Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 240

Тема: АЭС. Прошлое, настоящее и будущее атомной энергетики.

  1. #211
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Мой знакомый, достаточно известный учёный-ядерщик, пишущий под ником Добряк на нескольких форумах, поместил свой комментарий о последнем инциденте на Хмельницкой АЭС:
    О, с Добряком мы были хороши на форуме "Росбалт". Давно это уже было. Мне запомнился случай, когда мы воспитывали там местных евреев-умников, боровщыхся там за превилигированное место под солнцем. Одним из ихних доказательств вышесредней умности евреев было количество нобелевских лауреатов среди них. Тыкал, тыкал я их и так и эдак, а тут Добряк заявился и рассказал, как они для своих премий, ищут и находят темы и основной материал. Претенденты должны по правилам, отметиться в определённых профильных журналах с сигнальной статьёй по теме. И вот, появляется очередная такая статейка на столе у редактора, и её начинают технично и старательно тормозить. Покуда автор весь в непонятках выясняет отношения с редактором, орёлики сидевшие в засаде, "продвигают материал", и сразу же печатают свою статью по теме, в более широком ракурсе, чем предшествующий учёный. Ну и понеслось, поехало, в результате чего, через пару-тройку лет, умнейшие люди, получают Нобелевскую премию и делят её по цепочке, по честняку. А сами потом всю жизнь нехило кормятся на своём звании Лауреатов. Не будем забывать, что в комиссиях по награждению Нобелевкой, давно уже угнездились в решающем проценте "свои люди". Тот постинг у Добряка, очень уж весёлый тогда получился. Я много хихикал и получил удовольствие. Если вы общаетесь, передавайте ему привет от моего ника.

  2. #212
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    О, с Добряком мы были хороши на форуме "Росбалт". Давно это уже было.вольствие.:(s
    Да , Добряк человек был очень грамотный и интересный .

  3. #213
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Сообщение от WWK
    О, с Добряком мы были хороши на форуме "Росбалт". Давно это уже было.вольствие.:(s
    Да , Добряк человек был очень грамотный и интересный .
    Почему был?
    Он, слава Богу, жив- здоров...
    Или Вы имеете в виду его пребывание на Росбалте?

  4. #214
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Почему был?
    Он, слава Богу, жив- здоров...
    Или Вы имеете в виду его пребывание на Росбалте?
    Ну я имел ввиду прошлые впечатления . А так привет ему , хотя в отличие от WWK я с ним знаком не был .

  5. #215
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    Почему был?
    Он, слава Богу, жив- здоров...
    Фора, передайте ему наш с Дмитрием коллективный привет, и просьбу.
    Пусть бы он эту схему, еще раз маслом нарисовал. Оно и посмеяться не повредит, и опять же, - повторенье мать ученья!
    Кто не знает, будет лучше вооружён.
    Ну, типа как для пользы нашего святого дела!

  6. #216
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    Фора, передайте ему наш с Дмитрием коллективный привет, и просьбу.
    Пусть бы он эту схему, еще раз маслом нарисовал. Оно и посмеяться не повредит, и опять же, - повторенье мать ученья!
    Кто не знает, будет лучше вооружён.
    Ну, типа как для пользы нашего святого дела!
    И пусть Фора его сюда приглашает . Добряка всегда интересно было читать .

  7. #217
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    И пусть Фора его сюда приглашает . Добряка всегда интересно было читать .
    Он сильно занятой человек - много ездит, много работает...
    Он представил мне список своих научных трудов - более 300 публикаций...
    Так сказать - представился честь по чести.
    Регулярно ездит в Германию, там лекции читает. Как я понял, студентам...

    А что за схема, которую маслом нарисовал?

    Он меня "вычислил" по сыну - когда я представлялся на Глобальной Авантюре, немного рассказал о себе - что работали и жили в Армении. Что мой сын учился в МФТИ, защищал диссертацию в Черноголовке...
    И он прислал мне письмо в личку, спросил - извините, Вы отец такого-то? - и назвал имя и фамилию моего сына...
    Ну я и сказал - да..
    Он был на защите, знал шефа моего сына и помнит его самого...
    Знает, что уехал в Германию...
    И немного обо мне слышал...

  8. #218
    Ветеринар Аватар для WWK
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    11,586
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 4
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    А что за схема, которую маслом нарисовал?
    Выше я рассказал, как евреи перехватывают перспективные темы, при печатании сигнальных статаей в профильных научных журналах. У него тогда постинг просто классный получился. Киньте ему мой текст, он сразу поймёт о чём была речь. Вот тут, -
    Цитата Сообщение от WWK Посмотреть сообщение
    #239

  9. #219
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от FourA Посмотреть сообщение
    И он прислал мне письмо в личку, спросил - извините, Вы отец такого-то? - и назвал имя и фамилию моего сына...
    Ну я и сказал - да..
    Как тесен этот мир.

  10. #220
    Оленевод Аватар для Чалдон
    Регистрация
    26.07.2015
    Адрес
    В бане.
    Сообщений
    34,003
    Спасибо Ваши
    578
    Спасибо Вам: 1,689
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Как тесен этот мир.
    Спрятаться негде.
    Люби природу, Мать твою!!!

  11. #221
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    Турция выдала лицензию на строительство АЭС "Аккую"

    02-04-2018

    "Аккую" — первый в мире проект АЭС, который реализуется по модели BOO (build-own-operate — "строй-владей-эксплуатируй").
    Таким образом, Россия построит станцию, будет ею владеть и её эксплуатировать.
    АЭС будет находиться в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря."
    источник

    Кто-то заводы строит в других странах, а мы - АЭС..

  12. #222
    Senior Member Аватар для Фэй
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44,319
    Спасибо Ваши
    851
    Спасибо Вам: 886
    28.04.2018 10:25

    В субботу, 28 апреля, плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" распрощался с набережной Балтийского завода в Петербурге
    и с помощью пяти буксиров отправился по Неве в давно ожидаемый переход – через Балтийское море, вокруг Скандинавии, к месту промежуточного базирования в Мурманске.

    - Впервые в мире происходит транспортировка плавучей атомной электростанции.
    Желание построить плавучие атомные энергоблоки продекларировали многие страны.
    На сегодняшний день ближайшими конкурентом является Китай, где сегодня строятся подобные объекты и даже декларируется, что после 2020 года они могут быть введены в эксплуатацию.
    Реальный блок, построенный и готовый к буксировке, пока единственный, - сообщил "РГ" заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом",
    руководитель проекта по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Павел Ипатов.

    Подготовка к транспортировке станции длилась несколько часов.
    Станция, габариты которой сравнимы с крупнейшими в мире ледоколами (длина 110 метров, ширина 30 метров) удерживалась у причала на специальных буксирах.
    Чтобы начать транспортировку, станцию подсоединили к трем речным буксирам, которые должны довести ПАТЭС из города,
    а по Большой Неве и дальше станцию поведут специальные морские буксиры.
    Разводить мосты для транспортировки станции не потребовалось.

    Маршрут энергоблока пройдет через прибрежные воды Эстонии, Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии.

    Буксировать станцию со скоростью пять узлов в час будут до Мурманска.
    Там, на специализированной базе "Атомфлота", в оба реактора ПАТЭС "Академик Ломоносов" - первой и пока единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции
    - будет загружено ядерное топливо, произведен физический пуск и технологическая обкатка основного оборудования.

    Все эти работы планируется завершить до конца марта 2019-го года.
    Только после этого в летнюю кампанию, в июне-июле 2019-го года, опять же под проводкой буксиров плавучий энергоблок
    переведут Северным морским путем к месту будущей работы - в порт и одноименный поселок Певек на Чукотке.
    В "Росэнергоатоме" полагают, что транспортировку можно будет провести без вмешательства ледоколов.

    Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", строительство которого было начато в 2007 году на "Севмаше",
    а затем передано в Петербург, на "Балтийский завод", должен заменить Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели.
    Первая работает на вечной мерзлоте с 1977 года, вторая - с 1944-го.
    На этот момент уже принято решение о поэтапном выводе Билибинской АЭС из эксплуатации, причем вывод синхронизирован с вводом в промышленную эксплуатацию ПАТЭС.

    источник










  13. #223
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Ещё три энергоблока АЭС во Франции закрыты из-за коррозии
    10 февраля 2022



    На фоне роста цен на энергоносители во Франции закрывают еще три атомных реактора. Причина – коррозия систем безопасности. Еще четыре из 56 французских реакторов уже не работают – из-за той же проблемы.

    Коррозию обнаружили в энергоблоках сразу нескольких типов. Это значит, что высока вероятность того, что металл разрушается и на других атомных электростанциях, так как в XX веке они строились сериями, говорят специалисты.

    Ремонтные работы продлятся не менее чем до конца 2022 года. Государственная энергокомпания EDF уже снизила прогноз производства электроэнергии на ближайшие месяцы, но уверяет, что свет во французских домах не потухнет.

    Атомная энергетика вырабатывает более 70% электроэнергии во Франции, это мировой рекорд. Страна – также самый крупный экспортер электроэнергии в мире. Из-за проблем с коррозией ее европейские покупатели ожидают повышения цен.


    --Озвучивалась версия, что резкий и тотальный отказ Германии от атомной энергетики вызван вовсе не зелёной темой и заботой об экологии. У них очень серьезные и неустранимые критические проблемы именно со стареющим оборудованием АЭС. Сказалась как и общая деградация научного потенциала в атомной сфере, так и утрата компетенций.
    Немцы просто раньше поняли куда они падают, в отличие от французов, которые физически не могут сохранить свою экономику без атомной энергии, поэтому решили эксплуатировать свои станции до последнего и теперь получили очень серьезные проблемы на десятках станций сразу. Скорее всего, проблемы вылезли на всех станциях этого возраста, и возможно эти проблемы вообще не устранимы в разумные сроки и за разумные деньги - френчи явно занижают масштаб катастрофы. Ибо выводить все проблемным станции из работы - это мгновенный крах всей экономики.
    Немцы к 2020 годам потеряли свои компетенции в атомной сфере и не способны продлить эксплуатацию своих АЭС.
    Либо это вообще невозможно ( или безумно дорого), поэтому закрыли все свои станции не дожидаясь серьезных аварий.
    Половина германских АЭС была построена в 1960-70 годах.
    Остальные в 1980-х.
    Последняя немецкая АЭС не была достроена в 1991 году.
    Сейчас этим станциям в среднем было бы по уже 40-50 лет. Компетенции за эти десятилетия гарантировано почти полностью утрачены.
    Продлевать эксплуатацию при отсутствии специалистов и технологий невозможно.



    Французы не смогли отказаться от ядерной энергетики по объективным причинам - это основа их энергетики и экономики и поэтому рухнет все и сразу. В результате сейчас столкнулись с лавинообразными нарастаниями проблем почти на всех старых блоках АЭС из-за старения и деградации оборудования. Смогут ли они их решить в разумные сроки и за вменяемый ценник? Вопрос риторический - уже нет. Не успеют. Или не смогут. Или это делать уже бессмысленно. Или и то и другое, и третье одновременно.

  14. #224
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    https://ria.ru/20221012/aes-1823492423.html

    Россия и Марокко договорились о строительстве АЭС

    МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Россия и Марокко договорились о строительстве АЭС на марокканской территории, соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано в среду на официальном портале правовой информации. http://publication.pravo.gov.ru/Docu...01202210120013

    Одним из направлений сотрудничества России и Марокко по мирному атому в проекте соглашения названо "проектирование и сооружение энергетических и исследовательских ядерных реакторов, а также водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц".

    Также планируется разведка и разработка урановых месторождений в Марокко, поставка ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов, обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, совместная разработка реакторных технологий, проведение фундаментальных и прикладных исследований в сфере мирного атома, использование ядерных и радиационных технологий в медицинских, промышленных и других мирных целях, подготовка кадров. В целом, речь идет о создании и совершенствовании инфраструктуры атомной энергетики в Марокко.

    В октябре 2017 года и министерство энергетики Марокко подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области мирного атома.

  15. #225
    Senior Member Аватар для FourA
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Донецк, ДНР - Острогожск
    Сообщений
    17,119
    Спасибо Ваши
    2,332
    Спасибо Вам: 1,031
    Энергоблок БН-1200 на Белоярской АЭС начнёт работу в 2035 году
    28 декабря 2022


    Строительство нового энергоблока Белоярской атомной электростанции (Свердловская область) запланировано на 2035 год. До этого времени будут идти подготовительные работы, сообщил на пресс-конференции с журналистами заместитель главного инженера по безопасности и надежности БАЭС Валерий Шаманский.

    «Утверждена дорожная карта госкорпорации „Росатом“ (куда входит БАЭС, — прим. ред.) по строительству энергоблока №5. В течение 2023 года планируем передать материалы инвестпроекта для капитальных затрат концерна „Росэнергоатом“. В 2024 году мы планируем разработать задание на проектирование сооружения. На 2025-й год запланированы общественные обсуждения и получение положительного заключения экологической экспертизы», — рассказал Шаманский.

    В 2025 году также планируется завершить все проектные работы, и в конце 2026-2027-м году начнется строительство. Запуск энергоблока планируют на 2035 год. Сейчас на БАЭС эксплуатируется два энергоблока — БН-600 и БН-800. Мощность энергоблока № 5 составит 1200 МВт.

    Источник:

  16. 2 пользователей сказали cпасибо FourA за это полезное сообщение:

    dmiyur (30.12.2022),Шам.АН (30.12.2022)

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •