Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 1216171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 443

Тема: Beликaя Oтeчecтвeннaя Boйнa

  1. #316
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Дык када они вдвоём поехали в Париж то?




    С кризисом связана отставка Д. Т. Шепилова с поста министра иностранных дел. (На этот пост он был назначен 1 июня 1956 г., накануне визита И. Б. Тито в СССР. В этой связи Молотов как проводник политики, приведшей к разрыву с Югославией, был освобожден от руководства МИДом.) 26 июля 1956 г. Египет национализировал компанию Суэцкого канала, заявив, что будет уважать свободу судоходства по каналу. Англия и Франция воспротивились национализации, квалифицировали ее как произвольный и односторонний акт. Хрущев выступил за решительную поддержку Египта, обещая при необходимости помочь президенту Египта Г. А. Насеру военной силой. Англия, Франция и США предприняли попытку добиться «интернационализации» канала на Лондонской конференции по этому вопросу. Шепилов поддерживал на ней проект Индии, в основе которого лежал принцип строгого соблюдения прав Египта на канал в сочетании и с учетом интересов его международных пользователей. Американский проект, предполагавший передачу управления каналом в руки международной администрации, не был принят.

    Шепилов считал, что конференция прошла хорошо. Однако накануне ее завершения он получил шифровку из Москвы от Хрущева и Булганина: «Перед самым отъездом дайте по мордам этим империалистам», т. е. Англии, Франции, США. Шепилов не пошел на конфронтацию, поскольку канал остался у Египта. Хрущев расценил это как стремление Шепилова самостоятельно руководить внешней политикой страны. По существу, это и стало причиной его отставки.

    По окончании конференции события в зоне Суэцкого канала развивались вопреки ожиданиям Шепилова. Англия и Франция использовали для развязывания агрессии против Египта Израиль. В ночь на 30 октября израильские войска вторглись на его территорию, Англия и Франция начали бомбардировки Египта. 5 ноября они высадили десант в районе Порт-Саида. Советский Союз выступил с посланиями к правительствам Великобритании, Франции, Израиля с серьезными предупреждениями. Они оказали решающее влияние на прекращение агрессии: 7 ноября военные действия были остановлены. В декабре 1956 г. из зоны канала выведены войска Англии и Франции, в марте 1957 г. — войска Израиля. Во время этих событий 15 февраля 1957 г. состоялось назначение на пост министра иностранных дел А. А. Громыко.
    Последний раз редактировалось Архивариус; 14.05.2018 в 12:57.

  2. #317
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И превратились в безликих россиян. 12 июня 1991 года русские исчезли совсем. Их больше нет. Остались одни россияне. Без роду, без племени. Почти как американцы Путин чуточку подправил "Граждане России". Только после пьяных, ельцинских "россиян" - это мало утешает.
    Кстати, а Ельцин то причем к слову "россияне"? Это не он его придумал.

    Форма «россияне», образованная от греко-византийской формы Руси «Россия», впервые встречается у Максима Грека в 1524 году. Позже она распространилась на Киев и земли Русского царства, получив там распространение ко второй половине XVII века. Являлась более торжественным литературным вариантом этнонима «русины» который в то время был самоназванием как жителей Западной Руси, так и Русского государства.

    В Русском государстве термин «россияне» был популяризирован прежде всего Симеоном Полоцким ( наставник Романовых ) обозначая всех жителей Великой, Малой и Белой России.

    В XVIII веке он был широко распространён наравне с поэтической формой «россы», им пользовались Михаил Ломоносов, Михаил Щербатов, Александр Суворов («Горжусь, что я — россиянин»), Николай Карамзин и другие. Однако в конце XVIII — начале XIX века начинается переход к сентиментализму и романтизму, означавший приближение к народным темам и более простому языку. Поэтому в XIX веке примитивное субстантивированное прилагательное «русский» (эллипсис от словосочетаний русские люди, русский человек) вытесняет торжественный книжный грецизм. Термин «россияне» сохранялся лишь как торжественная, возвышенная, поэтическая форма (к примеру, «О, громкий век военных споров, свидетель славы россиян» у Александра Пушкина).

    Так что вот Александр Суворов гордился что он россиянин, а ты нет. Хотя, с другой стороны, куда уж тебе до графа Александра Суворова? Поэтому тебе, как простонародью, ближе лигвистический и умственный эллипсис (от др.-греч. ἔλλειψις — недостаток) "русский"

  3. #318
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    дурочка ты украинская - до 1991 года русских тоже небыло а были "советские"
    Это она к тому что графа в паспорте была - национальность.
    Реальный случай
    В Тюмени сейчас проживают два человека, родные брат и сестра.
    Сестра русская, брат украинец.
    От одних родителей.
    Кстати кто догадается какой национальности кто из родителей был.
    Люби природу, Мать твою!!!

  4. #319
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,002
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
    В конце 1978 года уже не было мяса, элементарно не было мяса не только в магазинах, но и в холодильниках на базах. Горбачёв начал с того, что вскрыл стратегический запас и продал из него тушёнку и сгущёнку 1971 года.

    В 1979-м исчезло не только детское, но и хозяйственное мыло! Нечем было стирать пелёнки! Дикость!!!
    До тебя я тут писал об этом, хоть бвл ребёнком, но помню.
    В Тюмени как раз в это время появились талоны на мясо.
    И пословица в народе - появился Богомяков (1 секретарь Тюменской области), куда исчезла мякоть.
    На севере гостя у тётки в Нефтеюганске, я впервые попробовал коровье вымя.
    Но по соседству в Свердловской области всё это было.
    Нас с классом повезли в Талицу в музей Кузнецова и зайдя в кулинарию рядом с ним, мы обнаружили мясо, а в магазине ещё и колбасу.
    Мать дола мне рубль и я занял у учителя и купил батон варёной и пару каралек копчёной и с довольной мордой добытчика привёз домой.
    Вроде бы мелочь как бы может показаться, а в память врезалось, как очень важное событие.
    Но перед этим произошло другое.
    Пересекли границу областей и со второстепенной дороги выехал газик бортовой и в кузове лежали туши мяса.
    Сопровождающие нас учителя вскрикнули - СМОТРИТЕ! СМОТРИТЕ! Сколько мяса!.
    Люби природу, Мать твою!!!

  5. #320
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    в Талицу в музей Кузнецова
    Это какой Кузнецов?
    Николай?
    Герой - разведчик, который захоронен во Львове?

  6. #321
    Nocomment
    Guest
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Это какой Кузнецов?
    Николай?
    Герой - разведчик, который захоронен во Львове?
    Талица
    http://semantic.uraic.ru/post/postbr...684&q=true&f=p

    9 марта 1944 года, приблизившись к линии фронта, в селе Боратин Бродовского района группа Кузнецова натолкнулась на неизвестных им военнослужащих (как оказалось — бойцов УПА). Николай принял решение войти в село. Он посчитал, что, если это красноармейцы (бандеровцы были в форме солдат СССР), то разведчики сумеют объясниться, а если войска УПА, Кузнецову и его спутникам нечего бояться (они были в немецкой форме). Но бандеровцы знали, что это разведчики и намеревались брать Кузнецова живым. Он не сдался. В ходе перестрелки с бандеровцами Николай Кузнецов и его спутники Ян Каминский и Иван Белов были убиты (по одной из версий Кузнецов погиб, подорвав себя гранатой).

    Возможное захоронение группы Кузнецова было обнаружено 17 сентября 1959 года в урочище Кутыки благодаря поисковой работе его боевого товарища Николая Струтинского. Струтинский добился перезахоронения предполагаемых останков Кузнецова во Львове на Холме Славы 27 июля 1960 года.

    Благодарные манкурты

    В 1990—1991 гг. в западноукраинских СМИ проявился ряд протестов участников украинского националистического подполья против увековечивания памяти Кузнецова. Памятники Кузнецову во Львове и Ровно были демонтированы в 1992 году. В ноябре 1992 г. при содействии Струтинского львовский памятник был вывезен в Талицу. 14 апреля 2015 года памятник Кузнецову в селе Повча Ровенской области был уничтожен.

    В 2015 году имя Николая Кузнецова было внесено в «Список лиц, подпадающих под „Закон о декомунизации“», память о которых должна быть стёрта с карты Украины на основании принятого Верховной Радой Украины закона.

    Нобелевский лауреат Жолио Кюри:

    Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью среди плеяды борцов против фашизма, я бы без кол****ий ответил: Николая Ивановича Кузнецова, великого гуманиста, уничтожавшего тех, кто хотел уничтожить человечество

  7. #322
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Лапшу перестаньте вешать.
    Лондон, Париж, - какая разница. Важен сам факт зависти и битья газетами по лицу

  8. #323
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
    Лондон, Париж, - какая разница. Важен сам факт зависти и битья газетами по лицу
    Мелкая ложь рождает большое недоверие. То что Микита был хам - общеизвестно. Для этого нет нужды выдумывать эпизоды.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  9. #324
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Благодарные манкурты
    Раньше, когда я каждый год ездил во Львов, всегда ходил на Холм Славы. Помню, когда исковеркали его могилу, разбили плиту. Потом восстановили. Про сейчас нет у меня информации.

  10. #325
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от Чалдон Посмотреть сообщение
    Это она к тому что графа в паспорте была - национальность.
    Реальный случай
    В Тюмени сейчас проживают два человека, родные брат и сестра.
    Сестра русская, брат украинец.
    От одних родителей.
    Кстати кто догадается какой национальности кто из родителей был.
    Я уже не раз писал о таком, тоже реальном случае.
    В Константиновке Донецкой области в коммунальном 2-этажном доме нашими соседями была еврейская семья , если память не подводит, по фамилии Дольник.
    Их дочь вышла - как ни странно - за украинца, и они родившегося у них сына записали русским.
    Над этим посмеивался весь дом, хотя никто особо не возникал - какую национальность ребёнку указали родители при оформлении документов, такую ему и записывали в свидетельстве о рождении.
    Кстати, бабка из этой семьи, её все называли Дольничихой, жила до войны в Польше, по-русски разговаривала с ужасным польско-еврейским акцентом.
    Тогда многие держали в сарайчиках разную живность - свиней или там кур или уток...
    У Дольников были утки с селезнем, и однажды селезень куда-то запропал.
    Бабка Дольничиха ходила и спрашивала у соседей: Ви не видели, хде делся хачкин шерепец? (качка - утка, а "шерепец" - естественно - жеребец).

  11. #326
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    в коммунальном 2-этажном доме нашими соседями была еврейская семья
    У меня дружбаном был Вовка Кушнир.
    Отличный парень.
    Умер уже.
    И никак не мог он смериться со своей национальность.
    Всем говорил, что не еврей он.
    И вот, после поездки в Одессу к его бабушке - матери отца, он мне сказал, что теперь и сам убедился, что он, таки, еврей ))))

  12. #327
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Мелкая ложь рождает большое недоверие. То что Микита был хам - общеизвестно. Для этого нет нужды выдумывать эпизоды.
    Ну, во первых, я ничего не выдумывал, эпизод был, а антураж за давностью лет из памяти стёрся. Раньше была замечательная газета с замечательным сайтом и замечательными людьми, которые всё знали. Газета называлась "Московские новости". Потом туда в качестве редактора пришёл герострат Евгений Киселёв, который разогнал коллектив и уничтожил весь архив газеты в Интернете вместе с форумом МН.

    Теперь всю эту информацию мы можем только вспоминать.

    Кстати, в РОСБАЛТе тоже был какой-то доморощенный герострат, который уничтожил все свободные темы на форуме РОСБАЛТа.

    Несть им числа, п-расам!

  13. #328
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
    Ну, во первых, я ничего не выдумывал, эпизод был, а антураж за давностью лет из памяти стёрся. Раньше была замечательная газета с замечательным сайтом и замечательными людьми, которые всё знали. Газета называлась "Московские новости". Потом туда в качестве редактора пришёл герострат Евгений Киселёв, который разогнал коллектив и уничтожил весь архив газеты в Интернете вместе с форумом МН.

    Теперь всю эту информацию мы можем только вспоминать.

    Кстати, в РОСБАЛТе тоже был какой-то доморощенный герострат, который уничтожил все свободные темы на форуме РОСБАЛТа.

    Несть им числа, п-расам!
    Да просто Вы пустобрех. И это, по моему, большинству ясно.

    Комиссар сам даже напомнил выражение, которое он употребил: пустобрех. Следователь его путал с другим, которое не мог процитировать.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

  14. #329
    Senior Member Аватар для Архивариус
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Puerto Rico
    Сообщений
    2,593
    Спасибо Ваши
    39
    Спасибо Вам: 64
    Цитата Сообщение от malishev Посмотреть сообщение
    Комиссар сам даже напомнил выражение, которое он употребил: пустобрех. Следователь его путал с другим, которое не мог процитировать.
    Они вместе составили протокол, уличающий Вержа.

    Вержа расхохотался.

    - Ко всему прочему, - сказал он, - вы еще и лицемер.

    У Дельмеса не хватило духу и это слово внести в протокол.

  15. #330
    Senior Member Аватар для malishev
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    д. Стрелица
    Сообщений
    6,242
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 1
    Цитата Сообщение от Архивариус Посмотреть сообщение
    Они вместе составили протокол, уличающий Вержа.

    Вержа расхохотался.

    - Ко всему прочему, - сказал он, - вы еще и лицемер.

    У Дельмеса не хватило духу и это слово внести в протокол.
    Правильно. Вы ещё и лицемер. Согласен с оценкой комиссара.
    Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 1216171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •