Страница 1 из 13 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 192

Тема: Революция и гражданская война в России

  1. #1
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298

    Революция и гражданская война в России

    12 мая 2013 Армен Гаспарян

    На сайте Российского военно-исторического общества появился раздел «100 великих полководцев». Читатели вносят свои предложения. Среди них нет ни одного генерала белых армий Гражданской войны. Мне кажется, этот факт нуждается в анализе.

    Во-первых, несмотря на ренессанс белого движения в начале 90-х, его популярность так и не смогла распространиться дальше очень узкого круга интеллигенции. Не помогли ни сотни изданных книг, ни фильм «АдмиралЪ» (с сериальной версией на Первом канале). Фактически образ белого офицера, взращённый советским кино, так и остался на той же отметке: красивый мундир, ужин в ресторане, исполнение со слезами на глазах «Боже, царя храни»… А для национального героя требуется иное.

    Во-вторых, даже промежуточные тактические успехи (разгром конного корпуса Жлобы или удачно завершённый второй Кубанский поход) не отменили главного: белые проиграли войну. Можно долго обсуждать причины поражения, но суть от этого не меняется. Не говоря уже про то, что в исторической ретроспективе победные операции Гражданской войны не идут ни в какое в сравнение с битвами времён Великой Отечественной. Едва ли кому-то придет в голову всерьёз сравнивать бои за Харьков 1919 и 1943 года.

    В-третьих, общество получило сильную прививку от пересмотра истории на примере Западной Украины и стран Балтии. И в курсе, что многие эмигранты 22 июня 1941 года присоединились к крестовому походу Гитлера против большевизма. Только в рядах Русского Корпуса служило свыше 50 генералов белого движения. Были они представлены и в окружении Власова. Что дополнительных симпатий к белогвардейцам у широких народных масс, по понятным причинам, в нашей стране вызвать не может.

    В-четвёртых, даже личные нравственные качества вождей белого движения оказались запятнанными совершёнными их подчиненными преступлениями. Каким бы хорошим ни казался Колчак своим последователям/поклонникам, именно при нём зверствовали Анненков и Розанов. Тут, конечно, можно начать долгую полемику на тему «красный или белый террор страшнее», но она принципиально ничего не поменяет в восприятии социумом этих исторических личностей.

    Свою роль сыграло, думаю, и то, что современные последователи белого движения унаследовали все худшие черты русской эмиграции. Постоянные споры и склоки «Кто из вождей должен быть нашим знаменем?»; разговоры через губу; жалобы на народ, который никак не хочет прозреть; ненависть ко всем, кто смеет иметь собственное мнение…

    Результаты не заставили себя ждать. Как и 95 лет назад, «народ не с нами, народ против нас».

    Постскриптум Андрея Сорокина: Лично я к тезисам Армена Гаспаряна добавил бы ещё один -- на мой взгляд, важнейший.

    Гражданская война -- это истребление своих своими. И не совсем уместно чествовать деятелей этой междоусобицы в числе, в данном случае, величайших полководцев Отечества -- независимо от талантов и достижений.

    По этому критерию, кстати, неуместны в списке РВИО и военачальники Красной Армии -- если за ними нет других подвигов помимо Гражданской войны.

    http://www.odnako.org/blogs/show_25555/

  2. #2
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    12 мая 2013 Армен Гаспарян

    На сайте Российского военно-исторического общества появился раздел «100 великих полководцев». Читатели вносят свои предложения. Среди них нет ни одного генерала белых армий Гражданской войны. Мне кажется, этот факт нуждается в анализе.
    любопытно, кто там присутствует из красных?

    в вашем посте есть и тезис с которым сложно не согласиться:
    "Гражданская война -- это истребление своих своими. И не совсем уместно чествовать деятелей этой междоусобицы в числе, в данном случае, величайших полководцев Отечества -- независимо от талантов и достижений."

  3. #3
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    И не совсем уместно чествовать деятелей этой междоусобицы в числе, в данном случае, величайших полководцев Отечества -- независимо от талантов и достижений."
    Я с Вами согласен. Хотя "белогвардейцы" в основе своей были патриоты и остались преданными своей присяги. Просто с военной точки зрения, они не могли победить.
    Как бы не пытались принизить красных, но у них было намного получше с оружием, обмундированием и с финансами.
    Они же применили такой вот способ - Мужчину в армию, а семью в заложники. Если он убегал, семью расстреливали. Особо лютовал Троцкий и не помню фамилий, парочка дам.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    1,833
    Спасибо Ваши
    85
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Мужчину в армию, а семью в заложники. Если он убегал, семью расстреливали. Особо лютовал Троцкий и не помню фамилий, парочка дам.
    А где заложников содержали?Кто их кормил?А если красноармейца отправляли на другой фронт,далеко от родных мест,где содержались в заложниках семья?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Батяня_вомбат
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    484
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    "белогвардейцы" в основе своей были патриоты
    Ну конечно же патриоты! Иностранной интервенции же не было, да? Я уж молчу про дикий сепаратизм.

  6. #6
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Mokbo Посмотреть сообщение
    А где заложников содержали?Кто их кормил?А если красноармейца отправляли на другой фронт,далеко от родных мест,где содержались в заложниках семья?
    По месту и жили, где жили. Что за глупость. Как рассказывали наши старики, сейчас конечно живых не кого не осталось. Окружали деревню и "добровольцев" набирали.
    Один рассказ "добровольца", услышанный мной в детстве. От деда по имени Кирилл, по фамилии Максимов.
    Взяли меня и отправили на Украину воевать.
    Я убежал, немного поплутав, я попался к махновцам.
    Меня допросили и предложили - расстрел как дезертира или служить у Махно.
    Выбрал служить.
    Немного повоевав, при случае бежал.
    Попал к белым, та же история.
    Бежал, попал снова к красным.
    снова повоевав, бежал и что бы не доставали, прострелил кисть.
    Так потихоньку добрался до дому.
    Сколько помню, всегда одевался в казачью форму.
    Фуражка, штаны и рубаха.
    Его родной брат, дожил до ста с лишним лет.
    По имени дед Фёдор.
    Так он вышел из тайги и его задержали и посадили их с татарином в сарайчик, закрыли и поставили часового.
    Не знаю как проспал часовой, но дед Фёдор здоровый был мужик, так он поднял угол сараюшки, а татарин выбравшись, подставил чурку.
    Так они и бежали и почти до отечественной войны из тайги не выходил.
    Вот в отечественную воевал.
    Близких наказали и долго потом отрыгивалось за это.
    Да не известно, что с ними стало, но вот у моей бабушки по материнской линии, в 1953 году нашёлся только один брат из 11 братьев и сестёр.
    По отцовской не одного. Их дети, отыскались единицы. Как то собирались на родине, но меня не было в России. Хотя переписываемся и у некоторых по разу бывал.
    Надо узнать когда снова собираться будут.
    Ведь и внуки появились.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    1,833
    Спасибо Ваши
    85
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Окружали деревню и "добровольцев" набирали.
    Обычное дело для того времени.И во время ВОВ.
    Так вот я и спрашиваю:
    Цитата Сообщение от Mokbo Посмотреть сообщение
    А где заложников содержали?Кто их кормил?А если красноармейца отправляли на другой фронт,далеко от родных мест,где содержались в заложниках семья?
    Если Ваш персонаж,я абсолютно уверен в правдивости,как его то семью, растреляли?

  8. #8
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Mokbo Посмотреть сообщение
    как его то семью, растреляли?
    Не знаю, просто увезли куда то. Да и как то, видать не втом возрасте и по воспитанию, не догадался я пораспрасить, как то не принято было выпытывать. То ли стеснения, то ли интерес в другом был. Если я после рассказов бабушки, издевался над ней и обзывал белогвардейкой и кулачкой. Не то что бы с ненавистью, а так по наивности детской. Как и её веру в Бога. Но она не гневалась на меня и отвечала достойно. И сейчас по происшествию времени, сам повидав немного, больше оценил её рассказы и веру.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Батяня_вомбат
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    484
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Mokbo, кажется, Чалдон уверен в том, что у советской власти в условиях гражданской войны не было иных забот, кроме как беспокоиться о судьбе десятка миллионов заложников, т.к. численность РККА к концу 1919 года составляла примерно 3 миллиона бойцов...

  10. #10
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Батяня_вомбат Посмотреть сообщение
    кажется, Чалдон уверен
    Я не в чём и не когда не уверен. Я просто поделился тем что мне известно, о том что думали те деды, кого не посредственно коснулась та эпоха. И отношение многих за уралом к происходящему в тому что зародилось в европейской части. Тогда радио и телевидения не было. И многие события не дошли до нас, а многие не до конца. У нас шутят - что советская власть не везде дошла, а уже капитализм проявляется. Вы же всё по себе меряете. Но многие не любили у нас советы, анекдоты не по кухням рассказывали, а даже в автобусах и так просто в компаниях. Шутили, что дальше Сибири не сошлют, а туда куда сошлют такие же сибиряки. Все равно дома.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    1,833
    Спасибо Ваши
    85
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Батяня_вомбат Посмотреть сообщение
    кроме как беспокоиться о судьбе десятка миллионов заложников, т
    Да нет.Чалдон прав но не совсем.Троцкий действительно ввел систему заложников.Вот только не в том виде,каком описал Чалдон.
    Допустим красные брали город.Арестовывали заложников и требовали коней,провизию или выдать раненых белых или там местных,кто вчера убил часового.
    Невыполнялись требования - растрел заложников.
    Я думаю где то так.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласен. Хотя "белогвардейцы" в основе своей были патриоты и остались преданными своей присяги. Просто с военной точки зрения, они не могли победить.
    Как бы не пытались принизить красных, но у них было намного получше с оружием, обмундированием и с финансами.
    Они же применили такой вот способ - Мужчину в армию, а семью в заложники. Если он убегал, семью расстреливали. Особо лютовал Троцкий и не помню фамилий, парочка дам.
    одна из дам, наверняка - не без известная Розалия Землячка (красная фурия- товарищ Демон)
    -первая женщина награжденная орденом Красного Знамени))
    садист, и палач десятков тысяч гражданских лиц , в Крыму, на пару с Бело Куном проводили зачистку по принципу красный террор))
    щас и фото найдем))

    Название: images (1).jpg
Просмотров: 797

Размер: 7.1 Кб

  13. #13
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,889
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от Mokbo Посмотреть сообщение
    Да нет.Чалдон прав но не совсем.Троцкий действительно ввел систему заложников.Вот только не в том виде,каком описал Чалдон.
    Допустим красные брали город.Арестовывали заложников и требовали коней,провизию или выдать раненых белых или там местных,кто вчера убил часового.
    Невыполнялись требования - растрел заложников.
    Я думаю где то так.
    Белые вообще-то тоже практиковали насильственные мобилизации

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,411
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Почему белогвардейцев не видят в числе «100 великих полководцев»
    Потому что их там не было. Все великие полководцы того времени воевали за красных.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Цитата Сообщение от Гус Посмотреть сообщение
    Потому что их там не было. Все великие полководцы того времени воевали за красных.
    любопытное заявление,
    и кто те великие полководцы воевавшие за красных

Страница 1 из 13 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •