Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 285

Тема: Поездка Орунгала в Грузию

  1. #46
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 29 июнь 2012

    Признаюсь, кроме Грузии я не видел ни одной страны, где бы государство или частные лица, ремонтировали только фасады.

    Каким конкретно образом грузинское государство вынудило уехать меня, а вместе со мной почти 80% русскоязычного населения Грузии, вы легко можете узнать у своих друзей, грузин уехавших из Абхазии.
    Мне кажется, что они тоже проявили малодушие, слабосилие и неспособность объективно оценить реальность, в которой мы все оказались после крушения СССР, уехав из Абхазии.

    Вы можете мне не верить, но когда вся эта швобла, стала радостно растаскивать имущество СССР по своим национальным квартирам,
    в надежде, что халява никогда не закончится, уже тогда я предостерег, что вы будите жить не как в Швейцарии, а так в Зимбабве.
    И как оказалось, я не ошибся.

    Orungal, 30 июнь 2012


    Сотни тысяч русских, ВЫНУЖДЕННЫ были покинуть Грузию, потеряв фактически все, что нажито кровью и потом многих поколений.
    Ни одному из нас, не удалось ни нормально продать квартиру (квартиры в Грузии шли за бесценок, ибо уезжали сотни тысяч людей),
    ни вывезти свой скарб (ибо получить контейнер было невозможно, да и грабили их в дороге подчистую).

    Какое , блин, варенье, ждало меня в России?!
    Один, с пожилыми родителями, с женой и малолетним сыном, без вещей, без денег, без связей, без крыши над головой?!
    Грузины, которых вынудили покинуть Сухуми, в Грузии ждало хоть какое-то сочувствие и пусть минимальная, но помощь.
    Они на халяву получили, пусть убогие, но крыши над головой в общагах и пионерлагерях.
    Нам же ни одна сцука не предложила даже подвала. Я был в Тбилиси известным, хорошо зарабатывающим врачом,
    а в России я работал на складе грузчиком, ибо идти работать в поликлинику, на мизерный оклад, и добиваться годами, когда тебя признают больные, было смерти подобно.
    Без вещей, без денег, без связей, без крыши над головой, мы бы просто сдохли с голоду.
    А Грузия в это время во всю грабила всё то, что оставили в ней русские. Скупала за бесценок квартиры, вещи, машины и ждала, когда станет Швейцарией.
    Увы, Швейцарии не получилось. Осталось заделывать гипсокортоном фасады полуразрушенных домов и ждать, когда наступит Сингапур.

    ...

    Интересно, кому из грузин, живущих и жирующих в России, пришлось пройти через такое?! Жирующих и поливающих грязью того же Путина,
    который создал им такие условия, о которых граждане некоренной национальности большинства республик могут только мечтать.
    А ну ка попробуйте быть русским в любой из бывших республик.
    Да там, ни одному из них выше инженера не подняться. А в путинской России, грузины, директора институтов.

    Я сменил профессию ещё в Москве. Ушел в фарм.бизнес, причем весьма успешно.
    Это мне очень помогло в Австралии (иначе бы я туда не поехал), ибо я приехал с блестящими рекомендательными письмами от крупнейшей американской фарм.компании.
    Соответственно работу нашел на счет раз, причем сразу менеджерскую позицию.
    Вы можете рассказывать сотни таких случаев, но вы никак не сможите опровергнуть тот факт, что именно из Грузии одномоментно уехало ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ русскоязычное население.
    Такого не было ни в одной другой республике.

    У меня тут много друзей, русских уехавших из Казахстана, Узбекистана и прочия.
    По их рассказам, ни в одной из этих республик даже близко не было такого национализма, как в Грузии. Прибалтику не трогаем.
    Там национализм похлеще, но там - политкорректность.
    Ага, почти миллион русскоязычных (90% русскоязычного населения Грузии) оказались идиотами. Бо "дискомфорт" (слово то какое, политкорректное), оказался надуманным.
    В одном вы правы, в России их ждали ещё большие трудности, но не было страха за жизнь, а главное, была уверенность в будущем детей.

    Мне страшно себе представить, что было бы, если бы мой сын остался бы в Грузии.
    Жалкий человек второго сорта, который борется за кусок хлеба, а здесь он совершенно блестящий специалист, с головокружительной карьерой.

    Мой племянник в России (у него отец грузин), с 27 лет на руководящих должностях.
    Сейчас, в 30 лет, директор крупного, градообразующего завода, входящего в сотню лучших заводов России.

    Кстати сказать, со мной уехало много друзей - армян. ВСЕ (ключевое слово) неплохо устроились. О Грузии вспоминают как о страшном сне.
    Из из Грузии сбежало практически все русскоязычное (ключевое слово) население.
    Если бы не было националистического окраса, национальный состав сбежавших более или менее соответствовал бы национальному составу Грузии!

  2. #47
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 2 июль 2012


    Итак, ключевые моменты:

    Я прекрасно понимаю, что после развала Союза пострадали абсолютно все республики, включая Россию, и народ выкарабкивался, как мог.
    Но в отличии от большинства республик, где ВЕСЬ народ выкарабкивался как мог, в Грузии пошли по старому воровскому закону: умри ты сегодня, а я - завтра.
    Соответственно, почти четверть того самого народа, но с несколько другими фамилиями, предпочла уехать, не дожидаясь пока по его спинам предприимчивые грузины будут карабкаться в светлое «завтра».

    Я так же прекрасно осознаю, что у криминала нет национальности, и если меня ущемляет криминал, то я, находясь под защитой государства, могу так или иначе, но защититься от этого криминала.
    А что делать законопослушному гражданину, когда глава государства начинает делить граждан этого государства на хозяев и гостей?
    А что бы гости, не забывали, кто в доме хозяин, отправляет в провинцию экспедиционный корпус.
    Правда тут ему не обломилось и пришлось так называемым «хозяевам» бежать через холодные перевалы назад, и налегке.

    Теперь на счет денег.
    «Деньги могут только то, что могут»(с) наблюдение не мое.
    Иными словами, даже наличие больших денег, в том же Афганистане или Колумбии, не спасет вас от ряда неудобств.
    Соответственно я, предпочел спокойную, сытую и защищенную жизнь в Австралии, пусть даже сытой, но неспокойной и незащищенной жизни в России.
    Про Грузию, я и не говорю. Тут просто смешно сравнивать.
    А к тому же, я не лицемер, я нигде и никогда не говорил, что переехал в Австралию, потому, что не мог дальше жить в тоталитарной, недемократической ельцинской России.
    Вот чего нет, того нет. Простой колбасный эмигрант. Ничего более.

    Теперь на счет кормильца (долго плачет). Увы, но вы совершенно не представляете себе жизнь на Западе.
    Это в Грузии и в России кормильцы ставят семью по струнке так, чтоб достойная встреча после работы с горячим ужином, дежурным поцелуем в щеку и вечерними газетами на столике к чашке десерта.
    Здесь если жена не бьет, и на том спасибо. Бо на свою обычную зарплату программиста (инженера), любая дама здесь настолько независима, что может послать вас в сексуально-туристическое путешествие в любой момент.
    А будете мешкать, вызовет полицию, которая быстро разъяснит вам ваши права и обязанности. Примеров масса.

    Теперь любимое чадо. Чадо в Австралии, это вам не тбилисское чадо. Здесь вообще, КАК ПРАВИЛО, в 18 лет посылают родителей нах, и уходят жить отдельно.
    И не потому, что родители плохие, а просто тут считается неприличным, что взрослый и самостоятельный человек, живет с родителями.

    И последнее. Вы совершенно не представляете себе разницу в уровне жизни в Австралии и в Грузии.
    Я совершал в жизни много ошибок, есть многое, в чем я сомневался, много в чем я предпочел бы поступить по-иному.
    Но ЕДИНСТВЕННОЕ, в чем я НИКОГДА не сомневался и никогда не хотел бы поступить по иному, это в том, что бежал из Грузии.
    Хотя нет. Вру. Надо было бежать гораздо раньше.
    Ибо даже в самом страшном сне, надеюсь, что мне не приснится, мое будущее и будущее моего сына, если бы я остался в Грузии.

    А теперь немного личного.
    Западные туристы и иже с ними, считают своим долгом, побывав в России, снять крупным планом российского нищего, убогого или просто ментально больного.
    Причем делают это открыто, в упор, наводя свою отличную оптику, на и так уже униженного человека.
    В Грузии, было полно нищих, причем не просто опустившихся нищих - алкоголиков, а интеллигентных нищих, с благородными чертами лица, одетыми бедно,
    но очень чисто и аккуратно, как одевается человек проживший достойно большую часть своей жизни.
    Помните, "Блестящие тускнеют офицеры, Как говорится, Боже... даждь нам днесь... Уже не так изысканны манеры - остались только выправка да честь".

    Так вот, не смотря на то, что как любому, когда-либо державшему в руках фотоаппарат, мне очень хотелось сделать пронзительные по боли и силе снимки.
    Но каюсь, я не посмел. Ибо понимал, что мой снимок может стать последней каплей унижения человека, ведь человек сразу поймет, зачем и для чего его снимают.
    Потому в моих наблюдениях практически нет снимков людей, да и люди не виноваты, что банда подлецов,
    развалившая некогда процветающую республику, довела их до скотского состояния, заставляющего рыться в отходах.

    И ещё, за все мои годы жизни в Советской Грузии, я ни разу не видел просящего милостыню грузина, а тем более человека, на глазах у всех роющегося в мусорном ящике. Слава демократии и долой тоталитаризм!

  3. #48
    Илитон
    Guest
    Orungal, неужели все дома на этой улице Плеханова отделаны только с одной стороны?


  4. #49
    Senior Member Аватар для Тамань
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Тамань
    Сообщений
    123
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Orungal, 2 июль 2012

    Помните, "Блестящие тускнеют офицеры, Как говорится, Боже... даждь нам днесь... Уже не так изысканны манеры - остались только выправка да честь".
    А что вы хотите, Orungal? История всегда повторяется ввиде фарса...:scratch:

  5. #50
    Senior Member Аватар для Orungal
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Бакалейно-фруктовая лавочка.
    Сообщений
    1,660
    Спасибо Ваши
    3
    Спасибо Вам: 17
    Цитата Сообщение от Илитон Посмотреть сообщение
    Orungal, неужели все дома на этой улице Плеханова отделаны только с одной стороны?

    L]
    Хороший вопрос.

    Вот я сейчас скажу - все. И наверняка найдется какой нибудь рыцарь без страха и упрека, который предъявит на форуме снимок дома, который был отремонтирован со всех сторон и назовет меня лгуном, а ВСЕ мои рассказы, не заслуживающих никакого доверия.

    По этому я скажу так: у всех домах, во дворы которых я заходил (7-8 домов), были отремонтированны только фасады. Мое личное мнение, что была дана установка, отремонтировать ВСЕ дома, фасады которых выходят на проспект Плеханова за Н-ое количество месяцев. За этот срок, сделать полноценный ремонт домов было физически невозможно (про финансирование из скромности промолчим). Поэтому, на скорую руку замазали-покрасили только фасады домов, не притронувшись к их дворовой части. Маловероятно, что бы ремонтировали дворы только каждого 5-го или 8-го дома. Скорее всего, если где то это и было сделанно, то только силами состоятельных владельцев дома.
    На фейс-контроле форумов, обычно стоят люди, которые сами его никогда не пройдут.

  6. #51
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886


    Нашла в инете фото реконструкции улицы Плеханова..
    Вообще, это мало похоже на реконструкцию - штурмовщина какая-то...

  7. #52
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Илитон Посмотреть сообщение
    Orungal, неужели все дома на этой улице Плеханова отделаны только с одной стороны?

    И еще зачем-то спилили все платаны...


  8. #53
    Илитон
    Guest
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение


    Берем, условно, Иваново. Обычный русский город. В принципе, так как было 20 лет назад, так почти и осталось.
    Да, что-то построили, что-то улучшили, что-то облагородили.
    В некоторых городах (Суздаль, Владимир) построили-облагородили больше.
    Но нигде, в бедных городах, не построили многомиллионные помпезные и бессмысленные мостики, не залили ночные города светом прожекторов,
    и на фоне общей бедности не стали отделывать мрамором фасады полицейских участков.

    В большинстве домов Тбилиси, платные лифты. Бросил монетку и едешь.
    Дело в том, что у части жильцов дома нет денег, что бы скинувшись, оплачивать содержание лифта.
    Соответственно они пользуются лифтом только в определенных случаях - "когда я иду домой с тяжелой сумкой, то позволяю себе подняться домой на лифте".

    Подняться на лифте стоит 20 тетри.
    Хотя может быть в ВИП лифтах элитных домов, плата больше.

    На бочке написано русскими буквами "КВАС" - это дань происхождению напитка? :)
    И встречаются ли в Тбилиси вывески и реклама на русском языке?

    Ну, и эта бандура - монетоприемник в лифте, конечно умиляют.. Средневековье какое-то..

  9. #54
    Senior Member Аватар для Glenmorangie
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,613
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    нуу,в Одессе тоже есть дома,где отремонтированы только фасады,ито через год эти фасады превращаются в трещины пятна и обвалившееся штукатурки.
    Спасибо Орунгал за интересные наблюдения.
    А еще я крестиком вышивать умею…

  10. #55
    Senior Member Аватар для Тамань
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Тамань
    Сообщений
    123
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Glen Посмотреть сообщение
    нуу,в Одессе тоже есть дома,где отремонтированы только фасады,ито через год эти фасады превращаются в трещины пятна и обвалившееся штукатурки.
    Спасибо Орунгал за интересные наблюдения.
    Поддерживаю))
    Орунгал, респект))
    Не часто встретишь в интернете правдивый расказ о Грузии.

    Меня впечатлил Батуми. Это что-то типа ратушной площади?





    http://dialogforum.net/showthread.ph...B8%D1%8E/page2

  11. #56
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Нуууу, извиняюсь за оффтоп, но.....если верить нашим местным Дунканам Маклаудам, то Днепропетровск (Екатеринослав) - впереди планеты всей в подобных вопросах! Стала уже классической фраза Дмитрия Яворницкого: «Город Екатеринослав – всецело творение князя Г.А. Потемкина». Однако не очень афишируется история о том, что Гришка в высочайше установленные сроки строительства не укладывался, а по сему по нынешнему центральному проспекту К. Маркса (по которому должна была проехать императрица) аж до Потёмкинского дворца были выстроены фасады домов с боковыми стенками. То-есть есть фасадная стенка и две боковых. Всё. Ни задней стены, ни перекрытий, ничего - незаконченная коробка!
    Что же касается современности, то выложенные здесь фото напомнили мне опять же нынешний Днепропетровск. Его лучше знать по открыткам и желательно в ночное время. А так - трущобы похлеще грузинских, причём начиная с центральной вокзальной площади - облезлые, потрескавшиеся фасады.
    Кстати, вот одна из наших "достопримечательностей" - гостинница "Парус", строительство которой было остановлено то ли в 1974-м то ли в 1976-м. Идём на рекорд по долгострою!
    Ещё раз сорри за оффтоп, но, как сказал одни наш знакомый - невозможно что-то обсуждать без сравнений.
    Андрей, ты все правильно говоришь - все познается в сравнении! Но твое сравнение в пользу Украины, а не Грузии..
    Трущоб хватает и в российских городах, и в украинских.
    Но не у вас, ни у нас - не вешают на фасады существующих трущоб красивые панели, причем только с одной стороны - там, где возможно передвижение туристов..
    Местным все это пофигу, они и так знает, где и что у них в городе лежит.. или стоит..

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    ...



    Одно и то же здание - уличный фасад и дворовый..
    На фасад просто повесили красивые панели.

  12. #57
    Senior Member Аватар для Базаров
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,134
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Андрей, ты все правильно говоришь - все познается в сравнении! Но твое сравнение в пользу Украины, а не Грузии..
    Я бы поставил знак равенства по очковтирательству.
    Цитата Сообщение от Uschastik Посмотреть сообщение
    Трущоб хватает и в российских городах, и в украинских.
    Но не у вас, ни у нас - не вешают на фасады существующих трущоб красивые панели, причем только с одной стороны - там, где возможно передвижение туристов...
    Ой, Лена - вешают! Ой вешают! Даже без туристов.
    P.S. Кстати представленное тобой выше решение по навешиванию панелей мне понравилось. Нам бы хоть на привокзальную площадь такое прилепить. А ты говоришь - не в нашу пользу....

  13. #58
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Базаров Посмотреть сообщение
    Я бы поставил знак равенства по очковтирательству.
    Ой, Лена - вешают! Ой вешают! Даже без туристов.
    P.S. Кстати представленное тобой выше решение по навешиванию панелей мне понравилось. Нам бы хоть на привокзальную площадь такое прилепить. А ты говоришь - не в нашу пользу....
    Я не знаю таких примеров ни в своем городе, ни в городах, которых бывала..

    Сами панели и мне понравились, именно решение, как облагородить стандартный фасад.))
    Но почему не привели в порядок дворовый фасад? Что денег не хватило? Или изначально деньги закладывались только на красивые панели?
    Я тебе стопудово говорю, что в России такой номер не пройдет, да и в Украине тоже))

  14. #59
    Илитон
    Guest
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Orungal, 14 май 2012

    Газ

    Абсолютно все мне говорили, что правительство разбавляет газ воздухом.
    Таким образом, чтобы вскипятить чайник требуется гораздо больше времени и соответственно "газа".
    То есть, населению приходится платить по счетчику за "воздух". \
    Я стал присматриваться к своему чайнику (эл.чайники тут не в почете из-за дороговизны электричества). Действительно, чайник закипает крайне медленно!

    Потом у меня была беседа с моей подругой детства (сидели вместе на одном горшке), занимающей высокий пост в Тбилгазе.
    Я высказал ей всё, что я думаю по поводу этого наглого беспредела правительства Грузии. В результате был жестоко унижен и оскорблен.
    Она выразила серьезные сомнения, как в моем интеллекте, так и в качестве усвоения мною предмета "химия" в средней школе.
    Увы, но смешать природный газ с воздухом, физически не представляется возможным, бо в силу ряда законов химии, по трубам будет течь либо воздух, либо газ.

    Есть люди, которых знаешь так хорошо и так долго, что заподозрить их с сознательном искажении фактов невозможно.
    Единственное, что она сказала, что газ с разных месторождений имеет разную теплоемкость.
    Но в то же время, эта разница не настолько большая, что бы это влияло на цену газа.
    Возможно такое, что в Грузии используется сланцевый газ?
    Его действительно требуется больше, чем природного, для одних и тех же целей, и горит он хуже из-за примесей.
    И такой вопрос - газоснабжение в Грузии централизованное, по трубам, или развозят в баллонах?

  15. #60
    Senior Member Аватар для Олли
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Роосия
    Сообщений
    170
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Илитон Посмотреть сообщение
    Orungal, неужели все дома на этой улице Плеханова отделаны только с одной стороны?




    Для сравнения Керчь - уютная пешеходная улица, мне это больше нравится

    http://flackelf.livejournal.com/182473.html

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •