Результаты опроса: Вы "за" или "против" объединения наших народо

Голосовавшие
105. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • За (живу в России)

    35 33.33%
  • Против (живу в России)

    14 13.33%
  • За (живу в Украине)

    14 13.33%
  • Против (живу в Украине)

    37 35.24%
  • За (живу в Белоруссии)

    1 0.95%
  • Против (живу в Белоруссии)

    1 0.95%
  • А нам все равно

    3 2.86%

Тема: Рoccия и Рyccкaя Цивилизaция (oбщая тeмa)

  1. #18856
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Нет, главное не это. Главное: провокатор Троцкий знал, что делал. На фоне ужасов Гражданской войны, развязанной большевиками, меркнут чешские подвиги. А как вели себя красные на Русских Землях?
    "Четвертые сутки пылают станицы, горит под ногами донская земля..."
    Вот теперь понятно, откуда вы черпаете знания о Гражданской Войне.
    С песен Малинина и Талькова.

  2. #18857
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Руководствоваться принципами Советского государства, которого уже 30 лет как не существует - Вам не кажется это странным?
    Это логика "приспособленчества" и "предательства"
    Когда Гитлер пришел к власти, у немцев был выбор.
    Лечь под нациков и руководствоваться нацистским принципам, или уйти в подполье и бороться с государством упырей. Вы что выбираете?
    Мы в 1991 году оказались в совсем другой реальности, к которой были не готовы и которую открывали заново на каждом шагу. Кодекс строителя коммунизма ничем помочь не мог - только запутывал мозги. Пришлось искать другую опору.
    Ну да. И разоблачать "кровавый сталинский режим". Полноте.
    Последний раз редактировалось Normann; 17.09.2021 в 11:27.

  3. #18858
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Меняются, если радикально меняется сама жизнь "Бытие определяет сознание" - узнаете?
    Ну вот. Мыслите, как марксистка.
    Только вот прямой зависимости нет.
    Во время войны у советских граждан изменилось бытие - оккупировали страну
    Для одних бытие подсказывало - лечь под немцев, а для других - уйти в партизаны. Какой путь выбираете вы?
    На предприятии нам не платили зарплату. Одни решили бороться за свои права - устраивали забастовку.
    Другие - уволились.
    А были и другие, - приспособились, и подмазывались к начальству, которое подбрасывало "шабашки".
    Какой вариант выбираете вы?
    Только на удивление победили первые.
    Почему? Потому что в девяностые очень редко удовлетворяли бурж.., а скажем, политкорректно, предприниматели, требования рабочих.
    До них дошло, что высококвалицированными кадрами не разбрасываются.
    И вот в этот момент, я понял, как правы были большевики.
    11-часовой рабочий день, мизерная зарплата...
    Жаловаться куда? Бессмысленно. Владелец - сын мэра.
    Капитализм в чистом виде - все как в советских учебниках. Тютелька в тютельку.
    И вы знаете, вели себя новые хозява, в точь-точь, в советских фильмах. Один в один. По-буржуйски.
    Мне так хотелось взять "оружие пролетариата" и кинуть в сытую и упитанную "буржуйскую" морду.
    У рабочего фактически НИКАКИХ ПРАВ.
    Не нравица - иди дорогой, на твое место целая очередь.
    Да и толку - на других такая же фиговина.
    И чем выше зарплата - тем больше "имеет" тебя начальство.
    Я, понимаю, вам такая реальность не нравицца. Но это реальность.
    Знаете, я не пел ни песни про Щорса, на демонстрации не ходил с флагами
    Терпеть не мог петь "речевки".
    Потому что это все не настоящее.
    Знал и слышал, как учителя на переменках "трепли анекдоты про Брежнева".
    Но вы правы - Перестройка, точнее сказать, "строительство рыночной экономики"
    Обнажила бесчеловечность капитализма
    Я понял 2 января 1992, когда зашел в магазин и увидел цены.
    Я когда пришел с армии, мне жрать нечего было.
    Матери не платили зарплату.
    Мерз на базаре, продавая всякое барахло.
    Работал по 12-15 часов на стройке, шабашил.
    Спал пять часов в сутки
    И у меня была одна мысль
    ЧТОБЫ они СДОХЛИ
    Чубайс, Гайдар, Ельцин, который обещал лечь на рельсы...
    Они "кинули" всю страну, за копейки продали промышленность.
    Это я, по-вашему, ХАЛЯВЩИК?
    И именно в этот момент я стал понимать, что чувствовал рабочий и крестьянин, скажем в 1912 году.
    А ему было В СТОКРАТ ХУЖЕ.
    Я хоть жил в квартире, у меня была горячая вода...
    Поэтому, когда вы будете говорить про террор большевиков, подумайте о той ненависти, которую они испытывали к элите.
    Власть к народу относилась как к скотам, ****у.
    Как нынешние барыги. Именно барыги.
    Генри Форд заработал на производстве автомобилей
    Эндрю Карнеги на производстве стали
    Эдисон изобрел лампочку
    Стив Джобс - айфон
    Билл Гейтс - Микрософт
    А теперь назовите хоть одного нашего предпринимателя ТАКОГО УРОВНЯ
    Есть хоть один из них, который построил предприятие?
    Да ни фига. Все они скупили за копейки и теперь "снимают гешефт".
    Знаете, когда нашим айтишникам предложили сделать российский Ютуб
    Они сказали - а пусть государство выделит бабло, мы их "освоим"
    Не охренели ли вы ребята?
    Последний раз редактировалось Normann; 17.09.2021 в 23:32.

  4. #18859
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Они сражались за Россию - такой, какой она им виделась. И они не торговали ею и ее территориями. Они воевали за Единую и Неделимую. И здесь Вам упрекнуть их не в чем. В отличие от большевиков, заложивших мины под единство империи и русского народа.
    Да нет, мадам. От сотрудничества с нацистскими упырями НИКОГДА не отмыться.
    Вот В ЭТОМ и НАША РАЗНИЦА.
    Вы готовы отмазать любого черта, лишь бы против большевиков.
    А для меня чехи, венгры, япошки, англо-саксы - враги и оккупанты. Белые их пособники. Они притащили с собой всю свору.
    Это как в семье, когда два брата, что не поделили и дерутся. Только один из них притащил еще свою "кодлу", чтобы разобраться.
    Не по-пацански.
    Гражданская война - это "внутринациональная резня". Упырям "чехам" здесь нечего. Так что "тупо отмазываете" оккупантов.
    Последний раз редактировалось Normann; 17.09.2021 в 12:51.

  5. #18860
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Вы ко мне несправедливы. Ни от какого прошлого я не отрекалась. Это же моя жизнь. Как я могу от нее отречься? Мое детство, школа, юность, семья... Это все было и это счастье.
    "Совок" в другом. Поделюсь определением. Совок это советский инфантил, которому все должны: государство, профсоюз, товарищеский суд, партия и правительство, который лично ни за что не отвечает и ни к чему не причастен. Он не несет ответственности ни за страну, ни за свое будущее. Зато все время ноет, как все вокруг плохо, не прикладывая ни малейших личных усилий, чтобы это изменить.
    Разговоры против бедных. И демагогия.
    А что может изменить простой смертный работяга на заводе, который не может и слова вякнуть, боясь, что завтра может оказаться на улице.
    Ну, правильно, для вас же он "инфатил" и "совок".
    Где ему искать защиту прав? В Суде? Да ладно, полноте. Даже если он там найдет справедливость. Все равно ему там не работать.
    Куда бедному крестьянину податься.

    ]Именно эту ленивую иждивенческую страту выбила "Перестройка" - они те самые, которые не вписались в рынок. Ну и туда их. Мне этих так и не выросших во взрослых дядей и теть нисколько не жалко.
    Ну все с вами понятно. Вам не только не жалко инородцев. Вам вообще ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО.
    Так что не лепите горбатого про ваш "патриотизм" Вы просто только себя любите. Да и страну вы не любите.
    Хотя нет, вот нынешнюю власть любите. Нацистских прихвостней любите. Борцов за Единую и Неделимую
    Вот есть такая закономерность.
    Либералы - антисоветчики "отмазывают" Власова.
    Имперцы-антибольшевики - Краснова и Ко. и любят потр*****ся про "жидов-комиссаров". И, естественно, ненавидят инородцев.
    Бандеровцы валят памятники Ленину и, само собой "москалей" и "жидов".
    Хотя все эти герои служили нацистским упырям.
    Вывод - вся эта компашка одна поля ягода.
    Смотря ролики на Ютубе либерду, "имперцев-патриотов", слушая их, читая их посты я все больше убеждаюсь, что Октябрь 17-ого - САМЫЙ ВЕРНЫЙ ПУТЬ в истории Отечества.
    Потому что, вся эта свора в 1941 не задумываясь перешла бы на сторону Гитлера.
    Да и Европа показала, как она ложиться под Гитлера.
    А вот до последней капли крови воевал советский солдат.
    А вы, мадам, "развенчиваете те принципы" с неистовой злобой, в которые он верил.
    Многие из них расстреливали "буржуев" в Гражданскую.
    По вашей логике, он должен был подчиниться бытию - приспособиться, сдаться, да Левила?
    А их убивали белоэмигранты.
    Так на чей вы стороне? Кто ваш друг и враг? А?
    Последний раз редактировалось Normann; 18.09.2021 в 10:31.

  6. #18861
    Senior Member Аватар для Grelozik
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    ЦПК
    Сообщений
    7,474
    Спасибо Ваши
    50
    Спасибо Вам: 269
    ...души прекрасные порывы....

  7. #18862
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Они сражались за Россию - такой, какой она им виделась. И они не торговали ею и ее территориями. Они воевали за Единую и Неделимую. И здесь Вам упрекнуть их не в чем. В отличие от большевиков, заложивших мины под единство империи и русского народа.
    А как вы думаете, ЧЕМ БЫ РАСПЛАЧИВАЛИСЬ сторонники Единой и Неделимой со своими помощниками?
    https://arctus.livejournal.com/146151.html
    Как-то вот так. Хотя...думаю это как-то не вписывается вашу благостную картину мира.

  8. #18863
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    А как вы думаете, ЧЕМ БЫ РАСПЛАЧИВАЛИСЬ сторонники Единой и Неделимой со своими помощниками?
    https://arctus.livejournal.com/146151.html
    Как-то вот так. Хотя...думаю это как-то не вписывается вашу благостную картину мира.
    Американские интервенты воспользовались "приглашением" в полной мере. Они вывозили с Дальнего Востока лес, пушнину, золото. Американские фирмы получили разрешение от правительства Колчака совершать торговые операции в обмен на кредиты "Сити бэнк" и "Гаранти траст". Только одна компания отправила из Владивостока в США 15,7 тысячи пудов шерсти, 20,5 тысячи овечьих шкур, 10,2 тысячи крупных сухих кож. Вывозилось все, представлявшее хоть какую-нибудь ценность.
    С местным населением, поддерживавшим красных партизан, не церемонились. В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока сохранились "Акты о замученных и расстрелянных крестьянах в Ольгинском уезде в 1918-1920 годах". Вот выдержка из этого документа: "Захватив крестьян И. Гоневчука, С. Горшкова, П. Опарина и З. Мурашко, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е. Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. Крестьянина Бочкарева до неузнаваемости изуродовали штыками и ножами: нос, губы, уши были отрезаны, челюсть выбита, лицо и глаза исколоты штыками, все тело изрезано. У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н. Мясников, которому, по свидетельству очевидца, сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски".
    Историк Федор Нестеров в книге "Связь времен" писал: "Сторонников Советов всюду, куда доставал штык заокеанских "освободителей России", кололи, рубили, расстреливали партиями, вешали, топили в Амуре, увозили в пыточных "поездах смерти", морили голодом в концлагерях". По его словам, многие крестьяне, поначалу не поддержавшие советскую власть, в конечном счете восстали против "гостей" и перешли на сторону партизан.
    Уинстон Черчилль в своем четырехтомном труде "Мировой кризис".
    "Находились ли союзники в войне с Советской Россией? Разумеется, нет, но советских людей они убивали, как только те попадались им на глаза; на русской земле они оставались в качестве завоевателей; они снабжали оружием врагов советского правительства; они блокировали его порты; они топили его военные суда. Они горячо стремились к падению советского правительства и строили планы этого падения. Но объявить ему войну — это стыд! Интервенция — позор! Они продолжали повторять, что для них совершенно безразлично, как русские разрешают свои внутренние дела. Они желали оставаться беспристрастными и наносили удар за ударом".
    Это тоже не вписывается ваши антикоммунистические взгляды?
    И чем эти "освободители от большевизма" лучше нацистских упырей?

  9. #18864
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Господи, это какие такие очевидные вещи Вы созерцаете? Вы глухи и слепы. Что Вы можете увидеть, кроме своего старческого недовольства молодой, дерзкой, стремительно уходящей в отрыв Россией?
    Я не знаю, где этот офигительный рывок
    Знаете, я иду из дома в офис по парку, построенному в СССР
    Прохожу мимо 2 школ, построенных в СССР
    По кварталу, построенному буквально на 5 лет в СССР
    Четыре садика, построенных в СССР
    Трех общежитий, построенных в СССР.
    И, знаете, когда мы с матерью вселились в 1980 тут был пустырь.
    А что же было построено за годы Новой России, которая сделала рывок?
    НИЧЕГО.
    Ан нет. Торговый центр.
    Единственное, что соизволили сделать за эти годы - наконец-то положили асфальт
    Ну да, согласен, движение есть.
    Ну называть его офигительным рывком с долей российской экономики в 3% ну как-то несерьезно.
    И на 11 месте.
    Это даже ниже чем Российская Империя.
    Да, кстати, а где обещанные 25 миллионов обещанных рабочих мест?
    К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этот документ появился на сайте минэкономразвития.
    Ну и как? С зарплатой 2500 бакинских?
    И это было опубликовано в современной "Правде" - "Российской газете"
    Знаете, советским вождям по СТЕПЕНИ ЛЖИВЫХ ОБЕЩАНИЙ вами любимой элиты вообще далеко.
    Один пацан обещал в случае чего на рельсы есть.
    Другой вот 2500 бакинских.
    Пацаны вообще за базар не отвечают
    Ну если ты знаешь, что не выполнишь, какого х... п..шь?
    Кто "раба на галерах" за язык тянул?
    Знаете, когда ты говоришь "путинцам" - они не верят, мол не говорил.
    Ну когда ты их мордой тычешь - сразу затыкаются.
    Вот, поэтому, ему доверяют все меньше и меньше.
    В принципе, я неверующий во власть человек ВООБЩЕ.
    Им солгать, как два пальца об асфальт.
    Да и особенно-то больно в это балабольство-то не верит.
    Последний раз редактировалось Normann; 17.09.2021 в 22:39.

  10. #18865
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    О том, за что, за чьи интересы они по факту воевали, очень хорошо описано у популярного Бунина в «Окаянных днях» -
    «В газетах - о начавшемся наступлении немцев. Все говорят: «Ах, если бы!»... Вчера были у Б. Собралось порядочно народу - и все в один голос: немцы, слава Богу, продвигаются, взяли Смоленск и Бологое... Слухи о каких-то польских легионах, которые тоже будто бы идут спасать нас... Немцы будто бы не идут, как обычно идут на войне, сражаясь, завоевывая, а «просто едут по железной дороге» - занимать Петербург... После вчерашних вечерних известий, что Петербург уже взят немцами, газеты очень разочаровали... В Петербург будто бы вошел немецкий корпус. Завтра декрет о денационализации банков... Видел В.В. Горячо поносил союзников: входят в переговоры с большевиками вместо того, чтобы идти оккупировать Россию» и т.п.
    Вот эта достопочтенная публика для вас "идеал"?!
    А если бы их большевики "не вырезали под корень", как вы думаете, сколько бы продержался блокадный Ленинград в 1941?
    Чем они лучше бандеровцев и нынешней "пятой колонны", слушающих Эхо Москвы? Да ни фига ни чем, одного поля ягода.
    Они радовались свержению Царя, теперь - приходу фрицев.
    А вот записи Бунина из Одессы:
    «Слухи и слухи. Петербург взят финнами... Гинденбург идет не то на Одессу, не то на Москву... Все-то мы ждем помощи от кого-нибудь, от чуда, от природы! Вот теперь ходим ежедневно на Николаевский бульвар: не ушел ли, избави Бог, французский броненосец, который зачем-то маячит на рейде и при котором все-таки как будто легче».
    Если бы они остались в Одессе, вряд ли в 1941-ом она продержалась 70 дней.
    Вот эту вы считаете образованнейшей элитой, "опорой" России?
    Неудивительно, что русский народ презирал их.

  11. #18866
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Нет, не любая. Красный государственный террор - изобретение большевиков. Документов, подобных этому постановлению СНК, Вы нигде больше не сыщете.
    Мятежникам не нужны приказы. Они мочили "по беспределу"
    У белого и красного террора есть как общие черты, так и различия. Во-первых, красный террор более регламентировался и контролировался властями. Он был более публичен. Так, в газетах публиковались списки расстрелянных лиц и состав преступлений, за которые расстреливали (хотя эти списки и не были полными). Также можно указать на целую череду красных амнистий, по которым выпускались сотни и тысячи лиц. Белый же террор в отдельных случаях был регламентирован публичными приказами, например, адмирала Колчака, генералов Розанова, Волкова и других. Однако более часто он проходил по «секретной части», без публикаций в газетах. Укажу на распоряжение генерал-лейтенанта Н.М. Кисилевского 7 июня 1919 года о разворачивании сети концлагерей на юге России в Азове, Новороссийске, Ставрополе, в Медвеженском и Святокрестовском уездах Ставропольской губернии. Туда направлялись шахтеры, рабочие других специальностей, бывшие воинские чины, «забывшие присягу» и т. д. Только в одном Азовском лагере погибнет по разным причинам до 20 тысяч человек. Но официально, публично, этого не было. Не публиковалось. Красные прямо заявляли о терроре, белые практически не использовали подобную терминологию, предпочитая разные другие термины. При том, что концлагеря, заложники, массовые расстрелы, уничтожение населенных пунктов — все это у белых было.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/59...i-s-vintovkami

  12. #18867
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2020
    Адрес
    Евразия
    Сообщений
    487
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 19
    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Мятежникам не нужны приказы. Они мочили "по беспределу"

    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/59...i-s-vintovkami
    Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:

    1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, — расстреливать десятого.

    2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны. Примечание. Все отобранное должно быть проведено приказом по отряду.

    3. Если при проходе через селения жители по собственному почину не известят правительственные войска о пребывании в данном селении противника, а возможность извещения была, на население накладывать денежные контрибуции за круговой порукой. Контрибуции взыскивать беспощадно. Примечание. Всякая контрибуция должна быть проведена приказом, притом по отряду. Суммы впоследствии сдать в казну.

    4. При занятии селений, по разбору дела, неуклонно накладывать контрибуции на всех тех лиц, которые способствовали разбойникам хотя бы косвенно, связав их круговой порукой.

    5. Объявить населению, что за добровольное снабжение разбойников не только оружием и боевыми припасами, но и продовольствием, одеждой и прочим, виновные селения будут сжигаться, а имущество отбираться в пользу казны. Население обязано увозить свое имущество или уничтожить его во всех случаях, когда им могут воспользоваться разбойники. За уничтоженное таким образом имущество населению будет уплачиваться полная стоимость деньгами или возмещаться из реквизированного имущества разбойников.

    6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно.

    7. Как общее руководство помнить: на население, явно или тайно помогающее разбойникам, должно смотреть как на врагов и расправляться беспощадно, а их имуществом возмещать убытки, причиненные военными действиями той части населения, которая стоит на стороне правительства.
    Ну да, садисты-большевики, и благородные белогвардейцы.
    Мне даже трудно представить, что бы сделали упыри с русским народом, если бы они победили
    Ну и как? Не брали в заложники белые, а?
    Да, его отменили через три месяца
    Но карателям приказы не нужны.
    Последний раз редактировалось Normann; 17.09.2021 в 23:33.

  13. #18868
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    (Ленин, ПСС, т. 50, с. 141).Из письма Г.Ф. Федорову:
    «9.VIII.1918 г.
    т. Федоров!
    В Нижнем, явно, готовится белогвардейское восстание.
    Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести тотчас массовый террор,
    расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п..

    Ни минуты промедления <…>
    Надо действовать вовсю:
    массовые обыски.
    Раcстрелы за хранение оружия.
    Массовый вывоз меньшевиков и ненадежных…»
    ................
    Люби природу, Мать твою!!!

  14. #18869
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    5 июляИз речи В.И. Ленина на V Всероссийском Съезде Советов:
    «Революционер, который не хочет лицемерить, не может отказаться от смертной казни
    Ссылаются на декреты,отменяющие смертную казнь.
    Но плох тот революционер, который в момент острой борьбы останавливается перед незыблемостью закона.
    Законы в переходное время имеют временное значение.
    ​И если закон препятствует развитию революции, он отменяется или исправляется»
    ......
    Люби природу, Мать твою!!!

  15. #18870
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    (Ленин, ПСС, т. 50, с. 142).«Пенза
    Губисполком
    Копия Евгении Богдановне Бош
    Получил Вашу телеграмму.
    Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей,
    провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев;
    сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города.
    Экспедицию пустите в ход.
    Телеграфируйте об исполнении.

    Предсовнаркома Ленин»
    (Ленин, ПСС, т. 50, с. 143-144).
    10 августа
    Из записки В.И. Ленина А.Д. Цюрупе:
    «…(2) Проект декрета – в каждой хлебной волости 25-30 заложников из богачей, отвечающих жизнью за сбор и ссыпку всех излишков
    (3) Заказать Попову спешно:
    Наряды поволостные. Т.е. Сколько излишков хлеба должно быть в каждой волости.
    Сколько какая должна дать? <…>

    Я предлагаю «заложников» не взять, а назначить поименно по волостям.
    Цель назначения: именно богачи, как они отвечают за контрибуцию,
    ​отвечают жизнью за немедленный сбор и ссыпку излишков хлеба.

    Инструкция такая (назначить «заложников») дается
    (α) комитетам бедноты,
    (β) всем продотрядам.»
    ...........
    Люби природу, Мать твою!!!

Страница 1258 из 1289 ПерваяПервая ... 25875811581208124812521253125412551256125712581259126012611262126312641268 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Украина. Общая тема
    от Фэй в разделе УКРАИНА
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 01.03.2024, 21:00
  2. ОДЕССА. Общая тема
    от Georgios в разделе ОДЕССА, и все о ней
    Ответов: 2734
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 14:57
  3. ОБЩАЯ тема о ПОЛИТИКАХ
    от Фэй в разделе ЛЮДИ большой политики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 21:31
  4. Коронавирус - общая тема
    от Фэй в разделе Пандемии. COVID-2019. Оспа обезьян и тд.
    Ответов: 1257
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •