Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Московские пивные. nostalgie

  1. #16
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Vadimir Посмотреть сообщение
    Вот еще фото "Ямы"))



    И еще небольшое эссе о посещении "Ямы" с немцами..))

    http://kotenochkin.livejournal.com/74614.html?nojs=1


    Что русскому хорошо...

    Летом 1990 года у меня поселились немцы. Я это, кажется, упоминал уже. Лень искать, где.
    Это такое популярное поветрие было – у тебя пожили, потом ты к ним поехал, и тоже пожил.
    Оба парня были из Западного Берлина, Андреас, семнадцати лет, и Томас двадцати семи.
    Мне-то уже тридцать два было, а мероприятие организовывал горком Комсомола, так что немного не вписывался, ну да ладно.
    Всё было нормально, Арбат, матрёшки, проблемы с куревом и едой, когда попить на жаре захотелось,
    пришлось в гастрономе на Горького молока покупать: других напитков в центре Москвы было не предусмотрено.

    Но ребятам хотелось пива. И разливное из трёхлитровой банки у меня дома не орошало.
    - Давай сходим в нормальный русский паб! – на чистом немецком языке просил Томас.
    - Да нету у нас никаких пабов. – на чудовищном «школьном» отвечал я.
    Я лукавил.
    «Пабы» у нас были. Но привести туда Западных немцев мне могло привидеться только в кошмарном сне.
    Однако, ребятишки не отставали.
    - Вы пиво пьёте?
    - Пьём.
    - Отведи нас в обычный русский паб.
    - У нас нет пабов.
    - Вы пиво пьёте?
    И так до бесконечности.
    Под конец срока их пребывания мы стали как родные. Я уже рассказывал анекдоты на плохом немецком.
    И решил-таки отвести их в «нормальный русский паб».
    Чтобы было не так страшно, я пригласил товарища Витю с хорошим знанием английского.

    Идти решили в «Яму» в Столешниковом переулке. Я слышал много названий этого места, мне ближе «Яма».
    Витёк, правда, предлагал пойти в «Жигули». Он явно опасался за психическое здоровье гостей.
    Но я решил – гулять, так гулять. Ибо нефиг. А то «нормальный русский паб», понимаешь…

    Шёл мерзкий моросящий дождь. Я тихо радовался, так как для колорита это было самое оно.
    У входа стояла длинная очередь, заворачивающая за угол. Дам не было.
    Подошёл Витёк с газетой в руках. Из неё высовывались воблины головы.
    Это было отлично – когда мы несколько лет назад ехали на фестиваль в ГДР, нас предупредили бывалые:
    - Немцам воблу под пиво не предлагайте. Могут не так понять.

    К нам периодически подходили помятые личности и предлагали провести без очереди за рубль.
    Рубль был, но для сохранения ритуала надо было стоять.
    На тридцать пятой минуте Томас сказал:
    - Какое, видимо, популярное место. Столько народа…

    Мы уже приблизились вплотную к осклизлой лестнице, ведущей в преисподнюю подвала.
    Сильно пахло прокисшим пивом, табаком, варёными креветками и мочой, перемешанной с хлором.
    По лестнице время от времени поднимались мутные люди. Одного я спросил:
    - Как сегодня пиво?
    - Нормальное…
    Томас с Андреасом немедленно поинтересовались, о чём я спросил человека. Я ответил.
    - Погоди, погоди, - сказал Томас. – А разве пиво «сегодня» может отличаться от пива «вчера»?
    Мы с Витей дружно заверили его, что может.

    Наконец, мы оказались внутри.
    Запах, описанный выше, усилился во много раз, и к нему ещё прибавился специфический шум.
    Публика в таких заведениях была очень неоднородной.
    От местных алкашей, разнообразных урок, до старших научных сотрудников и командировочных.
    Немцы испытали культурный шок. И так из него и не выходили до конца посещения.

    Внутри было замечательно.
    Сводчатый потолок, покрашенный масляной краской, выщербленный кафельный пол, покрытый чёрной жижей, «стоячие» липкие столы…
    Свободен был только один стол. Рядом с туалетом. За него мы и встали.
    Витя мгновенно расстелил газету вместо скатерти, разложил воблу.
    Я нашёл четыре кружки, и, провожаемый двумя парами немецких глаз с застывшим в них выражением ужаса и немым вопросом «зачем?!!», отправился в туалет.
    Дело в том, что пиво в заведении разливалось из автоматов, в которых и надо было мыть кружки под рахитичными струйками воды.
    Что было в принципе невозможно.
    Поэтому в туалете из медного крана постоянно текла вода, и брезгливые люди мыли свои кружки там.
    Я не буду описывать санитарное состояние туалета. Чувствительные читатели могут повредить свои клавиатуры.
    Достаточно сказать, что Андреас вышел оттуда в полуобморочном состоянии.

    Я принёс пиво. Многие помнят этот напиток.
    Те, кто не помнят, могут налить двести грамм любого пива, добавить двести пятьдесят грамм воды и пятьдесят грамм плохой водки.
    Получится как раз самое оно.

    После четвёртой кружки немцам стало нравиться происходящее вокруг.
    После пятой они не хотели уходить. Но нам надо было идти на финальный банкет в ресторан «Арбат».
    Там мои жильцы что-то долго и бурно рассказывали остальным членам немецкой группы.
    Все смотрели на них как на героев.

    Мне становится очень весело, когда люди начинают вспоминать, как хорошо было «раньше».
    Через два месяца в Берлине ребята устроили мне турне по лучшим пивным. Это было нечто.
    Но об этом я напишу, когда найду и отсканирую обещанные слайды.

  2. #17
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Забор на месте "Ямы"




    А это новодел.. и намека на подвальчик не сохранилось..


  3. #18
    Senior Member Аватар для Vadimir
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    5,018
    Спасибо Ваши
    1
    Спасибо Вам: 5
    Идти решили в «Яму» в Столешниковом переулке. Я слышал много названий этого места, мне ближе «Яма».
    Витёк, правда, предлагал пойти в «Жигули». Он явно опасался за психическое здоровье гостей.

  4. #19
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Думаю, что то пиво намного горше было, чем сегодняшнее - из концентрата. Раньше натур-продукт был, настоящая горечь, сегодня вкус не тот.

  5. #20
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Рюмочная " Второе дыхание " - адский мегакульт ! http://www.afisha.ru/msk/restaurant/23666/

    Название: 96a78a34232c.jpg
Просмотров: 240

Размер: 57.8 Кб

    Название: i.jpg
Просмотров: 232

Размер: 6.6 Кб

    Название: vtoroe-5_1_w800.jpg
Просмотров: 350

Размер: 37.3 Кб

  6. #21
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Так приятно смотреть на старые фотки - как будто, другой мир...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •