Результаты опроса: Кем был Емельян Пугачев?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Предводитель восставших крестьян

    5 31.25%
  • Самозванец, бунтовщик, смутьян

    7 43.75%
  • Спасенный царь-батюшка Петр Третий

    1 6.25%
  • Польский шпион

    0 0%
  • Другой вариант ответа

    3 18.75%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 101

Тема: Самозванцы в России

  1. #16
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Зато девушка умная и красивая . Это тенденция - европейские монархии становятся ближе к народу . Наследники шведского , норвежского и нидерландского тронов тоже женаты на простолюдинках .
    Да, вот и я говорю - времена меняются. А несколько веков назад такое было и немыслимо. (Ой, что-то мы отошли от темы... )

  2. #17
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Тайны Пугачевского бунта http://storyo.ru/368-tajjny-pugachevskogo-bunta.html

    Всю правду о Пугачевском восстании нам уже, наверное, не узнать никогда. А то, что известно официально, о чем нам говорили в школах и на гуманитарных факультетах вузов, есть только наполовину правда, ее надводная часть, к тому же, весьма искаженная. Ведь история – это, скорее, не наука, а точка зрения на те или иные события и явления в определенный отрезок текущего времени.

  3. #18
    Senior Member Аватар для Nevermind
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Живу в Украине
    Сообщений
    6,321
    Спасибо Ваши
    23
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Тайны Пугачевского бунта http://storyo.ru/368-tajjny-pugachevskogo-bunta.html
    Тут вообще уже матрешка получается: Пугачев, лже-Пугачев...

  4. #19
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Тайны Пугачевского бунта http://storyo.ru/368-tajjny-pugachevskogo-bunta.htmlВсю правду о Пугачевском восстании нам уже, наверное, не узнать никогда. А то, что известно официально, о чем нам говорили в школах и на гуманитарных факультетах вузов, есть только наполовину правда, ее надводная часть, к тому же, весьма искаженная.
    Есть много причин почему "восстание" Пугачева трактовалось отдаленно от истины и в царское и, тем более, в советское время. По сути и подоплеке "восстание" напоминает поход на Москву Лже Дмитрия во времена Смуты. В "восстании" Пугачева есть таже самая польская подоплека.

    1. Пугачев участвовал в Семилетней войне 1756—1763 годов в дивизии графа Чёрнышева. Эта дивизия действала на территории Польшы
    2. спустя пару лет Пугачева откоммандировали в Польшу для политического сыска ( отловить бежавших в Польшу староверов )
    3. затем Пугачев по своей воли надолго исчезает в Польше и позвращается 1772 году по подложному паспорту в Россию ( используя постановление Сената разрешить расскольникам из Польши селиться в Оренбургской области )
    4. по "чистой случайности" в том же самом 1772 в Польше потерпела поражение Барская Конфедерация и множество офицеров конфедератов были сосланы с ту же самую Оренбургскую область ( видимо тоже случайно ). Те которые не попали в плен русской армии оказались в Турции но с началом "восстания" Пугачева массировано пополняли ряды воинов-интернационалистов ( военспецов ) в Пугачевском войске. Через Турцию же Пугачеву шли массированые поставки оружия и боеприпасов. Причем оружие было не турецкого а французского происхождения.

    Фактов и документов такого рода очень много. Просто историки не могут из них выстроить стройную и легко понятную картину т.к. в этом событии было завязано слишком много действующих явных и скрытых лиц со всей России и всей Европы. Например многие историки считают что Великая Французская революция была обкатана во время Пугачевского "восстания" т.к. многие пугачевские военспецы потом проявили себя в Париже. Кстати и французкая революция такая же мутная для историков как и Пугачевское восстание - кто, как и зачем ее запустил покрыто мраком. А поэтому у историков по поводу Великой Французской революции не меньше разногласий чем по Пугачевскому восстанию.
    Последний раз редактировалось Stormbringer; 28.01.2013 в 05:16.

  5. #20
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Stormbringer Посмотреть сообщение
    Есть много причин почему "восстание" Пугачева трактовалось отдаленно от истины и в царское и, тем более, в советское время. По сути и подоплеке "восстание" напоминает поход на Москву Лже Дмитрия во времена Смуты. В "восстании" Пугачева есть таже самая польская подоплека.

    1. Пугачев участвовал в Семилетней войне 1756—1763 годов в дивизии графа Чёрнышева. Эта дивизия действала на территории Польшы
    2. спустя пару лет Пугачева откоммандировали в Польшу для политического сыска ( отловить бежавших в Польшу староверов )
    3. затем Пугачев по своей воли надолго исчезает в Польше и позвращается 1772 году по подложному паспорту в Россию ( используя постановление Сената разрешить расскольникам из Польши селиться в Оренбургской области )
    4. по "чистой случайности" в том же самом 1772 в Польше потерпела поражение Барская Конфедерация и множество офицеров конфедератов были сосланы с ту же самую Оренбургскую область ( видимо тоже случайно ). Те которые не попали в плен русской армии оказались в Турции но с началом "восстания" Пугачева массировано пополняли ряды воинов-интернационалистов ( военспецов ) в Пугачевском войске. Через Турцию же Пугачеву шли массированые поставки оружия и боеприпасов. Причем оружие было не турецкого а французского происхождения.

    Фактов и документов такого рода очень много. Просто историки не могут из них выстроить стройную и легко понятную картину т.к. в этом событии было завязано слишком много действующих явных и скрытых лиц со всей России и всей Европы. Например многие историки считают что Великая Французская революция была обкатана во время Пугачевского "восстания" т.к. многие пугачевские военспецы потом проявили себя в Париже. Кстати и французкая революция такая же мутная для историков как и Пугачевское восстание - кто, как и зачем ее запустил покрыто мраком. А поэтому у историков по поводу Великой Французской революции не меньше разногласий чем по Пугачевскому восстанию.

    На сколько я понял, Пугачев был поляком. Едиственно, фамилия Пугачев для поляков не очень свойственно.


    А какая его настоящая фамилия была?
    Последний раз редактировалось andrzej; 28.01.2013 в 14:13.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  6. #21
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, Пугачев был поляком. Едиственно, фамилия Пугачев для поляков не очень свойственно.


    А какая его настоящая фамилия была?
    Надо Фоменко перечитать, его альтернативную историю. Раньше генсеки с царями писали альтернативные истории. А сейчас на каждом форуме параллельные прошлые и будущие России существуют.

  7. #22
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Надо Фоменко перечитать, его альтернативную историю. Раньше генсеки с царями писали альтернативные истории. А сейчас на каждом форуме параллельные прошлые и будущие России существуют.
    Ну... Если мне Фоменко приплатит тысяч 50 рублей РФ, за то что я его рассказки прочитаю, я может и соглашусь.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  8. #23
    Senior Member Аватар для Тамба
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    русская равнина
    Сообщений
    11,345
    Спасибо Ваши
    36
    Спасибо Вам: 42
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Ну... Если мне Фоменко приплатит тысяч 50 рублей РФ, за то что я его рассказки прочитаю, я может и соглашусь.
    Прочитал один раз, надо же знать о чем народ толкует. Ну уж слишком он укоротил историю и увеличил толщину своих книг.

  9. #24
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Тамба Посмотреть сообщение
    Прочитал один раз, надо же знать о чем народ толкует. Ну уж слишком он укоротил историю и увеличил толщину своих книг.

    Да бог с ним с Фоменко.


    Совет: Во всех договорах, Вас касаемых, уточняйте, что рубли РФ. Есть еще рубли РБ, а это две большие разницы на сегодня по крайней мере.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  10. #25
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, Пугачев был поляком. Едиственно, фамилия Пугачев для поляков не очень свойственно.
    С чего вы решили , что он был поляком ? А Пугачёв это скорее всего ненастоящая его фамилия , которая могла быть " позаимствована " у настоящего донского казака Емельяна Пугачёва .

  11. #26
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Ну... Если мне Фоменко приплатит тысяч 50 рублей РФ, за то что я его рассказки прочитаю, я может и соглашусь.
    Фоменко может тебе приплатить своей национальной валютой - гривнами.

    да и прочие Иван & Co, Дмитри & Co, Роман & Co и иже сними гривнами пользуются

  12. #27
    Wolnomyśliciel Аватар для andrzej
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,776
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Фоменко гражданин Украины?

    Не знал я.
    Zawsze myśl o tym, co mówisz, ale nie zawsze mów o tym, co myślisz.

  13. #28
    Senior Member Аватар для dmiyur
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,890
    Спасибо Ваши
    531
    Спасибо Вам: 298
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Фоменко гражданин Украины?

    Не знал я.
    Вообще-то он гражданин России . Читал одно его произведение - " Империю " . Бред чистой воды

  14. #29
    Senior Member
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Cliffwall
    Сообщений
    15,362
    Спасибо Ваши
    57
    Спасибо Вам: 85
    Цитата Сообщение от andrzej Посмотреть сообщение
    Фоменко гражданин Украины?

    Не знал я.
    а при чем гражданство? - у него фамилия неполноценная ФоменКО. у русских таких фамильёв не бывает.

  15. #30
    Senior Member Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Sibiria
    Сообщений
    3,081
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от dmiyur Посмотреть сообщение
    Она не могла выйти замуж по политическим мотивам
    Елизавета вышла замуж за Разумовского. Она была родная дочь Петра Великого, хоть и рожденная до брака, и до этого не была замужем.
    Екатерина Великая в первую очередь была немка ( из онемеченных поляков ), бывшая замужем. А.Г. Разумовский не лез в политику, в отличии семьи Орловых.

    Елизавета по сути своих детей бросила, Тараканова самозванка, и это факт. Но, были у неё дети, история сохранила их имена,
    Согласно различным источникам, у Елизаветы Петровны было двое детей — старший сын (от Разумовского) и младшая дочь (от графа Шувалова). Согласно четырём иностранным источникам конца 17 — начала 18 века, детей было двое либо трое, младшая — дочь Елизавета.
    А вот Екатерина не бросала своих детей. Знаменитый граф Бобринский.

    Список внебрачных детей:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2.D0.BD.D0.B0
    Последний раз редактировалось Сибиряк; 29.01.2013 в 17:23.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •