Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 130

Тема: Ленинград. Блокада.

  1. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    инженер, Киев
    Сообщений
    671
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Антон Орехъ : "Я был в Музее Блокады в Питере. И скажу вам, что когда идешь вдоль этих стендов, видишь все эти свидетельства, читаешь дневники голодающих детей и умирающих ленинградцев, очень трудно сдержать слёзы. Музей, кстати, очень скромный и совершенно не соответствующий масштабу события. Дело в том, что он был натурально разгромлен вскоре после войны, потому что создатели этого уникального собрания якобы принижали роль товарища Сталина и слишком преувеличивали особую роль Ленинграда в войне. Множество экспонатов пострадали и были утрачены, а музей попросту закрыли. Разве это не было кощунством и подлостью? Но об этой истории тоже предпочитают не вспоминать.

    Я считаю, что мы имеем право задавать вопросы и обсуждать войну, ничего не скрывая. Но в нас слишком глубоко заложены канонические трактовки событий. Поэтому вопрос «Надо ли было сдать Ленинград?» для многих означает, что жертвы были напрасны. И естественно вызывает шок. И именно по этой причине я бы такой вопрос задавать не рискнул. Но виноваты в этом не те, кто спрашивают сегодня, а те, кто не давали задавать такие вопросы все эти годы и пытаются запретить это делать теперь."

  2. #17
    Senior Member Аватар для Bosun
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тополь-1 Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос «Надо ли было сдать Ленинград?» для многих означает, что жертвы были напрасны. И естественно вызывает шок. И именно по этой причине я бы такой вопрос задавать не рискнул. Но виноваты в этом не те, кто спрашивают сегодня, а те, кто не давали задавать такие вопросы все эти годы и пытаются запретить это делать теперь." "
    Казёл Орех
    Per aspera ad astra

  3. #18
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от Тополь-1 Посмотреть сообщение
    Антон Орехъ : "Я считаю, что мы имеем право задавать вопросы и обсуждать войну, ничего не скрывая. Но в нас слишком глубоко заложены канонические трактовки событий. Поэтому вопрос «Надо ли было сдать Ленинград?» для многих означает, что жертвы были напрасны".
    тех, кто задавал вопрос о Ленинграде, - в Vergasungswagen

    тех, кто отвечал, - в Vergasungswagen

    Собчак - в персональный Vergasungswagen на базе Bentley

    тогда вопрос будет решён окончательно

  4. #19
    Senior Member Аватар для mike
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    world wide
    Сообщений
    4,425
    Спасибо Ваши
    4
    Спасибо Вам: 155
    Цитата Сообщение от Тополь-1 Посмотреть сообщение
    «Надо ли было сдать Ленинград?»
    Телеканал Дождь подобный опрос сварганил, теперь визжат что их хотят прикрыть.

  5. #20
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64

    про то, как Марк Солонин на своём форуме сдриснул

    Слава: 31.01.14 10:05

    Уважаемый М.С., Вы же прекрасно знаете, что у Ленинграда не было выбора. Его судьба была решена в Тихвинском сражении. Когда немцы взяли Тихвин 8 ноября 1941 года, они перерезали единственную железную дорогу Тихвин-Волхов, по которой шло снабжение Ленинграда. Тихвин и дорогу взяли назад только 9 декабря 1941 года, потому и голод был первой зимой.
    А после того как в конце декабря 1941 года РККА вышла на восточный берег Волхова, ни о какой сдаче Ленинграда и речи быть не могло - только деблокада!
    И эти попытки деблокирования города настойчиво продолжались до 18 января 1943 года, когда, был пробит узкий коридор шириной 8-11 км вдоль южного берега Ладожского озера и за 17 суток была проложена «Дорога победы».
    Кстати, для наступления под Тихвином Ленинград успешно изготовил и переправил по льду Ладожского озера танки КВ.



    Семен - semen-izdali: 31.01.14 11:22

    И? Чем Ваши слова противоречат ХОТЬ одному из пунктов, написанного Марком Солониным на "Эхе"? Не читали? И "Две блокады" не читали?
    При этом надо помнить, что однобокая инфа - тоже вранье:
    1. Неужели Ленинград только по жд снабжался? Были и другие пути снабжения.
    2. Что делало руководство ДЛЯ ЛЮДЕЙ, когда стало ясно, что немцы подойдут к городу? Эвакуировало людей? Готовило запасы (отравляя эшелоны мимо)?
    3. Когда распадался СССР, я был мобистом. Была инфа, что на случай войны в стране были запасы на несколько лет. Можно было не сеять, ничего не производить и существовать за счет запасов (они куда-то "исчезли" году в 1990-1992, точно уже не скажу), периодически во время списания и замены, мы видели, как "выбрасывают" в продажу тушенку и сгущенку.
    Что, в 41-м все запасы немцам оставили или пожгли отступая?
    И про "настойчивые" попытки деблокады отдельная тема.



    Слава: 31.01.14 13:51

    1. Перечислите please.
    2. Не были эвакуированы ни Минск, ни Киев, ни Одесса, ни Севастополь, ни Сталинград, ни Харьков, ни Москва, - не было физической возможности. Чем Ленинград лучше?
    3. В 90-х проедали стратегический запас, заложенный Брежневым в начале 70-х. У Сталина таких запасов не было.
    4. Открывайте тему деблокады.
    М.С. прекрасный публицист, одержимый одной навязчивой идеей о том, что русский солдат в 41-м не хотел воевать за своё Отечество. Это бред.
    Есть совершенно другая точка зрения на события, изложенная, например, у Алексея Исаева в "Котлах 41-го".


    Семен - semen-izdali: 31.01.14 15:05

    Исаев, как историк????? Не смешно.
    Вы сначала Солонина прочитайте, потом пишите: "Перечислите please". У него все в указанном мною есть. Или мне за Вас читать? Есть такой мультфильм, где "Двое из ларца" все за других делали, даже ели. ):
    "Две блокады", "25 июня", 6 пунктов на "Эхе". Флаг в руки, читайте. Пока с Вами говорить не о чем.
    Исаевщина так и прет:
    1. "не были эвакуированы" и "не было возможности" - разные понятия. Когда не думают о людях, то и не находят возможности.
    2. "У Сталина таких запасов не было" - здесь тоже врете, народ голодал, а к войне запасы делали. Сколько складов пожгли и оставили немцам. И не только с продовольствием. Без этого немцы так далеко не дошли бы.
    И в 90-х не проедали, а разворовали.
    Куда уж "деблокада". И об этом есть в "25 июня" немного.



    Слава: 31.01.14 22:46

    У меня на полке две книги Марка Семёновича:
    22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война
    и 22 июня. Анатомия катастрофы
    Этого вполне достаточно для того, чтобы составить представление об авторе и его credo :)
    Стратегические запасы Брежнева вскрыл Горбачёв. Не сразу в 85-м, а чуть позже. И на тушёнке, и на сгущёнке стоял 1971 год.
    У Сталина, как известно. таких холодильников не было.


    Семен - semen-izdali: 01.02.14 06:24

    Таких не было, были другие. И до "Сталина" хранили продовольствие и запасали его. Можете и про 1 МВ почитать, от голода не умирали.
    И у "Сталина", практически до конца 42-го хватило. А потом, в с 1943-го, США по ленд-лизу "подкармливать" начало.
    Прежде, чем писать ерунду, прочитали что-нибудь, кроме Исаева. А то, "на полке".



    Слава: 01.02.14 18:08

    "на полке" - это степень крайнего уважения
    барахла не держу


    Алекс - alexf: 01.02.14 10:21

    идеей о том, что русский солдат в 41-м не хотел воевать за своё Отечество.

    Солонин констатирует - армия разбежалась. Дрались с врагом именно и только отдельные бойцы и подразделения. Насколько "русский солдат" умел драться, тоже, к сожалению, вполне понятно по соотношению потерь сторон. Про "хотел - не хотел" - это к Ванге.
    И анекдот бородатый приложением:
    - Мне вчера в поезде хотели дать по шее...
    - Чего ты так решил???!!!
    - Не хотели бы, так и не дали...


    Семен - semen-izdali: 01.02.14 10:27

    Фактов он не любит.



    Слава: 01.02.14 18:32

    армия без командиров - толпа
    все претензии к командирам
    но не к солдату


    Владимир - bjiaqumup: 31.01.14 22:14

    Кстати, для наступления под Тихвином Ленинград успешно изготовил и переправил по льду Ладожского озера танки КВ.

    Танки? КВ?? По льду??? 8-\



    Слава: 31.01.14 22:50

    Цитирую Исаева:

    В первой половине декабря из Ленинграда в состав 54-й армии были дополнительно переброшены 115-я и 198-я стрелковые дивизии. Также из Ленинграда были переброшены танки KB по льду Ладожского озера. В условиях перехода боев под Ленинградом в фазу позиционной войны надобность в танках значительно уменьшилась, и они были использованы для спасения города косвенным путем, под Волховом.

    http://militera.lib.ru/h/isaev_av5/06.html


    Слава: 31.01.14 23:23

    цитирую Мощанского:

    штаб специальной танковой переправы, занимавшейся переброской танков KB и Т-34 через реку Нева в районе Невская Дубровка по воде (в ноябре были переправлены 23 KB и 11 Т-34), начал разработку проекта по переброске танков KB по льду Ладожского озера. Инженерные подразделения стали строить «ледяной паром» — громадные сани, которые должны были буксировать 2 артиллерийских тяжелых тягача «Ворошиловец». На сани в зависимости от температуры воздуха устанавливался или весь танк KB в сборе (температура воздуха -20–30 °C) или танк без башни и боеукладки (температура воздуха -3–12 °C), а затем боевая машина буксировалась тягачами к месту назначения.

    http://litrus.net/book/read/1666?p=24


    shimon - shimon: 01.02.14 01:44

    Тогда почему нельзя было продуктов немножко больше переправить в обратном направлении?



    Слава: 01.02.14 18:09

    откуда их было брать, продукты, если последняя железная дорога была перерезана?


    shimon - shimon: 01.02.14 20:28

    Она ж не все время была перерезана. И вообще, по Вашей логике бессмысленно обсуждать наличие или отсутствие порта и плавсредств, если нет железной дороги.


    Владимир - bjiaqumup: 01.02.14 08:33

    Хороший лёд, знамо, был. Если "Воршиловец" не провалился.
    Интерес представляет даже не сам факт переправы танков, а факт их создания в блокадном Ленинграде. Это значит, что в Питере всё работало. Танки не шутка, их пальцем не сделаешь. Тогда вообще ничего не понятно...



    Слава: 01.02.14 18:13

    За второе полугодие 1941 г., а ноябрь –декабрь этого года были одними из самых тяжелых месяцев, Ленинград дал фронту 713 танков , свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов.

    http://www.ainros.ru/materPP/520PobPrib.htm

    могли бы и сами погуглить


    Павел - pavgod: 01.02.14 09:34

    К нагрузке на лёд от самого КВ (52 т, даже 40 - без башни) при этом добавлялись "громадные сани, которые должны были буксировать 2 артиллерийских тяжелых тягача «Ворошиловец»". Немцы же, оторопевшие от всего увиденного, молча наблюдали "на бережке" и снимали всё на АйФоны.
    А башню, конечно, устанавливали и крепили в полевых условиях, вручную, на "необорудованом берегу", под огнём и бомбёжкой, "в ноябре", при минус 20 град ?? Тут слёзы лились, что не могли за день погрузить на баржу 500 тонн продуктов.
    Документы бы посмотреть, фотографии. Хотя, если можно соорудить "громадные сани", то уж документы...



    Слава: 01.02.14 18:15
    чем больше площадь, тем меньше давление

    Учетная запись отключена. Если вы считаете, что для этого нет причин, то, пожалуйста свяжитесь с администрацией
    Последний раз редактировалось Архивариус; 08.02.2014 в 04:52.

  6. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    244
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Ребята! Завтра на нашей улице праздник. 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо Ленинграда. Блокада длилась 872 дня. Мы живы потому что они погибли.
    А вот Дождь думает иначе.

  7. #22
    Senior Member Аватар для Bosun
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    1,349
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от DrLecktor Посмотреть сообщение
    А вот Дождь думает иначе.
    Георгий Александрович Наумов - ветеран Великой Отечественной войны.
    "Скажу вам честно, такие опросы ни к чему хорошему не приводят. Видите, что творится на Украине? Хотите, чтобы у нас было такое? Чтобы полились реки крови? Этот опрос - только первый шаг. Дальше будет больше. Вот кто владелец этого телеканала? На чьи деньги он существует? Есть такие моменты истории, которые не нужно обсуждать. Можно вспоминать, можно гордиться. Но ставить под сомнение подвиги тысяч людей, которые ели в осажденном городе кожу со своих сапог? Если бы не Ленинград, мы бы сейчас были в рабстве. Мы все были бы в рабстве, если бы тогда сдали Ленинград. Этот опрос делал тот, кто даже понятие не имеет, что значит пройти эту войну, что значит терять своих родных и близких..."
    Per aspera ad astra

  8. #23
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от DrLecktor Посмотреть сообщение
    А вот Дождь думает иначе.
    Продолжительность жизни солдат на Невском пятачке составляла 15 минут.
    Сказать что мне....... ну предположим - начхать, что думает "Дождь" я не могу. Я не могу понять, КАК они до этого додумались.

  9. #24
    Senior Member
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    956
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Думаю, цифра надуманная. Пришло 1000 человек - за 15 минут - " изя ффсе"? Вряд ли. Скорее 1000х15=15000 мин. Иначе никакой армии бы не хватило, особенно в условиях осады.

  10. #25
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    Думаю, цифра надуманная. Пришло 1000 человек - за 15 минут - " изя ффсе"? Вряд ли. Скорее 1000х15=15000 мин. Иначе никакой армии бы не хватило, особенно в условиях осады.
    Дятел , это средняя цифра .

  11. #26
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Дятел , это средняя цифра .
    Название: 1253773037_1253360554_caricatura_04.jpg
Просмотров: 111

Размер: 45.2 Кб

    Ежедневно на защитников «пятачка» обрушивалось до 50000 снарядов, мин и авиабомб

  12. #27
    Senior Member
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Среди размытых постов
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В блокаду попал один город, а из блокады вышел город с радикальными изменениями его населения.
    Непревзойденный по результатам эксперимент душегубства.
    Накликал беду на "свою голову".

  13. #28
    Senior Member Аватар для Ангел-Лина
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    788
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от trisimsim Посмотреть сообщение
    В блокаду попал один город, а из блокады вышел город с радикальными изменениями его населения.
    Непревзойденный по результатам эксперимент душегубства.
    Накликал беду на "свою голову".
    О чём вы так многозначительно?

  14. #29
    Senior Member Аватар для Омега
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Галактика
    Сообщений
    6,781
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 2
    Цитата Сообщение от Bosun Посмотреть сообщение
    Если бы не Ленинград, мы бы сейчас были в рабстве. Мы все были бы в рабстве, если бы тогда сдали Ленинград
    А я тоже не понимаю, почему в рабстве? Почему, когда были отданы немцам множество других городов, включая такие исторические центры, как Киев, Крым и пр., никто в рабство не попал. Освободили потом и избежали такого количества жертв мирного населения. На сколько я помню, там был один аргумент - Ленинград, это колыбель революции.

  15. #30
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
    А я тоже не понимаю, почему в рабстве?
    Это того достаточно. И это и хорошо что русских до сих пор не понимают.
    Для понимающих!
    Ильдус Хабипов "Русский солдат"


Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •