Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: У соседа корова сдохла

  1. #1
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298

    У соседа корова сдохла

    http://oko-planet.su/politik/politik...va-sdohla.html

    Существует целый арсенал приёмов демагогии, при помощи которого можно заткнуть рот тем, кто недостаточно почтительно пишет о Западе.

    Вот, допустим, делает блогер пост о том, как невиновного человека полицейские несколько часов подвергали унизительнейшему досмотру. Или как подруга жены президента США распилила несколько сотен миллионов долларов на глючном интернет-сайте. А ему в ответ: «чему ты радуешься, подлец, на Россию бы лучше смотрел, портянка кремлёвская».

    Как отвечать на такого рода наезды? Давайте разберём по порядку.



    1. «Вот радости-то, что у соседа корова сдохла».

    Мы не друзья с Западом и даже не добрые соседи. Как минимум — конкуренты. Во многих случаях — враги. Хиллари Клинтон, например, прямо заявляла, что США попытаются разрушить планы России по Таможенному Союзу, чтобы Россия не стала слишком сильной:

    http://www.pravda.ru/news/world/07-1...snt_like_it-0/

    Запад активнейшим образом распространяет русофобскую агитацию, в информационном поле Запад — это наш враг. Поэтому нет ничего странного в том, чтобы отвечать на выпады врага его же методами: показывая крупным планом проблемные места наших западных «соседей».

    2. «Простые американцы вообще не вспоминают Россию, а русские всё время думают, будто Америка строит им козни».

    Простым американцам и вправду нет дела до России. Но ведь внешнюю политику США определяют вовсе не «простые американцы».

    До России есть дело американским СМИ, которые распространяют о нас разную ложь. И до России есть дело американским политикам, которые принимают антироссийские законы, дают деньги русофобам, укрывают у себя наших преступников, спонсируют террористов и прочая и прочая — вплоть до подначивания наших соседей на войну с Россией.

    Что же касается «простых американцев», они и вправду особо не думают о России, это так.

    3. «Надо заниматься своими делами, а не оглядываться на соседей».

    Но ведь это и есть наши дела. Нам говорят: «делайте как на Западе». Вот мы и смотрим, что именно происходит на Западе. Чтобы понимать — нужно ли следовать примеру наших соседей.

    Есть старый анекдот про опыт в зоопарке, когда учёные повесили высоко в клетке связку бананов. Сначала в клетку запустили обезьяну. Она прыгает — достать не может. Учёные кричат ей: «думай, думай!». Обезьяна оглядывается, видит палку, палкой сбивает бананы.

    Потом в клетку запускают военного. Он прыгает — достать не может. Ему тоже кричат: «думайте, думайте, товарищ прапорщик!». А он отвечает: «Что тут думать, тут прыгать надо».

    Так вот. Прежде чем Россия будет «прыгать», нам надо всё же подумать. И как минимум изучить опыт других стран — в том числе и негативный.

    4. «А у них негров линчуют».

    Суть претензии в том, что мы, указывая на линчуемых в Штатах негров, пытаемся отвести внимание от собственных проблем. На самом деле, мы просто пытаемся сравнить себя с другими странами, чтобы лучше понимать, что нам нужно делать.

    Вот, допустим, в России 17% толстых людей. Можно было бы бить в набат и кричать, что это недопустимо много. Однако мы видим, что в США таковых 34%, и что Россия реально находится по этому показателю в середнячках, между Германией и Испанией:

    http://www.economist.com/node/17118939

    Следовательно, ожирение не является главной бедой России, и нам следует сосредоточить наши усилия на борьбе с какой-нибудь иной проблемой.

    5. «Не пытайтесь нас удержать, мы всё равно свалим из этого гиблого места».

    Действительно, мы живём в свободной стране. Поэтому жители России имеют полное право уехать туда, куда они считают нужным. А я имею полное право разоблачать рекламную ложь о сказочном западном рае, в котором доллары растут на деревьях, а преступность и коррупцию можно найти только в газетных статьях про Россию.

    6. «Если там всё так плохо, почему же оттуда никто не едет к нам?»

    На самом деле, едут. И с каждым годом всё больше и больше. Однако по ряду причин поток мигрантов в Россию из ЕС пока что невелик.

    Во-первых, отдельные недостатки — это ещё не повод для отъезда. Например, в Испании сейчас дичайшая безработица. Это минус. Но зато там отличный климат — это плюс. Вполне себе повод остаться для того, кто имеет дефицитную специальность и не боится увольнения.

    Во-вторых, даже в лихие девяностые, когда средняя зарплата в России не дотягивала и до 100 долларов в месяц, а ситуацию в стране нельзя было описать иначе как словом «разруха», уезжали из России не так уж активно. Ситуация же на Западе сейчас всё же гораздо лучше, чем она была в России девяностых годов.

    В-третьих, тот же безработный испанец скорее поедет в Германию, чем к нам — она ближе, в неё легче попасть, там говорят на более знакомом немецком языке.

    7. «Запад загнивает».

    Суть шутки заключается в простом рассуждении. Во времена СССР газеты писали, что Запад «загнивает». Сейчас многие пишут о том, что на Западе «проблемы». Но Запад за все эти годы почему-то так и не превратился в Афганистан.

    Демагогия заключается в том, что слово «загнивает» слишком расплывчато. В Греции, например, в ноябре 2013 года опрос показал, что около 60% греческих школьников регулярно голодают:

    http://larouchepac.com/node/28962

    Можно считать, что Запад загнил? Или детский голод для этого пока что недостаточное основание? С точки зрения сытого программиста из Нью-Йорка с дефицитной специальностью, никакого загнивания нет, всё отлично. С точки зрения одного из полутора миллионов бездомных детей в США, загнивание, пожалуй, уже таки началось.

    8. «А почему вы не пишете о таком-то ужасном событии, которое произошло в России?».

    Здесь идёт использование демагогического приёма «Пропуск такта». Собеседник подразумевает, что у меня такая логическая цепочка:

    а) В США произошёл чудовищный инцидент.
    б) В России ничего подобного никогда не происходило.
    в) В России всё идеально, а в США всё очень плохо.

    На самом деле, логическая цепочка иная.

    а) В США произошёл чудовищный инцидент.
    б) В России тоже случается всякое.
    в) В каждой стране есть свои проблемы.

    Собственно, именно так и можно отвечать на этот наезд. «В каждой стране есть свои проблемы. Но всё же сейчас мы обсуждаем не Россию, а США, поэтому истории из России к теме не относятся».

    Источник http://politring.ru/%D1%83-%D1%81%D0...5%D0%BB%D0%B0/

  2. #2
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Существует целый арсенал приёмов демагогии, при помощи которого можно заткнуть рот тем, кто недостаточно почтительно пишет о Западе.
    Нам же продуктивнее иметь аналитический отдел (скорее всего, что такой и есть), чтобы классифицировать все их "выпады" : если замечания объективные - говорить "спасибо" и пытаться исправлять положение вещей, если это "политическая брехня" - ну тогда, наверное, отвечать: "сам такой"с демонстрацией примеров. Мне кажется, что всё-таки очень важно слышать бесплатную конструктивную критику и пользоваться ею себе во благо.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Мы не друзья с Западом и даже не добрые соседи. Как минимум — конкуренты. Во многих случаях — враги.
    Кругом враги.


    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Потом в клетку запускают военного. Он прыгает — достать не может. Ему тоже кричат: «думайте, думайте, товарищ прапорщик!». А он отвечает: «Что тут думать, тут прыгать надо».
    А если бы званием кого повыше в клетку посадили?


    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    На самом деле, мы просто пытаемся сравнить себя с другими странами, чтобы лучше понимать, что нам нужно делать.
    Зачем пытаться себя с кем-то сравнивать? Надо быть собой.

    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    В-третьих, тот же безработный испанец скорее поедет в Германию, чем к нам — она ближе, в неё легче попасть, там говорят на более знакомом немецком языке.
    Для испанца - знакомый немецкий язык? С какой еще радости?

    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    На самом деле, едут. И с каждым годом всё больше и больше.
    Конечно, едут. Таджики, узбеки. А из ЕС не едут, потому что уровень жизни в России ниже, чем в ЕС.

  4. #4
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Для испанца - знакомый немецкий язык? С какой еще радости?
    А ты не в курсе , что немцы в Испании массово уже несколько десятков лет отдыхают ? Теперь знай

    Конечно, едут. Таджики, узбеки. А из ЕС не едут, потому что уровень жизни в России ниже, чем в ЕС.
    А вот здесь как лучше жевать , а не писать всякий бред . Лена , ты явное доказательство правоты автора статьи ! Ты в России была ? Из ЕС говоришь не едут ? Ну - ну , майдан похоже на мозги разрушительно действует , у меня совершенно другие сведения . На вот , почитай

    http://www.englishinrussia.ru/ru/blo...irayut-rossiyu Почему экспаты выбирают Россию?

    http://top.rbc.ru/economics/02/02/2012/635918.shtml Кому на Руси жить хорошо: Россию ждет нашествие экспатов

    http://www.the-village.ru/village/si...umayut-ekspaty Чужой среди своих: Россия в блогах экспатов

    http://www.tadviser.ru/index.php/%D0...81%D0%B8%D0%B8 http://www.tadviser.ru/index.php/%D0...81%D0%B8%D0%B8 Экспаты в России

    http://oko-planet.su/politik/politik...-v-rossii.html Зачем они сюда едут? Экспаты, которым хорошо в России

    Так что облажалась ты Леночка , иди лучше на майдан

    Я кстати когда - то тоже под руководством экспата - француза работал

  5. #5
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Так что облажалась ты Леночка , иди лучше на майдан
    Я типо этого начал было отвечать пани, но передумал, не вижу смысла копья ломать. У меня устроился хлопец с Украины, как неделю, прибыл в Тюмень. Что Украина сделала с парнем? Кто зомбирован? Где по телевизору почти одна политика? Где Путина вспоминают с трепетом, больше чем его близкие? Вот придёт в себя, устрою ему допрос с "пристрастием"

  6. #6
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    А ты не в курсе , что немцы в Испании массово уже несколько десятков лет отдыхают ?
    Будто все испанцы работают в туристическом секторе. Как раз в туристическом секторе у них сокращений и нет.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    У меня устроился хлопец с Украины, как неделю, прибыл в Тюмень.
    Боже, он наверно себя почувствовал как в рай попал, это после голодной-то Нэньки и сразу в Тюмень! Подфортило хлопцу, слов нет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Боже, он наверно себя почувствовал как в рай попал, это после голодной-то Нэньки и сразу в Тюмень! Подфортило хлопцу, слов нет.
    Как из Зимбабве сразу в Монте-Карло....

  9. #9
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    У меня устроился хлопец с Украины, как неделю, прибыл в Тюмень.
    Чалдонушка, а узнайте, из какой он области?

  10. #10
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Будто все испанцы работают в туристическом секторе. Как раз в туристическом секторе у них сокращений и нет.
    А чтобы язык знать , не надо непосредственно в туристическом секторе работать . Есть ещё сфера услуг , да бизнес-связи у Испании и Германии тесные . Кстати , Лена , ты прочитала сколько специалистов из стран ЕС работает в России ? Не едут к нам оттуда ?

  11. #11
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Как из Зимбабве сразу в Монте-Карло....
    Очень меткое сравнение Украины с Зимбабве

  12. #12
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Чалдонушка, а узнайте, из какой он области?
    А ведь он не один такой, Конкретно ко мне второй. Не потому что не едут, а потому что я не хочу брать, но тут попросили подсобить, а вообще я с удовольствием беру наших, с деревень. Область, для меня не чего не говорит, как и для Вас допустим наша Курганская. Он то ли с Харькова, то ли с Донбасса. Хотя наш главный инженер со Львова. И нет до сих пор гражданства России. Или мой хороший друг, из Австралии. Он уже работает в Тюмени лет 14. Турки у нас зарабатывают от 3 500 евро в месяц, это на стройках. Они до этого трудились в Германии. Чуть меньше у нас, но и попроще. Правда в первое время теряются, но когда въезжают, то хрен палкой выгонишь. Одним словом "дикая Азия" повторю для некоторых европейцев. У нас, где я проживаю, Азия. Это к тому, что, не надо нас воспринимать по своим меркам и понималкам.

  13. #13
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    А ведь он не один такой, Конкретно ко мне второй. Не потому что не едут, а потому что я не хочу брать, но тут попросили подсобить, а вообще я с удовольствием беру наших, с деревень. Область, для меня не чего не говорит, как и для Вас допустим наша Курганская. Он то ли с Харькова, то ли с Донбасса. Хотя наш главный инженер со Львова. И нет до сих пор гражданства России. Или мой хороший друг, из Австралии. Он уже работает в Тюмени лет 14. Турки у нас зарабатывают от 3 500 евро в месяц, это на стройках. Они до этого трудились в Германии. Чуть меньше у нас, но и попроще. Правда в первое время теряются, но когда въезжают, то хрен палкой выгонишь. Одним словом "дикая Азия" повторю для некоторых европейцев. У нас, где я проживаю, Азия. Это к тому, что, не надо нас воспринимать по своим меркам и понималкам.
    Чалдон , ты просто взрываешь мозги мечтателей о безвизовом въезде украинцев ЕС и что в Россию только среднеазиаты едут , как уже Лена хихикала Ну неужели тебе их не жалко ? Ведь Мордор у нас , только узбеки и таджики едут к нам

  14. #14
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Ну неужели тебе их не жалко ? Ведь Мордор у нас , только узбеки и таджики едут к нам
    Так вот подумываю соорудить клип, и выставить на Ютубе. Но останавливает, что то. Как не любитель показывать аварии, если ещё со смертями. Какой то комплекс не правильный развит.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я типо этого начал было отвечать пани, но передумал, не вижу смысла копья ломать. У меня устроился хлопец с Украины, как неделю, прибыл в Тюмень. Что Украина сделала с парнем? Кто зомбирован? Где по телевизору почти одна политика? Где Путина вспоминают с трепетом, больше чем его близкие? Вот придёт в себя, устрою ему допрос с "пристрастием"
    нам не забудь поведать...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •