Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 321

Тема: Притчи и советы мудрецов

  1. #301
    Junior Member Аватар для Goplit
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    28
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Мудрец попросил юношу продать за 2 динара то, что (как он хотя бы предполагал) стоит на порядки больше.
    При этом к ювелиру обращаться не запрещал. Он мог знать (мудрый такой) что юноша вряд ли сам пойдёт к ювелиру но не мог знать,
    что никто из родственников, соседей и их родственников не в состоянии к ювелиру обратиться.

    Соответственно, мудрец этот скорее олигарх-щекодуй (а мудрецы в притчах редко бывают слишком богатыми, т.к. "понимают", что не в деньгах счастье :)))) )

    Притчи понимать нетрудно по двум причинам:

    1) библейские написаны специально для абсолютно невежественных людей, крайне примитивны по сути "посыла" но витиеваты по слогу (а часто никак не пересекаются по сюжету с современными реалиями), чтобы условный крестьянин ни черта не понял услышав притчу, но сразу всё "понял", как только ему добрый пастырь объяснил.

    Т.е притчи - не мудрость, не наука, а способ укрепления веры.

    2) написанные языком притчи "мудрости" современников остаются примитивны по содержанию, но по объективным причинам (кто их авторам "поверит"?) выражены более понятным языком и говорят... только о высоком самомнении их авторов :)))))

    А по-моему тут мораль "ювелиры - жлобы".

    Пусть сходит к соседу-плотнику за топором и уйдёт несолоно хлебавши с объяснением "у меня нет бинтов, ведь ты обязательно себе что-нибудь отхреначишь"...
    А потом к соседу-лекарю за бинтами и услышит мудрость профессионала "у меня нет топора, ведь ты наверняка перетянешь себе руку до гангрены и её отрубать придётся"
    Двое сидели в темнице и смотрели в окно...
    Но один видел только ржавые прутья решетки а второй звезды...
    Плохо быть слепым ибо мир для него заканчивается только тем что ощущают кончики его пальцев...
    И как прекрасно быть зрячим... ибо мир для него простирается до линии горизонта...

  2. #302
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    прекрасно быть зрячим... ибо мир для него простирается до линии горизонта...
    Два близнеца на медосмотре в военкомате. Первый выходит из кабинета, второй спрашивает:
    — Ну что, взяли?
    — Нет, комиссовали.
    — Пройди еще раз, а то мне раздеваться не хочется.
    Через несколько минут:
    — Слушай!!! ! А тебя взяли!

  3. #303
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    Двое сидели в темнице и смотрели в окно...
    Но один видел только ржавые прутья решетки а второй звезды...
    Плохо быть слепым ибо мир для него заканчивается только тем что ощущают кончики его пальцев...
    И как прекрасно быть зрячим... ибо мир для него простирается до линии горизонта...
    Значит, слепой смотрел в окно темницы и видел ржавые прутья решётки...

    А зрячим в темнице быть прекрасно, т.к. обзор из окошка хороший, до самого звёздного горизонта.
    В темнице.

    Интересно.

  4. #304
    Junior Member Аватар для Goplit
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    28
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Как то ко двору одного владыки пришел странник.
    Владыка велел своим нукерам помыть, одеть, обуть, накормить и уложить спать странника.
    На следующее утро странник явился ко двору и сказал: Владыка !!! Я хочу отблагодарить тебя за твою доброту и щедрость.
    Задай мне любой вопрос , и я обязательно на него отвечу.
    Владыка задумался и спросил: Кто самый умный при моем дворе???
    Шут !!! не задумываясь ответил странник.
    Почему??? удивился владыка...
    Видишь ли он ни когда не корчит из себя умного... всегда оставайся самим собой и ты сам увидишь кто при твоем дворе умен.. а кто лишь корчит из себя умного.
    Говорят владыка внял совету странника и прослыл среди своих верноподданных очень мудрым и справедливым правителем. А среди своих соседей очень грозным и могущественным правителем.

  5. #305
    Junior Member Аватар для Goplit
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    28
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Как то учитель пришел у своим ученикам и сказал: Я смертельно болен. Но лечение которое мне необходимо очень дорого. Возможно я скоро покину вас по тому что умру. Тогда ученики задумались и сказали пойдем найдем темное укромное место и подкараулим там толстосума. Убьем и ограбим его и так добудем деньги о которых ни кто не узнает. И ученики обрадовались и начали собираться. Но лишь один из них сказал. Я не пойду с вами??? Ты что не любишь нашего учителя ??? возмутились остальные!!! Напротив я слишком сильно его люблю. По этому я пойду к мечети просить милостеню. Вы решили найти темное и укромное место ??? Но ведь такого места нет. И я лучше узнаю о кончине моего учителя собирая милостеню, чем своими глазами увижу что его ученик порочит его имя грабя и убивая прохожих.
    Учитель услышав это залился слезами и обнял своего ученика признав его самым мудрым из всех.
    Говорят болезнь отступила от него и он дожил до ста лет ибо его недуг был вызван сомнением ... а есть ли среди его учеников достойный продолжатель его учений.

  6. #306
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    Говорят владыка внял совету странника
    сам стал шутом при своём дворе?

    Вообще он походу им и был, если нукерам - т.е. своим телохранителям, воинам личной охраны приказывал "помыть, одеть, обуть, накормить и уложить спать" каждого странника. "Помыть" особенно впечатляет!


    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    Вы решили найти темное и укромное место ??? Но ведь такого места нет.
    Так вот, что такое добродетель с точки зрения "мудрецов"!

  7. #307
    Junior Member Аватар для Goplit
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    28
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    сам стал шутом при своём дворе?

    Вообще он походу им и был, если нукерам - т.е. своим телохранителям, воинам личной охраны приказывал "помыть, одеть, обуть, накормить и уложить спать" каждого странника. "Помыть" особенно впечатляет!


    Так вот, что такое добродетель с точки зрения "мудрецов"!
    По моему кто то здесь усиленно корчит из себя умного...

  8. #308
    Senior Member
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    6,313
    Спасибо Ваши
    0
    Спасибо Вам: 0
    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    По моему кто то здесь усиленно корчит из себя умного...
    ...забыв снять шутовской колпак

  9. #309
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от Goplit Посмотреть сообщение
    По моему кто то здесь усиленно корчит из себя умного...
    В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго — хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство — почему-то нет... "

  10. #310
    Senior Member Аватар для RMY72
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Где-то за Уралом
    Сообщений
    2,196
    Спасибо Ваши
    5
    Спасибо Вам: 29
    Если ты ненавидишь — значит тебя победили
    Нормальные люди просыпаются, а я восстаю.

  11. #311
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Баян.
    Но пусть будет.

    — Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню.
    Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали.
    Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану.
    Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу.
    Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству…

    – Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов.
    Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов.
    Свершить подобное можно так.
    Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано:
    «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода.
    За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету.
    Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди».

    … Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы.
    Картина, представшая их взорам, поражала воображение.
    Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня.
    Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни.
    Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

    Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
    А изменения были колоссальными.
    Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.

    – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий,
    – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи…
    Скоро выберут себе начальников, судей.
    Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни…

  12. #312
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Баян.
    Но пусть будет.
    Так что в продолжении - попал фараон под законы диалектики, свергли его рабы и охранники?

  13. #313
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    Цитата Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
    Так что в продолжении - попал фараон под законы диалектики, свергли его рабы и охранники?
    Не, сам помер.
    Ещё до революционной ситуации далеко было.

  14. #314
    Senior Member Аватар для АлександрП
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,278
    Спасибо Ваши
    28
    Спасибо Вам: 30
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Не, сам помер.
    Ещё до революционной ситуации далеко было.
    Ну, стало быть стар и мудр был фараон: сначала жизнь проживи, а потом экспериментируй.

  15. #315
    Senior Member Аватар для Полковник
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,461
    Спасибо Ваши
    32
    Спасибо Вам: 13
    “Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.

    Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю».
    «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.

    А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше.
    Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать!
    Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».

    Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни.
    Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут!
    Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».

    Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!»
    А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть...
    Давай мне 15, а остальные человеку отдай».

    А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни.
    Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.

    С тех пор так и живет человек ... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает.
    Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...
    Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину...
    А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...
    А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …”

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •