Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Мурманск

  1. #1
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0

    Мурманск

    Мурманск-самый большой город за полярным кругом.
    Город-герой.
    Был основан как город-порт, коим и сейчас является.
    Население 302 000 человек.
    В 1989 году доходило почти до 500 000.
    После развала СССР экономическая ситуация ухудшилась и население стало разъезжаться домой по вновь образовавшимся странам.
    Остались самые стойкие и те кому некуда было ехать.
    Надо сказать, что люди здесь живут прогрессивные и закалённые севером.
    Ведь приехать сюда это значит совершить поступок. Вот и тянулись сюда со всего СССР смелые и активные люди. А те что не испугались сурового климата и остались здесь вызывают уважение.

    Коренное население саами и лопари.
    Сейчас их осталось мало, но их поддерживают и пытаются сохранить культуру и язык.

    Самое дорогое богатство на земле изобильной самыми большими природными ископаемыми составляют люди.

  2. #2
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Лето


    Зима

  3. #3
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Если соберётесь к нам на поезде вас встретит вот такой вокзал.



    Пароходом-морвокзал



    Самолётом-аэропортик


    На авто


  4. #4
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Такая вот зарисовочка.


  5. #5
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от KARHU Посмотреть сообщение
    Такая вот зарисовочка.
    Город на сопках? дороги - вверх, вниз..))) Весной снимали?

  6. #6
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Город на сопках? дороги - вверх, вниз..))) Весной снимали?
    Май месяц. Снег не так давно сошёл.
    Город разбросан между сопок, вы правильно заметили.
    Достаточно большие перепады высоты. Есть даже район "страна дураков" В последние годы СССР там умудрились построить большой район, который находится на возвышенности. Долго взрывали и вгрызались в гранит. В результате там постоянные ветра, а если чуть посильнее и взять зонт, то можно летать.
    Город тянется вдоль залива, с другой стороны объездная дорога и гористо-тундровая местность.
    Правда сейчас идёт бум загородного строительства и туда опять же между сопок строятся частники.
    Как нибудь заеду поснимаю. Правда внутрь не проехать, буржуи себя охраняют хорошо.

    Если честно я восхищён тем, что умудрились отстроить такой город в таком месте.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от KARHU Посмотреть сообщение
    Если честно я восхищён тем, что умудрились отстроить такой город в таком месте.
    Так самый большой город за Полярным кругом))
    Кроме него еще Норильск, Воркута и Апатиты, да норвежский Тромсё.. но эти поменьше))

  8. #8
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Так самый большой город за Полярным кругом))
    Кроме него еще Норильск, Воркута и Апатиты, да норвежский Тромсё.. но эти поменьше))
    Апатиты это Мурманская область. Городок небольшой.
    А норвежский наверное всё таки Киркенес. Бывшая деревушка отстроенная в город за русские деньги, где сейчас стоит весь мурманский рыболовецкий флот и где даже собаки гавкают по русски.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от KARHU Посмотреть сообщение
    Апатиты это Мурманская область. Городок небольшой.
    А норвежский наверное всё таки Киркенес. Бывшая деревушка отстроенная в город за русские деньги, где сейчас стоит весь мурманский рыболовецкий флот и где даже собаки гавкают по русски.
    В Киркинесе около 4 тыс. населения, он вроде как и не город))




  10. #10
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    В Киркинесе около 4 тыс. населения, он вроде как и не город))
    Ну да деревня, Но у них вообще города небольшие.
    Они в основном на юге живут, на севере рыболовецкие колхозы да саами бегают по тундре за оленями.

  11. #11
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Я кстати учился в Норвегии. В Нарвике. Но к сожалению не доучился.
    А может не к сожалению.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Мурманский порт зимой не замерзает?


  13. #13
    Senior Member Аватар для KARHU
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    north-north west
    Сообщений
    1,276
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Мурманский порт зимой не замерзает?

    Нет не замерзает, в этом его особенность. Иначе и смысла не было бы тут город строить.
    Не замерзает потому что гольфстрим здесь течёт.
    Поэтому зимой чем севернее тем теплее.

    Были правда года когда залив замерзал, но это скорее аномалия и лёд был не большой.
    Быстро эта проблема решалась.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В Мурманске была, когда мне стукнуло аж целых три года - мама и папа были геологами, я с ними всю Россию объездила, только помню мало жалко.

  15. #15
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Во-первых, я прожил жизнь в Мурманске и доживаю. И было мне, да и многим куда уехать, как и сегодня я могу это сделать без проблем, но не уеду.
    Ну и во-вторых .....

    Лучше бы уехать в никуда!

    Название: 67817_original.jpg
Просмотров: 476

Размер: 70.2 Кб
    "Чаще всего люди покидают маленький город, чтобы мечтать туда вернуться. А другие остаются, чтобы мечтать оттуда уехать."
    Чак Паланик «Биография Бастера Кейси»

    Уезжать, валить, бежать, всё чаще и чаще это можно услышать, прочитать в Интернете, на форумах. Если умом, то действительно причин оставаться тут намного меньше чем уезжать. Но все они, пусть их и немного, перевешивают весь здравый смысл. Они для меня наиболее и важны. У всех наверное по разному, но для меня отходившему, объездившему полмира, видевшему где можно жить намного комфортней, качество жизни нечто наверное необъяснимое, это мой город, тут я вырос, прожил жизнь, тут каждая яма, рябина в моём дворе, где вырос, мне знакома с закрытыми глазами(предвижу ехидство и иронию, кто вдруг читает строки, по этому поводу). Я хорошо себя чувствую даже в самом райском месте от силы две недели, а затем это меня просто начинает раздражать, вплоть уже до невыносимого ожидания когда я уеду домой. Сегодня вроде и не проблема уехать и есть куда, но не могу и всё. Хотя умом и понимаю. Категорически не приемлю происходящее в регионе, эти фигуры во власти, всё это безобразие, на грани уже безнадёги, про климат вообще не говорю. Я не хочу уезжать жить в Европу, не в какую благоустроенную Финляндию, Норвегию, нашим соседям, где я всегда буду чужим. Я хочу, чтобы здесь было, как на загнивающем западе. Чистота, порядок, безопасность и прозрачность. Для этого нужна сменяемость власти. Её не будет никогда, если всем плевать.
    Но это мой город, поэтому пусть хоть я один останусь в нём, но никуда не уеду. Буду, как тот оркестр на "Титанике" до конца играть свою партию. Надеюсь и всё же постараюсь дожить до того времени, когда отсюда уедут, свалят, убегут в свои столичные, заграничные норы, к своим там обустроенным уже семействам, те кто создаёт все для этого предпосылки своими руководящими «трудами праведными» и отношением к тем кто тут живёт, прожил жизнь. Поэтому размышляя порой "Куда податься", перебирая в голове различные варианты, вдруг осознаёшь, что бежать то некуда. От себя не убежать. Ни в нашем богоспасаемом и супердуховном Отечестве, ни на загнивающем (сколько лет гниёт-то!) Западе, ни за туманной занавесью демагогии – нигде не обрести душевного спокойствия и равновесия. Остаётся разве что покончить самоубийством, если уж совсем всё достало или окончательно, до безумства запить горькую. А если есть ещё охота пожить, то надо просто не заморачиваться, а просто жить и радоваться каждому дню, что дарован свыше. Что делать? В стране холуев, нахлебников и идиотов человек с головой и руками даже не на вес золота. Он бесценен. Все эти чиновники, депутаты и прочий наш руководящий бомонд, без него и сопли себе утереть не могут, извиняюсь. Надо оставаться в России, у себя в городе, где родился, вырос, который часть тебя, как и ты его. И просто плести вокруг себя кокон Добра и стричь шерсть с идиотов, патриотов и прочего бомонда. Они ведь сами ничего не умеют. Куда они денутся?
    Как их *****очная советская власть не могла обойтись без моих рукастых предков антисоветчиков, так и эти педриоты на поклон придут. Так что молодым совет - не в охранники в "Евророс", не в помощники омандаченого муд..ка, не при кабинетах ошиваться, а получать настоящую профессию. Становится настоящим профи, незаменимым и не важно, рабочая это специальность или инженерная, главное, чтобы вы в ней были асом.
    А кокон Доброты это очень просто: в жизни окружаешь себя хорошими людьми, а не подонками с положением и весовой категорией. Пестуешь это окружение, помогаешь, просветляешь, оброзовываешь... и хорошие люди сами начинают к тебе тянуться.
    Вот так и живёшь в своём коконе Доброты в окружение идиотов, патриотов и прочих обормотов. И тут не важно кол-во, тут важно качество и твой душевный комфорт. На самом деле это очень легко и даже эмигрировать не требуется.
    Это моя Родина, мой город, а не стада овец и их пастухов. Которые готовы бежать на любое пастбище, лишь бы трава была гуще. А к климату я за свои полвека вполне привык, мне другого не надо, максимум две недели в полгода раз.
    По большому счёту, конечно не осуждаю, тем более молодых, те кто уезжает, но доживу сколько бы мне не было отпущено, у себя в Мурманске. Вот пожалуй и всё.
    " — Финита ля комедия!"

    Мне говорят, что нужно уезжать.
    Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
    Да-да. Я понимаю. Провожать
    не следует. Да, я не потеряюсь.

    Ах, что вы говорите -- дальний путь.
    Какой-нибудь ближайший полустанок.
    Ах, нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
    Я вовсе налегке. Без чемоданов.

    Да-да. Пора идти. Благодарю.
    Да-да. Пора. И каждый понимает.
    Безрадостную зимнюю зарю
    над Родиной деревья поднимают.

    Все кончено. Не стану возражать.
    Ладони бы пожать -- и до свиданья.
    Я выздоровел. Нужно уезжать.
    Да-да. Благодарю за расставанье.

    Вези меня по Родине, такси.
    Как будто бы я адрес забываю.
    В умолкшие поля меня неси.
    Я, знаешь ли, с Отчизны выбываю.

    Как будто бы я адрес позабыл:
    к окошку запотевшему приникну
    и над рекой, которую любил,
    я расплачусь и лодочника крикну.

    (Все кончено. Теперь я не спешу.
    Езжай назад спокойно, ради Бога.
    Я в небо погляжу и подышу
    холодным ветром берега другого.)

    Ну, вот и долгожданный переезд.
    Кати назад, не чувствуя печали.
    Когда войдешь на Родине в подъезд,
    я к берегу пологому причалю.


    Иосиф Бродский

    http://prizrak777.livejournal.com/69182.html

    В отношении соседей Норвегии, то в 90-х я уже попал туда учёным, приходилось работать, по разному было, есть в моём блоге ЖЖ.

    Последний раз редактировалось ПРИЗРАК; 09.05.2015 в 00:07.
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •