PDA

Просмотр полной версии : Кто такие чалдоны?

Чалдон
23.08.2013, 22:25
Я не писатель и не литератор, очень не просто описать.
На этой теме можно не одну диссертацию защитить.
Хотя с миру по нитке, нищему рубаха.
И лишнее упоминание о чалдонах только плюс.
Помню когда то на заре интернет баталий, не кто почти не чего толком не знал, о чалдонах.
Я и не подозревал что так со временем раскрутится этот "бренд".
А всё было только в противовес украинцам за негативное отношение к ХоХлу (это не было ругательным словом, а его сделали таким).
Я взял имя моего народа.
Спасибо!

Великий Магистр
24.08.2013, 00:05
легче перечислить что не украинское

Чалдоны - они скорей всего украинцы.

Чалдон
24.08.2013, 00:09
Чалдоны - они скорей всего украинцы. Да Боже упаси от такой напасти.
С старо норвежского - человек (воин) верхом. :0_pleasantry:

Великий Магистр
24.08.2013, 00:11
Да Боже упаси от такой напасти.
С старо норвежского - человек верхом.

Это "чалдон" что-ли? Нет, просто кто между Чалкой и Доном.

Ливерпуль
24.08.2013, 00:13
Чалдоны - они скорей всего украинцы.

Когда чалдоны пришли в Сибирь, украинцев, как нации, еще не существовало, причем не только в Сибири, но и на территории современной Украины.

Каракум
24.08.2013, 00:14
Когда чалдоны пришли в Сибирь, украинцев, как нации, еще не существовало, причем не только в Сибири, но и на территории современной Украины.
Логично , и не поспоришь .:hi:

dmiyur
24.08.2013, 00:16
Ну вообще-то чалдоны сформировались на территории Сибири . Хотя в любом случае никаких украинцев тогда не было .

http://skolo.ru/etymology-words/106-varianty-proishozhdeniya-etnonima-chaldony.html
Варианты происхождения этнонима чалдоны

http://www.vishime.ru/blogs/2010/11/09/chaldony-i-samohody/
Чалдоны и самоходы

Чалдон
24.08.2013, 00:25
Это "чалдон" что-ли? Нет, просто кто между Чалышом и Доном. Это выдумки, незнающих я же вам давал ссылки на исследование Томского, Омского университетов.
Народы Сибири мало изучены.
Мои предки пришли в район Салехарда и построили город.
Затем одни ушли обратно в море, другие поднялись по Оби.
Первая запись в родовой книге начинается с благодарности Богу за рождение первого ребёнка на новом месте в районе современного Берёзово.
Эти книги хранит самая старшая по возрасту женщина рода,
Так вот на новом месте запись датируется 1506 годом.
Как гласит придание, по современному из поморов.
Поэтому ореол расселения остановился км 100 южнее от Тобольска.
И чистота крови, нарушена только от моего поколения.
Севернее ещё только начинается.
Просто народу переселилось свежего много и чалдоны растворились, да и любовь зла, полюбишь и ХоХлушку.:0_biggrin:

Bavaria
24.08.2013, 00:33
Да Боже упаси от такой напасти.
С старо норвежского - человек (воин) верхом. :0_pleasantry:
Да не переживай, старина, свидомые постоянно тщаться записать в украинцев всех, до кого могут дотянуться их липкие ручонки.
У них даже нет понятий в языке, разделяющих гражданство и национальность.

Vadimir
24.08.2013, 21:26
Я не писатель и не литератор, очень не просто описать.
На этой теме можно не одну диссертацию защитить.
Хотя с миру по нитке, нищему рубаха.
И лишнее упоминание о чалдонах только плюс.
Помню когда то на заре интернет баталий, не кто почти не чего толком не знал, о чалдонах.
Я и не подозревал что так со временем раскрутится этот "бренд".
А всё было только в противовес украинцам за негативное отношение к ХоХлу (это не было ругательным словом, а его сделали таким).
Я взял название моего народа.
Спасибо!
вот уже и последователи появились....:0_biggrin:

Чалдон
24.08.2013, 21:31
вот уже и последователи появились... Я вчера однако набил в поисковике чалдон и охренел. Ников одних с полсотни и не все с положительной стороны. Посмотрим. Но думаю Маленький, не Великий, уже успокаивает:0_biggrin:.

Vadimir
24.08.2013, 23:08
Я вчера однако набил в поисковике чалдон и охренел. Ников одних с полсотни и не все с положительной стороны. Посмотрим. Но думаю Маленький, не Великий, уже успокаивает:0_biggrin:.
это факт.. до Великого не дотягивает ))

Stormbringer
24.08.2013, 23:24
Я взял имя моего народа
и это есть святое - быть со своим родом и быть со своим племенем

Чалдон
24.08.2013, 23:28
это факт.. до Великого не дотягивает )) Но я осторожен, посмотрим. :0_biggrin: Если земляк или землячка и вообще хороший человек, крёстным буду или усыновлю. ;)

Stormbringer
24.08.2013, 23:38
Мои предки пришли в район Салехарда и построили город.
Затем одни ушли обратно в море, другие поднялись по Оби.
Первая запись в родовой книге начинается с благодарности Богу за рождение первого ребёнка на новом месте в районе современного Берёзово.
Эти книги хранит самая старшая по возрасту женщина рода,
Так вот на новом месте запись датируется 1506 годом.

в моем роду тоже есть предание. - кода войска московитов штурмовали Хлынов ( 1489 год ) то моему предку было только 12 лет от роду. Старшие запретили ему участвовать в сражении, а повелели взять сестер и младших братьев и увести их за Камень ( в Сибирь ). Старшие все погибли в битве с московитами, а 12-ти летний пацан сохранил род.

Чалдон
25.08.2013, 00:04
Старшие все погибли в битве с московитами, а 12-ти летний пацан сохранил род. А почему бы и нет. Урал хоть и стар и не так высок, но защитник и сейчас не слабый. Приуралье до самого Баренцево моря тайга, климат мягче, и уже с другой стороны Оби - тундра, а это ветра и при -40. Пересечь Урал можно было на юге, или с севера водой. Или на оленях(еда и одежда и жильё) зимой.

nvd5
25.08.2013, 00:06

Можно подумать, что сейчас такая нация, как эти т.н. "украиннцы" есть.

Так кто такие чалдоны?
Определение почему главный чалдон нашего форума не даёт?

Чалдон
25.08.2013, 00:11
Определение почему главный чалдон нашего форума не даёт? Где то давал, растворилось в темах. :unknown: А в двух словах и на этой теме есть.
Ну за главного я бы так не подписывался и уже за единственного не не решусь. :unknown:

Фэй
25.08.2013, 00:21
Чалдоны – первые русские жители Сибири.

Мы видели, что варианты происхождения названия Сургута базируются в основном на хантыйском языке.
Также есть варианты тюркского и самодийского происхождения.

Но при всех изысканиях не принимался во внимание еще один народ, много столетий проживавший в Приобье.
Этот народ называл себя «самары», селькупы звали его «паджо», а нам он известен, как чалдоны (11).

У Даля: «чалдон - сибирский автохтон русского происхождения, давнишний автохтон» (12). А вот как идентифицируют себя сами чалдоны.
В материалах, собранных этнографом Галиной Ивановной Пелих ясно прослеживается путь, который проделали чалдоны много веков назад.
По их преданиям, за 10-12 поколений до Ермака, предки сибирских чалдонов жили в междуречье Дона и Днепра.
В частности, они заселяли берега реки Самара, левого притока Днепра.
Коллективная кличка «самарии» до сих пор существует в некоторых районах левобережной Украины (13).
Когда начались «страшенные войны» предки современных чалдонских семей Каяловых и Цынгаловых, решили искать лучшей доли в Сибири.
После долгих скитаний осели они в среднем течении Оби и в низовье Иртыша.
После завоевания Западной Сибири казаками Ермака, чалдоны стали переселяться на Енисей и дальше на восток.(11)

На территории Ханты-Мансийского округа сохранилось огромное число топонимов, доказывающих давнишнее присутствие чалдонов на этих территориях.
Это и село Самарово и юрты Паджины, Паджинское плесо на Оби, юрты Куяльские, Село Цингалы на Иртыше, поселок Сингапай (Цингапай), недалеко от Нефтеюганска (14).
Список можно продолжить.

Первые русские сибирские летописи сообщают нам о местных князьках Самаре, Чингале (Цингале), Бардаке, Романе, Бояре, Доне.
Исследователи давно обратили внимание на необъяснимые на основе хантыйского языка имена.
В тоже время фамилии Цынгаловых, Бардаковых, Самаровых (Самаркиных), широко распространены среди чалдонов.
На карте западноевропейского картографа Ортелиуса, изданной в 1570 году, за одиннадцать лет до похода Ермака, на Оби было показано поселение Цинголо.
А на карте 17 века Дж. Кантелли в районе Среднего Приобья есть надпись «Samaricgui» (15), т.е. самарики.
Но главное, да к тому же прямое доказательство жизни русских чалдонов в Сибири задолго до Ермака, припасли лингвисты.
Дело в том, что чалдоны в своих обрядовых и бытовых песнях употребляли некоторые русские слова давно выпавшие из нашего лексикона.
Особенно показательно, в этом отношении слово "комонь". Так когда-то на Руси называли коня. А в Сибири даже еще в прошлом веке распевали:

«…Тут стояли комони,
Все комони под коврами,
Один комонь не подкован…».

В "Слове о полку Игореве", написанном вскоре после 1185 года, «комони» упоминаются трижды, а слово «конь» - ни разу.
В другом древнерусском эпическом произведении "Задонщина", созданном в 1380-е годы, 17 раз упоминаются «кони» и только дважды – «комонь».
Следовательно, к этому времени слово "комонь" уже практически исчезло из русского языка.
А в написанном несколькими десятилетиями позже "Сказании о Мамаевом побоище" слово «конь» упоминается 17 раз и ни одного – «комонь».
Выходит, к этому времени слово "комонь" на Руси уже вышло из употребления, и казаки Ермака, прибывшие в Сибирь в 1581 году, никак не могли принести его с собой (11).
Таким образом, это абсолютно достоверно доказывает, что чалдоны появились здесь задолго до Ермака. И произошло это не позднее 1400 года.

http://www.hrono.ru/statii/2010/surgut.php

nvd5
25.08.2013, 00:27
«…Тут стояли комони,
Все комони под коврами,
Один комонь не подкован…».

Невероятная крутизна.
Так в каком веке в Сибирь попали чалдоны по мнению лингвистов?

Фэй
25.08.2013, 00:27
Где бы не жили предки современных чалдонов, практически везде они строили населенные пункты, называемые Самара и Сургут.
На территории Украины – Сураж и Старая Самара (историческое название Днепропетровска(29)),
в Самарской области – Самара и Сургут, в Югре – Самарово и Сургут.

http://www.hrono.ru/statii/2010/surgut.php

Ураа! мы - чалдоны :(sm):

Всего в 25 километрах от устья реки Самарка, в Волгу впадает река Сок, воды которой питает речка… Сургут.
В устье Сургута расположен населенный пункт с таким же названием.

Фэй
25.08.2013, 00:30
Невероятная крутизна.
Так в каком веке в Сибирь попали чалдоны по мнению лингвистов?

Возможно, что их вытеснили в Сибирь из Среднего Поволжья Волжские булгары, а это примерно 8-9 век

nvd5
25.08.2013, 00:32
Возможно, что их вытеснили в Сибирь из Среднего Поволжья Волжские булгары, а это примерно 8-9 век

Булгары, авары, гунны - мало ли кто проходил.
Короче - до десятого века?

Чалдон
25.08.2013, 00:50
Таким образом, это абсолютно достоверно доказывает, что чалдоны появились здесь задолго до Ермака. И произошло это не позднее 1400 года. Это точно и при приходу Ермака они заселили уже Приуралье до современного Тобольска. Известное поселение и сохранившееся в тайге на реке Иска 120 км южнее Тобольска. Ещё тут в название звучание по современному, изначально оно косвенно походило на чалдоны. Вариантов тоже несколько но я где то не совсем серьёзно пытался объяснить значение слова и откуда оно взялось. Теперь себя чалдонами считают многие и да Бог с ними, главное Сибиряки, а это немного другая ментальность. Я как то о казане писал, так он я думаю имеет не малое отношение предкам чалдонов. Кстати до года 1940 чалдоны не занимались земледелием и сейчас не проявляют особого рвения.

Фэй
25.08.2013, 01:08
Булгары, авары, гунны - мало ли кто проходил.
Короче - до десятого века?

Возможно сарматы, которые славяне.
Нужно покопаться в интернете и поискать информацию на исторических форумах.

darkmoon44
25.08.2013, 01:10

Чалдоны видимо есть славяне, их часть.

Vadimir
25.08.2013, 01:42
и кто бы этим занялся..:blush:
..ну очень любопытно в чалдонах покопаться:0_biggrin:

Чалдон
25.08.2013, 02:44
ну очень любопытно в чалдонах покопаться Мне тоже. Вот на закуску, http://genuki.cs.ncl.ac.uk/DEV/Cheldon/

Гус
25.08.2013, 03:41
Поморы проникли с Сибирь раньше Ермака. поморская фактория Мангазея появилась не позднее 1572 г. Хотя есть западноевропейская карта 1563-го года где "малгомзеей" называют местность в Сибири. Ермак - 1581-й. год.

Vadimir
25.08.2013, 15:28
Поморы проникли с Сибирь раньше Ермака. поморская фактория Мангазея появилась не позднее 1572 г. Хотя есть западноевропейская карта 1563-го года где "малгомзеей" называют местность в Сибири. Ермак - 1581-й. год.
:yes:
поморы...

"Первые морские пути к Мангазее были проложены поморами еще на рубеже XV–XVI вв. В последней четверти XVI века эти плавания особенно участились. Благодаря им была налажена регулярная связь Поморья с бассейном реки Таз, где возникла Мангазея.

Около 1572 года близ устья реки Таз появилась первая поморская фактория. В 1600 году туда был послан отряд казаков во главе с князем М Шаховским и Д. Хрипуновым с наказом поставить там город. Из-за сопротивления ненецких племен отряд был вынужден остановиться в 200 верстах от Тазовской бухты. В марте 1601 года здесь, на мысу при впадении речки Осетровки (Мангазейки) в Таз, началось строительство «государева острога», которое было окончено летом того же года. А спустя шесть лет, в 1607 году, на его месте воеводой Д. В. Жеребцовым был «зарублен город Мангазея». Целью его основания являлось установление правительственного контроля за Мангазейским морским ходом, ведущим в богатую пушниной страну, и создание базы для дальнейшего освоения севера Сибири.

Мангазейский морской ход, соединявший Беломорье с Приобьем, являлся в те годы весьма оживленной торговой магистралью. Через него в Архангельск и Холмогоры вывозились сотни тысяч шкурок пушного зверя, а из Беломорья в Сибирь доставлялись хлеб, мука, соль и другие товары. Большие обороты торговли привлекали сюда сотни купцов и промышленников. «Мангазея в старину — это золотое дно, своего рода Калифорния, куда стремились за добьией драгоценного пушного зверя жители северных губерний» — писал дореволюционный исследователь истории Сибири М. Оболенский. .."
http://wordweb.ru/sto_arheology/99.htm

Stormbringer
25.08.2013, 17:13
: "Первые морские пути к Мангазее были проложены поморами еще на рубеже XV–XVI вв. В последней четверти XVI века эти плавания особенно участились. Благодаря им была налажена регулярная связь Поморья с бассейном реки Таз, где возникла Мангазея.

это первые задокументированные морские пути в Сибирь. Но на самом деле новгородцы очень активно промышляли пушниной и слоновой костью ( бивнями мамонтов ) в Приобье и на Таймыре еще на рубеже 1-го и 2-го тысячелетия.

и этому было очень простое объяснение т.к. это был период малого климатического оптимума VIII—XIII века. В Европе и Сибири было значительно теплее чем сейчас - викинги плыли в Исландию и Гренландию ( Гренландия тогда была действительно Зеленая страна - чего сейчас нет ). Новгородцы, а позднее поморы, спокойно плавали на Шпицберген, Новую Землю и до Таймыра. И таскали от тудова всякие ништяки для перепродажи на Запад.

затем начался малый ледниковый период XIV—XIX веков. Сначала повымерзла вся Европа ( вымерли викинги в Гренландии а в Италии гибли урожаи от заморозков). Россию это мало коснулось, но очень сильно вдарило в начале 1600-х ( морозы и летом стояли, что и привело к голоду и Смутному Времени ). Есно что если в те годы на Москве реке лед не сходил, то Северные пути замерзли напрочь.

Сосбно документальные упоминания о Мангазеи это не начало а завершающая фаза колонизации Сибири поморами Северным путем.

Vadimir
25.08.2013, 21:46
это первые задокументированные морские пути в Сибирь. Но на самом деле новгородцы очень активно промышляли пушниной и слоновой костью ( бивнями мамонтов ) в Приобье и на Таймыре еще на рубеже 1-го и 2-го тысячелетия.

соглашусь..
т.е. велика вероятность, что предки чалдонов пришли с севера ))

Чалдон
25.08.2013, 21:58
т.е. велика вероятность, что предки чалдонов пришли с севера )) Именно с севера. Я с этого начинал. Ссылку выложил для размышления.
Ведь в Англию явно не казаки с дона пришли и тоже чалдоны. http://genuki.cs.ncl.ac.uk/DEV/Cheldon/
Перевод
Челдон это села и приход, пересекаются на юге Малой реки Дарт, в 4 милях северо-восток от Eggesford станция на ветке Северный Девон Лондон и Юго-Западная железная дорога, 4-востока на юго-от Chulmleigh, в Северное разделение округа, Witheridge сто, South Molton разделения сессионного мелкие, всесоюзных и уездный суд района, сельского благочиния Chulmleigh, Archdeaconry Барнстейпле и епархии Эксетера. церковь Святой Марии находится небольшое здание из камня в стиле перпендикулярной , состоящая из алтаря, неф, Южная крыльцо и боевую готовность западная башня, содержащий 3 колокола: он был восстановлен в 1873 году графом Портсмута, по цене в 500 фунтов стерлингов, и имеет 40 регистров заседания датируется 1708 годом ... .. главный культурами являются пшеница, ячмень и овес области 1111 акров;. пропорциональный значению, £ 576;. населения в 1901 году было 46 " [От: Каталог Келли Девоншир, 1902]

Приход в Witheridge Hundred, Archdeaconry Барнстейпле и епархии Эксетера.

Перепись
Церковные записи
Каталоги

Газетиры
Генеалогия
Земля и недвижимость

Общая информация:

Общие исторические и описательную информацию, карты местности с 1765 года, сведения об административных границ и т.д., о Челдон от услуг местной телефонной Девон библиотеки исследований.

Перепись

Snetzler, MF Северном Девоне Фамилия индекс к переписи. Микрофиши: MF Snetzler, Barcott, Бакленд Брюер, Байдфорд EX39 5LN. [Обложки 1841, 1861, 1871 и 1881 годах переписи записей для этого прихода]

Церковные записи
Метрические книги возвращаясь к 1673 проводятся в управление по делам архивов Девон - подробнее см. метрические книги в управление по делам архивов Девон .

Девон FHS публикует индексные показатели покрытия (по состоянию на июнь 2004 г.): Браки 1754-1837 - подробнее см. их список книг .

Ничто не вступил в IGI (состоянию на январь 1993).

Крещение от епископов стенограммы:. Челдон 1813-1843 [Девон]: Devon семейной истории общества (2013).

Погребения из епископов стенограммы:. Челдон 1813-1841 [Девон]: Devon семейной истории общества (2013).

Каталоги
Стенограмма записи в Девоншире Каталог Уайта 1850 года.
Газетиры

Транскрипция раздел для этого прихода из национального справочника (1868) , при условии, Колин Hinson.
Генеалогия

Интернет Клерк приход Схемы представителя для этого приход Михаила Mitchelmore , которая приглашает запросов и запросов поиска. (Ресурсы:. Крещения 1708-1812, Banns 1754-1812, 1773-1837 браки, погребения 1708-1812)
Земля и недвижимость

Земельный налог для оценки Челдон, 1780-1832, LDS Фильм 1470984/5.

Фэй
25.08.2013, 22:21

и этому было очень простое объяснение т.к. это был период малого климатического оптимума VIII—XIII века. В Европе и Сибири было значительно теплее чем сейчас - викинги плыли в Исландию и Гренландию ( Гренландия тогда была действительно Зеленая страна - чего сейчас нет ). Новгородцы, а позднее поморы, спокойно плавали на Шпицберген, Новую Землю и до Таймыра. И таскали от тудова всякие ништяки для перепродажи на Запад.

затем начался малый ледниковый период XIV—XIX веков. Сначала повымерзла вся Европа ( вымерли викинги в Гренландии а в Италии гибли урожаи от заморозков). Россию это мало коснулось, но очень сильно вдарило в начале 1600-х ( морозы и летом стояли, что и привело к голоду и Смутному Времени ). Есно что если в те годы на Москве реке лед не сходил, то Северные пути замерзли напрочь.

Сосбно документальные упоминания о Мангазеи это не начало а завершающая фаза колонизации Сибири поморами Северным путем.

Карта Меркатора 1594 года.
В Гренландии показаны реки и горы, а в северной Сибири - города, много городов и загадочная Молгомзея (Molgomzaia)

http://s017.radikal.ru/i433/1308/03/5b2041d212a4.jpg (http://radikal.ru/fp/1eb40db0a6014d2ca0220930d5a72bb5)

http://s020.radikal.ru/i710/1308/f6/02b7aa77cb0a.jpg (http://radikal.ru/fp/538b0b215c6c4857b2d9f8c1d297b69d)

http://s020.radikal.ru/i713/1308/34/82ce43f94df5t.jpg (http://radikal.ru/fp/a7d01f15d17048cda94a79a28adbf792)

Stormbringer
25.08.2013, 22:43
Именно с севера. Я с этого начинал. Ссылку выложил для размышления.
Ведь в Англию явно не казаки с дона пришли и тоже чалдоны. http://genuki.cs.ncl.ac.uk/DEV/Cheldon/
Перевод
Челдон это села и приход, пересекаются на юге Малой реки Дарт, в 4 милях северо-восток от Eggesford станция на ветке Северный Девон Лондон

а может в деревне Чалдон? - что юго-восточнее Лондона http://en.wikipedia.org/wiki/Chaldon

Чалдон
26.08.2013, 00:09
а может в деревне Чалдон? Ну коль есть церковь, то село. :unknown: Ну это Бог с ним, главное направление мысли. :0_biggrin:

Гус
26.08.2013, 01:17

Ага.
Есть версия, что Ермак - помор из села Борок (ныне Архангельская область). И достоверно известно, что его работодатель - Строганов - из новгородских купцов. Согласно общепринятой версии, Строганов , имея разрешение царя в самой общей форме - промышлать в землях за Уралом, по своей частной инициативе нанял наиболее известного казака Ермака чтобы тот завоевал Сибирь, что тот и сделал. Но возникают несколько вопросов.
1. На фига Строганову Сибирь? Ведь это единственный в истории случай, когда частное лицо воевало с целым ханством и надеяться на какие-либо коммерческие выгоды в этой ситуации было нельзя. Сейчас неизвестно, отбили ли лично Строгановы вложения в Ермака,
2. Откуда Ермак так хорошо ориентировался в Сибири? Он четко знал куда и зачем он идет и потратил минимум времени на поход.
3. Почему окрестные племена так легко и быстро перешли под подданство русского царя, т.е стали платить дань Ермаку?

Если предположить, что поморы и чалдоны - суть две ветви одного народа, которые были разделены малым ледниковым периодом, а Ермак и Строгановы были поморами, т.е. чалдонами, то становится понятно почему Строганов стремился избавить Сибирь от татар, почему казак Ермак вдруг бросил все сам и угорворил несколько казачьих атаманов прекратить комфортный и выгодный разбой на Волге и идти неизвестно куда с малой надеждой на успех, понятно почему Ермак хорошо ориентировался в Сибири, и, наконец, понятно почему окрестные племена охотно стали платить ясак.

Просто чалдоны-поморы, лишившись сообщения через ледовитый океан, пробили себе южный путь в Сибирь через Урал. А местные племена, которые помнили торговлю поморов, и сожалевшие о её сокращении, отреагировали на Ермака в стиле "лавка вернулась!".

Чалдон
26.08.2013, 01:41
Ага. Ага. :0_good::rofl_ku: Сохранил у себя в архиве. Внукам передам. :drinks:

Stormbringer
26.08.2013, 02:07
почему казак Ермак вдруг бросил все сам и угорворил несколько казачьих атаманов прекратить комфортный и выгодный разбой на Волге и идти неизвестно куда с малой надеждой на успех, понятно почему Ермак хорошо ориентировался в Сибири, и, наконец, понятно почему окрестные племена охотно стали платить ясак.
.

судя по документам, до похода в Сибирь, Ермак казачил около 20 лет ( из челобинтых атаманов на имя царя ) и занимался разбоем в ранние годы ( и за Урал он уже тогда мог похаживать ). А вот за пару лет перед походом он пошел на цареву службу и участвовал в русско-ливонской войне - командовал наемной казацкой сотней. ( документально зафиксирован в боях с поляками под Смоленском и Могилевом ).

Посленее упоминание о нем датируется июнем 1581 года ( письмо королю Стефану Баторию, в котором упоминается «Ермак Тимофеевич — атаман казацкий» ). по документам он пошел в Сибирь в сентябре 1581 года ( так что поразбойничать на Волге у него просто время небыло ). С властью у него обострения были, но скорее всего не за разбой а дезертирство с фронта.

в поход пошли не только казаки Ермака но и 300 пленных литовцев данных Ермаку Строгановыми. Но Ермак обвел Строгановых вокруг пальца - после разгрома Кучума он посылает в Москву атамана Ивана Кольцо и с письмишком Ивану Васильевичу шантажного содержания - отдать завоеванные замли Державе в обмен на помилование. Кольцо возвратился с похвальной царской грамотой, жалованьем атаманам и присвоением атаманам должностей воевод царевых. А Строгонов остался при бубновом интересе.

Фэй
26.08.2013, 03:13
а может в деревне Чалдон? - что юго-восточнее Лондона http://en.wikipedia.org/wiki/Chaldon

Возможно что и так - и это слова одного корня))

clan (англ.) - клан
cland (ирланд.) - род, клан
children (англ.) - дети

человек (русск.) - член рода или семьи (у Даля)
челядь (русск.) - родня, домочадцы, чемья (у Даля)
челядин (русск.) - домочадец, слуга, работник (у Даля)
чэлядзь (бел.) - челядь
челяд (болг.) - потомство
чёљaд (хорв.) - житель
celed (чешск.) - семейство

Все эти слова восходят к общеславянскому корню "cel-", а он, в свою очередь, к индоевропейскому "kyel-" – толпа, стая, клан.

Скорее всего, значение общеславянского "челядь", "celjad" - это дом, семья - в смысле люди, составляющие нечто единое

На просторах Сибири первопроходцы-славяне держались вместе, семейными группами, кланами - "челд", "челяд", "челядь" - как-то так себя называли.
В сибирских диалектических словарях много слов с окончанием на "он"
позвон – позвонок;
выпивoн – случайная, быстро организованная попойка
легон – лежебока
неугомон – непоседливый, неугомонный человек

Возможно, что слово - "челдон" - это просто "человек" на том древне-русском диалекте, на котором разговаривали первые переселенцы Сибири.
Поскольку в русском языке безударные гласные часто замещаются в разговорной речи, то со временем произошла замена "е" на "а".
И слово "челдон" превратилось в "чалдон".

Частично инфа оттуда..
http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=1077

Анархист
26.08.2013, 04:05
Возможно, что слово - "челдон" - это просто "человек"
Хм. Вы приводите множественные примеры возможного словообразования, используя понятия из нескольких языков мира. Ну а как вам вот такое:
"челдон" - человек с Дона (река такая).

Stormbringer
26.08.2013, 04:25

clan (англ.) - клан
cland (ирланд.) - род, клан
children (англ.) - дети

человек (русск.) - член рода или семьи (у Даля)
челядь (русск.) - родня, домочадцы, чемья (у Даля)
челядин (русск.) - домочадец, слуга, работник (у Даля)
чэлядзь (бел.) - челядь
челяд (болг.) - потомство

тогда уж из английского больше и по значению и по звучанию child "чайлд"
так же может иметь сходсво с cheldone в значении "белый человек". chel употребляется в словосочетаниях как "мел" или "белый". например Челси = "пристань для выгрузки мела" ( chalk landing place )

Гус
26.08.2013, 10:27
в поход пошли не только казаки Ермака но и 300 пленных литовцев данных Ермаку Строгановыми. Но Ермак обвел Строгановых вокруг пальца - после разгрома Кучума он посылает в Москву атамана Ивана Кольцо и с письмишком Ивану Васильевичу шантажного содержания - отдать завоеванные замли Державе в обмен на помилование. Кольцо возвратился с похвальной царской грамотой, жалованьем атаманам и присвоением атаманам должностей воевод царевых. А Строгонов остался при бубновом интересе.

А какие варианты были у Строгановых ? после захвата ханства его полюбому пришлось бы отдать царю. и они это понимали. не могли не понимать.

Чалдон
26.08.2013, 12:05

Как мне думается, когда пришли первые предки чалдонов в район обской губы и при встрече с местными они представлялись как то же.
Ещё одна не маловажная деталь, а может и не значительная.
Чалдоны голубоглазые, глаза не с сузились так как у ханты или манси.
За столько лет и очки не использовали.
Хотя зря, по наследству передалось одно неприятное, хоть и временное свойство.
Насчёт Мангазия. Был шикарный своего рода торговый город и о нём до сих пор передаются легенды у местных.
Ещё есть такой малочисленный народ проживающий в бассейне реки Таз и Тазовской губы. (это где меня сробили, а родили в Тюмени).
Это селькупы, выделяющиеся от других внешностью и обычаями.
Они индейцы с часто встречающимся ранее профилем как у майя.
Сейчас сложнее уже найти но можно. Вот например.

http://cdn3.img22.rian.ru/images/21997/60/219976014.jpg

Этот силькуп менее изменён.

http://artlib.ru/objects/gallery_8/artlib_gallery-4248-o.jpg

Чалдон
26.08.2013, 12:14
Ну а как вам вот такое:
Мы от этого и начали разбирать чалдонов, то бишь меня и мой народ.
Так как сейчас многие старожилы Сибири причисляют себя к чалдонам.
Выходцы с югозапода объяснят это именно так как Вы подметили.
Мне не жалко и я не когда не возражаю.
Тем более ассимиляция набирает обороты.
Всё больше рождается здоровых, высоких детей.
А ещё и симпатичных. :(sm):

Фэй
26.08.2013, 12:24
Хм. Вы приводите множественные примеры возможного словообразования, используя понятия из нескольких языков мира. Ну а как вам вот такое:

Человек с Дона - это поздняя интерпретация, привязка названия народа к топонимам.
Есть еще такая топонимная версия:
Челдоны - это русскоязычные переселенцы с реки Чела (или по-татарски Челат), левый приток Волги, ныне обозначенной на всех картах как Кама.

Фэй
26.08.2013, 13:01
так же может иметь сходсво с cheldone в значении "белый человек". chel употребляется в словосочетаниях как "мел" или "белый". например Челси = "пристань для выгрузки мела" ( chalk landing place )

В английский корень "chel" проник из санскрита, так же, как и в славянские языки "celed", "чел", "челед" , и слова с этим корнем на всех языках связаны с человеком, толпой, кланом
А вообще, в индоевропейской группе языков многие слова, которые обозначали предметы окружающие древнего человека, и сейчас звучат похоже..
Особенно слова, которые связаны с природой, бытом, людьми..

Bestiy
26.08.2013, 13:12
ЧЕЛДОН - Толковый словарь Даля http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%A7%D0%95%D0%9B%D0%94%D0%9E%D0%9D/

ЧЕЛДОН м. ирк. могольск. бродяга, беглый, варнак, каторжник.

Bestiy
26.08.2013, 13:13
http://otvet.mail.ru/question/71782451
Чалдон (употребляется также вариант Челдон) — название первых русских поселенцев в Сибири и их потомков. Постоянное население из числа переселенцев из Европейской России сложилось в Западной Сибири в конце XVI—XVII вв

Еще в конце XX века коренное (сельское) население Сибири имело в быту четкое представление, кто такие чалдоны, какие деревни являлись чалдонскими и кого собственно относили к чалдонам. В противопоставление более поздним переселенцам, например, беглым, вольным переселенцам, ссыльным, каторжникам, крепостным помещичьим крестьянам и редким сибирским переселенцам в результате реформ Столыпина.
[править]Этимология

Слово Ча(е)лдон было впервые пояснено в 1866 году в словаре В. И. Даля — бродяга, беглый, варнак, каторжник с указанием на заимствование из монгольского языка. И это очевидно верно, так как первым русским переселенцам приходилось сталкиваться на территории Сибири с монгольскими племенами (кочевыми).
В настоящее время история происхождения слова "чалдон" ("челдон") считается неясной и не связанной с заимствованием из монгольского языка. [3][4]
Время появления в Сибири чалдонов по современным научным историческим данным точно не определено, согласно исследованиям части историков многие названия рек и поселений в Сибири имеют русские и славянские корни задолго до общепринятого завоевания Сибири Ермаком, а многие до сих пор применяющиеся в обиходе чалдонами слова относятся ко временам до XIV века. Например, устаревшее и до сих пор применяющееся чалдонами славянское слово "камони" (кони), а так же другие типично славянские сибирские названия рек и местностей, закрепившиеся в некоторых сибирских названиях задолго до прихода туда русского населения после 1587 года, ставят под сомнение традиционно принятую историю появления чалдонов в Сибири после ее завоевания Ермаком. Среди чалдонов до сих пор бытуют передающиеся от предков из рода в род легенды про их жизнь в Сибири до прихода Ермака, а домашний уклад чалдонов скорее характерен для времен жизни славян до возникновения княжеской власти - времен славянского уклада общинного землевладения без четко выраженной власти. В связи с данными историческими исследованиями в настоящее время историками серьезно рассматривается достаточно спорная гипотеза про славянское происхождение чалдонов от сибирских поселененцев арийского и славянского происхождения до прихода в Сибирь татар и монгольских племен.

Чалдон
26.08.2013, 13:21
В связи с данными историческими исследованиями в настоящее время историками серьезно рассматривается достаточно спорная гипотеза про славянское происхождение чалдонов от сибирских поселененцев арийского и славянского происхождения до прихода в Сибирь татар и монгольских племен. А я о чём и как Фэй, Stormbringer.
Мне одному не осилить мало известность, о чалдонах. Но в век информации предоставился шанс хоть на шаг приблизится к истине. :unknown:
Мало изучена земля Сибирская, причины известны. Огромные просторы, изолированность, малочисленность, интерес только одиночек, энтузиастов.
Но огромное поле деятельности для археологов, историков, краеведов.

Фэй
26.08.2013, 13:37
ЧЕЛДОН - Толковый словарь Даля http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%A7%D0%95%D0%9B%D0%94%D0%9E%D0%9D/

ЧЕЛДОН м. ирк. могольск. бродяга, беглый, варнак, каторжник.

Бести, слово "челдон" достаточно поздно появилось в письменных источниках.
В словарях его толкование различно и достаточно противоречиво.
Когда Даль составлял свой словарь, о челдонах известно было мало.

"бродяга, беглый, варнак, каторжник" - это слова из русского языка, которые относятся к определенному типу людей.
Я сомневаюсь, что у монголов была своя каторга, и они людей, убежавших с этой каторги, называли "челдонами", и что у них вообще было такое понятие в языке.
Кроме того, челдоны - славяне, а не монголоиды.

Здесь может быть такой исторический финт - беглые каторжники находили убежище среди чалдонов, отсюда и второе значение этого слова..

Фэй
26.08.2013, 13:39
В "Этимологическом словаре русских диалектов Сибири" (М.; Новосибирск, 2000) А.Е. Аникин:

"Чалдон – коренной сибиряк, русский; коренные жители, аборигены Сибири; первые русские поселенцы, старожилы Сибири; потомок русских поселенцев Сибири, вступивший в брак с аборигеном (аборигенкой). Происхождение этого слова остается неясным. Не исключено, что слово чалдон связано по происхождению с каким-то гидронимом или топонимом".

Чалдон
26.08.2013, 14:02
Я упоминал, но повторюсь.
Чалдоны из огромной массы народов Сибири, даже севера (не маловажное уточнение) и не просто севера, а севера и Заполярья Западной Сибири и Части Восточной. (далее не распространились) могли убить человека, не плохо владеют оружием и как войны, как показали последние известные войны, очень не плохи. По законам севера не когда не отказывали в помощи людям, не смотря варнак или путешественник. Но защищали свои угодья и могли и убить. Сейчас не исключение. На вид для не посвящённых - наивные, добродушные, гостеприимные, простецкие люди, "лохи". И у многих пришлых появляется соблазн поживится, что на удивление последних, заканчивается плохо.
Вот поэтому переселенцы и навыдумывали, но как замечаем, сами себя обозвать чалдонами не брезгуют. :0_biggrin:

Чалдон
26.08.2013, 14:53
Стихотворение написаное одним из переселенцев
Орловской губернии, прибывших в 1853 г. и водворённых в Тесинской волости Минусинского округа (230 стр.) видно, что прибыли несколько семей Дорофеевых из Ливенского уезда: одни Дорофеевы из с. Студеный Колодезь; другие – из с. Вышнеольшанское; третьи – из с. Нижнеольшанское. Вероятнее всего это одна родственная ветвь, и, получается, прародина моя – Орловская губерния, Ливенский уезд. Все Дорофеевы были из сословия государственных крестьян (из документа) «Ревизские сказки о переселенцах Орловской губернии, прибывших в 1853 г. и водворённых в Тесинской волости Минусинского округа».

Разбойник

В легендах кровавых гранитные скалы,
Опасна бывала тропа впереди,
Где горы к Амылу подходят увалом,
Да Красная речка когда позади.

Вот, кажется, близко, уже недалече,
И дымом печным напахнёт Кужебар.
А зря, приискатель, стал шал и беспечен,
В виденьях гульба и кабацкий угар.

Фартовых ребят из тайги златоносной
Частенько ласкала здесь пуля в висок.
Чалдон-лиходей в водах с тишью закосной
Конца хоронил, хапнув злата чуток.

Разбойное место в народе считалось,
Немало здесь драм совершилось в ночи.
И годы летели, а суть оставалась –
Кистень, да ружьё, и – кричи не кричи.

В легендах кровавых гранитные скалы,
Когда Красна речка уже позади.
Зовётся Разбойник, где горным увалом
Амыл прижимает тропу впереди.

Увал – вытянутая возвышенность с плоской, слегка выпуклой или волнистой вершиной и пологими склонами (словарь русских говоров южных р-ов Красноярского края).
Фарт – удача, везение; фартовый – везучий.
Чалдон – коренной сибиряк.
Кистень – круглый или шипастый шар на цепи, оружие ближнего боя, а также распространенный разбойничий «инструмент».

http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/13/Ostanina/0.htm

Фэй
26.08.2013, 16:01
Я упоминал, но повторюсь.
Чалдоны из огромной массы народов Сибири, даже севера (не маловажное уточнение) и не просто севера, а севера и Заполярья Западной Сибири и Части Восточной. (далее не распространились) могли убить человека, не плохо владеют оружием и как войны, как показали последние известные войны, очень не плохи. По законам севера не когда не отказывали в помощи людям, не смотря варнак или путешественник. Но защищали свои угодья и могли и убить. Сейчас не исключение. На вид для не посвящённых - наивные, добродушные, гостеприимные, простецкие люди, "лохи". И у многих пришлых появляется соблазн поживится, что на удивление последних, заканчивается плохо.
Вот поэтому переселенцы и навыдумывали, но как замечаем, сами себя обозвать чалдонами не брезгуют. :0_biggrin:

Вне сомнений!
Если чалдоны смогли выжить в в таком суровом краю, как Сибирь, причем без поддержки государства, то эти люди могли постоять за себя!

Bestiy
26.08.2013, 16:16
По законам севера не когда не отказывали в помощи людям, не смотря варнак или путешественник.

А по другому в Сибири не выжить. И в этом истинно русская ментальность.

Чалдон
26.08.2013, 17:42
Ещё хочу сделать не маловажное замечание.
Что касаемо чалдонок.
Хранительница рода, старейшая женщина и в любых бытовых спорах, последнее слово за ней.
Жёны равны с мужьями и так же что касаемо быта, семьи, слово последнее за ней.
Женщины так же принимают участие в строительстве, как и в защите.
Как и мужья учавствуют в обработке добычи.
Если конечно позволяет время.
Традиции и устой до сих пор остались, что приводит некоторых в недоумение.
Полное равноправие.
Но в баню вместе не ходили и не ходим. :0_biggrin:

Орхон
13.10.2013, 21:28
Кстати, встречал одного чЕлдона, который утверждал, что его народность пошла од донцев - "человек с Дона".

Чалдон
13.10.2013, 22:42
Кстати, встречал одного чЕлдона, который утверждал, что его народность пошла од донцев - "человек с Дона". Дурилка он. Ну если коренной сибиряк то почему и не может утверждать это. Вполне может. Татары наши тоже не прочь себя чалдонами обозвать и не чего в этом предосудительного.
Мои предки от Салехарда двигались и к ХохЛам не какого отношения не имели, разве по княгине Ольге. :0_biggrin:
Короче финоугр я, как любят некоторые обзывать. Да ещё и азиат. :0_pleasantry:

Орхон
14.10.2013, 16:47
Ничего не понял.

Фэй
14.10.2013, 21:18
Ничего не понял.

Орхон, а что вы не поняли?))
Что касается Чалдона, то он у нас настоящий, русский, сибирский чалдон..
Его предки еще в 6-7 веке заселились в Сибирь..))

Орхон
15.10.2013, 14:06
Орхон, а что вы не поняли?))
Что касается Чалдона, то он у нас настоящий, русский, сибирский чалдон..
Его предки еще в 6-7 веке заселились в Сибирь..))

Вот теперь понял.)))))) Приятно общаться с трезвым человеком.)))

Алекс
15.10.2013, 14:48
Его предки еще в 6-7 веке заселились в Сибирь..)) - думаю, не позднее третьей четверти 5-го века до н.э.

с трезвым ???

в 6-7 веке - ну не знаю, не знаю... :drinks:

Vadimir
15.10.2013, 22:12
Вот теперь понял.)))))) Приятно общаться с трезвым человеком.)))
она у нас такая одна...
словно в ночи луна:0_biggrin:

Тамба
08.01.2014, 23:27
неруси могли бы и промолчать. :unknown:

Чалдон, богатство русского языка тебя конечно терпит, а мне для этого надо грамм триста накатить. Ну я пошел?!

Чалдон
08.01.2014, 23:35
Чалдон, богатство русского языка тебя конечно терпит Мой родной, чалдонский и сомневаюсь что тебе он будет понятен. :0_biggrin:

sinilga
09.01.2014, 04:00
неруси могли бы и промолчать. :unknown:

Чалдон, а Вы давно стали русским? Со времен Сталина, что ли? Покопайтесь в своей родословной. там очень много интересного найдете.

Орхон
09.01.2014, 08:04
Чалдон, а Вы давно стали русским? Со времен Сталина, что ли? Покопайтесь в своей родословной. там очень много интересного найдете.
А Вы в его родословной уже таки покопались? И что же там интересного?

Чалдон
09.01.2014, 13:39
Чалдон, а Вы давно стали русским? Со времен Сталина, что ли? Покопайтесь в своей родословной. там очень много интересного найдете. Давно этим занимался, ещё с детства. Внимательно бабушек слушал, о предках. Внимательно книгу рода изучил, она аж но с 1506 года и это продолжение. Так вот, покапавшись и установил, до недавнего времени, за невестами ездили далеко, но излишки женщин выходили в замуж за казаков и стрельцов, токма с моих детей пошло не разбери за кого, любовь однако.
Так что я по украинским понятиям, что не наесть - носитель финноугорской крови. :0_biggrin:
Я свою рожу не скрываю и не прячусь.
Так что соскребите

http://i017.radikal.ru/1311/c1/9ae12094e307.jpg

Шам.АН
09.01.2014, 18:12
Давно этим занимался, ещё с детства. Внимательно бабушек слушал, о предках. Внимательно книгу рода изучил, она аж но с 1506 года и это продолжение. Так вот, покапавшись и установил, до недавнего времени, за невестами ездили далеко, но излишки женщин выходили в замуж за казаков и стрельцов, токма с моих детей пошло не разбери за кого, любовь однако.
Так что я по украинским понятиям, что не наесть - носитель финноугорской крови. :0_biggrin:
Так что соскребите

http://i017.radikal.ru/1311/c1/9ae12094e307.jpg
Губы чего не накрасил? Румяна... глазки вона какими синенькими намалевал!!! :0_biggrin:

Крестный
09.01.2014, 18:23
Так что соскребите
Да зачем скрести то,чай мы не нехристи какие))) Судя по куфии и так все ясно))) Араб, как есть палестинский)))

Чалдон
09.01.2014, 18:34
Губы чего не накрасил? Румяна... глазки вона какими синенькими намалевал!!! А выпей с моё. :0_biggrin:

Nocomment
09.01.2014, 20:06
Давно этим занимался, ещё с детства. Внимательно бабушек слушал, о предках. Внимательно книгу рода изучил, она аж но с 1506 года и это продолжение. Так вот, покапавшись и установил, до недавнего времени, за невестами ездили далеко, но излишки женщин выходили в замуж за казаков и стрельцов, токма с моих детей пошло не разбери за кого, любовь однако.
Так что соскребите
Чистый угрофин.....Сгущенка. Знамо дело, в холодном климате коровы дают только сгущенное молоко. Водка на хорошем морозе и та густеет.
Правда смущает явно не традиционный орнамент куфии. Так что уж, на всякий случай, спрячте подальше диск с тренажером по пилотированию Ил-18

Фунтик
09.01.2014, 21:13
Чистый угрофин.....Сгущенка. Знамо дело, в холодном климате коровы дают только сгущенное молоко.

....причем сразу в банках...,остается только по ящикам распихивать....:0_biggrin::0_biggrin:

darkmoon44
09.01.2014, 21:19
А выпей с моё. :0_biggrin:

Друган, я тоже полюбляю сладкое ,но что б так, две банки сгущенки рядом с монитором, респект и уважуха.

Чалдон
09.01.2014, 21:34
Вот чертяги, ну баламуты. Всё учту, всё исправлю. :0_biggrin::drinks:

FourA
09.01.2014, 21:40
Сообщение от Чалдон

А выпей с моё.
Друган, я тоже полюбляю сладкое ,но что б так, две банки сгущенки рядом с монитором, респект и уважуха.Ничего Вы не поняли!
Эта сгущёнка для угощения прирученного медведя. который раза три в день наведывается из леса, чтобы получить угощение.
На день 2 банки - минимум.
Обычно ему перепадает 3 банки в день!
http://korabox.ru/images/ustore/41/25/7ZV6iJ7mIp0U_1052490_XL.jpg

http://videoinet.ru/view?id=pb729qYHm48SEcf

Bavaria
09.01.2014, 22:44
Губы чего не накрасил? Румяна... глазки вона какими синенькими намалевал!!! :0_biggrin:
Блиииин, белые ходоки на походе!!!!:smile3:
(я тут на праздниках "Игры престолов" пересматривал, вот и досмотрелся :0_biggrin:)

Nocomment
10.01.2014, 00:44
....причем сразу в банках...,остается только по ящикам распихивать....:0_biggrin::0_biggrin:

Эксклюзивная чалдоноугрофинскоарийская буренка.:hi:

Андрей К
09.02.2015, 16:52
Чалдон, ау!!!! Если зайдёт, скажите ему, для него подарочек:
http://skolo.ru/tags/%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B/
вот особенно:
http://skolo.ru/hidden-history/30-pervye-russkie-naselniki-sibiri.html
ну и там полно ещё и очень интересно...

Гардемарин
12.06.2015, 21:58
Это "чалдон" что-ли? Нет, просто кто между Чалкой и Доном.

Тю ты, как всё просто: дедукция словяниста... )

sinilga
13.06.2015, 15:42

Я в своей то разобраться не могу. Синильгой меня одноклассники звали за азиатскую внешность. черный цвет волос с пепельным отблеском и стабильное равнодушие ко всем и ко всему.

sinilga
13.06.2015, 15:45
Если Чалдон как он заявляет из Сибири, то в его родословной многое чего намешано. В Сибирь убегали люди разных национальностей и сословий. в частности с Украины то же многие бежали. Кого пан достал, а кто дел натворил.

Чалдон
13.06.2015, 16:39
Если Чалдон как он заявляет из Сибири, то в его родословной многое чего намешано. В Сибирь убегали люди разных национальностей и сословий. в частности с Украины то же многие бежали. Кого пан достал, а кто дел натворил. Вот девушка, не ничегошеньки Вы о Сибири не знаете.
Только лет 20 - 30 у коренных народов начались смешанные браки, а ранее далеко за невестами ездили.
Были редкие случаи брака с казаками.
А так строго было, со слов моей матери.
Отец мой и мать чалдолны.
И если правильнее и серьёзно, то ближе к скандинавским народам.
Двигались из района Салехарда и не дошли до Тюмени примерно км 150 - 200.
Причина - охота и рыбалка.
Селились глубоко в тайге.
Ремёсла - изделия из металла, с деревом не особо парились, от того дома были невзрачные, но приспособлены к местному климату.
Язык что то напоминает карельский, финский.
Родственники в Норвегии и германии, Финляндии нет, но вот у ханты много.
Чалдонами нас прозвали первые пришлые и беглые.
Мой род на 100% процентов до 1500 года известен до мест даже захоронения.
Там ранее об этом много велась беседа.
Вот есть зыряне, это белые с той стороны Урала, но северный народ.
Смешаться могли только с коми или ханты.
По незнанию их причисляют к комипермякам.
Мой рожа тут есть.
С бородой я, недавно с армии (выпнули в чистую по состоянию здоровья). :0_biggrin:

http://i022.radikal.ru/1108/0e/c7bea04ca629.jpg

Arbiden
28.09.2015, 18:11
Эта сгущёнка для угощения прирученного медведя. который раза три в день наведывается из леса, чтобы получить угощение.
Милый какой и совсем не страшный. Похоже, они ручные совсем или сладкоежки до глубины души.

Чалдон
03.10.2015, 10:36
с огромным удовольствием, братан, отвечу и пообщаюсь с тобой. Всё может быть и пообщаемся. :(sm):
Я прочёл, о чём и даю знать.

Полковник
03.10.2015, 12:51
получить угощение.
ЧуднОй мищка.
Ему в голову не приходит вместо 3-х банок сгущёнки угостившего сожрать?

sinilga
18.01.2016, 08:44
Год 1956 или 57. Читая бабушкин паспорт, в разделе национальность было написано "чалдонка". Или у меня что-то с головой?

У вас с головой всё в порядке. Только в 56-57 годах у бабушки чалдонки стояла национальность "русская".
Чалдон, чолдон, челдон ( зависит от диалекта) - это не национальность, так называли в Сибири первых переселенцев из России ещё до Ермака.
А вот следующие были "беглецами", "каторжными" и т.д.

sinilga
18.01.2016, 08:55
При Сталине многие национальности просто исчезли. Дай ему волю он бы и якутов называл бы русскими.
Спасло только их то, что Якутия осталась Якутией, а не стала называться Россией.
То же касается и остальных национальностей.
Если вы проживаете на территории Украины - значит вы украинец, территория России - русский, а территория Белоруссии - белорус.
И т.д. Моя мама в 38 кажется девочкой ездила на ВДНХ. Она прекрасно танцевала.
Но её хореограф почему-то поставила ей цыганский танец.
Сталину, который видел её выступление задал вопрос: почему украинка танцует цыганский танец?
Их обоих ждали неприятности, но какой-то московский чиновник просто спустил дело на тормоза.
За что ему спасибо. Были же люди и в то лихое время..

dmiyur
19.11.2016, 20:52
Для того мы и пришли в Донские степи, что бы не только ковыль здеся был...

Ну до донских казаков над этой задачей там работали хазары - настоящие , коренные хазары , не исповедывавшие иудаизм .
А потом их потомки крещёные - бродники . Вы же знаете , что по одной из версий они являются предками казаков ?

Цицерон
19.11.2016, 20:54
Москали придумали борщ, москали.
А теперь каждый к себе тянет.
Когда москали осели, а когда казаки или козаки?
То то и оно. :0_biggrin:

Ну вааще - полное падение нравов! :0_biggrin:
Вас послушать, так еще и какой-то "народ казаков" существовал на свете, наряду с "украинцами" и "москалями" :0_biggrin:
Кстати эти самые казаки и освоили Сибирь, давши начало разным там чалдонам. :(sm):

Цицерон
19.11.2016, 20:57
Ну до донских казаков над этой задачей там работали хазары - настоящие , коренные хазары , не исповедывавшие иудаизм . А потом их потомки крещёные - бродники . Вы же знаете , что по одной из версий они являются предками казаков ?

Казаки социальная группа (ну можно сказать "социальная группа в специфических территориальных условиях" :(sm):), но никак не этническая.

Чалдон
19.11.2016, 20:57
Кстати эти самые казаки и освоили Сибирь, давши начало разным там чалдонам. Оне бы в первую зиму бы повымерзли или с голоду померли, если бы не чалдоны и татары. :bye:

Alika
19.11.2016, 21:03
Казаки социальная группа (ну можно сказать "социальная группа в специфических территориальных условиях" :(sm):), но никак не этническая.

Абсолютно точно, а вот: донские, кубанские, яицкие и так далее - это уже этнические группы, этносы со своей уникальной особенностью и субкультурой.

Цицерон
19.11.2016, 21:04
Оне бы в первую зиму бы повымерзли или с голоду померли, если бы не чалдоны и татары. :bye:

Ага-ага. :(sm): Вообщет "татары" - собирательное название народов, которых эти самые казаки гоняли. :(sm): А "чалдоны" - название русских жителей сибири. Они никак там не могли появиться раньше казаков, которые значит несли на эти земли русскую цивилизацию. :(sm):

malishev
19.11.2016, 21:08
Оне бы в первую зиму бы повымерзли или с голоду померли, если бы не чалдоны и татары. :bye:

А может не повымерзли бы, а может с голоду не померли бы... Слово "бы" так хорошо вписывается в описание исторических событий. Промо само просится.

Цицерон
19.11.2016, 21:08
Абсолютно точно, а вот: донские, кубанские, яицкие и так далее - это уже этнические группы, этносы со своей уникальной особенностью.

Ну знаете, конечно можно пробовать ковыряться в "этнических отличиях кубанских казаков от донских" - но вообще-то они все себя считали русскими и никакими другими. :(sm): Хотя именно этнический состав мог довольно сильно отличаться, также как сейчас этнический состав допустим запорожской области отличается от оренбургской. Но и то и другое - безусловно русская территория.

malishev
19.11.2016, 21:11
Ну знаете, конечно можно пробовать ковыряться в "этнических отличиях кубанских казаков от донских" - но вообще-то они все себя считали русскими и никакими другими. :(sm): Хотя именно этнический состав мог довольно сильно отличаться, также как сейчас этнический состав допустим запорожской области отличается от оренбургской. Но и то и другое - безусловно русская территория.

Ну, вообще то это очень спорное утверждение. Многие были согласны с Петром Николаевичем: "Помните, вы не русские, вы казаки, самостоятельный народ".

Чалдон
19.11.2016, 21:12
Они никак там не могли появиться раньше казаков, которые значит несли на эти земли русскую цивилизацию. Вот вы и попались. У меня только сохранившееся книга моего роду от 1506 года. Так что не гоните пургу и изучайте Историю Сибири. :bye: А то как кАкЛы, возоимнили себя прародителями человечества и центром русской цивилизации. Кстати русские тоже собирательный образ как и татары, если не согласны. тогда я не русский и от своиз предков отказываться не собирался и не собираюсь и этим не шучу.

Фэй
19.11.2016, 21:14
А "чалдоны" - название русских жителей сибири.

Чалдоны пришли в Сибирь раньше, чем казаки..
Это потомки славян, которые двинулись из Европы на освоение восточных земель еще до основания Руси..
Возможно, что те же русы туда дошли..

dmiyur
19.11.2016, 21:16
Вот вы и попались. У меня только сохранившееся книга моего роду от 1506 года. Так что не гоните пургу и изучайте Историю Сибири. :bye: А то как кАкЛы, возоимнили себя прародителями человечества и центром русской цивилизации. Кстати русские тоже собирательный образ как и татары, если не согласны. тогда я не русский и от своиз предков отказываться не собирался и не собираюсь и этим не шучу.

А чему тут удивляться ? После завоевания Московским княжеством Перми многие русские двинулись дальше на восток , но уже самостоятельно , как это испокон веку и было . Сначала на Северном Урале очутились , а потом и за ним обживаться начали .

Чалдон
19.11.2016, 21:17
А может не повымерзли бы, а может с голоду не померли бы... Слово "бы" так хорошо вписывается в описание исторических событий. Промо само просится. Так тут бы как бы и не предположение, блокированы оне Кучумом были и почему только казаков упоминают, стрельцов не меньше было. Рядом с Тобольском два села потомков тех стрельцов и не маленькие, а вот от казаков одно.
Ну и позже правда, но позже с десяток появилось.

dmiyur
19.11.2016, 21:20
Это потомки славян, которые двинулись из Европы на освоение восточных земель еще до основания Руси..

Фигня . Не было там никаких славян до 12 века , когда новгородцы до Перми добрались . Да и они там как купцы были , а не переселенцы .

Цицерон
19.11.2016, 21:24

Вообще любопытная теория, я как-то считал что до Ермака никаких славян к востоку от Волги не было... Ну ладно, коли вы с Чалдоном настаиваете - так и запишем: казаки в Сибири не первые русские. :(sm): В принципе каких-то препятствий для расселения славян по сибири ещё до монголов не видно - если там русского государства не было, эт ещё не значит что там и русских не было вовсе.

Alika
19.11.2016, 21:24

Здрасте! Что значит считали? Мы и есть русские, и просто имеем свои отличаи.
Не путайте этносы с народом и тем более с понятием нация.

Чалдон
19.11.2016, 21:28
Чалдоны пришли в Сибирь раньше, чем казаки.. Давай так, чалдон это ороже чисто собирательный образ, так звали людей похожих на русских первые переселенцы и не всегда добром. Но оказавшихся местными, кто то обозвал старожилами.

Но книга моего роду дала мне право на родовые угодья и отношение как к коренному. хотя закон пока не переписали.
Но он имеет силу как бы только Ханты мансийском округе и то к ханты и манси.
Не хотят европейцы России чалдонов признавать коренными, история не располагает.
:0_biggrin:

Чалдон
19.11.2016, 21:31
Ну ладно, коли вы с Чалдоном настаиваете Тут тема целая есть, ну я повторюсь и дам ссылку.

В XX в. термин во многих местах Сибири утрачивает негативное значение и превращается в имя старожилов: "челдон – это русский, а старожил – не обязательно"; "старожилы – это старые люди, которые живут на одном месте, а чалдоны – народность"http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=728

Цицерон
19.11.2016, 21:34
Фигня . Не было там никаких славян до 12 века , когда новгородцы до Перми добрались . Да и они там как купцы были , а не переселенцы .

Вообще-то не факт. Письменных источников на эту тему нет (хотя вон Чалдон про какие-то книги толкует) но это не значит что там никого и не было. Скажем в Тьмутаракани (т.е. на Кавказе) русские уже тыщу лет назад были, после разгрома хазар - что собственно мешало пойти за урал? То что у них там князей не было и какой-то государственности то другое дело. Щас в вике глянул про чалдонов - букв много, но в частности вон чё пишут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чалдоны

Время появления в Сибири чалдонов по современным научным историческим данным точно не определено, согласно исследованиям части историков многие названия рек и поселений в Сибири имеют русские и славянские корни задолго до общепринятого завоевания Сибири Ермаком, а многие до сих пор применяющиеся в обиходе чалдонами слова относятся ко временам до XIV века. Например, устаревшее и до сих пор применяющееся чалдонами славянское слово «комони» (кони), зафиксированное в «Слове о Полку Игореве» и «Задонщине», а также другие типично славянские сибирские названия рек и местностей, закрепившиеся в некоторых сибирских названиях задолго до прихода туда русского населения после 1587 года, ставят под сомнение традиционно принятую историю появления чалдонов в Сибири после её завоевания Ермаком. Среди чалдонов до сих пор бытуют передающиеся от предков из рода в род легенды про их жизнь в Сибири до прихода Ермака, а домашний уклад чалдонов скорее характерен для времен жизни славян до возникновения княжеской власти — времен славянского уклада общинного землевладения без четко выраженной централизованной власти.

dmiyur
19.11.2016, 21:39
Вообще-то не факт. Письменных источников на эту тему нет (хотя вон Чалдон про какие-то книги толкует) но это не значит что там никого и не было. Скажем в Тьмутаракани (т.е. на Кавказе) русские уже тыщу лет назад были, после разгрома хазар - что собственно мешало пойти за урал? То что у них там князей не было и какой-то государственности то другое дело. Щас в вике глянул про чалдонов - букв много, но в частности вон чё пишут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чалдоны

Так я ж и написал - многие русские самостоятельно пошли дальше на восток , за границы Московского княжества . Это насчёт вашей ссылки из Вики про домашний уклад чалдонов . Нечто подобное наблюдалось в общинах русских эмигрантов в Парагвае уже в 20 веке и в русских поселениях на Аляске после её продажи .

Alika
19.11.2016, 21:45
Мне очень жаль, Vinni, но раз тут уж так пошло... Не в тему...

Нас всё время, на разных уровнях, на разных информационных площадках пытаются вроде бы как бы унизить, указав нам на то, что вообще-то русский - это имя прилагательное. Есть: англичанин, есть немец, есть американец и другие... А мы русские...

Так вот - это именно так и есть. Только тот, кто к русскому себя сам прилагает и есть русский.

Stormbringer
19.11.2016, 21:50
Фигня . Не было там никаких славян до 12 века , когда новгородцы до Перми добрались . .

Ну не совсем так - Биармия ( по русски Великая Пермь ) как большое государство было хорошо извсетно во времена Рюрика. Часто упоминсется в скандинавских сагах, у Саксон Граматика и в русских летописях. По тем временам скандинавы, славяне и англы туда ходили торговать. Но примено в 900 году норвежцы сильно разграбили страну и новгордцы тоже совершили несколько военных рейдов и добили остатки.

Фэй

Нас всё время, на разных уровнях, на разных информационных площадках пытаются вроде бы как бы унизить, указав нам на то, что вообще-то русский - это имя прилагательное.

Так вот - это именно так и есть. Только тот, кто к русскому себя сам прилагает и есть русский.

Есть версия, и она где-то звучала в этой теме, что у чалдонов и донских казаков - общие предки..
Чалдон - человек с Дона..))

Маха

Нас всё время, на разных уровнях, на разных информационных площадках пытаются вроде бы как бы унизить, указав нам на то, что вообще-то русский - это имя прилагательное. Есть: англичанин, есть немец, есть американец и другие... А мы русские...

не
если тот себя к русскому прилагает - то это не по-русски.
Пусть тот себя к русской приложит, глядишь и обрусеет.

Маха
19.11.2016, 21:52
Есть версия, и она где-то звучала в этой теме, что у чалдонов и донских казаков - общие предки..

во во
чалдоны- потомки донцев которые , за не недостатком дончанок в Сибири, женились на тех, кого в тайге встретят.

13726

dmiyur
19.11.2016, 21:53
Ну не совсем так - Биармия ( по русски Великая Пермь ) как большое государство было хорошо извсетно во времена Рюрика. Часто упоминсется в скандинавских сагах, у Саксон Граматика и в русских летописях. По тем временам скандинавы, славяне и англы туда ходили торговать. Но примено в 900 году норвежцы сильно разграбили страну и новгордцы тоже совершили несколько военных рейдов и добили остатки.

А ссылки на существование государства , именно государства , а не местности Биармия можно ?

Чалдон
19.11.2016, 21:59
Чалдон - человек с Дона..)) Фэй не хами. :0_sad:

Чалдон
19.11.2016, 21:59
во во
чалдоны- потомки донцев которые , за не недостатком дончанок в Сибири, женились на тех, кого в тайге встретят. И ты пошла в на

Маха
19.11.2016, 22:01
ну это невежливо
Я написала то, что все знают: кержаки -это староверы, чалдоны -это потомки самых красивых девушек Сибири.
Что не нравится ?
Кстати, сам не раз писал тут, что очень любишь девушек азиатского типа.
Это голос крови в вас, сударь, говорит.

Чалдон
19.11.2016, 22:05
ну это невежливо
Я написала то, что все знают: кержаки -это староверы, чалдоны -это потомки самых красивых девушек Сибири.
Что не нравится ? Я когда тебя поймаю объясню, а пока иди на или начни с первой страницы изучать.
Не трогай своим "ртом" поганым мой род и моих предков.

Маха
19.11.2016, 22:06

Если принять теорию Гумилёва( раз Вы про этносы заговорили) то казаки вполне себе субэтнос русского этноса, примерно такие, как малоросы и белорусы.

Фэй
19.11.2016, 22:08
А ссылки на существование государства , именно государства , а не местности Биармия можно ?

Карта Ремизова из Летописи Сибири (1683—1710). Она перевернутая - север внизу..
Справа внизу - Великая Пермь.. Видимо это и есть отголоски государственности этого края..

http://s020.radikal.ru/i709/1611/05/7278157ba58f.jpg (http://radikal.ru)

Alika
19.11.2016, 22:08
не
если тот себя к русскому прилагает - то это не по-русски.
Пусть тот себя к русской приложит, глядишь и обрусеет.

Маха, помни про игнор... всегда...
Я в твоём списке, не забывай... Я не помню, любопытство - это плохое чувство?

Маха
19.11.2016, 22:15
Я когда тебя поймаю объясню, а пока иди на или начни с первой страницы изучать.
Не трогай своим "ртом" поганым мой род и моих предков.
Пьяный ваш бред я конечно, не принимаю в расчёт...
Однако,
Сударь, я понятия не имею про ваших предков.
Я вам объясняю, как в народе люди говорят про людей "чалдоны" именуемые. И в интернете , кстати, подтверждают - сами погуглите, что ли ?
Вот например, есть такие люди - квартероны. Знаете о них?

Квартерон (от лат. quarta — четверть) — в колониальной Америке так называли человека, один из предков которого в третьем поколении был негром (чаще негритянкой). То есть — потомок мулатки и белого.13727
И что?
Если я например, напишу, что квратероны это те то и те то... ? То что? Это есть оскорбленние чьих-то предков ?
Это расизм,у вас, сударь.
Нехорошо...
Ну и потом- ваши предки может быть вообще к тем людям отношения не имеют ?:unknown:
Кстати.
МЕНЯ никто никогда не может обвинить в оскорблении чьих-то конкретных мам и пап. А так же детей. Что многие на этом ресурсе практикуют.

Чалдон
19.11.2016, 22:17
Пьяный ваш бред я конечно, не принимаю в расчёт...
Однако,
Сударь, я понятия не имею про ваших предков.
Я вам объясняю, как в народе люди говорят про людей "чалдоны" именуемые. И в интернете , кстати, подтверждают - сами погуглите, что ли ?
Вот например, есть такие люди - квартероны. Знаете о них? Что попа ищет переключений?
Баранья упоротость доведёт до нужного результата.

Маха
19.11.2016, 22:19
Маха, помни про игнор... всегда...
Я в твоём списке, не забывай... Я не помню, любопытство - это плохое чувство?

Игнор -это когда я не вижу, но МОГУ увидеть.
Плнятно?:0_biggrin:
Поэтому, тех, кто у меня в игноре, иногда я читаю
И при чём тут "любопытсьво"?
Хочу- читаю, не хочу- не читаю.
:0_cool:

dmiyur
19.11.2016, 22:20
Карта Ремизова из Летописи Сибири (1683—1710). Она перевернутая - север внизу..
Справа внизу - Великая Пермь.. Видимо это и есть отголоски государственности этого края..

http://s020.radikal.ru/i709/1611/05/7278157ba58f.jpg (http://radikal.ru)

Великая Пермь это всего лишь название местности , края . Ну как Малороссия . Просто хотелось бы и археологических доказательств существования мощного Пермского государства до 10 века .

Маха
19.11.2016, 22:21
Что попа ищет переключений?
Баранья упоротость доведёт до нужного результата.

Я и говорю- на кой вы разжигаете?
А ?

Вот у меня был случай: десять лет мне было примерно... на улице поймала меня группа немецких ребятишек. Начали мне говорить чего-то ,немного агрессивно.
Я молчу как рыба об лёд.
Тогда они , глядя на мой галстук пионерский говорят: "Так ты - руссская?!!"
Я, говорю
- да, так и есть, а что?!
Они
- ничего, дружба фройншафт!

А потом было мне четырнадцать лет
Иду такая по Баку в муз. школу.А навстречу мне группа азербайджанских детей.
Оплевали моё пальто, под предлогом, что я - русская.
Думаю, это потому, что у нас шовинизм великорусских бюрократов.Так их Ленин научил. А они не виноваты.

А вы как думаете?

Фэй
19.11.2016, 22:21
во во
чалдоны- потомки донцев которые , за не недостатком дончанок в Сибири, женились на тех, кого в тайге встретят.

Не тех показываешь.. эти несколько восточнее и севернее..
Чалдоны жили в местности заселенной в те времена финно-угорскими населением - зыряне, удмурты, пермяки..
Это север европейской части России, северный и средний Урал, западная Сибирь..

Зыряне, генотип..

http://s020.radikal.ru/i708/1611/78/ea6c9f3aa28b.jpg (http://radikal.ru)

Чалдон
19.11.2016, 22:23
Я и говорю- на кой вы разжигаете?
А ? Наверное раком болеешь? или ещё какой не излечимой болезнью?

Чалдон
19.11.2016, 22:25
Зыряне, генотип..

Они с другой стороны Урала, сейчас перебрались и сюда.
Ментальность схожа и язык % 40 похож и жён из них брали, а они из наших.

dmiyur
19.11.2016, 22:25
Чалдоны жили в местности заселенной в те времена финно-угорскими населением - зыряне, удмурты, пермяки..

Зыряне, генотип..

http://s020.radikal.ru/i708/1611/78/ea6c9f3aa28b.jpg (http://radikal.ru)

А уж если на казанских татар посмотреть , то там разброс генотипа тоже большой . Равно как и внешности - есть и монголоиды и явные европеоиды , причём последних большинство .

У меня была одноклассница Гюльнара , от рождения сероглазая платиновая блондинка .

Фэй
19.11.2016, 22:28
Великая Пермь это всего лишь название местности , края . Ну как Малороссия . Просто хотелось бы и археологических доказательств существования мощного Пермского государства до 10 века .

Название "Малоросся" на картах не встречается.. Это церковное название территории..
Карта Ремизова, и все европейские карты, примерно, до начала 19 века были сплошь исписаны названиями этносов, заселяющих данные территории..

Разделение карт на географические, политические, религиозные и т д - возникло примерно тогда же, в начале 19 века..
До этого все надписи, и географические и этнографические, были в одном флаконе, так сказать..))

Чалдон
19.11.2016, 22:28
А уж если на казанских татар посмотреть , то там разброс генотипа тоже большой . Равно как и внешности - есть и монголоиды и явные европеоиды , причём последних большинство .

У меня была одноклассница Гюльнара , от рождения сероглазая платиновая блондинка .
А кто сказал что зыряне родня татарам? :0_biggrin:
А север так может изменить, особенно если глаза не голубые.

Маха
19.11.2016, 22:29

Зыряне, генотип..

ханты и манси - тоже угорцы ( наподобие венгров)

Чалдон
19.11.2016, 22:32
ханты и манси - тоже угорцы ( наподобие венгров) Ханты и манси совсем разные народы, манси скорей монголойды.
иди к евреям. в тех ты больше разбираешься.

dmiyur
19.11.2016, 22:32
ханты и манси - тоже угорцы ( наподобие венгров)

Да неужели ? А мы - то и не знали . :0_biggrin:

Маха
19.11.2016, 22:33
Наверное раком болеешь? или ещё какой не излечимой болезнью?
ты думаешь, что ты колдун?
Типа, шаманить хочешь?

Не выйдет - я ведьма.:0_biggrin:
И со мной не шали. а то будет тебе ужо

Маха
19.11.2016, 22:34
Да неужели ? А мы - то и не знали . :0_biggrin:

Я фото девушки манси разместила, а Фэй говорит- не та

Маха
19.11.2016, 22:35
Ханты и манси совсем разные народы, манси скорей монголойды.
иди к евреям. в тех ты больше разбираешься.

Это да.
Но мне и тут нравится сегодня.
И заметь, я тут про евреев ещё не писала.
это ТЫ написал.
Хочешь поговорить о евреях?:0_biggrin:

Чалдон
19.11.2016, 22:37
Да неужели ? А мы - то и не знали . Кстати от кого бы не родила хнты или манси, как и ненка, родиться хант, мнси или ненец., кроме - у ханты если от ненца или манси то ненец или манси или наоборот.
дискриминация однако. :0_biggrin:
Это я по секрету поведал или чисто мои наблюдения.

dmiyur
19.11.2016, 22:38
Это да.
это ТЫ написал.
Хочешь поговорить о евреях?:0_biggrin:

А слабо тебе написать о чалдонах - евреях ? :0_biggrin: :cherry:

Маха
19.11.2016, 22:40
А слабо тебе написать о чалдонах - евреях ? :0_biggrin: :cherry:
Вот видите, и Вы тоже хотите про евреев;)

Не "слабо" - те, которые нервничают за свою национальность, вот те и есть евреи. Или криптоевреи.

А вы подумайте, что о ней нервничать? Каждый человек должен быть спокоен- ибо провожают "по уму".
А своей национальности стесняться-это, согласитесь, глупость.
Тем более, в России.Где нет никакого нацизма.

Чалдон
19.11.2016, 22:41
Это да.
это ТЫ написал.
Хочешь поговорить о евреях?
Маха я выше не шутил.
и тебя предупредил, а так дело хозяйское.
Смотри ЗаХуЯрю тебе член на весь экран, что хрен сотрёшь и так постоянно.
ЗаЕбЁшься переустанавливать операционку. :bye:

Stormbringer
19.11.2016, 22:45

ваще то очень маловероятная версия. Более подходящая это колонизация Югры ( а это там где сейчас живут чалдоны ) новгородцы осуществляли из своего форпоста Чердыни и для хантов и манси белые колонизаторы были пришельцами из Чердыни или чердыны что в местном произношении легко могло трансформироваться в челдыны, челдоны и чалдоны.

Причины почему народ с Дона мог податься на Югру малопонятны а вот военные походы и колонизация Югры Новгородом а затем Москвой документально засвидетельсвована задолго до похода Ермака.

Просто есть путаница - нынче Сибирь это все что за Укралом. А в те времена, для Москвы Югра и Сибирь это были разные понятия ( хотя и то и другое за Уралом ) т.к. Ермак завоевывал сибирских татар, самоназвание которых "сибир".

Маха
19.11.2016, 22:48
Маха я выше не шутил.
ЗаЕбЁшься переустанавливать операционку. :bye:
ТВОЙ ?

dmiyur
19.11.2016, 22:49
ТВОЙ ?

Мечтаешь ?

dmiyur
19.11.2016, 22:50
Вот видите, и Вы тоже хотите про евреев;)

Не "слабо" - те, которые нервничают за свою национальность, вот те и есть евреи. Или криптоевреи.

А вы подумайте, что о ней нервничать? Каждый человек должен быть спокоен- ибо провожают "по уму".

Весьма слабый ответ от неисправимой юдофобки .

Маха
19.11.2016, 22:52
Весьма слабый ответ от неисправимой юдофобки .
Вы путаете термины и приписываете мне того, чего нет и не было никогда.

Маха
19.11.2016, 22:53
Мечтаешь ?
Не поняла?
Вообще-то пользователь с аккаунтом "Чалдон" знает не только мою настоящую фамилию, имя и отчество, но и домашний адрес и номер телефона:unknown:
Однажды мы даже разговаривали:bye:
И что он меня пытается пугать...?
Я просто заскринила вот это :

Маха я выше не шутил.
ЗаЕбЁшься переустанавливать операционку. :bye: и жду .
Это не первая угроза от него (в том числе и физической раправы) и матершина и все я собираю в мешочек.

Чалдон
19.11.2016, 22:54
ваще то очень маловероятная версия. Более подходящая это то колонизация Югры ( а это там где сейчас живут чалдоны ) новгородцы осуществляли из своего форпоста Чердыни и для хантов и манси белые колонизаторы были пришельцами из Чердыни или чердыны что в местном произношении легко могло трансформироваться в челдыны, челдоны и чалдоны.

Причины почему народ с Дона мог податься на Югру малопонятны а вот военные походы и колонизация Югры Новгородом а затем Москвой документально засвидетельсвована задолго до похода Ермака.

Просто есть путаница - нынче Сибирь это все что за Укралом.
А в те времена, для Москвы Югра и Сибирь это были разные понятия ( хотя и то и другое за Уралом ) т.к. Ермак завоевывал сибирских татар, самоназвание которых "сибир".

] возьму историю моих предков, они смещались с севера на юг, а не наоборот. первая запись как раз с поселения Югры но в книге моего рода, а сколь их было, кто бы знал.
Когда то морской путь был доступнее, от того шла торговля. а значит не только купцы и торгаши. но и охрана. обслуживание. А это люди завезённые.
Вон самый интересный и загадочный пример силькупы. Помню их ещё. или встречал стариков похожих на изображение индейцев майя.
Сейчас сложно найти, но черты сохранились и цвет кожи.

Чалдон
19.11.2016, 22:59
Мечтаешь ? Что делают стакими дураками?
забирают игрушку или ограничивают возможности.
А хОльцкая упёртость или дурь не излечима, но макать их нужно, даже уверен уже, необходимо.
Только практика их излечивает, но не надолго.:0_biggrin:

dmiyur
19.11.2016, 23:00
возьму историю моих предков, они смещались с севера на юг, а не наоборот. первая запись как раз с поселения Югры но в книге моего рода, а сколь их было, кто бы знал. Когда то морской путь был доступнее, от того шла торговля. а значит не только купцы и торгаши. но и охрана. обслуживание. А это люди завезённые.
Вон самый интересный и загадочный пример силькупы. Помню их ещё. или встречал стариков похожих на изображение индейцев майя.
Сейчас сложно найти, но черты сохранились и цвет кожи.

Вы чего , потомки гиперборейцев что ли , раз перемещались с севера на юг , при этом внешность славянская и язык это диалект русского ?

Скорее всего чалдоны это потомки новгородских мореходов , что остались за Уралом в 12 - 13 веках , перемешались с местными и постепенно расселялись на юг .
Плюс русские , что бежали за Урал от власти Московского княжества .

Чалдон
19.11.2016, 23:02
при этом внешность славянская и язык это диалект русского ? внешность?
А язык вы откуда слышали что бы сравнивать.
Я не против быть русским, но я против когда кое кто мне не рад.:(sm):

dmiyur
19.11.2016, 23:06
внешность?
А язык вы откуда слышали что бы сравнивать.
Я не против быть русским, но я против когда кое кто мне не рад.:(sm):

Чалдон , ты сам много раз писал , что ваш говор от классического русского отличается . Но при этом чалдоны и великороссы друг друга нормально понимают . Или ты это отрицаешь ?

Stormbringer
19.11.2016, 23:07

а это просто естественно т.к. генетика американских индейцев это гаплогруппа Q. Возникла в районе Северного Укала ( до прихода индейцев в Америку ). Очень распространена у сибирских народов кетов (95 %) и селькупов (70 %). В Европе достаточно часто встречается у венгров.

Фэй
19.11.2016, 23:12

Татарами многие народы называли - по сути это собирательный образ..
На европейских картах этносы восточнее Волги - всех скопом называли Тартария..

Что касается казанских татар, то на картах пишут "Казань", так же как "Пермь", "Вятка", "Булгары", "Черемисы" и т д..
т.е. в те далекие времена конкретно казанцев к татарам не причисляли..
Это было одно из племен, заселяющих верховье Волги, которое говорило на тюркском языке..
Откуда изначально пришло это племя и, когда оно осело на берегах Волги, сейчас точно уже никто не скажет..
Одно ясно, что давно пришли, поскольку очень сильно перемешались с местным населением..

Гаплогруппы казанцев:

С3 - 37% - монгольская
R1a - 34% - славянская
I1 - 20% угро-финская
R1b - 9% - кельтская

Название карты: Moscovie dite Grande et Blanche Russie.
автор: Pierre Du Val
Париж 1677 год

http://s009.radikal.ru/i309/1611/a4/ac214e4a5da1.jpg (http://radikal.ru)

Фэй
19.11.2016, 23:21
Вы чего , потомки гиперборейцев что ли , раз перемещались с севера на юг , при этом внешность славянская и язык это диалект русского ?

Скорее всего чалдоны это потомки новгородских мореходов , что остались за Уралом в 12 - 13 веках , перемешались с местными и постепенно расселялись на юг .
Плюс русские , что бежали за Урал от власти Московского княжества .

Возможно даже раньше пришли..
По северу России кто только не ходил - русы, балты, скандинавы..

dmiyur
19.11.2016, 23:24
Возможно даже раньше пришли..
По северу России кто только не ходил - русы, балты, скандинавы..

Балтов там было немного , а скандинавов ещё меньше .

Чалдон
19.11.2016, 23:25
Чалдон , ты сам много раз писал , что ваш говор от классического русского отличается . Но при этом чалдоны и великороссы друг друга нормально понимают . Или ты это отрицаешь ? Так и зырян понимаю и татар и они меня. Вот о чём я если и писал.
Но я потерянный, взрослел вне пределов родины, а вот семью завести вернулся.
Я повторюсь, я не против быть русским и не когда не отрекался. но меня часто хотят принять то, что не моё.
Мало моего народа было, очень мало.
От того и сейчас не до жиру.
Да, я не против двигаться вперёд и не могу сохранять язык и культуру из за этого.
Не плачусь и понимаю.
Кровь то все равно моего народа течёт и главное продолжит.
А это важнее всяких языков и прочего.
У нас татары желая своим детям нормального будущего в русские школы с 1класса переводят и даже переезжают в русские деревни.
Английских нет. :0_biggrin: И до них далеко.

dmiyur
19.11.2016, 23:33
Так и зырян понимаю и татар и они меня. Вот о чём я если и писал.
Но я потерянный, взрослел вне пределов родины, а вот семью завести вернулся.
Я повторюсь, я не против быть русским и не когда не отрекался. но меня часто хотят принять то, что не моё.
Мало моего народа было, очень мало.
От того и сейчас не до жиру.
Да, я не против двигаться вперёд и не могу сохранять язык и культуру из за этого.
Не плачусь и понимаю.
Кровь то все равно моего народа течёт и главное продолжит.
А это важнее всяких языков и прочего.
У нас татары желая своим детям нормального будущего в русские школы с 1класса переводят и даже переезжают в русские деревни.
Английских нет. :0_biggrin: И до них далеко.

У меня почему - то аналогия с бурами ( африканерами ) возникла . Те тоже потомки голландцев и французов , но за несколько сотен лет стали особым народом с особым языком . У вас также что ли ?

Чалдон
19.11.2016, 23:40
У меня почему - то аналогия с бурами ( африканерами ) возникла . Те тоже потомки голландцев и французов , но за несколько сотен лет стали особым народом с особым языком . У вас также что ли ? Не знаю честно. От того ник когда то Чалдон взял за основной.
тогда даже в вике не слова не было, а теперь понемногу информация появляется.
Я знаю то что уже ранее написал, то что бабушки рассказывали.
Дядьки чему учили и отец.
по тому что сохранилось и даже стораюсь по мере сил воссоздать, не фанатично, но.
Детям постарался по мере сил привить.
И преподаватели моего младшего это отмечают постоянно.
мне приятно.

Фэй
19.11.2016, 23:59
Детям постарался по мере сил привить.
И преподаватели моего младшего это отмечают постоянно.
мне приятно.

А когда Маленький Чалдон вернется на форум?..))

http://dialogforum.net/member.php?u=373

Цицерон
20.11.2016, 00:09
Чалдон , ты сам много раз писал , что ваш говор от классического русского отличается .
Но при этом чалдоны и великороссы друг друга нормально понимают . Или ты это отрицаешь ?

Дело в том что возникновение разных диалектов при расселении народа на большой территории - вещь не то что возможная, а неизбежная.
Это в последние времена возникли массовые книжки и газеты, литературный язык, который так сказать обеспечивал единую форму,
а в прежние времена эта форма неизбежно расплывалась, и языковое обособление отдельных местностей шло можно сказать автоматом.
Но общий строй языка при этом сохраняется даже если он испытывает сильное постороннее влияние (как например малоросский диалект в котором куча польских словечек).
Я к тому что само наличие отдельного диалекта ни о какой "отдельной национальности" не говорит.

Чалдон
20.11.2016, 00:11
А когда Маленький Чалдон вернется на форум?..))
ну теперь ему не до форумов однако и не до папы. :0_biggrin:
Да и далековато он от меня.

Маха
20.11.2016, 02:48
Дело в том что возникновение разных диалектов при расселении народа на большой территории - вещь не то что возможная, а неизбежная.
Это в последние времена возникли массовые книжки и газеты, литературный язык, который так сказать обеспечивал единую форму,
а в прежние времена эта форма неизбежно расплывалась, и языковое обособление отдельных местностей шло можно сказать автоматом.
Но общий строй языка при этом сохраняется даже если он испытывает сильное постороннее влияние (как например малоросский диалект в котором куча польских словечек).
Я к тому что само наличие отдельного диалекта ни о какой "отдельной национальности" не говорит.
Совершенно верно
Такие группы населения сейчас определяют как "субэтносы" , являющиеся частью одного этноса.
Но это, конечно, наука. Люди же имеют право думать о себе всё, что они хотят. Главное, чтобы человек, каждая личность, мог себя идентифицировать с каким-то народом и чтобы тот народ его признавал за своего- тогда и будет мир и гармония с окружающими.