Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Мурманск

  1. #16
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Всех моих земляков-мурманчан, если таковые есть на форуме, всех моих сограждан, всех для кого День Победы не просто дополнительный выходной, а самый святой день в году, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  2. #17
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    День Победы в городе-герое Мурманске

    Подробнее: http://severpost.ru/read/25719/

    Название: vb2vOi1OBTg.jpg
Просмотров: 82

Размер: 63.5 Кб
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Повезло с погодой.
    Здорово!

  4. #19
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Это - край дошедшей до края, некогда бескрайней страны. (О Мурманске. Николай Колычев)
    Название: 21966790000b1bbe8b16e0d74f9dacc58f23021fce.jpg
Просмотров: 82

Размер: 42.2 Кб

    Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нём пришлось испытать, а не самим городом. (Марлен Дитрих )

    Очень жаль, но судя по всему ветка регионального форума о нашем Мурманске окончательно засохла. Огромное спасибо хочется сказать, тому кто открыл эту ветку, видимо моему земляку, KARHU. Очень жаль, что он, как основатель этой темы, перестал тут писать. Хотя конечно мы живём реальной жизнью, с её проблемами и заботами, на которые порой и время не хватает. Хотелось бы её возродить. Мурманчанин это на всю жизнь куда бы не забросила тебя судьба. Тем более в 2016 году нашему городу исполняется 100 лет. Вроде возраст младенческий в сравнении с другими городами России, но эти сто лет столько в себя вместили, войн, побед, трагедий и радостей, людских судеб.

    Я вырос, прожил жизнь в этом городе, юность, мореходка, затем как и мой отец отсюда уходил в многомесячные рейсы и всегда возвращался. В какие бы уголки мира меня не забрасывала судьба этот город мне снился всегда. Думаю таких, как я немало, поэтому и очень хотелось бы, чтобы данная ветка стала бы местом общения, воспоминаний о нашем городе.

    Живём мы всё-таки не по месту нашей регистрации, в приватизированной хрущобе или девятине, а в городе - месте, где каждый угол знакомого дома, улица, двор, в котором некогда жил ты, будут всегда напоминать детство, прожитые годы, тех кого уже нет с нами. От этого не уйти, как и не уйти от самого себя, в какое бы вы замечательное и райское место не уехать.

    Вот и уже сегодня, спустя не один десяток лет, при всей смене вывесок, владельцев помещений, появлением уродливых, но видимо необходимых, жизнь берёт своё, архитектурных "шедевров" типа О.Кей и в тоже время прекрасного храма "Спас на водах" , Мурманск для меня всё тот же в моих иллюзиях, воспоминаниях и через их призму в сегодняшнем дне.

    Все эти улицы, переулки, центр с его "Пятью углами", среди которых прожил жизнь, создают свой собственный мир. Видя какие нынче перемены происходят в моём городе особенно жалко и больно понимать, что его уже нет, и никогда не будет. С другой стороны, совсем ничего менять тоже нельзя. Жить не один десяток лет в одном районе, дворе, где меняются только люди населяющие его(умирают, уезжают, спиваются) , но при этом больше ничего не меняется, можно сойти с ума от всех этих одних и тех же видов и жизнь становится уже привычкой, серой и неинтересной, сродни пожизненному заключению.

    Малейшее изменение в жизни улицы, двора, вызывало интерес у всех его жителей. Открытие нового магазина, строительство нового дома по соседству, было событием. Да и мой двор, один из многих мурманских дворов, где я вырос, был не просто пространством между домами, уставленным авто жителей, как сегодня, а местом где кипела жизнь, было общение соседей, а не пересечение чужих людей.

    Но сегодня смотришь на этот двор и понимаешь, что при всех фасадных переменах, всё так же неподалёку стоит мой детский сад, в который ходил больше сорока лет назад, но ребят в нём нет, а есть богатые, респектабельные дяди, играющие по вечерам в биллиард, пьющие, сытно закусывающие и днём рассуждающие в своих кабинетах о том, как обеспечить всех детей детскими садами.

    Что всё так же стоит покосившийся забор и страшная деревяшка напротив, которая и сорок лет назад, вызывала чувство уныния от её убого вида. А в булочной, где был по утрам ароматный хлеб по 16 копеек и престарелая, добрая, кассирша, которой уже нет наверняка, находится офис. Но зато осталась огромная лужа по пути на остановку, протоптанная и не во все времена года преодолимая, тропинка туда.

    И пассажиры там всё такие же, вечно ждущие своего автобуса на убогой остановке, в любую погоду. При всех переменах всё осталось по сути тем же, в этом наверное парадокс нашего города и времени. По пути на работу одна и та же надоевшая последовательность: дом, лужа, поворот, магазин. По пути домой то же самое, только наоборот : магазин, поворот, лужа, дом. Всё это для большей части нас, изменить невозможно. Вот так, стабильность переходит в тоску. Она томится и зреет, а, созрев, обязательно будет принимать уродливые формы протеста в виде вандализма, что мы порой и имеем.

    Здорово наверное и является сегодня мечтой для многих, жить, работать в другом городе или вообще стране, зная что есть место на Земле куда можно вернуться, как в далёкое детство и убедиться, что ничего не меняется, не ощущать прожитых лет, ощутить себя опять таким как тогда. Поэтому наверное и тает мой город сегодня. Но все уехать не могут по многим причинам, материальным, из принципа и будут доигрывать эту увертюру жизни тут до конца, как тот оркестр на "Титанике". Но в отличии от "Титаника" наши "капитаны" приведя судно к гибеле, бегут отсюда при первой возможности, как крысы. Но это уже другая история.

    Я люблю свой Мурманск, люблю его вопреки всему, нынешним непростым временам. Несмотря на то, что в нашем городе-герое, порой только героизм и юмор его жителей, позволяют преодолевать все эти ежедневные проблемы. Я горжусь, что куда бы не закинула меня судьба, у людей всегда возникает интерес, когда ты говоришь, что мурманчанин.

    Если кому интересен наш город, сегодняшняя его жизнь, кто сочтёт для себя возможным поделиться своими воспоминаниями, пообщаться тут с земляками, это будет очень здорово.
    Надеюсь на возрождение данной ветки и общение с интересными людьми, моими земляками, куда бы их не занесла судьба.

    С уважением ПРИЗРАК.
    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  5. #20
    Вечно молодой, вечно пьян Аватар для ПРИЗРАК
    Регистрация
    11.05.2013
    Адрес
    МУРМАНСК
    Сообщений
    779
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Послеливиафание.

    Название: IMG_0008.jpg
Просмотров: 82

Размер: 105.5 Кб

    Очень не хотелось бы, чтобы по роли в фильме "Левиафан" Звягинцева, гражданина Канады гос-на Серебрякова, судили о тех кто живёт у нас в Териберке, Мурманске.
    Да, есть и коррупция и беспредел чиновников, и людские трагедии, несправедливость, всё это есть. Но вот люди, не под магазином водку жрут от безнадёги или мечутся в истерике, а ходят в море, что нелёгкий труд, любят жён, растят детей, ценят каждую минуту на берегу, в семье дома.
    В каждой семье Мурманска, в том числе и в моей, были те, кто связан с морем. С детства помню в доме праздник, когда отец, старший механик в Тралфлоте, возвращался домой после многомесячного рейса. Запах от него судна, который не выветрить, не отстирать, не отмыть за время стоянки в порту, колониальные подарки, рассказы о далёком и неведомом мне тогда пацану.

    Наверное тогда и зародилось желание связать свою жизнь с морем. Поэтому после школы у меня не было каких-то сомнений, размышлений - только мореходка. Правда по стопам отца, механиком, я не стал, а выбрал профессию штурмана, о чём и не сожалею. Шли годы, пришло время и мне подняться по трапу на судно в своей первой должности четвёртого штурмана. Молодость, рейсы по пол года с междурейсовой стоянкой по две недели. Тогда профессия рыбака была в почёте и уважаема, хорошо оплачиваемая.

    Мне, как отдавшему морю 20 лет хочется сказать, что хлеб рыбака не сладок, особенно он не сладок у тех кто на самом верху, у капитана. К большому сожалению большинство людей не связанных с работой в море, видит в капитане только привилегии и престиж (отдельная каюта, самая большая зарплата среди членов экипажа). Всё это лишь одна сторона медали. Находясь в стрессовой ситуации не один день и месяц, этот человек несёт полную реальную ответственность за судно, людей на нём, перед судовладельцем, перед близкими экипажа.

    Не надо путать эту должность с депутатом или чиновником на берегу(тут всё наоборот,есть привилегии, которые никакому капитану и не снились, коллективная ответственность, которая подразумевает безответственность каждого). Всё время нахождения в рейсе капитан на судне и царь и Бог, и министр обороны, и чиновник по всем вопросам, при этом исполняя свои профессиональные обязанности.

    В своё время знал многих судоводителей, неплохих специалистов, промысловиков, которые набрали ценз и получили дипломы КДП (капитанов дальнего плавания), но так и не стали капитанами. Люди реально понимали, какое бремя ответственности при этом ложится, по крайне мере с их стороны это было честно. Обратится в море к кому либо для решения возникших вопросов, возможности нет, на приём к депутату или чиновнику не запишешься, а ситуации бывают не только производственного плана. Что бы не случилось с судном,экипажем - отвечать будет капитан.

    Никогда не забуду, будучи молодым штурманом, слова своего пожилого капитана(ныне покойного) - открывая дверь на мостик, ты открываешь дверь в тюрьму. Следует так же понимать, что жизнь всех членов экипажа в равной мере зависит от каждого члена экипажа, какую бы должность кто не занимал. Оплошность одного может привести к гибели всех. Об отношении новоявленных "судовладельцев" к судам, их тех.состоянию вообще писать не хочу. Большинство моряков отдаёт себе отчёт чем это может грозить, но вынуждены идти на это, что бы прокормить свою семью. Большинство в море идёт не для романтики(для этого можно покататься по Волге на теплоходе), а что бы заработать, получить эти гроши в обмен на свой каторжный труд за долгие месяцы нечеловеческой жизни.

    О потерянных семьях, в которых человек проходивший всю жизнь в море оказывается чужим, о продолжительности жизни на пенсии, это вообще отдельный разговор. О 90-х, которые выпали на долю моего поколения моряков, о тысячах поломанных судеб, оказавшихся на берегу и не кому не нужными, об опыте работы без зарплаты, обо всём этом придёт время, может соберусь и напишу, хотя бы ради тех кто канул в тех "реформах", не пережил их.

    Но всё же хочется, чтобы хоть кто-то прочитав эти строки, наверное будучи далёким от всего мною изложенного, посмотрел ниже опубликованный ролик. Да, это не "Левиафан", не повод для злорадства заморских "оппозиционеров", там просто показано чем живёт простой рыбак. Всё это ещё вчера было моей жизнью и близко мне, даже нынче уже земному человеку.

    В фильме, где есть и мои знакомые, с кем раньше ходил в море, рассказывается о жизни и работе на борту и за бортом судна "Рассийоки", принадлежащего бизнес-структурам предпринимателя Юрия Тузова, который несколько лет назад возродил рыбфабрику в Териберке, куда "Рассийоки" доставлял охлажденку. Именно на ней и снимался эпизод с героиней "Левиафана".
    Сейчас фабрика консервируется: сырья нет. Но тут не вина рыбаков, а тех, кто восседая в Думах и кабинетах, в тепле и комфорте, напринимал таких законов и создал такие условия, что Норвегия стала ближе и доступней, чем свой порт на Родине.

    Жить надо так, чтобы хотелось бриться.

  6. #21
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В Мурманске была однажды по работе - помню, что попали как раз на полярную ночь и все сутки были практически сумерки.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •