Страница 13 из 233 ПерваяПервая ... 3789101112131415161718192363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 3491

Тема: Экономика, промышленность и сельское хозяйство в РОССИИ

  1. #181
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    То есть с кого тупо можно содрать эту модель что ли? Да не най бог с Европы. Особенно с Греции.
    Тупо содрать с кого-то это вряд ли удастся: насколько мне известно (и многие это подтвердили), такого нет нигде в мире. Тут самим надо создавать...

  2. #182
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Неужели никто не понимает, что все это чистейшей воды утопия и прожектерство? Умозрительная модель не имеющая к реальности никакого отношения. Идеальные законы, без "слабых мест" и "дыр", законопослушные граждане строго их соблюдающие и исполнительная власть, свято блюдящая надзор и контроль над всей этой идилией, повышение эффективности производства по команде, то ли святой молитвой, то ли по просьбе трудящихся. Ап - и повысили, при этом снизив себестоимость. И где тут место качеству продукции, кстати? Её эргономичности, безопасности, надежности, престижности, моде, в конце концов, всему тому, что невозможно описать никаким законом.

  3. #183
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    Тупо содрать с кого-то это вряд ли удастся: насколько мне известно (и многие это подтвердили), такого нет нигде в мире. Тут самим надо создавать...
    Самим создавать, это и есть ключевой момент. А высокий уровень жизни в различных странах может иметь разное и порой порочное происхождение. К примеру, и я могу шикануть уровнем жизни, взяв большой кредит. А дальше что?

  4. #184
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Самим создавать, это и есть ключевой момент.
    Вот этим ключевым моментом и надо заниматься. Законопроект уже предложен нардепам. Следующий этап: добиться внесения его в Верховную Раду в качестве законодательной инициативы...

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    А высокий уровень жизни в различных странах может иметь разное и порой порочное происхождение. К примеру, и я могу шикануть уровнем жизни, взяв большой кредит. А дальше что?
    Но нам же надо не порочное? Так давайте его и добиваться. А шикануть, а дальше - еще хуже, чем было, - это нам не надо, не так ли? Так давайте и предлагать это не будем.

  5. #185
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    Но нам же надо не порочное? Так давайте его и добиваться. А шикануть, а дальше - еще хуже, чем было, - это нам не надо, не так ли? Так давайте и предлагать это не будем.
    С предложениями туго, и на это есть причины. Расколотая духовно страна - раз. Власть, которая не пойдет ни в ТС, ни в ЕС это ясно, абы не потерять свою власть, это два. Или вы думаете, что "поход в ЕС" это не развод что ли? Развод чистой воды, ибо в этом случае, много будет решаться в ЕС, а не в Киеве. Кто же отдаст власть то? Тем паче, кто же позволит заниматься беспределом то? Да они все положат головы на плахи...
    И еще самая большая проблема Украины, это сосредоточение материальных ценностей в узком элитарном круге. И еще Украина, еще более социализирована, чем хоть та же Россия во много раз...

    Казалось бы, можно было всё это исправить, но это не то что просто, это в определенном отрезке времени, невозможно. Это 20-30 лет, когда многое станет не актуальным и пока многое не отвалится само собой. Революции (не обязательно силовые) меняют лишь декорации, ну или низы на верхи, а вот эволюцию общества они изменить не в силах существенно. К примеру, вы помните СССР, вы знаете то, что есть сейчас. Ну, так возьмите и почитайте рассказы Чехова, там описано то же самое. Или вот еще пример, Оранжевая Революция. Она много чего улучшила? Или Саакашвили, много у него получилось? Он лишь сжал пружину до критического момента, и она, разжимаясь, долбанула его в обратную, прям по башке.

  6. #186
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Казалось бы, можно было всё это исправить, но это не то что просто, это в определенном отрезке времени, невозможно. Это 20-30 лет...
    А я вот убежден, что это можно сделать гораздо быстрее. Добиться принятия закона, вводящего в действие такой механизм снижения цен, и постепенно все само собой наладится, экономика сама "исправится".

  7. #187
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    А я вот убежден, что это можно сделать гораздо быстрее. Добиться принятия закона, вводящего в действие такой механизм снижения цен, и постепенно все само собой наладится, экономика сама "исправится".
    Что вы уперлись в это снижение цен? Их нельзя снизить, как вы не поймете? Снизите цены, слабые предприятия закроются, сильные останутся, но возникнет дефицит - цены снова вырастут. Их нельзя даже зафиксировать, ибо просто уведете экономику в тень. Не так все просто, ибо есть соотношение:

    Общая денежная масса = сумма цен оборотного продукта.

    Все... Если вы снизите цену национальному продукту, то автоматически, пропорционально обесценится и денежная масса и получится масло-масленное. Будет то же соотношение. Что возникает после увеличений пенсий? Правильно, рост цен. Вы думаете это такая обманка? Нет.. Это закон экономики. И поднять зп бюджетникам нельзя, ибо деньги обесценятся, зп поднимают в унисон росту национального продукта. А если его нет, то и хоть пляши, хоть танцуй, эффекта не будет. Вкалывать друзья мои, только вкалывать и увеличивать национальный продукт - более способов в экономике нет.
    Последний раз редактировалось Стрелец; 29.01.2013 в 03:11.

  8. #188
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Что вы уперлись в это снижение цен? Их нельзя снизить, как вы не поймете? Снизите цены, слабые предприятия закроются, сильные останутся, но возникнет дефицит - цены снова вырастут. Их нельзя даже зафиксировать, ибо просто уведете экономику в тень. Не так все просто, ибо есть соотношение:

    Общая денежная масса = сумма цен оборотного продукта.

    Все... Если вы снизите цену национальному продукту, то автоматически, пропорционально обесценится и денежная масса и получится масло-масленное. Будет то же соотношение. Что возникает после увеличений пенсий? Правильно, рост цен. Вы думаете это такая обманка? Нет.. Это закон экономики. И поднять зп бюджетникам нельзя, ибо деньги обесценятся, зп поднимают в унисон росту национального продукта. А если его нет, то и хоть пляши, хоть танцуй, эффекта не будет. Вкалывать друзья мои, только вкалывать и увеличивать национальный продукт - более способов в экономике нет.
    Так я же в исходном сообщении темы написал, почему "уперся". Потому что считаю, что: а) необходимо введение в действие экономического механизма снижения цен; б) введение такого экономического механизма вполне возможно уже в настоящее время.
    Там же я особо отметил, что снижать цены нужно не просто, а по определенной системе, в порядке, установленном Законом Украины.

    Указанное Вами соотношение учтено. Вообще-то именно необходимость обеспечения сбалансированности товарной и денежной масс для предотвращения экономических кризисов и было исходным пунктом при разработке этого экономического механизма, и проект Закона Украины по его введению в действие называется поэтому "Об антикризисном механизме".
    В пояснительной записке к этому законопроекту, на которую дана ссылка, говорится: "Введение в действие механизма снижения цен создаст условия для саморегулирования экономики путем балансирования товарной и денежной масс вследствие снижения цен на микроуровне, самими субъектами хозяйствования". То есть речь идет не о снижении "цены национального продукта", а о снижении цен отдельных товаров, повышение эффективности производства которых приводит к увеличению товарной массы, что обусловливает, в свою очередь, рост разбалансированности товарной и денежной масс, - вот для возвращения их к сбалансированному состоянию и нужно осуществлять снижение цен.

    Именно для решения такой "генеральной" задачи создавался этот механизм. А прекращение роста цен - это один из результатов его действия, который является очень актуальным на сегодняшний день для большинства народа Украины.

  9. #189
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    Так я же в исходном сообщении темы написал, почему "уперся". Потому что считаю, что: а) необходимо введение в действие экономического механизма снижения цен; б) введение такого экономического механизма вполне возможно уже в настоящее время.
    Там же я особо отметил, что снижать цены нужно не просто, а по определенной системе, в порядке, установленном Законом Украины.

    Указанное Вами соотношение учтено. Вообще-то именно необходимость обеспечения сбалансированности товарной и денежной масс для предотвращения экономических кризисов и было исходным пунктом при разработке этого экономического механизма, и проект Закона Украины по его введению в действие называется поэтому "Об антикризисном механизме".
    В пояснительной записке к этому законопроекту, на которую дана ссылка, говорится: "Введение в действие механизма снижения цен создаст условия для саморегулирования экономики путем балансирования товарной и денежной масс вследствие снижения цен на микроуровне, самими субъектами хозяйствования". То есть речь идет не о снижении "цены национального продукта", а о снижении цен отдельных товаров, повышение эффективности производства которых приводит к увеличению товарной массы, что обусловливает, в свою очередь, рост разбалансированности товарной и денежной масс, - вот для возвращения их к сбалансированному состоянию и нужно осуществлять снижение цен.

    Именно для решения такой "генеральной" задачи создавался этот механизм. А прекращение роста цен - это один из результатов его действия, который является очень актуальным на сегодняшний день для большинства народа Украины.

    Честно говоря, хоть расстреляйте меня, я не понимаю для чего это? Цены снизите, упадут зп. Это логично? Прибыли то сократятся. В общем, я не понимаю ради чего это. Ну, собьете вы цены дальше что?

    Понимаете ли, цены высокими не бывают, это всегда справедливая цифра, если конечно нет бума, ну и тут цены справедливые. Бывают маленькие зп из-за низкой производительности в целом по стране.

  10. #190
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Честно говоря, хоть расстреляйте меня, я не понимаю для чего это? Цены снизите, упадут зп. Это логично? Прибыли то сократятся. В общем, я не понимаю ради чего это. Ну, собьете вы цены дальше что?

    Понимаете ли, цены высокими не бывают, это всегда справедливая цифра, если конечно нет бума, ну и тут цены справедливые. Бывают маленькие зп из-за низкой производительности в целом по стране.
    Вы не понимаете - прибыли не сократятся, потому, что будут одновременно снижены цены на ВЕСЬ ассортимент товаров, начиная с самого исходного полуфабриката. Это и декларирует "автор". Только он не понимает, что те кто этот исходный производят, те и пролетят в первую очередь, а остальные элементарно составят преступные схемы по скупке искусственно обесцененных товаров с последующей перепродажей на теневом рынке по реальным, рыночным ценам, вернее уже по завышенным - дефицит, он и в Африке дефицит. И тогда пролетят все остальные. Зато сколько будет работы прокуратуре и милиции - это же сказка, счастье какое то!!! Сколько радостных минут переживут районные и областные прокуроры и чиновники ощупывая в карманах тугие конверты.

  11. #191
    Senior Member Аватар для Стрелец
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    5,488
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Шам.АН Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете - прибыли не сократятся, потому, что будут одновременно снижены цены на ВЕСЬ ассортимент товаров, начиная с самого исходного полуфабриката.
    Это делается проще простого без всяких программ. Изымается из обращения часть денежной массы и все. В общем, я так и не понял, что от этого выигрывает экономика. Это в лучшем случае какая-то пирамида. Нет других путей у экономики, кроме наращивания производства, услуг и их потребления. Ну, не бывает других путей, а с циферками можно играться сколько угодно, но всегда все будет возвращаться к одному и тому же соотношению, но только с другими зп и ценами.

    Да и нельзя снизить цены прям на все. Как вы снизите цены на импортное сырье, например?

  12. #192
    Senior Member Аватар для Шам.АН
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9,501
    Спасибо Ваши
    210
    Спасибо Вам: 338
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Это делается проще простого без всяких программ. Изымается из обращения часть денежной массы и все. В общем, я так и не понял, что от этого выигрывает экономика. Это в лучшем случае какая-то пирамида. Нет других путей у экономики, кроме наращивания производства, услуг и их потребления. Ну, не бывает других путей, а с циферками можно играться сколько угодно, но всегда все будет возвращаться к одному и тому же соотношению, но только с другими зп и ценами.

    Да и нельзя снизить цены прям на все. Как вы снизите цены на импортное сырье, например?
    С вопросами не ко мне - к автору. :)

  13. #193
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    175
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Цены снизите, упадут зп. Это логично? Прибыли то сократятся.
    Что Вы имеете в виду под "снизите"? Никто никому цены снижать не будет. Цены снизят сами продавцы
    товаров (как в условиях конкуренции).
    Далее. То, что после снижения цен упадут зарплаты, - не логично, потому что зарплата определяется не только ценой, но и а) количеством товара; б) величиной материальных затрат. Если товарный выпуск увеличится, зарплаты не упадут, а могут даже повыситься. Если цены будут снижаться, они будут снижаться и у поставщиков, следовательно, будут снижаться материальные затраты, а значит, за счет этого зарплаты тоже могут повыситься.
    Дальше я не понял: Вы связываете падение зарплат с сокращением прибыли? Почему? Вы полагаете, что зарплата входит в состав прибыли?

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    В общем, я не понимаю ради чего это. Ну, собьете вы цены дальше что?
    Снижение цен необходимо осуществлять ради обеспечения сбалансированности товарной и денежной масс. Выше Вы привели соотношение между ними. Строго говоря, оно некорректное, потому что равенства между товарной и денежной массами, если и бывает, то весьма случайно, - но суть, в общем, им представлена верно. Нормальному состоянию экономики свойственна их сбалансированность между собой, т.е. приблизительное соответствие, допускающее отклонение друг от друга в некоторых пределах. В случае превышения данным отклонением этих пределов наступает разбалансированность товарной и денежной масс между собой, и в экономике происходят различные "негаразды", вроде затоваривания, непроплат, задержек зарплат и т.д. Когда же такая разбалансированность достигает некоторой критической "точки", - наступает кризис.

    Но почему отклонение между товарной и денежной массами начинает превышать нормальные пределы, приводя к появлению и нарастанию разбалансированности между ними? Дело в том, что товарная масса – это сумма цен всех товаров, находящихся в обращении. Товаропроизводители, движимые стремлением получить бОльший доход, увеличивают выпуск товаров и предлагают их на рынке по тем же ценам, что и ранее. Что получается? Возрастает товарная масса. Денежная же масса остается неизменной. Вследствие этого и увеличивается отклонение между ними. Естественно, если кто-то из товаропроизводителей, занимая доминирующее положение на рынке, воспользуется этим и еще повысит цену своих товаров, то отклонение будет увеличиваться быстрее.

    Как борются с ростом разбалансированности товарной и денежной масс в настоящее время? Путем проведения определенной государственной денежно-кредитной (монетарной) политики. Эта политика сводится к дополнительной денежной эмиссии (наличной или кредитной). К чему это приводит, - известно.

    Однако есть ведь и другой путь устранения разбалансированности товарной и денежной масс, - если подойти с другой стороны,: не увеличивать денежную массу, а уменьшать товарную - за счет снижения цен. И этот путь гораздо лучше! Потому что обеспечивает весьма благоприятные социально-экономические результаты: прекращение роста, и даже снижение цен; увеличение количества и повышение качества товаров, снижение уровня инфляции, существенное повышение уровня саморегулирования экономики, нивелирование негативного влияния монополизации, стимулирование инноваций, укрепление национальной валюты, надежные социальные гарантии.

    Вот ради этого и предлагается введение в действие этого экономического механизма...

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Понимаете ли, цены высокими не бывают...
    Как я понимаю, - бывают. Если эффективность производства повышается, а цены при этом не снижаются, они являются завышенными, обусловливающими разбалансированность товарной и денежной масс.

  14. #194
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Alex Sahnij Посмотреть сообщение
    Если эффективность производства повышается, а цены при этом не снижаются, они являются завышенными, обусловливающими разбалансированность товарной и денежной масс.
    Цены обычно такие, по которым люди согласны купить (необходимый для продажи объем товара).
    Это в СССР было ценообразование от затрат. Сейчас уже все по-другому: ценообразование идет от спроса.

  15. #195
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    USA
    Сообщений
    511
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    И наоборот тоже.

    Предположим, в некоем городе 100 семей изъявили желание купить телевизоры по рыночной цене в 1000 баксов. Остальные или не хотят, или не могут себе позволить. Мудрый продавец скинет цену процентов на 20%, и покупателей станет гораздо больше. А сам заработает за счет количества.
    То есть, спрос диктуется ценой.
    Почему в США товары дешевле? Потому что производители и продавцы могут это себе позволить за счет сумасшедшего объема продаж.
    Вы не представляете, какую только ерунду не продают через телевизор в миллионых количествах. Не спрос диктует цену на эту ерунду, копеечная цена диктует спрос. Люди часто даже не знают, нужно ли это им, но они покупают. За такие деньги можно даже для всей роди купить, которой тоже этот товар, как собаке пятая нога.

Страница 13 из 233 ПерваяПервая ... 3789101112131415161718192363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 154
    Последнее сообщение: 11.04.2024, 16:47
  2. Ответов: 2882
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 23:00
  3. Ответов: 234
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 12:45
  4. Мировая экономика.(общая тема)
    от Фэй в разделе Мировая экономика
    Ответов: 2119
    Последнее сообщение: 23.11.2023, 00:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •