Страница 8 из 233 ПерваяПервая ... 2345678910111213141858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 3491

Тема: Экономика, промышленность и сельское хозяйство в РОССИИ

  1. #106
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от AMOR 69 Посмотреть сообщение
    При нормальной конкуренции доход получает не тот, кто дороже продал, а тот, кто продал больше. Поэтому, многие бизнесы ищут не пути повышения цены своей продукции, а пути удешевления и увеличения продаж.
    Как раз такая ситуация и будет создана вследствие принятия этого закона.

  2. #107
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    А на тех товарах, где спрос неэластичен, нет смысла и цену снижать, т.е. при снижении цены не произойдет увеличения объема продаж.
    Не могли бы Вы на каком-нибудь примере продемонстрировать. Я, честно, не представляю, как это может выглядеть.

  3. #108
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Нет. Все совсем не так. Во-первых, никто не планирует объем продаж меньше ожидаемого спроса - это просто тупо терять прибыль.
    Во-вторых, объем продаж спрогнозировать в принципе достаточно легко, если предприятие уже давно работает и продает свой товар по устоявшимся каналам сбыта.
    Наверное, я не совсем четко изложил свою мысль...
    Прибыль не теряется, просто она "догоняется" путем завышения цены. А объем продаж занижается (немного) - чтобы подстраховаться от перепроизводства, а значит, потерь на затратах.
    Ну, а то, что во-вторых, вообще то же самое, что и я написал, только "в профиль".

  4. #109
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    Странное дело получается. Только что Вы показали, что снижение цен вовсе не исключает наличие прибыли, а следовательно - и наличие средств для модернизации, приобретения нового оборудования и пр., для чего требуются финансовые средства. И тут же утверждаете, что чтобы все это обеспечить, требуется рост тарифов. Как будто два разных человека писали...

    Нет, ну вы уж не кидайтесь в крайности. Говорить то я говорил, но это не означает, что одной шинелькой можно укрыть весь мир. Все стоит денег.

    В Украине действительно тарифы на все мизерные. Только не надо "аплодисментов", доказываю. Цены на трубы, сантехнику, энергоносители в ЕС и Украине примерно одинаковые условно, но в ЕС европейцы, в общем, за жилье платят 500-700 евро. К сожалению, про тарифы в ЕС точно нельзя ничего сказать, там другой принцип, все зависит как там все организованно конкретно для каждого дома, но примерно где-то так. В Украине такие же расценки? Вот потому, в ЕС все аккуратненько, а у нас нет. И маленькие зп тут не причем, это вообще не важно, ибо цены примерно одинаковые. Европейцы на самом деле дорого платят за внешний облик Европы. Вот и весь секрет евроинтеграции.

  5. #110
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Никакой дурак не будет выставлять цены намного дороже своих конкурентов, если товар идентичный. Исключениями могут только быть ведущие игроки рынка с раскрученными брендами.
    Ну, разумеется, не намного... А вообще - в зависимости от степени доминирования на рынке.

  6. #111
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Цены на трубы, сантехнику, энергоносители в ЕС и Украине примерно одинаковые условно
    Если только условно. В цене товара европе - 85% это труд. Но ведь украинские сантехники или кто еще там не получают столько, сколько в Европе.
    Если зарплаты в европе, скажем, в 5 раз выше, чем на Украине, то и сервис по рыночным ценам должен быть где-то во столько же раз дешевле.
    Вот мне недавно штормом электрический стояк на крыше сорвало. Элекрик поставил новый кабель от счетчика до стояка (10 метров) и взял у меня 1300 долларов. У вас же не такие цены за подобную работу.

  7. #112
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от AMOR 69 Посмотреть сообщение
    В цене товара европе - 85% это труд. .
    Вы это серьезно или пошутили? Если 10% наберется это уже хорошо.

  8. #113
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Здесь вообще большую роль играет эластичность спроса. На тех товарах, где спрос эластичен, там, поверьте, уже стоят оптимальные цены, рентабельность там маленькая, резерва для снижения цен почти нет, только демпинговать надо. А на тех товарах, где спрос неэластичен, нет смысла и цену снижать, т.е. при снижении цены не произойдет увеличения объема продаж.
    Да, эластичность спроса имеет значение. При эластичном спросе прибыльность при снижении цен обеспечивается, главным образом увеличением выпуска, при неэластичном - снижением затрат и обновлением продукции.

  9. #114
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от AMOR 69 Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы на каком-нибудь примере продемонстрировать. Я, честно, не представляю, как это может выглядеть.
    Ну например, карандаши. Сколько бы цену на карандаши не снижали, потребители все равно купят столько карандашей, сколько им нужно, но не больше.

  10. #115
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    И маленькие зп тут не причем, это вообще не важно, ибо цены примерно одинаковые. Европейцы на самом деле дорого платят за внешний облик Европы. Вот и весь секрет евроинтеграции.
    У них выше цены, потому что у них выше зарплаты и они могут больше заплатить за товар. И соответственно, на себестоимость товара в Европе также влияет то, что европейцам надо платить зарплату больше.

  11. #116
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Ну например, карандаши. Сколько бы цену на карандаши не снижали, потребители все равно купят столько карандашей, сколько им нужно, но не больше.
    Купят то столько же, но у того, у кого карандаши будет дешевле. В результате у кого дороже, будут сидеть и смотреть на незаключенные контракты, то есть в поток, пока не поумнеют и так же не снизят цену.

    Nevermind, не изобретайте велосипед. Все придумано до нас.

  12. #117
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от AMOR 69 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не вникал, о чем этот закон, но меня что-то пугает выражение "закон о снижении цен".
    Да, это пугает в подавляющем большинстве случаев. Я бы даже сказал: как правило. Я думаю, что это из-за стереотипа, что рост цен неизбежен: нас много лет приучали к тому, что рост цен - это нормальное явление, так и должно быть, поэтому снижение цен просто не укладывается в голове. Однако, если не "психовать", а вдумчиво разбираться, то оказывается, что цены надо именно снижать, - чтобы получать те результаты, ради которых мы переходили к рыночной экономике, но которые никак не можем от нее получить: экономический прогресс и рост благосостояние народа.

  13. #118
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Купят то столько же, но у того, у кого карандаши будет дешевле. В результате у кого дороже, будут сидеть и смотреть на незаключенные контракты, то есть в поток, пока не поумнеют и так же не снизят цену.
    Вы кэп?
    Я о эластичности спроса, а не про ценовые войны между конкурентами. Общий объем проданных карандашей все равно останется одинаковым.

  14. #119
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    Однако, если не "психовать", а вдумчиво разбираться, то оказывается, что цены надо именно снижать, - чтобы получать те результаты, ради которых мы переходили к рыночной экономике, но которые никак не можем от нее получить: экономический прогресс и рост благосостояние народа.
    Как Вы тогда объясните тот факт, что самые высокие цены в мире в благополучных странах - например, в Дании, а самые низкие - в бедных странах, например, в Индии?

  15. #120
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
    Вы кэп?
    Я о эластичности спроса, а не про ценовые войны между конкурентами. Общий объем проданных карандашей все равно останется одинаковым.
    А зачем об эластичности спроса говорить? Это же не услуги. На все товары есть математические экстремумы. Например, туалетная бумага, продукты питания. Вот мясо, к примеру, в худшие и в лучшие времена меняет свой спрос на 8 % всего. На все действуют одинаковые законы как на карандаши.

Страница 8 из 233 ПерваяПервая ... 2345678910111213141858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2881
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 00:43
  2. Ответов: 234
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 12:45
  3. Мировая экономика.(общая тема)
    от Фэй в разделе Мировая экономика
    Ответов: 2119
    Последнее сообщение: 23.11.2023, 00:38
  4. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 01.04.2023, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •