Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Оазис по-уральски

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276

    Оазис по-уральски

    Оазис по-уральски это оазис "наоборот".

    Урал совершенно уникальный природный заповедник. Он невероятно богат водой. В сущности, Урал насквозь пронизан реками, речками, речушками, ручьями и ручейками, покрыт озерами, озерцами, прудами, болотами… Даже в конце августа здешняя трава радует глаз сочным изумрудно-зеленым оттенком. Вообще слово «засуха» на Урале неведомо.

    Тем удивительнее было обнаружить среди буйной уральской зелени в речной излучине песчаную пустыню.
    Для этого надо было проехать и всего-то километров 15 до города Березовский. Это небольшой город-спутник Екатеринбурга, знаменит тем, что на Березовских приисках стали добывать первое российское промышленное золото.
    Впрочем, золото – это не интересно, уральская рутина. А вот мимо песчаных дюн посреди зеленых холмов мы пройти не могли.

    Вход в пустыню начинается по-уральски, прямо в лесу.




    Выходим на пригорок, вдали – река Березовка и Березовские дачи.




    А прямо перед глазами - она, пустыня.





  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Шаг, еще шаг… Из-под ног с тихим шелестом стекает песок. Сознание словно раздваивается: с одной стороны, твердо знаешь, что находишься на Урале, с другой – глаза решительно опровергают это знание, рассматривая виды, один одного "пустыннее".





    Слепящая белизна песка






    Прихотливая вязь, оставленная ветром




    Золотистые барханы




    Слева какой-то уже совсем марсианский пейзаж



  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Глаз радостно выхватил синюю кромку воды.




    Увязая в песке, подошли поближе. Вот это неожиданность! Озерцо облюбовали чайки.




    Хотелось сфотографировать их поближе, но не получилось. Птицы оказались пугливые, при нашем приближении стали разлетаться в разные стороны.




    Полет чайки – красиво.




    Мы пошли вдоль озера. Взгляд привлекала то одна, то другая экзотическая подробность.




  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Неожиданно мы набрели на песчаный склон, в котором насверлили себе гнезда ласточки. Гнезда не пустовали, вокруг то и дело стремительно проносились маленькие птички с раздвоенными хвостами.





    Вскоре мы подошли к границе нашего песчаного оазиса. Удивительное ощущение – ноги утопают в горячем песке, вокруг струится нагретый солнцем сухой воздух, а глаза отдыхаю от слепящего света, любуясь привычной зеленью садов, деревьев, трав.




    И кому, спрашивается, мы обязаны этим пустынным чудом на уральских заливных лугах?
    Вот этой золотодобывающей шахте. Березовские песчаники - отходы золотодобычи. Шахта работает и сейчас, промывает породу и, судя по обнесенному колючей проволокой складу с серьезной охраной, что-то там ухитряется намывать.




    На Урале много рукотворных ландшафтов: есть пруды, озера, холмы, провалы, а вот теперь – пустыня.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    А сколько у вас дней отпуска? То Тянь-Шань, теперь уже на Урале.

  6. #6
    Чалдон
    Guest
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    сколько у вас дней отпуска? То Тянь-Шань, теперь уже на Урале.
    Магистр, а сколько Вам нужно отпуска, что бы оторвать задницу и выбраться за город или проехать 300 - 400км? Оставим субботу рабочей и то минимум 4 поездки в месяц. Откуда такие депрессивные берутся? Район не благоприятный?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Магистр, а сколько Вам нужно отпуска, что бы оторвать задницу и выбраться за город или проехать 300 - 400км? Оставим субботу рабочей и то минимум 4 поездки в месяц. Откуда такие депрессивные берутся? Район не благоприятный?
    Я могу конечно, но в радиусе 300 - 400 км я уверен что не увижу ничего мало-мальски похожего на Тянь-Шань или хотя бы Урал. Это вам хорошо говорить прямо из тайги.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    А сколько у вас дней отпуска? То Тянь-Шань, теперь уже на Урале.
    Так это не отпуск. У нас нынче майские праздники были длинные - 2 недели. Правда, еще пару дней я взяла за свой счет. Но 14 мая была уже на работе. Немного "с корабля на бал", но все же успела.

    Березовский в 15 км. от Екатеринбурга. Сел на машину - через полчаса уже там. Мы там были 2 раза: днем, когда солнце очень ярко светило, и вечером, краски помягче, снимки рельефнее. Кстати, там был народ с вполне профессиональной фототехникой - что-то там отрабатывали.

    И еще, собираюсь перключиться на озера. Выпросила на Новый год подарок - надувную лодку. Хотя плавать совсем не умею, ну то есть вообще никак, однако же хочется на лодке покататься. Ну а в придачу к лодке - мотор. И вот уже на 3 озерах в выходные побывали: Исеть, Таватуй. Иткуль. Соберусь и расскажу.

    Магистр, Вы напрасно меня пытаетесь подловить. Я дурачить людей не люблю. Говорю, как есть. Если не хочу говорить, так лучше промолчу.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Великий Магистр
    Регистрация
    12.05.2013
    Адрес
    Знаю Чалдона
    Сообщений
    3,754
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Livilla Посмотреть сообщение
    Так это не отпуск. У нас нынче майские праздники были длинные - 2 недели. Правда, еще пару дней я взяла за свой счет. Но 14 мая была уже на работе. Немного "с корабля на бал", но все же успела.

    Березовский в 15 км. от Екатеринбурга. Сел на машину - через полчаса уже там. Мы там были 2 раза: днем, когда солнце очень ярко светило, и вечером, краски помягче, снимки рельефнее. Кстати, там был народ с вполне профессиональной фототехникой - что-то там отрабатывали.

    И еще, собираюсь перключиться на озера. Выпросила на Новый год подарок - надувную лодку. Хотя плавать совсем не умею, ну то есть вообще никак, однако же хочется на лодке покататься. Ну а в придачу к лодке - мотор. И вот уже на 3 озерах в выходные побывали: Исеть, Таватуй. Иткуль. Соберусь и расскажу.

    Магистр, Вы напрасно меня пытаетесь подловить. Я дурачить людей не люблю. Говорю, как есть. Если не хочу говорить, так лучше промолчу.
    Я и не думал никого подлавливать. Правда значит в интересных фактах о России - больше всего выходных дней, на новый год 10 дней, на майские 2 недели, опять же отпуск 24 дня, это конечно можно поездить немного.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8,741
    Спасибо Ваши
    56
    Спасибо Вам: 276
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Я и не думал никого подлавливать. Правда значит в интересных фактах о России - больше всего выходных дней, на новый год 10 дней, на майские 2 недели, опять же отпуск 24 дня, это конечно можно поездить немного.
    Новогодние нынче сократили и эти дни прибавили к майским: по просьбе трудящихся. Чтобы не чиновникам удобно было отдыхать на Мальдивах, а люди картошку-морковку посадили. У нас май - самый разгар овощепосадок, из города все на грядки разъезжаются.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Цитата Сообщение от Великий Магистр Посмотреть сообщение
    Я могу конечно, но в радиусе 300 - 400 км я уверен что не увижу ничего мало-мальски похожего на Тянь-Шань или хотя бы Урал. Это вам хорошо говорить прямо из тайги.
    В какой же скучной стране вы живете, Магистр, если у вас в радиусе 300-400 км нет ничего интересного..))
    Или может прав Чалдон, и вам просто лень прогуляться по окрестностям?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Arbiden
    Регистрация
    16.03.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    813
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    В нашей стране все интересно, потому что каждое место само по себе индивидуально. Нужно просто оторваться от дома и полюбопытствовать. Лично я ни об одной поездке ещё не пожалела - везде интересно и ново.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •