Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 171

Тема: ЛИВИЯ - жизнь на пепелище, плюс ИГИЛ

  1. #121
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    867
    Спасибо Вам: 892
    Ближневосточный гамбит ИГИЛ

    alex_leshy
    February 26th, 18:17




    Как стало известно, руководство ИГИЛ начало активную переброску своих вооруженных формирований в Ливию,
    а также переориентирует каналы мобилизации добровольцев на вербовку пушечного мяса для создаваемых в Ливии отрядов.
    Благодаря царящему там ныне политическому и организационному хаосу,
    исламские радикалы уже начали в этой стране формировать свою новую базу с центром в городе Сирт.
    Откуда они уже контролируют обширные участки территории, в том числе побережья.
    Отдельные бандгруппы ИГИЛ, по свидетельствам очевидцев, стали появляться даже в районе Бенгази.



    Вряд ли кто-либо может сказать, что террористы ИГИЛ такой шаг продумывали заранее
    - это, скорее, вынужденная реакция на неблагоприятные стратегические перспективы в Ираке и Сирии.
    Таким образом, появляется все больше свидетельств того, что Исламское государство всерьез приступило к превращению своего поражения в Сирии
    в своего рода стратегический гамбит в продолжающейся масштабной глобальной партии.



    ИГИЛ нацелился на Ливию не просто так.

    1. В первую очередь, это, конечно, нефть.
    Которая в Ливии тоже есть, и добычу которой в общем можно захватить также легко, как это уже было реализовано в Сирии и Ираке.
    Даже проще, ввиду отсутствия сейчас в Ливии сколько-нибудь прочного центрального государства.
    Через турков ее продавать уже не получится, хотя бы по чисто географическим причинам, но это вряд ли составит существенную проблему.
    Ливия непосредственно граничит с Алжиром, а Алжир является страной-экспортером нефти. Это даже лучше, чем Турция.
    Среди танкеров с алжирской нефтью гораздо проще замаскировать игиловскую контрабанду из Ливии.
    Тем самым у террористов снова появляется масштабный канал финансирования.

    2. Вторым моментом следует считать нынешнее состояние политической раздробленности, в котором находится Ливия на протяжении всего времени с момента свержения Каддафи.
    Это в Сирии есть достаточно мощная правительственная армия, есть ее союзники в виде формирований КСИР и ливанской Хезболлы.
    В Ливии ничего подобного не существует. Следовательно, противостоять ИГИЛ там некому. Во всех смыслах.
    США и другие страны НАТО уже расписались в своей неспособности не то что сухопутное противодействие организовать,
    но даже сколько-нибудь эффективно противостоять "черным" с воздуха.

    В этих условиях фактически можно сказать, что там сейчас почти идеальный вакуум, который ИГИЛ просто не может не занять.
    По оценкам американской разведки численность вооруженных отрядов "черных" в Ливии уже достигает примерно шести тысяч человек.
    Пока это не самая могущественная там сила, но темпы роста ее размера позволяют предполагать достижение планки в 25-30 тысяч штыков к концу текущего года.
    И тогда расклад сил там принципиально переменится.

    3. Ну, и третий момент - там нет никого похожего на Асада.
    В Ливии сейчас вообще два правительства, каждое из которых единственно легитимным считает только себя,
    и при этом ни одно из них не имеет стабильного контроля даже над половиной территории страны.
    Плюс к тому, все там сколько-нибудь крупные вооруженные группировки "демократической оппозиции"
    в значительной степени находятся под внешним управлением и на иностранном содержании.
    Опять же турецком, саудовском, катарском, британском, французском и отчасти американском.
    Было бы крайне странно допустить, что после столь фатального своего поражения в Сирии, эти ребята вдруг согласились бы пригласить российские войска в Ливию.
    А без этого ни о каких ракетно-бомбовых ударах ВКС и флота России не может быть и речи.

    Тем самым в Ливии сейчас для ИГИЛ складывается почти идеальная обстановка.
    Спойлер:
    Своими силами местные с "черными" сделать ничего не смогут. Западный мир также остается бессилен.
    А от страшных и неумолимых русских надежно прикрывает как отсутствие приглашения со стороны правительства Ливии,
    так и разрешающей вмешательство резолюции ООН, которую Москве никто не даст по целому ряду очевидных причин.

    Все это очень плохо, так как предоставляет исламским радикалам обширную и, откровенно говоря, достаточно защищенную базу,
    опираясь на которую они смогут перевести дух и продолжить свою экспансию даже после окончательной утраты Сирии и Ирака.
    А эта утрата фактически уже стала лишь вопросом времени.

    Несмотря на многочисленные картинки горящих автоколонн с контрабандной нефтью, шедших в Турцию, по большому счету российские "Грачи" и "Сушки" "черными" еще всерьез не занимались.
    Хватало более насущных задач.
    Но сейчас первый этап миротворческой операции в Сирии заканчивается, что автоматически ведет к высвобождению сил, которые дальше займутся уже только ИГИЛом.
    А после того, как от "черных" будет очищена вся восточная часть Сирии, очень вероятно,
    Москва вспомнит и о предложении иракского правительства насчет оказать помощь с решением там одного важного вопроса...

    Однако при всем этом складывающаяся позиция имеет и ряд перспективных плюсов, открывающих для нас достаточно неплохие политические и военные горизонты.
    Дело в том, что на востоке Ливия граничит с Египтом, для которого "черные" представляют существенную угрозу, и правительство которого с ними будет воевать.
    Откровенно говоря, Халифат с Египтом уже находится в состоянии войны, так что говорить о будущем можно только в категориях расширения ее масштаба.

    Учитывая наблюдающееся в последнее время упрочение российско-египетских отношений,
    а также уже продемонстрированный в Сирии опыт успешного устранения "некоторых серьезных проблем",
    Россия имеет все шансы получить и от законного правительства Египта просьбу об оказании военное и военно-технической помощи для отражения угрозы со стороны ИГИЛ.

    Дальше, как говорится, возможны варианты. Понятное дело, ИГИЛ не остановится, пока не сожрет всю территорию Ливии.
    Если на этом этапе остатки местного, типа легитимного, правительства не обратятся с просьбой о помощи к соседям, к примеру,
    к Египту и находящемуся там нашему контингенту, то рано или поздно "черные" это ликвидируют и пойдут пробовать на прочность границы с сопредельными странами.

    В том числе, с Египтом. В том числе и потому, что через эту страну проходит канал, через который проходит до 40% всего мирового морского грузопотока.
    А ИГИЛ очень стремиться завладеть максимально большим количеством мировых узловых точек.
    Это делает ливийско-египетский вооруженный конфликт практически неизбежным.
    Точнее, это будет война египтян с исламскими террористами, но сути дела это не меняет.
    И ООН, пусть и с оговорками, очень даже может дать разрешение на "миротворческую операцию в Ливии".
    Не исключено, что даже под российским руководством. Хотя оно и будет выражено столь явно.
    Куда вероятнее положение, как с нынешним примирением в Сирии. Комиссия как бы двусторонняя, Россия плюс США,
    но всем хорошо понятно, насколько немного в ней сейчас в действительности решают американцы.

    Правда, пока все это не более чем предположения. События могут принять и другой оборот.
    Однако уже сейчас ясно, что после сирийской и иракской, всему миру и России, в частности, предстоит решать "ливийскую проблему".


    источник

  2. #122
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Даа, .... а ведь был любопытный момент, когда амеры науськали французов с кажется англами забомбить и замордовать Ливию.
    Тогда мнения у Медведева бывшего Президентом России и у Путина разошлись.
    Медведев вякнул для порядка чего-то почти приободряющего для "атакёров", а Путин высказал возмущение европейским беспределом.
    Через несколько дней после этого я смотрел интервью по ТВ с Путиным и на вопрос об таком расхождении Путин сдержанно сказал,
    что направлением в политике, в России занимается Президент.
    А случись, что презом был бы Путин, и кто его знает, как всё повернулось бы еще. Где тот ИГИЛ был бы, и какой он был бы, ...

  3. #123
    Senior Member Аватар для nav66
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,312
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Однако уже сейчас ясно, что после сирийской и иракской, всему миру и России, в частности, предстоит решать "ливийскую проблему".

    источник
    Моё мнение - в Ливии мы ничего не забыли.
    Это не считая того, что война в Ливии нам не по карману.
    Ну и вот мнение с источника (один из комментариев):

    Вообще идея, что ДАЕШ эвакуируется в Ливию представляется немного абсурдной - это как эвакуироваться в тюремную камеру:
    враждебные Алжир на западе, Египет - на востоке, Сахара на юге и контролируемое чужими флотами (европейскими и не только) Средиземное море,
    где провести свои танкеры будет на порядки сложнее, чем цистерны в дружественную Турцию.
    Если они действительно планируют подобный "переезд", то дела у них в Сирии уже очень плохи и перспектив нет никаких - что, в общем, пока не так

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от nav66 Посмотреть сообщение
    Моё мнение - в Ливии мы ничего не забыли.
    Это не считая того, что война в Ливии нам не по карману.
    это абсолютно верно.

    Ливия не явлется значимым местом геополитики и там нет ( и небыло ) дружеских режимов.
    Так что Ливия далеко в стороне от Российских интересов. Кроме того в Ливии и без России есть кому разбираться
    - были новости что недавно там действовал французский спецназ зачищать французские инвестиции
    - амеры тоже недавно бомбили в Ливии.
    - египетская авиации тоже сейчас Ливию бомбят
    - итальяны готовятся задействовать флот, авиацию и наземные силы в Ливии ( это их бывшая колония, так вот пусть и разбираются )

    Собсно и Сирия не слишком важная страна для России но она в центре очень важных геополитических игр
    и Россия ввязалась в эту игру не из за сирийских интересов, а за очень большой набор своих собственных интересов ( и вовсе не в самой Сирии а вокруг нее ).
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 28.02.2016 в 00:38.

  5. #125
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    это абсолютно верно.

    Ливия не явлется значимым местом геополитики и там нет ( и небыло ) дружеских режимов.
    Это всё не так однозначно.
    Учитывая то, что в этом регионе русские уже получили Сирию, им этого для ведения политики и интриг против США, будет вполне достаточно.
    Но, не бывает полного счастья.
    Пусть даже амеры выдавят ДАИШ из Ирака, а русские из Сирии, это не помешает амерам через тех же бандитов дёргать и провоцировать русских из Ливии.
    Они снова включат дурака, и будут имитировать Великую Битву с всемирным злом.
    И, рано или поздно России придётся зачищать поляну.
    А это уже будет встречено бесконечными и изощрёнными помехами со стороны амеров. Покой нам только снится.

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Это всё не так однозначно. Учитывая то, что в этом регионе русские уже получили Сирию,
    им этого для ведения политики и интриг против США, будет вполне достаточно. Но, не бывает полного счастья.
    Пусть даже амеры выдавят ДАИШ из Ирака, а русские из Сирии, это не помешает амерам через тех же бандитов дёргать и провоцировать русских из Ливии. .
    Сирия и Ливия это разные регионы - первая Ближний Восток а вторая Магриб.
    Россию там ничего не беспокоит - ну разве если события в Ливиии будут серьезно задевать Египет то заденет российские интересы.

  7. #127
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Сирия и Ливия это разные регионы - первая Ближний Восток а вторая Магриб.
    Россию там ничего не беспокоит - ну разве если события в Ливиии будут серьезно задевать Египет то заденет российские интересы.
    Вот погодите, Шторм, вот будете вы снова писать чего-то накативши, я вас тоже макну в такую же правду-матку.

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Вот погодите, Шторм, вот будете вы снова писать чего-то накативши, я вас тоже макну в такую же правду-матку.
    а чего мешает? 200 гр. Смирнова ( или эквивалента ) это моя ежедневная норма - никогда больше и никогда меньше.

  9. #129
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    а чего мешает? 200 гр. Смирнова ( или эквивалента ) это моя ежедневная норма - никогда больше и никогда меньше.
    Не, у меня по другому. Я пью пореже. И даже от небольшой дозы пьянею.
    А если увлекусь, то меня легко макнуть. Потом я страдаю, в подушку рыдаю, всю ночку ворочаюсь, ....

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Не, у меня по другому. Я пью пореже. И даже от небольшой дозы пьянею. А если увлекусь, то меня легко макнуть.
    Потом я страдаю, в подушку рыдаю, всю ночку ворочаюсь, ....
    ну просто надо выбирать что пить.

    я ночью страдаю и иду на кухню воду пить токо в случае питья неразведенного спирта. но мне давно не приходилось его пить.
    А так сплю как агнец божий, токо что пшеницу продавший.

  11. #131
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    ну просто надо выбирать что пить.

    я ночью страдаю и иду на кухню воду пить токо в случае питья неразведенного спирта. но мне давно не приходилось его пить.
    А так сплю как агнец божий, токо что пшеницу продавший.
    Как щас помню я свой, такой же вот режим. Кстати, раз в два-три месяца выпиваю 50-70 гр. чистого спирта.
    Считаю это полезным. Воду потом пить, это я вас понимаю, это означает по новому захмелеть.

  12. #132
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,229
    Спасибо Ваши
    583
    Спасибо Вам: 1,709
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Кстати, раз в два-три месяца выпиваю 50-70 гр. чистого спирта. Считаю это полезным. Воду потом пить, это я вас понимаю, это означает по новому захмелеть.
    Глистов разгоняли?
    Люби природу, Мать твою!!!

  13. #133
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Глистов разгоняли?
    Бесстыжие ваши глаза! Вы в самом святом, преступное видите! Я вот за собой заметил, что мне постоянно одно и то же пить не годится. Опохмелки начинаются. А если меняю, и если всё качественное, то по утрам, как огурчик. Вот спирт и играет у меня роль стартёра в новом круге. Или, если хотите, роль финиша.

  14. #134
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,432
    Спасибо Ваши
    867
    Спасибо Вам: 892
    А, помнишь как всё начиналось...

    May 26th, 21:11

    Демократическое правительство Ливии, с чувством гордости за происходящее, распространило кадры бомбёжки крупнейшего ливийского города Бенгази самолётом MiG-21bis ВВС Ливии.

    - Оплот терротистов в Бенгази должен быть разрушен, - сообщил один из правительственных чиновников



    Особый цинизм ситуации придаёт то, что в марте 2011 года, именно после авиаудара ВВС Ливии по военным складам под Бенгази
    , захваченным террористами http://sokol_ff.livejournal.com/26917.html премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон,
    потребовали введения запретной для полётов зоны в Ливии и бомбардировок этой страны.

    Таким образом, именно под предлогом авиаударов армии Каддафи по своей стране, западные "демократии" начали военную операцию против Ливии,
    которая привела к фактическому развалу страны и десяткам тысяч погибших.
    А, так же тому, что теперь, новое "демократическое" правительство Ливии гордится бомбардировками собственного города,
    опираясь при этом на полную поддержку и США и Великобритании.

    источник

  15. #135
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    А, так же тому, что теперь, новое "демократическое" правительство Ливии гордится бомбардировками собственного города,
    Ливия состояла из группы соседствующих племён.
    После того, как их евры разбарабанили, они руками местных евреев прикончили Каддафи, потом амеровского посла, и сегодня все эти племена уже не составляют по факту единую страну.
    И амеры не знают чего с этим делать. Каддафи умел поддерживать там равновесие, а амеры там чужие и у них тямы не хватает снова примирить племена.
    Так что есть большая опасность, что там сейчас тлеет будующий раздрай.
    Хоть и руками французов, но по факту амеры там прикоснулись. Значит быть там длительному бардаку.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •