Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Урал - озерный край. Таватуй

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Урал - озерный край. Таватуй



    Вода совсем не моя стихия. Никогда меня не тянуло искупаться в речке или погреться на пляже.
    Лес, горы – это да, а вода слишком зыбкая непостоянная стихия, чтобы ей довериться.
    Но жить на Урале, в краю озер и рек, и не увидеть мир-на-воде, стало бы слишком большим упущением.
    Поэтому решено было обзавестись надувной моторной лодкой. Сказано – сделано.

    Как мы обкатывали свой новенький, в смазке, моторчик, как пытались с ним поладить, как учили его работать и не глохнуть на ровном месте – это отдельная песня.
    Но в процессе стороны пришли к некоему взаимопониманию и в субботу решили оценить достигнутые успехи на озере Таватуй.

    Таватуй по уральским меркам довольно большое озеро – километров 10 в длину и более 3 в ширину.
    Берега озера исстари плотно заселены, чуть ли не с XVII в., когда начался массовый исход староверов на Урал.
    Оставшиеся свободные участки оккупировали дачи, садовые товарищества и просто загородные дома состоятельных уральцев.
    День выдался теплый, но пасмурный и ветреный.
    Меня это немного тревожило – на неспокойной воде усиливается качка, а из меня пловец никакой.

    Как бы там ни было, лодку собрали, мотор навесили, нарядили меня в спас-жилет, дали в руки весла, мол, греби от берега.
    Гребу кое-как (весел отродясь в руках не держала, поэтому лодка вертелась на месте самым непредсказуемым образом).
    Впрочем, этого хватило, чтобы отогнать ее на несколько метров и запускать мотор.
    Мотор, видимо, обрадовался, что его вывезли в «большой водный свет» и, забыв о капризах, заработал с полуоборота.
    Ну что? Плывем



    Первые волнения и трепетанья улеглись, и я начала различать окрестные красоты.
    Вокруг озера множество баз отдыха и санаториев, а вдоль берега проложена тропа здоровья.





    Посреди озера расположилась живописная группка островков.








    Последний раз редактировалось Livilla; 27.08.2013 в 20:22.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Между островками активно сновали шустрые моторные лодки



    И с лебединой грацией скользили по воде невесомые парусники





    А потом мы отыскали тихую заводь с подветренной стороны




    И в лодке, на спокойной воде перекусили. Горячий чай из термоса казался просто восхитительным! Мы не спеша лакомились и любовались озерными перспективами.




    Убрав в рюкзак припасы, тронулись в путь.





    Мне запомнился этот вид. Он очень уральский: в нем соединились строгая гармония северных красок, суровая стойкость камня и упрямая сила сосны, отвоевавшей у скалы право на жизнь.




    Под конец стало прояснять



    Вода заиграла новыми красками, и мы увидели


  3. #3
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Природа очень разнообразна, особенно понравились островочки маленькие. Интересно, а они плавучие или нет?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Arbiden Посмотреть сообщение
    Природа очень разнообразна, особенно понравились островочки маленькие. Интересно, а они плавучие или нет?
    Там горы, камни.. Скорее всего островочки на камнях..))

  5. #5
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Наверное. Природа красивая, далековато правда, но где ещё такие озера можно увидеть. Рыбачить там хорошо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •