в Грузии.
    Приходишь, условно, в больницу (на завод, на фабрику, в дом).

    Первое, что мне с гордостью говорят, смотри какое у нас оборудование, и показывают компьютерный томограф (цифровой станок, современную разливочную линию, плазма ТВ).
    А раньше у нас ничего кроме рентгена (токарных станков, допотопной линии, кинескопных ТВ) не было. Как хорошо, что рухнул совок!

    Такой простой вопрос, что 30 – 40 лет тому назад, весь Запад сидел на том же рентгене (токарных станках, допотопных линиях, кинескопных ТВ), им в головы не приходит.
    И, что все эти томографы и ТВ, ни есть заслуга лично Батоно Мишико, а самый обычный мировой технический прогресс.
    И почему то большинство уверенно, что в России народ сидит до сих пор на том же рентгене (токарных станках, допотопных линиях, кинескопных ТВ).

    И второе.
    Как раньше нам показывали трущобы Нью Йорка, и тут же показывали сталинские многоэтажки, так большинство народа Грузии,
    живущего в запредельной нищете и бедности, свято верит, что в России, кроме Москвы, всюду вообще пипец.
    Ну типа мертвые села, где у обрушившихся стен домов, лежат горы трупов умерших от голода россиян.


    Orungal, 19 май 2012

    Был сегодня, часов в 6 вечера, в центре города. Суббота. Туристов полно - и на Руставели, и около сувениров, и в старом городе.
    Просто я их всех вырезал фотошопом. Зацените качество работы.

    ...
    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:29.

  12. #12
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 20 май 2012

    Кстати, в Старом Городе зашел в кафе, заказал аджарские хачапури. Выше всяких похвал!

    ...


    Я уже посетил Кахетию (Телави, Греми). Сегодня был в родовом гнезде - Манглиси.
    Планирую посетить Гудаури (с ночевкой) и несколько дней Батуми - Кобулети. Остальное, по обстоятельствам.
    Полагаю, что тему "Туризм в Грузии" можно закрыть, как малоинтересную.

    Черное море - оно более или менее одинаковое, и не для массового туризма. Исключение разве что Крым.
    Средиземное море – оно необъятно и по размерам и по красотам.
    Достаточно вспомнить Адриатику, Сардинию, Испанию. Да и греческие острова многого стоят.

    Весь РЕАЛЬНЫЙ туризм в Грузии состоит из армян, отдыхающих в июне - августе в Кобулети - Батуми и значительно меньшего количества азербайджанцев, отдыхающих там же.
    Последнее время к ним присоединились иранцы.

    Граждане всех остальных стран, в виду крайней малочисленности туристов, особого интереса не представляют.
    А смысл? Лично я для себя все выводы сделал.
    Полагаю, что его так же сделали и все не предвзятые посетители форума.
    Ну, а метать бисер и кому-то, что-то в сотый раз доказывать - нет никакого желания.

    Поэтому тему о количестве туристов в Грузии я больше трогать не буду. . Просто не интересно.


    Orungal, 24 май 2012

    Все-таки еще раз хочу уточнить о туристах..
    Никто не говорит, что в Грузии нет туристов, как класса.
    Туристы есть везде, даже в Дохе я встретил японских туристов. Речь идет о КОЛИЧЕСТВЕ туристов.

    Бродя по историческим местам Тбилиси, я разумеется время от времени, натыкался на туристов. Но их количество, признаюсь, меня поразило.
    Как вы знаете, я много езжу по разным странам. Как туристическим, так и не очень.
    Так вот, по количеству туристов я могу сравнить Грузию разве что с Ливаном и Катаром.
    В Иордании уже туристов больше. Хотя пожалуй и тут я не прав. И в Бейруте и в Дохе большое количество крупных гостиниц.
    В Тбилиси, их фактически 4 или 5. Для миллионного столичного города, позиционирующего себя как туристическая Мекка, это смешная цифра.

    Orungal, 25 май 2012

    Понятно. Построють-откроють-народ повалит валом. Аргументов «против», у меня нет.
    Один вопрос.
    Пачиму гр****ные турки, имеющие свыше 1000 километров пляжа на Черном Море, не построили там ни одной приличной гостиницы?

    И ещё.
    Пачиму все красивые и уникальные места в мире, кончаются сразу за границей Сарпи?
    Ну типа 200 км сюда - уникальные места, офигенная природа, а 200 км туда - безжизненная, ни на что не годная пустыня?

    Странно... В Анталии цена участка земли у моря - мульон долларов (УСЛОВНО).
    В Трабзоне - 10 центов. Условия в Трабзоне - уникальные (читайте панегирики о Батуми).
    Налетай-инвестируй-строй. Персонал завезите вагонами с той же Грузии. Туристы полетят косяками (в смысле чартерами).

    И вообще, какого хрена народ едет отдыхать на средиземноморское побережье Турции, когда многократно доказано, что черноморское побережье гораздо лучше?
    Хотя немного странно. Черное море. В Болгарии курорты гамно. В Румынии гамно. В России гамно. Никаких перспектив.
    В Батуми курорты конфетка. Огромные перспективы! Сплошной Лазурный Берег + Монте Карло.
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:27.

  13. #13
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Национальный Музей Грузии



    Orungal, 20 май 2012

    В общем, не поленился, сходил в Национальный Музей Грузии.
    Вход 5 лари. Недорого. Народу, туристов - полно (я их всех потом фотошопом вырезал).
    Два часа стоял в очереди. Уже хотел купить билет у спекулянтов.
    Они продают билеты по 50 лари. Но потом какой-то турист из Аргентины, сжалился и пропустил меня вперед.
    Американские и японские туристы подняли крик, но он подтвердил, что я занимал очередь ещё с вчера. В общем, повезло. Музей впечатляет.

    Во времена оккупации, в музее было множество ненужного хлама.
    Ну, там горы исторических реликвий, предметы жизни и быта людей, и прочие глупости.
    Сейчас все проще и величественней. Небольшой прилавок с парой черепов на первом этаже.
    Две - три непонятные вазы и четыре картины неизвестных художников - на втором, и огромный музей оккупации - на третьем.

    В общем, как я понял, народ прямо из неолита шагнул в оккупацию.
    На ней, впрочем, и застрял, ибо продолжения истории нету.

    ...

    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:27.

  14. #14
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    ...

    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:32.

  15. #15
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Теперь, собственно "Музей Оккупации". Собственно говоря, как такового Музея нет.
    Есть стилизованные пол вагона, пара свежесваренных металлических дверей и несколько красноармейских шинелей, символизирующих ужас советской оккупации.
    В остальном по стенкам развешаны мутные фотографии и какие-то тексты (каюсь, читать было лень).

    ...

    ...

    ...

    Блеат! Верните мне мои 5 лари взад!
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:34.

Страница 1 из 19 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •