Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 285

Тема: Поездка Орунгала в Грузию

  1. #16
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Манглиси

    Orungal, 21 май 2012

    Я тут всё время крутился в Тбилиси, ну и немного в элитно-туристических местах Кахетии.
    А в воскресенье, я съездил в свое родовое гнездо - Манглиси.

    Сделал массу фотографий центра и всех тех мест, которые мне памятны и дороги.
    Я не хочу их постить на форум, потому, что это для меня слишком личное - дом, который был построен моим дедом, перестроен отцом и где я провел всё свое детство.
    С Манглиси у меня связаны одни из лучших воспоминаний о моей юности.
    И ни одна ****, не упрекнет меня, что я не люблю Манглиси и не желаю ему процветания.

    Скажу так, Манглиси больше нет. Весь центр, это сплошные развалины.
    Разрушены практически все санатории и пионерские лагеря. Все те магазины, в которые я ходил в детстве, всё, всё в руинах!
    А ведь Манглиси - это не глухая деревня. Это одна из самых больших жемчужин из курортного ожерелья Тбилиси. Тихий ужас!
    Что самое страшное, там даже нет мало-мальски нормальных ларьков (про магазины я и не говорю).
    Если в Тбилиси, практически на каждом шагу, вполне приличные магазины с неплохим набором продуктов, то в Манглиси нет даже мало-мальских приличных конфет.

    В Тбилиси и в Кахетии, на каждом шагу весьма приличные, если не сказать отличные кафе и ресторанчики.
    В курорте Манглиси, нет ни одной забегаловки, где можно мало-мальски прилично поесть.
    Население настолько обнищало, что ни на что нет спроса. И это один из зажиточных в прошлом курортных городков.

    То есть, что я понял. Если Мишико и удается сделать потемкинские деревни из двух-трех популярных мест, то в остальных местах, просто караул.

    Снимки постить я не хочу. Все эти руины для меня слишком дороги. Это фактически мое порушенное прошлое.
    Мой прадед, мой дед и мой отец строили и украшали Манглиси, что бы я и мой сын могли там отдыхать. А эти ****, своей тупой политикой, превратили все их труды в прах.

    Orungal, 22 май 2012


    Я в Манглиси ВЫРОС. Все мои предки по отцовской линии там родились.
    У меня было пол Манглиси родственников. Манглиси, всегда был вторым курортом, после Цхнети.
    По количеству детских санаториев, пионерлагерей и по частному сектору - это был самый большой тбилисский курорт.

    Фешенебельностью подобные курорты никогда не отличались. Ибо это всегда был именно деревенский отдых на природе.
    Но все необходимое в Манглиси было.
    Большой универмаг и масса мелких магазинчиков, два кинотеатра, аттракционы, рестораны, хороший базар.

    Сейчас там нет НИЧЕГО.
    Вот снимки, центра Манглиси, которые должен узнать любой, кто там бывал.
    Снимки сделаны в воскресенье, приблизительно в 2 часа дня. Обычно, в это время, у базара были толпы народа.
    Я ничего, ни от кого не жду. Я просто поехал в город своей юности. Пишу о том, что увидел.

    ...

    ...

    ...
    Последний раз редактировалось Vinni; 09.09.2012 в 06:35.

  2. #17
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Тбилиси, продолжение...

    Orungal, 12 май 2012

    Квартирный вопрос в Тбилиси.


    Квартиру за 100 баксов можно снять только в самом убитом районе, и только на год
    На месяц однокомнатные квартиры с постелью и прочия, стоят от 400 до 600 баксов.
    На неделю, квартиры сдают уже по дням и не менее 30 баксов в день.
    Но проблема в том, что эти квартиры надо ещё искать и смотреть, прежде чем заселиться. Ибо по интернету можно нарваться на полный рабишь, а в гостиницу въезжаешь прямо с аэропорта.
    Словом, если краткосрочно, до 2-х недель, то только отель.

    Ну, во-первых, ситуация меняется достаточно быстро. Я не знаю, может всего лишь год назад были другие цены. А потом, что значит цена?
    Мне предложили однокомнатную квартиру (краткосрочный рент) за 1,200 баксов.
    Я вежливо поинтересовался, есть ли у них золотой унитаз.

    Сейчас большой кризис. Многие гостиницы стоят пустые. Я снял жилье очень дешево, ибо хозяева почти полтора месяца были без квартирантов.
    Причем сама маклер снизила цену, хотя я и об этом и не заикался, видимо боялась меня упустить.


    Orungal, 14 май 2012

    Транспорт

    Я скажу так. Я сидел за рулем во многих странах и континентах.
    Я управлял слоном по узкой, крутой и скользкой после дождя тропинке в джунглях.
    Я гонял машину по чистому льду по заснеженным трассам России.
    Я водил машину, под обстрелом, по объездным горным дорогам масхадовской Чечни.
    Я ездил по "дороге смерти" в Боливии.
    Я менял правостороннее движение на левостороннее.
    Я легко и непринужденно водил машину по узким улицам ночного Амстердама и по полным тук-туков, не признающих никаких правил, улицам Бангкока.
    Я много лет водил машину по улицам и трассам советской Грузии.
    Сейчас, в Грузии, я не сяду за руль ни при каких обстоятельствах. Баюсь. Адназначно.
    Я вам скажу больше. В Тбилиси я стал бояться переходить улицы. Я не шучу.


    Orungal, 23 май 2012

    "В стране, где полицейские живут хорошо, остальные граждане живут обычно плохо"
    (с) народное наблюдение

    Да, признаю, в Грузии есть вещи, которые выглядят хорошо:
    1) полицейские участки
    2) фонтаны - мостики
    3) международные гостиницы
    4) элитные дома членов парламента

    Остальное - все выглядит очень плохо.
    Мне право же неудобно говорить вам банальные вещи, но если вы думаете, что Батоно Мишико уникален, то весьма заблуждаетесь.

    Все диктаторы маленьких банановых государств Африки и Южной Америки, придя к власти в первую очередь строят элитные:
    1) полицейские участки
    2) фонтаны - мостики
    3) международные гостиницы
    4) элитные дома марионеточного правительства

    А ещё они прикармливают армию.
    Соответственно, в банановых республиках лучше всего живут полицейские, военные и члены марионеточных правительств.

    В нормальных странах, обычному гражданину никогда ни придет в голову ГОРДИТЬСЯ полицейским участками.

    Школами, театрами, университетами, музеями - да. Участками - нет.

    Кстати, в Грузии в самом плачевном состоянии находятся именно театры, музеи (музей оккупации не в счет) и университеты, ютящиеся в каких то малопонятных зданиях хрущевской постройки, среди жилых домов.

    Десятки банановых республик, существуют тысячи лет.
    Жуют бананы, обслуживают туристов, ждут, когда, наконец, станут нормальными странами.
    Мне это в общем то пох.

    Абидна только, что вполне нормальная, развитая, культурная, с богатыми традициями Грузия, в которой я родился и вырос, превратилась в обычную банановую республику, похожую на те, которые я немало повидал.

  3. #18
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 14 май 2012

    Газ

    Абсолютно все мне говорили, что правительство разбавляет газ воздухом.
    Таким образом, чтобы вскипятить чайник требуется гораздо больше времени и соответственно "газа".
    То есть, населению приходится платить по счетчику за "воздух". \
    Я стал присматриваться к своему чайнику (эл.чайники тут не в почете из-за дороговизны электричества). Действительно, чайник закипает крайне медленно!

    Потом у меня была беседа с моей подругой детства (сидели вместе на одном горшке), занимающей высокий пост в Тбилгазе.
    Я высказал ей всё, что я думаю по поводу этого наглого беспредела правительства Грузии. В результате был жестоко унижен и оскорблен.
    Она выразила серьезные сомнения, как в моем интеллекте, так и в качестве усвоения мною предмета "химия" в средней школе.
    Увы, но смешать природный газ с воздухом, физически не представляется возможным, бо в силу ряда законов химии, по трубам будет течь либо воздух, либо газ.

    Есть люди, которых знаешь так хорошо и так долго, что заподозрить их с сознательном искажении фактов невозможно.
    Единственное, что она сказала, что газ с разных месторождений имеет разную теплоемкость.
    Но в то же время, эта разница не настолько большая, что бы это влияло на цену газа.

    Вода

    Интересно насчет воды. По многолетней привычке, первое, что я сделал заселившись в гостиницу, это купил несколько бутылок питьевой воды.
    То же самое, чисто автоматически я проделал, перейдя на съемную квартиру.

    И вдруг, в один день меня осенило, а какого собственно хрена я пью бутилированную воду, когда Тбилиси всегда славился прекрасной питьевой водой из-под крана.
    В общем, я резко бросил пить буттилированную воду, и стал хлебать воду из-под крана. Вода как вода. Вкусная, чистая...
    А потом, меня вдруг осенило, "ведь если звезды зажигают, значит кому то надо, что бы они горели?"

    Думаю, ну ладно, народ покупает и пьет пиво, это логично и нормально.
    Но какого хрена все магазины города, с "лучшей в мире питьевой водой" завалены бутилированной водой?! Ну ладно, я тупой "иностранец".
    Но какого хрена, местные, далеко не богатые люди покупают воду в бутылках, при наличии бесплатной и "лучшей в мире".

    В общем, этот вопрос был задан моей знакомой, врачу ведущей исключительно здоровый образ жизни.
    С её слов, те времена, когда мы были молодыми, а водопроводы новыми канули в лету.
    А соответственно, теперь лучшая в мире вода (без кавычек) течет по старым, прогнившим, ржавым, дырявым водопроводам, смешивается там как с водой уже переработанной гражданами Тбилиси, так и с другими плодами жизнедеятельности огромного города.
    А с учетом того, что вся строгая система контроля качества водоснабжения, созданная при тоталитарном режиме попала в демократические руки, контроля за её качеством нет никакого.
    Соответственно ты никогда не знаешь, в каком районе, в каком состоянии трубы, и чего тебе ждать, хлебая воду из-под крана.

    В общем, я решил завязывать и переходить обратно на бутылки. Абидна!


    Orungal, 24 май 2012

    А знаете, о чем я вдруг подумал, я точно знаю, что чувствовали белоэмигранты приезжая в пост революционную Россию. Один к одному!
    Они вспоминали былое величие Государства Российского, красоту его городов, огни театров и шум аудиторий университетов.
    Чистоту улиц и обилие продуктов в магазинах.
    А новое, не помнящее и не знающее своего прошлого поколение, тупо твердило о проклятом царизме, о тюрьме народов и о деспотизме власти,
    не замечая вокруг ни разрухи, ни пугающей нищеты населения, ни кровавого террора властей.
    И так же тупо верила, что постройка бассейна на месте снесенного Храма, является несомненным признаком скорого всеобщего счастья.

    Orungal, 24 май 2012

    Учитель - это гамно. При оккупационном режиме их штамповали пачками.
    Толку от них никакого. Бо эти гады всё время что то сравнивают, анализируют.
    А потом учат детей всякой уйне. А полицейский - это будущее Грузии.
    Три месяца учебы - и новый, с не замутненным сознанием, гражданин Грузии готов. Будущее за ним. Адназначно!

    Не верите? Сравните дворцы полицейских участков, с жалкими развалюхами грузинских школ.
    Кстати, вопрос на засыпку: сколько НОВЫХ полицейских участков построил Батоно Мишико, и сколько он построил НОВЫХ школ.

    Кстати сказать, даже самые престижные частные университеты Грузии (педагоги из Оксфорда, дипломы признаны всеми университетами мира), ютятся в в старых зданиях
    непонятного назначения. Мой кореш, показывая с балкона своего дома на здание бывшей бани, стоящей между жилыми корпусами, уверял, что это один из самых престижных университетов Грузии.
    Педагоги сплошь из Гарварда и Оксфорда.

  4. #19
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 24 май 2012

    Национализм

    Давайте сразу договоримся, национализма и кастовости нет только на Луне.
    На Марсе не знаю. Грят, там кто то копошится. Соответственно, сказать, что на Планете Земля есть оазисы, где все люди братья - будет несколько наивно.
    Вопрос только в том, насколько всё это находится в цивилизованных рамках, а главное, насколько мешает вам жить.

    Лично я (а я очень внимателен в этом вопросе), националистических настроений не заметил.
    Более того, практически все мои друзья не коренной национальности, говорят, что уровень национализма упал на очень низкий уровень.
    Во всяком случае, на бытовом уровне. На правительственном уровне - не знаю.

    Армян-азербайджанцев-русских в Грузии осталось немного.
    Но не скажу, что им живется хуже, чем грузинам.
    Хотя опять-таки повторюсь, национализма нет только на Луне. В Грузии он, на мой взгляд, он находится на приемлемом уровне.

    Знание иностранных языков.

    Англоговорливость грузинской молодежи несколько преувеличена и, как правило, ограничивается парой стандартных фраз. Чудес не бывает.
    Чтобы более или менее свободно владеть языком, надо его использовать постоянно..

    Кстати сказать, я поражаюсь себе.
    В Австралии мой грузинский опустился ниже плинтуса и обычно ограничивался 5-10 минутами вступительной беседы.
    Сейчас мой грузинский настолько вырос, что я говорю почти (ключевое слово) свободно.
    Во всяком случае, без проблем разговариваю не только с малообразованными, не знающими других языков таксистами, приехавшими из сел,
    но и с хорошо образованными таксистами, и практически не использую в разговоре русских слов.

    Кстати сказать, я могу общаться и на русском, но мне доставляет удовольствие, говорить на грузинском.
    Хотя конечно, народ вычисляет меня на счет раз. Но понять, откуда у меня такой хороший грузинский, не может. У меня всё-таки получается не совсем русский акцент.

    Кстати сказать, это тоже свидетельствует об их редком общении с не грузиноговорящими.
    Я на счет раз отличаю человека плохо говорящего, по причине отъезда заграницу, от человека, выучившего язык в зрелом возрасте.
    Первый - использует абсолютно правильные обороты речи, но говорит с сильным акцентом.
    Второй- может говорить с меньшим акцентом, но часто строит неправильно фразы, сохраняя их смысл. Родившийся в Грузии, никогда так фразу не построит.
    И ещё. Сейчас мне надо уходить, пара заметок чисто для себя. Хочу рассказать о смене ментальности грузин по отношению к молодежи.

    И ещё. Пока помню. В центре города поражает почти полное отсутствие людей в формальной одежде (костюм, белая сорочка, галстук).
    В Австралии, днем, в будний день в центре, бродят целые толпы клерков и бизнес леди.
    Фактически у нас в центре города только офисы компаний, а в любом офисе народ ходит только в форме.

    Orungal, 25 май 2012

    Продолжаю свои наблюдения.

    Как я говорил, я очень общительный, плюс мне всегда интересно услышать мнение случайных людей о тех или иных событиях в Грузии.
    Поэтому я постоянно вступаю в короткие беседы со случайными людьми.
    Каюсь, очень часто я их сознательно провоцирую – прикидываюсь шлангом, который слепо верит всему, о чем говорит и делает Мишико, и что это есть хорошо и здорово для Грузии.
    И, что если бы не сцука Путин, то Грузия уже давно бы стала Сингапуром.

    Реакция народа до удивления одинакова. Сначала народ пугается, пытаясь разглядеть, спрятанные у меня под майкой, пистолет с наручниками.
    Потом, прикинув, что с таким акцентом агентов национальной безопасности не бывает, принимают меня за классического идиота, начитавшегося грузинформа, и начинают яростно вводить меня в курс дела.

    Не знаю, может ,конечно, я ни там хожу и не с теми общаюсь, но до сих пор мне не удалось встретить ни одного человека, хоть немного похожего на ортодоксов с братского форума.
    Слава Богу, народ Грузии не потерял ни здравого смысла, ни способности к самостоятельному мышлению, а то читая некоторые форумы, я уже начинал пугаться.

    А вообще народ в Грузии сильно изменился. Наряду с оглушительной нищетой, огромное (не побоимся этого слова) количество очень дорогих иномарок и достаточно дорогих домов.
    Таких жутких контрастов, пожалуй, я не встречал нигде. Скажу честно, такой концентрации дорогих автомобилей последних моделей, на улицах Сиднея нет.
    На улицах довольно много красивых, хорошо одетых девушек, впрочем, юноши, одеваются гораздо проще.
    Но главное, что режет глаз - это то, что и женщины и мужчины более старшего возраста выглядят очень плохо.
    Старая, давно вышедшая из моды одежда и потухший взгляд.

    В большинстве стран мира, я имею в виду Западные страны, молодежь всегда является наименее обеспеченной частью населения, в то время, как самыми обеспеченными являются люди которым за 50 лет.
    В Грузии всё перевернулось с ног на голову, редко увидишь элегантного, хорошо одетого человека в возрасте.

  5. #20
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 26 май 2012

    Жить по средствам не хвастая (

    Условно, вы познакомились на отдыхе с двумя людьми.
    Первый, простой служащий, живущий на зарплату. Семья-дети. Жена болеет. Словом масса проблем. Живет, С ЕГО СЛОВ, от зарплаты до зарплаты.

    Второй, крупный бизнесмен. Ну там экипажи-рауты-вояжи. Много рассказывает об огромном офисе и массе сотрудников.
    И вот, приехав домой, вы решили навестить их обоих.

    Ну, у первого, все как обычно, обшарпанная двушка в хрущевке и старенький телевизор.
    Попили вы с ним чай, пиво с колбаской, покалякали об отлично проведенном отпуске и расстались, пообещав дружить семьями.

    Приходите в гости ко второму. Крупному бизнесмену.
    Обшарпанная двушка в хрущевке и старенький телевизор. Бизнесмен пыжится, рассказывая о вкусе устриц и дорогих винах.
    На столе впрочем, ничего кроме чая и пиво с колбаской.
    Поневоле (ключевое слово) вы всё фильтруете – сравниваете его слова о сказочном благососторянии, с обшарпанной двушкой и стареньким телевизором.

    Вот и получается, и там старенькая двушка и тут старенькая двушка, а впечатления совсем разные.

    Да нету здесь нихера. Микроскопические туристические островки, соединенные развалинами.

    Собираясь в Тбилиси, я был уверен, что хотя бы чисто туристические места (старый город, ул.Леселидзе) приведены в порядок.
    Ничего подобного. Два-три маленьких участка с более-менее туристическими ресторанами, полностью выцветшими от многочисленных съемок на рекламные буклеты.
    Мне кажется, что нет ни одного микроскопического участка приведенной в порядок улицы, который бы не был снят и растиражирован в миллионах экземплярах на всех грузинских форумах.
    Соответственно доверчивый идиот, глядя на эти снимки, искренне верит, что и весь Тбилиси выглядит так же, ведь он собственными глазами видел эти снимки!

    Orungal, 27 май 2012

    Главное то, что за крашенными фасадами, рассчитанными на Бог знает кого, таится всё та же нищета и безысходность.
    Разумеется, появилась узенькая прослойка относительно обеспеченных людей, но главная проблема, что основная масса живет ужасно.
    В Грузии надо иметь очень крепкие нервы, чтобы не замечать всей этой нищеты.
    А главное, что людям становится сложно общаться со старыми друзьями. Ибо даже пригласить на скромный ужин, для них неразрешенная проблема.

    Я стараюсь быть очень щепетильным в высказываниях по поводу денег, но и то часто попадаю впросак, не понимая, что даже покупка грошевого переходника или энергосберегающей лампочки, для них неразрешимая проблема.
    К слову, у многих в домах по прежнему горят лампочки накаливания.
    Я, по своей тупости говорю, что какой смысл выбрасывать деньги на ветер?
    Со мной вежливо соглашаются, и только в одном месте мне сказали, что денег на энергосберегающие лампочки у них физически нет.
    У меня достаточно много друзей, которых я знаю как хороших специалистов и хороших работников. "Пахать" согласны все.
    Но работы ФИЗИЧЕСКИ нету. Как я вам говорил, пашут (именно пашут) за 5 лари в день. За зарплату в 500 лари уже держатся всеми конечностями.
    Особенно в отчаянном положении находятся те, кому за 50. То есть люди моего поколения.

  6. #21
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 27 май 2012

    Был сегодня во Мцхета. Но об этом позднее. После Мцхета, был у друзей. От друзей поехал домой на такси.

    Дык вот, таксист говорит, что целый день крутился в центре. "Людьми был запружен весь центр города вплоть до Колхозной площади.
    С его слов, на митинге было не менее 200 тысяч человек. Грит, что если выборы будут свободными и демократическими, то Батоно Иванишвили победит с огромным отрывом."(С)

    Эти слова я не комментирую. Просто передаю, как есть.
    К сожалению, наши друзья с дружеского форума, молчат как рыбы, хотя вчера тщательно фиксировали любую мелочь.

    Интересно, есть ли у кого-нибудь информация о митинге?
    ТВ вроде тоже молчит.
    Афигеть! Немного порылся в интернете. Единственная информация, что "на митинг пришли десятки тысяч людей"

    Интересно, в Москве на митинг приходят 200 (двести) человек и все мировые СМИ вопят об этом целую неделю, а тут в маленькой Грузии митинг такого масштаба, и полная тишина.



    Уверен, что для 99% грузинских СМИ, митинг оппозиции в Грузии тоже совершенно не интересен.
    Хотя тот же 5-ти тысячный митинг в Москве, будет весьма подробно освещен в 99% грузинских СМИ.
    Не то что, кто-то запрещает грузинским журналистам писать о том, о чем они хотят.
    Да ни боже мой - это тоталитаризм и диктатура.
    А демократия и свобода – это, когда для 99% грузинских СМИ, просто НЕ ИНТЕРЕСНО писать о таком мелком событии.
    Ну да, это просто – открытие предвыборной компании.

    Интересно, а в огромной, многомиллионной Москве, открытие предвыборной компании того же Явлинского, соберет более миллиона людей?
    Для Тбилиси 100.000, это как для Москвы 1.000.000
    Да мир бы перевернулся, все мировые СМИ захлебнулись бы в лае, выйдя на улицы Москвы 1 миллион противников нынешнего президента.
    А тут, просто не интересно. Ординарное событие.

  7. #22
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 28 май 2012

    Тема Россия-Грузия

    1 Не на что не способная армия России (ржавые танки, пьянство, криминал и тд)
    2 Супер крутая армия Грузии.
    3 Коварное нападение России.
    4 Русские разрушили Цхинвал.
    5 Бомбардировки Гори.
    6 Приказ отступать в Тбилиси.
    7 Массовые убийства и геноцид грузин со стороны российской армии.
    8 Мародерства российской армии.
    9 Все произошедшее пошло на пользу Грузии (политически и экономически).

    Что простые люди говорят об этом?
    Скажу честно, эти и им подобные темы я с посторонними людьми ни разу не поднимал.
    Мне кажется, что это относительно не этично.

    У близких – эти мнения сильно разнятся.
    Многие порят (на мой взгляд) полную чушь.
    Очень популярны теории типа, что кто-то с кем-то договорился, а потом кто-то не договорился. Ему (Мишико) что-то пообещали, а потом не пообещали.

    Из реального рассказа:

    "Привезли и выгрузили в поле. Никто ничего не знает.
    Вдруг начали летать самолеты и где-то в конце поля началась стрельба. Мы сразу залегли.
    Кто-то начал стрелять в сторону конца поля. Прибежал командир и вырвал у солдата автомат.
    Сказал, что там чеченцы. Если мы убьем хотя бы одного их них, то нас всех сразу бы поубивают.
    Мы побежали."

    Опять-таки, с посторонними эти темы стараюсь не трогать, а близкие трактуют эти темы в зависимости от личных предпочтений.
    В целом, предметно говорить очень сложно. Народ в основном питается только слухами, порой самыми дикими.
    Причем основной аргумент - один мой знакомый видел (слышал, сказал).
    Интернетом мало кто пользуется.
    Сегодня общался с таксистами. Спрашивал на счет вчерашнего митинга.
    Таксисты говорят, что до сих пор, кроме меня, не встретили ни одного пассажира, который бы был на стороне Саакашвили.
    Говорят, что по радио передали, что на митинге было более 250 тысяч человек.

    Когда я начинаю защищать Саакашвили (я искренне считаю, что Иванишвили ещё хуже), начинают сильно возмущаться.
    Однако, что меня удивляет, возмущаются достаточно корректно. Раньше, за Звиада, могли набить морду.

    Все возмущаются, что митинг практически не освещают СМИ.


    Orungal, 28 май 2012

    Нищие

    Нищих не просто много, а очень много. Но главное не это.
    Для меня нищий в любой стране – это, как правило, опустившийся человек, бомж или бродяга.
    В Грузии очень сильно шокирует, что много нищих среди совершенно нормальных, достойных людей.
    То есть бедно, но прилично одетый пожилой мужчина или пожилая женщина.
    Для меня видеть грузина просящего милостыню, очень тяжело.
    В Грузии очень развиты родственные, да и просто дружеские связи и я слишком хорошо представляю, через какие моральные муки пришлось пройти этим людям, прежде чем они стали просить милостыню.

    Хотя конечно есть и профессиональные нищие, бойкие, достаточно наглые, с детьми на руках, не просящие, а громко требующие милостыню.

    А вообще, ещё раз - люди живут крайне тяжело. Считают буквально копейки.
    А самое страшное, что многие никак не могут защитить свое будущее.
    Условно говоря, уже немолодая семья, с трудом выживает, цепляясь за любую работу.
    Хорошо, а что будет, когда вы уйдете на пенсию? Ведь на неё выжить физически невозможно!
    - Мы знаем. Просто мы об этом стараемся не думать. Всё равно ничего изменить мы не можем.
    К сожалению, дети у многих тоже начинают подниматься с большим трудом и часто помочь родителям они просто не в состоянии.
    Вообще, я вам скажу, людей очень жалко. Это жизнь, не достойная человека.

    Orungal, 28 май 2012

    Вопрос:
    Орунгал,а много желающих поехать на работу в Россию?Что об этом говорят?

    В Россию - нет.
    Во-первых, это почти невозможно из-за сложностей с визами.
    А во-вторых, и многие это понимают, что в России для полулегального эмигранта не такие уж большие зарплаты.

    Большинство мечтает уехать на Запад или хотя бы в Турцию.
    Причем непонятно как и кем. Когда я говорю, что без языка и специальности там делать нечего, тут же приводят массу примеров как "одна женщина уехала в Америку смотреть за стариками, и в Грузии содержит целую семью".

  8. #23
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 28 май 2012

    Саакашвили

    Ну, положим, у Саакашвили были хорошие учителя.
    Все диктаторы делают ставку на молодежь - незрелую, без жизненного опыта, легко подающуюся обработке пропагандой.
    Вспомните Батоно Сталина, с его комсомолом и Батоно Гитлера, с его гитлерюнген.
    А старшее поколение, для подобных людей это мусор, мешающих им строить Новую Жизнь.

    Судя по всему, Великому Кормчему пришел пипец.
    Говорю это без радости или сожаления, просто как факт.
    Его "сделали" по простому, но верному рецепту.
    Впрочем, начну по порядку. Я постараюсь воспроизвести мои беседы с простыми грузинами, где я, как правило, выступаю на стороне Мишико (это моя позиция).

    Такие вещи, как рентабельность сельского хозяйства, эффективность производства, статьи бюджета из которого будут взяты деньги на свет - бензин - пенсии и прочее, народ почему то не обсуждает.
    В общем, судя по всем признакам, Мишке пипец.
    Единственное, что его спасет, так это подтасовка результатов выборов.
    Но тут народ говорит, что коммунистов сковырнули, а его тем более сковырнем.

    Вот такие дела.
    Лично мне кажется, что Батоно Бидзина - простой популист и нихрена он не сделает.
    Но народ устав бежать за одной морковкой, радостно кинулся за другой.

    Короче, будем посмотреть. Но мне всё-таки кажется, что Мишико сковырнут.
    Нэт. Путин жалел осетин - абхазов. Грит, они нам как-то ближе и не лезут в НАТУ.

    Кстати, для особо упертых с дружеского форума.
    Ющенко с Тимошенкой сковырнули, никто и не пикнул. Ну, бендеровцы пошумели-пошумели и затихли. Притихнут и наши друзья. Адназначно.
    Сказать, что Батоно Янукович ведет страну семимильными шагами к щастью, было бы не правдой.
    Хотя меня спросить, глупостей делает всё-таки меньше.

    Я то же за Мишку. С ним по крайней мере всё проще.
    Ну, а для Грузии, я думаю, Мишка тоже лучше. Боюсь, что с приходом оппозиции, Грузию начнет кидать из стороны в сторону - мама не горюй.
    Мне кажется, что другие распродадут страну оптом и в розницу ещё быстрее.
    Этот хоть какую то совесть имеет, да и организатор он неплохой.
    Сближение с Грузией, в настоящий момент России абсолютно не нужно, ни с какой точки зрения - ни с политической, ни с экономической, ни с военной.

    Меня спросить - Россию на сегодняшний вполне устроят добрососедские отношения с Грузией, как с Азербайджаном. Спокойно - нейтральные.
    Ээээ.... Вы как будто в Грузии не жили. В Грузии вся полнота власти может быть только у одного человека.

    У Мишико есть два варианта, либо он тем или иным способом сохраняет власть (премьер-министр, старший пионерважатый, рейхсфюрер), либо чемодан-вокзал-Америка.

    Вы правы, ему всего 45 лет, поэтому никто его терпеть под боком не будет.
    Разве что, как Тимошенко. На зоне.

    А вся эта свора прихлебателей, сразу пойдет за тем, у кого есть шансы прийти к власти.
    Вспомните как сдали Звиада, Джабу, Эдика. Так же сдадут и Мишку.
    Эдику сколько лет? Это первое.
    А второе, он почему то крайне осторожен в оценках нынешней власти. Грят боится наглотаться газа.

    А третье, то, о чем вы говорите "Миша либо будет премьером или главой парламентской оппозиции а возможно и главой парламента", это больше похоже на монархию" не будет никогда.
    Либо Мишка будет у власти, либо его схарчат. Кому нужна бомба под задницей?

    Кстати, найти в его действиях криминал и посадить на нары, это такая мелочь, о которой в свободной и демократической стране неприлично говорить вслух.
    Вы правы. У России действительно непредсказуемое будущее. При хорошем раскладе, она может жить не хуже чем та же Италия.
    Прим самом плохом раскладе, она будет жить как Грузия. Но это вряд ли.

    У Грузии, увы, но будущее вполне предсказуемо. Боюсь, но лучше чем сейчас, при Батоно Мишико, она жить не будет.

    Грузинский народ очень устал. Устал от нищеты, от невозможности найти работу, получить образование, медицинскую помощь и тд.
    Да, Мишико дал свет, газ и порядок. Но этого мало.
    Все, как один, люди говорят, а что толку во всем этом, если свет - газ слишком дорог, а порядком сыт не будешь.

    Дальше следуют стандартные жалобы-рассказы, что Мишико наживается на народе, продавая ему свет, газ, бензин втридорога (обычно приводят в пример Армению - Азербайджан), где свет - бензин значительно дешевле.

    Потом начинаются жалобы, что вместо того, что бы развивать промышленность и особенно сельское хозяйство он украшает город и строит никому не нужные гостиницы.
    Кроме того, все без исключения жалуются, что он прибирает к рукам весь успешный бизнес, а сопротивляющихся кидает в тюрьму, заставляя платить огромные отступные.

    Я не комментирую вышесказанное, а просто пересказываю, что люди говорят.

    Теперь, что сделал хитрый Бидзина.
    Он пообещал (ключевое слово), что снизит цены на свет, бензин, вложит собственный миллиард долларов в сельское хозяйство (закупит и раздаст трактора), повысит пенсии и создаст рабочие места. Кроме того он обещал разобраться с парламентариями, отбирающими бизнес у честных бизнесменов.
    Опять-таки – он пообещал,, его обещания я не комментирую

    Но народ купился.
    При Мишико народу плохо и РЕАЛЬНОГО просвета нет.
    А Бидзина обещал всё и сразу.
    А он миллиардер, у него деньги есть и он их на счастье грузинского народа не пожалеет (народ так говорит). Причем даст много и сразу.

  9. #24
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 28 май 2012

    Вопрос:
    Кстати,а что с качеством образования в Грузии??Оно признается в других странах?

    Вопрос поставлен несколько некорректно. Я вынужден был заниматься этим вопросом, поэтому более - менее владею информацией.

    Так вот, во всех странах, признается образование любой другой страны.
    Исключение составляют лишь лецензированные специальности: лоер, врач, дантист, фармацевт, ветеринар и пару ещё.
    Эти специальности НЕ признаются ни в одной стране. Окончив Оксфорд по ло, медицине и тд, вы должны подтверждать свою специальность в каждой отдельно взятой стране (Америке, Австралии).

    Все остальные специальности - велкам.
    Вопрос только в том, что существует мировой ранкинг вузов.
    Если вы окончили Оксфорд - Гарвард, вас примут с распростертыми объятиями в любой стране мира.
    Если вы окончили Юни ЭсАй (австралийский гамно университет), то вас скорее всего не примут на работу даже в Австралии.
    То же и с остальными странами. Известный университет, мощной страны котируется.
    В той же Америке, диплом какого-нибудь задрипанного провинциального университета, стоит немногим более бумаги, на которой он напечатан.
    Таким образом, насколько я знаю, даже Турецкие, Бразильские, Филиппинские, Индонезийские (большие страны) университеты нигде особо не котируются.

    Теперь на счет качества образования.
    Качественное образование дают высококвалифицированные педагоги, постоянно повышающие свой уровень знаний на международных конгрессах и форумах и имеющие первоклассные, оснащенные по последнему слову техники лаборатории.
    Есть ли такие педагоги в Грузии, я не знаю.

    Orungal, 29 май 2012


    Кстати, ты прав. Грузин, это не швед и не англичанин. И никогда им не станет. И это есть хорошо. Ибо все нации разные.
    Кстати, я думаю, что вся эта Мишкина "европеизация" чисто временное явление. Чуть ослабнет пресс, и Грузия вернется к своим исконным традициям.
    Даже коммунистический, многолетний молох не сумел сломать вековые традиции грузин.
    А Мишки до коммунистов пока ещё далеко, да и не дадут ему продержаться столько.

  10. #25
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 29 май 2012

    Тбилиси

    Ну вот, ещё пара снимков. Надеюсь, что никто не станет упрекать меня в предвзятости, что я опять снимаю негатив.
    Этот дом, для меня более чем позитивен. Это дом моей жены, где фактически родился и вырос мой сын (с рождения сына мы жили у жены).
    Дом находится в очень хорошем месте в Дигоми.
    Прямо через дорогу у него так называемый "лес", где всё детство бегал мой сын, и с которым у меня связаны самые лучшие воспоминания.
    В лесу я встретился человеком, вместе с которым мы когда-то выгуливали наших детей.
    Прошлись по всем знакомым аллеям, посидели на знакомых пеньках, вспоминали прошлое.

    Кстати сказать, пристраивать лоджии начали ещё при нас, то есть где то в 90-м году.
    Я уже знал, что уеду, но тем не менее, деньги на строительство из меня выжали.
    То есть, при мне пристроили только каркас. Выглядело это всё ужасно.
    Неглубокий фундамент, тоненький слой бетона. Строили вообще безо всяких стандартов.
    Уже потом, кто как укладывал кирпичи. Кое у кого, до сих пор зияет голый балкон.

    У нас ещё ничего, у нас была угловая трехкомнатная квартира, и в плане света всё было нормально.
    У тех, у кого квартиры в середине дома, квартиры превратились в тёмные склепы, тем более, если учесть, что это обычная хрущевка с низкими потолками.

    ...

    ...

  11. #26
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 30 май 2012

    Я не хотел произносить это слово, но вы меня вынудили. Есть такое понятие "культура".
    Дык вот это, как раз, не ссать в подъезде, даже если тебя никто не видит, не строить как попало, только потому, что тебе так удобнее.

    Я у себя дома каждую субботу и воскресенье, подметаю улицу.
    Подъезжая к дому, если увижу на проезжей части дороги бумажку, загнав машину в гараж, выхожу и убираю бумажку в свой мусорный ящик.
    Как ни странно, но на нашей улице, меня никто не считает большим оригиналом.

    Orungal, 1 июнь 2012


    Ни совсем так. Берем немцев и тех же итальянцев. Италия - это эпоха Возрождения.
    Опять-таки Микеланжело и прочие джигиты. Назвать их некультурными сложно.
    Тем не менее, такой бардак, самострой и женские панталоны на перилах, я видел только в Грузии. В Германии такого практически не найти.
    Национальные особенности называется.

    ...

    Это прощание с Тбилиси. В Батуми отбываю через полтора часа.
    Грят, там всю неделю шли дожди, но в связи с моим прибытием, обещают хорошую погоду.

  12. #27
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    БАТУМИ

    Orungal, 3 июнь 2012

    Да, придется подождать...
    Батуми - полный пипец. Всё забито туристами!
    С трудом удалось припарковать машину. Ночевать придется в парке на лавочке! Абидно!

    ...

    Orungal, 4 июнь 2012

    Сразу скажу, меня удивить трудно, но Батуми меня удивил.
    Мне без разницы, кто и что обо мне подумает, говорю так как есть.
    Батуми - это НЕ Тбилиси. Батуми, правда, впечатлил, причем даже больше, чем пишут в рекламных буклетах.
    Во всяком случае, это, как минимум, хороший испанский курортный городок.
    Получил большое удовольствие от прогулок. Купался в море (из принципа). Холодно!
    А так - погода изумительная. Столько болтался по городу, что остался без задних ног. Брал напрокат лисапед.
    Приеду в Тбилиси, расскажу поподробнее.
    На счет количества туристов - наглая ложь!

  13. #28
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Orungal, 3 июнь 2012

    Итак, господа, продолжаем.
    Как я и говорил, постараюсь по возможности делиться своими наблюдениями, максимально объективно и беспристрастно.

    Скажу сразу, Батуми мне понравился.
    Во-первых, начнем с того, что, если в Тбилиси, есть редкие островки красивых и нормально отремонтированных домов на фоне огромного количества облезлых и обветшалых зданий,
    то в Батуми наоборот, редкие облезлые и обветшалые здания на фоне большого количества красивых новых или хорошо отреставрированных старых зданий.

    Можно смело сказать, что за исключением некоторых домов, центр города приведен в порядок.
    Здесь и далее, я буду говорить только за центр, под которым я понимаю достаточно большую территорию, тянущуюся вдоль пляжа.
    За пределами этой территории, начинается город практически не отличающийся от Тбилиси.

    В городе удалось более-менее сохранить оригинальный стиль маленьких, узких улочек и в то же время построить, где это было возможно, помпезно-декоративные здания в стиле картинок из книги сказок про Италию.
    Но в целом - это получилось довольно неплохо, во всяком случае, мне это понравилось.
    Рассказывать об этом довольно сложно, это надо видеть, но скажу ещё раз – впечатляет.
    А главное хочется ещё и ещё раз пройтись по этим улочкам ибо в них есть особый шарм.
    Что сильно удивило, что приведена в порядок не только проезжая часть, но и тротуары.
    Наконец я получил возможность спокойно гулять, не глядя себе под ноги.

    В городе и вдоль бульвара построено большое количество забавных башенок и постоянно натыкаешься на забавные скульптуры.
    Очень много полицейских, причем даже в самых отдаленных уголках парков и бульвара.
    Полицейские, довольно хилые деревенские парни, с тощими шеями, торчащими из фирменных сорочек.


    ...

    ...

  14. #29
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    Бульвар и рестораны вдоль бульвара впечатляют.
    Я не скажу, что их очень много, но те которые есть все построены в разных, достаточно оригинальных стилях и представляют достаточно большое разнообразие кухонь различных стран мира.
    Ну, а так, в остальном, воздух чистый, город спокойный, машины ездят медленно, в общем всё располагает к длительным прогулкам. Магазины впрочем, довольно хилые.

    Сервис в городе неплохой, много пунктов прокатов велосипедов, хотя особых аттракционов я не заметил.
    Есть неработающее колесо обозрения и достаточно далеко строятся водяные горки. Больше, пожалуй, нет ничего, если не считать за аттракционы казино.

    Рестораны дешевые, меню большие, но на проверку оказывается, что большинства блюд нет, бо посетителей в ресторанах мало.
    Как ни странно, но кормят в ресторанах хуже, чем в Тбилиси, во всяком случае, кроме хачапури, ничего особо вкусного я не попробовал.
    Многочисленные официанты очень стараются угодить клиенту, предлагая вместо отсутствующих другие блюда, бегая посыльными на кухню и принося свежие вести тип: «он сказал, что вместо чахапули, может поджарить вам цыпленка».

    Остановился я в хорошей, новой гостинице в самом центре города.
    Очень милая и достаточно комфортная.
    Увы, но Шератон или Радиссон забукировать не удалось, они были полностью оккупированы прессой и охраной в преддверии визита Клинтонши.

    Кидаю немного снимков, в принципе, может для той же Ниццы тут нет ничего выдающегося, но если учесть,
    что в Батуми практически не было ни одного приличного здания, а весь город фактически состоял из старых, двух-трех этажных зданий, прогресс что называется, на лице.

    ...

  15. #30
    Super Moderators Аватар для Vinni
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    1,024
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 5
    ...

    ...

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •